• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Вложения

  • Чавыча.jpg
    Чавыча.jpg
    121,3 KB · Просмотры: 261
Олег, эксперимента ради друга на таком расстоянии попробуй подманить. А если он будет не один, а в компании галдящих (собутыльников)? Сомневаюсь, что он вообще что-либо услышит.
Расстояние замерено по навигатору. Люди наблюдали несколько раз как стаи,пролетая над дорогой, на звук манка поворачивали под углом девяносто градусов. Местность позволяет довольно точно сказать на коком расстоянии это происходило.
 
Гуси, как впрочем и зверьё лесное и летятина другая слышит намного лучше человека. Это однозначно. Часто просто человек не может заметить то, что за пределом его возможностей глаза.
 
А по подробнее можно,что за манок?
Позволю себе ответить вместо Юры. Он видать занят, а мне делать нечего.
RedBon-Американский манок из акрила, с тоновой доской из латуни и язычком из майлара. С 2012 года стал изготавливаться и в версии с двумя язычками. Делает его....Кристина, в своей мастерской. Манок имеет(по желанию покупателя) настройку-либо для соревнований, либо для охоты. Манок не один год занимает первое место в соревнованиях по подражанию голосу белолобого гуся. Основным конкурентом ему, в настоящее время, является манок RCC, который делают Билл Дениэлс и Деймс Майерс в своей фирме. Также с 2012 года делается двухязычковая версия. Вполне возможно, что и манки наших Российских мастеров составили бы им конкуренцию, если б попали на их чемпионаты.
 
Мораль - что 300 рупий за манок, что 300 баксов, - всё от нас зависит.
Ага особенно сравнимы RedBone, RCC и Ваш деревянный)))))))))))))))))) в вашем случае сработали больше чучела, а не манок так что лично я чуда не вижу. С вашими чучелами можно было вообще не манить гуси сами бы сели. Так что ваше высказывание не корректно поскольку вводит людей в заблуждение .

--- Добор поста---

Олег, эксперимента ради друга на таком расстоянии попробуй подманить. А если он будет не один, а в компании галдящих (собутыльников)? Сомневаюсь, что он вообще что-либо услышит.
Кирилл, что в RB что в RCC наманить стаю за 1, 5 - 2 км. очень даже можно и сомневаться здесь нет причины!
 
в вашем случае сработали больше чучела, а не манок так что лично я чуда не вижу.


Ну и зря. Хотя бы из вежливости, можно было бы уточниться, как стояли чучалки, и вообще обстановку. И тогда можно было бы делать объективные выводы. А так Ваше заявление совсем некорректно.

Сработал манок а не чучела. Прочитайте еще раз пост 44 на этой же странице.
Добавлю только, что гуси сели к чучелам, стоявшим напротив меня и за спиной у меня, такая расстановка была. А потом пошли от чучалок на манок, к скрадку Кирилла.
Заметьте, повернувшись хвостом к чучелам, пошли на манок.

Никто не умаляет достоинств хороших заморских манков. Но и не стоит огульно хаять все остальные.
:ag:Это как в вопросе, "какая женщина в постели лучше?"
И в ответ - у каждого будет своя "Бриджит Бардо.":ag:
Только одну в кино показали, а другая без кино - !!!такое выдавала!!!

--- Добор поста---

Кирилл, что в RB что в RCC наманить стаю за 1, 5 - 2 км. очень даже можно и сомневаться здесь нет причины!

Прошлой осенью не раз заворачивал на такой же дистанции гусей своим старым, правда заморским манком. Только начинал манить, сразу поднимался гвалт, и стая начинала распадаться и заворачивать к нам.
Опять же, ИМХО никакой даже самый хороший манок не завернет стаю, которая не собирается садиться. Такое наманивание работает только если наше желание осадить, и их желание отдохнуть или поесть совпадают.
 
Прошлой осенью не раз заворачивал на такой же дистанции гусей своим старым, правда заморским манком. Только начинал манить, сразу поднимался гвалт, и стая начинала распадаться и заворачивать к нам.
Так правильно здесь можно говорить о дальнобойности манка и никаких чудес.
Опять же, ИМХО никакой даже самый хороший манок не завернет стаю, которая не собирается садиться. Такое наманивание работает только если наше желание осадить, и их желание отдохнуть или поесть совпадают.
Так кто бы спорил ))

Хотя бы из вежливости, можно было бы уточниться
Ринат скорее всего сработал комплекс - чучела, манок.
И уточните коль так, какие гуси)) у вас чучела белолобых, а подсесть могли гуменники)) так они держатся поразнь ))), а потом подлететь на манок судя по манку у вас длинноязычковый манок.
У меня неоднократно были случаи когда гуси садилиь и без манка просто к чучелам.
 
И уточните коль так, какие гуси)) у вас чучела белолобых, а подсесть могли гуменники)) так они держатся поразнь

Вы совершенно правы. Это были гуменники. Но сели они буквально в стаю чучалок, в тридцати сорока метрах от меня. Осмотрелись и стали кормиться.
А потом уже дружненько потопали к Кириллу.

У меня неоднократно были случаи когда гуси садилиь и без манка просто к чучелам.

И такое бывает часто. Но только они не двигаются целеустремленно к какому то месту, в нашем случае к манку. Обычно слегка разбредаются и занимаются своими "делами"
 
РСС -очень хороший манок, но -ИМХО -РедБон с латунной тоновой доской-звучит получше.

Игорь, а в Питере где можно купить такие манки? Или можно только заказать? Если так, то где?
 
В Украине (г. Одесса) сейчас два представителя причем между ними идет конкуренция, один это Алексей ,я покупал у него, ( телефон могу дать если созреете) Игорь брал у Виктора телефон у него есть.Что касается РБ то это манок хороший, но!, как каждый девайс он может барахлить, тоды требуется его настройка , а в настройке он достаточно сложен. Хотя в принципе все короткоязычковые манки в настройке не просты. А вот самое сложное это научиться играть, мой товарищ попробывал дома))))))))))))))
)) так его жене соседи задали вопрос ))):" вы зачем купили гуся и мучаете его?"))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Не, я говорил про РЕД БОН,в СПБ манками РСС занимается Румянцев Александр, что касаемо РСС то я думаю ( опыт личного пользования) надо брать акрил, а если позволяют финансы запасной - дерево. Я не знаю ,как у Румянцева свои манки я покупал в Одессе, Москве,подмосковье, и ни разу у меня не возникло сомнения , что меня надуют!

--- Добор поста---

Закажи у Игоря по второй ссылке скажи , что я порекомендовал к нему обратиться,)))))))) попроси дисконт)))))))
 
манками РСС занимается Румянцев Александр,

Спасибо, Юра! А телефона Румянцева случайно нет?

Юра, извини за бестолковость, по второй ссылке не могу найти Игоря!
 
Сергей, прошу прощения за молчание, но только сегодня ночью вернулся. Крутил гусей-как хотел, но не всех конечно, а только тех-которые крутились. ))) Стреляных иногда возвращал.
В принципе все рассказали, если надо-дам телефон Румянцева. Если есть есть желание сэкономить-RedBon моно заказать у Кристины в Америке(дам почту ее). Тезки тел. по RCC уже дали, но не влезая в теорию отношения жабы человека, его жадности и хронического отсутствия денег-я брал у Одесситов, только у конкурентов тех, у кого брал Юра. Экономия по сравнению с Москвой-трешка. Никому не в укор, бизнес есть бизнес, но я ищу всегда похалявнее.))) Думаю и RedBon буду заказывать в штатах, но везде есть нюансы(например почта манок проеб...)
Мой тел. 969-55-65 есть вопросы-звоните, я в городе-манками не торгую, ни чьи интересы не представляю.)))
 
Огромное спасибо, Игорь!
 
Под закрытие все-таки получил RCC акрил, двухязычковый. Приехал в Питер 16го и только 2го мая его получил(почта отличилась в очередной раз, растаможен и выпущен на почту-днем 17го и пропал-скандалил-нашли, а то еще не один месяц пролежал бы.)
Копирую часть своего поста с другого сайта-"Манок очень легкий на продув. Продувается вроде полегче, чем одноязычковый РедБон-ИМХО. И вроде также легко, как одноязычковый РСС. Тоже ИМХО. Дул не очень много пока, но вроде не залипает и на визг не срывается, когда со всей дури дуешь. Заводится с пол-оборота. Работают два язычка или нет-не знаю(может и коммерция), но звук можно извлечь в очень широком диапазоне, как вверху, так и внизу. " Проверку боем манок не пошел, ибо за 2е, 3е и 4е -ни одного гуся. Самому звук очень понравился, как и простота управления манком. Манок Очень громкий-1км(примерно) пробивает, даже не гусиным ухом слышно. Ну а если будет совсем тихая погода-у меня на то от Андрея(Самокрута)-проверенные в поле. А как гусям два язычка-наверно уже только осенью скажу.)))
 
Сверху Снизу