• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если собаку укусила змея.

  • Like
Реакции: ELLS
В РОГ опубликована статья "Если собаку укусила змея". Обычно собаки получают укус в область носа, губ, языка или передних лап. Морда опухает, поведение меняется, появляются беспокойство, нарушение движений, рвота. Иногда у слабого животного развивается шок. Из места укуса может сочиться кровь. На развитие проявлений укуса змеи уходит шесть часов. Затем следует угасание симптомов.
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/08/03/639361-esli-sobaku-ukusila-zmeya.html
 
В РОГ опубликована статья "Если собаку укусила змея".
В статье не совсем понял фразы про
Запомните: укус ядовитой змеи не дает отеков на теле собаки, отеки образуются от укуса неядовитой змеи!
А разве не ядовитые змеи кусаются? И второе. Гадюка змея ядовитая. На сколько я знаю после укуса гадюки возникает отек.
 
На сколько я знаю после укуса гадюки возникает отек.
Я тоже обратила внимание на это же самое.
Отекает и еще как.
А вообще эти рекомендации, (что колоть и сколько) что в РОГе, по-моему уже кто-то ранее здесь у нас на форуме давал. Точно такие же. :ab:
 
У меня в Фото галерее есть фотки лайки после укуса в губу.
 
Меня в статье по ссылке удивляет еще другое - почему-то рекомендовано антигистаминные, сердечные, обезболивающие препараты водить подкожно. Они должны вводиться внутримышечно - это намного эффективнее, особенно учитывая, что нужно как можно быстрее снять аллергическую реакцию - например, отек гортани, а так же, поддержать сердечную деятельность.

--- Добор поста---

А разве не ядовитые змеи кусаются?
http://www.8lap.ru/section/poleznye-sovety/709/
 
Я колол вокруг места укуса новокаин, а все остальное в холку, опыта колоть внутримышечно собаке нет, а ситуация была экстренная. Все прошло, слава Богу, нормально.
 
Удивило, что в стастье написано об отёке - отёк будет от любого укуса змеи.
А также, что многие иннъекции - подкожно. Насколько я знаю, эти же препараты вводят внутримышечно, это намного эффективнее.
Stalker написал(а):
А разве не ядовитые змеи кусаются?
Кусаются.

Polo_zov написал(а):
опыта колоть внутримышечно собаке нет
Александр, это совсем несложно, делается обычно в бедро; один раз покажут - и будете сами делать. Вы не "внутривенно" имели в виду? Это действительно сложно.
 
Александр, это совсем несложно, делается обычно в бедро; один раз покажут - и будете сами делать. Вы не "внутривенно" имели в виду? Это действительно сложно.
Да, имел ввиду внутримышечно. На самом деле не должно быть сложно. Колю уколы сам себе и всем желающим:ag:, а вот собаке почему-то не смог..
 
Подпишусь и теме АП!
 
Кусила гадина в лесу... (Московская змея?...)

Добрый вечер всем! Поделюсь нашей историей.

Вчера в лесу не повезло нам с Псом: кусила неизвестная гадина.
Залаял на кого-то под деревом - с одной стороны, с другой, потом - быстро выбежал ко мне, встряхивая головой. Осмотрела морду, ничего не заметила (только вид недовольный и "губки надул" на минуту). Почему-то подумалось о еже (хотя так быстро Пёс ежа не оставил бы), но под деревом никого не заметила.

Продолжили свою прогулку, сходили на родник, потом повернули к дому. И тут мне показалось, что у Пса один глаз открыт не так широко, как обычно. Посмотрела - так и есть, а затем по надбровной дуге быстро (минуты за 2-3, просто "на глазах") надулся "валик" - через полчаса (!) после укуса. Других симптомов не было, бежал бойко, по дороге отвлекался посмотреть там и сям. Припухлость над глазом увеличивалась (с размера мандариновой дольки до апельсиновой, - чтоб той гадине такой апельсин в глотку!).

Из лесу позвонили доктору - доктор на операции (освободится не раньше, чем через 2 часа), рекомендации получили:
дать таблетку супрастина и приложить тетрациклиновую глазную мазь.

Вот, чем спасались:

  • Супрастин (перорально) - 1 таблетка (снять аллергическую реакцию);
  • Над глазом (на всю припухлость) и на слизистую глаза - глазную мазь гидрокортизон (тетрациклиновой дома не оказалось);
  • приложила к "валику" лёд, и долго его держала, добавляя, когда таял;
(Затем - кинулась на форум - читать все змеиные темы, спасибо друзьям, что быстро прислали мне все ссылки, - руки дрожали, ничего найти не могла...)
  • корвалол - 5 капель в ложку воды (поддержать сердечко);
  • растворила регидрон и напоила Пса - чтобы не было обезвоживания (а чтобы не возражал, добавила чуть-чуть мёда, всё споила с ложки, пил охотно);
  • (через некоторое время) дала 10 таблеток активированного угля;
  • (ещё - через некоторое время) напоила молоком; молока было мало, пришлось извращаться - развести водой - сначала необезжиренное молоко, затем сливки, и ещё - порцию сгущёнки.
Фуросемид давать не стала (был просрочен!), а надо бы - выводить гадость из организма.
Кормить до визита к врачу на всякий случай не стала, хотя Пёс намекал, что не прочь поесть. Так и сидели со льдом и Интернетом часа два. Припухлость уменьшилась (в лесу сделала фото, когда только припухло).

Прошло 3,5 часа после укуса; пошли к доктору, было сказано, что мы всё сделали правильно (насчёт молока только...улыбнуло доктора).
Рекомендации: на ночь - таблетку супрастина и тетрациклиновую мазь - на внутрреннюю оверхность века (склеры?) и на припухлость.
Единственно, посомневавшись по поводу возможного передоза (печень/почки), дала по 1/2 таблетки супрастина - на ночь и утром.

Сегодня утром Пёс выглядит и чувствует себя хорошо, припухлость практически спала. Перенесла все дела, и мы пошли гулять в лес на 2,5 часа, благо погода сегодня чудная.

Ктати, по поводу припухлости после укусов неядовитой / ядовитой змеи, - помните, недавно обсуждали? Конечно, опухает в любом случае, ядовитая или нет (и доктор подтвердил, удивившись по поводу той статьи).

Слава СобачьемуБогу, что не очень ужасно всё получилось. Написала подробный отчёт, - может кому и пригодится (лучше, конечно, чтобы - не...).
Здоровья нашим Собакам!
 
Спасибо всем, написавшим назначения при укусе гадюки.
Мой опыт: некоторое время жил в "гажьем месте" (так его местные называли), каждый год собак кусали змеи. После первого укуса дозвонился до ветеринара, съездил в ближайшую деревню к фельдшеру за лекарствами. Ветеринар, узнав, что я в глухомани, посоветовал найти гормональное средство. Через полчаса после укола собака, уже начавшая ложиться, встала.
Некоторые мои соображения: миниаптечка на выездах всегда должна быть с собой, а не в машине. Вне помещений должен быть постоянный визуальный контроль за собакой, удваивающийся в змеиный сезон. При сомнениях - обязательный внешний осмотр собаки, укус змеи виден. Чем быстрее будет начато лечение, тем меньше геморроев будет у Вас в дальнейшем.
 
Последнее редактирование:
СПАСИБО всем, кто нам помог!

Я БЛАГОДАРНА всем, кто, бросив свои дела, помог нам с Псом и волновался за нас:
Глебу (Yankee), Игорю (Игорь 78), Игорю (Igor R), Ирине (Irina R), Илье (Илья Хант).
В ситуации, когда по клавиатуре-то не очень попадаешь и не слишком знаешь, что делать...
Хорошо, что есть друзья!
СПАСИБО!:ba:
 
Спасибо за тему. Недавно ночевали в лесу. Пес охотился на ящериц и я вовремя заметил гадюку в нескольких метрах от спальников (ночевали не в палатке, а под тентом). Гадюку прибил лопатой. Позже увидел как пес чем то заинтересовался, а потом резко отпрыгнул. Отозвал, подошел и прибил еще гадюку. Слава богу, что так.
 
Во вторник у друга 2-х летнюю дратхариху укусила змея в брылю.
Выдавил кровь, спустя 3 часа вколол димедрол(1мл), преднизалон(1.5 мл) и фурасемид(2.0 мл). Через тройку часов соба "на ногах"...
 
Нас сегодня постигла та же напасть - в левую "губу" под носом укусила гадюка. Змея, слава Богу, была небольшой, я бы сказал - крошечной, но по поведению Ареса и по припухлости левой части морды было понятно, что укус нехороший. Появилась апатия, замедленность в движениях, отсутствие интереса к еде. Бросив всё, помчался в Приозерск, уложился в 35 минут. Змею я, придавив, сразу же изжарил в костре, дабы больше никогда не покушалась на моего пёсика.
До сих пор под впечатлением от ухоженности вет.клиники Приозерска и работы девушки, которая нас принимала. Всё сделали быстро и оперативно.
Два укола - Амоксил и Димедрол. Один внутримышечно, другой - в холку подкожно.
После возвращения на хутор отёк заметно спал.
Если завтра припухлость не спадёт совсем, прописали таблетки Супрастина или Травегила по 1 таблетке 2 раза в день.

P.S.
Супруга при счастье, очень переживала.
На фото видно, что припухлость левой части мордахи у Ареса уже сходит.


Сейчас уже в городе - Арес такой же, каким был до укуса. Бодрый, активный, не в меру наглый.
 
У моей после укуса морду разнесло раза в два,правда укусила весной и не маленькая и отек только через день сошел.
 
Не буду повторяться,но очень много тем про змеиные укусы есть на Ганзе.Почитайте там,может поможет.Если выбирать из простых и надёжных методов,когда нет противогадючьей сыворотки, в аптечке следует иметь дексаметазон (он в этих ситуациях действует быстрее и сильнее преднизолона), гамавит для снятия интоксикации и поддержания организма собаки, сульфокамфокаин или кордиамин, лазекс. И в принципе этого набора будет достаточно для оказания первой помощи питомцу на месте. Остальные мероприятия в случае ухудшения состояния лучше проводить в клинике. Здоровья питомцам и удачи владельцам.
С уважением,д-р Б.
 
Сверху Снизу