• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Олег и БГ я б продал на Вашем месте, два разных по уровню манка, по сравнению с РСС, зачем тогда БГ? Все ИМХО.
Игорь, я его (БГ) повесил на подвес с утиными манками... Так, на всякий случай ))). А для чисто гусиной охоты планирую RCC и RS-30. ИМХО манков на охоте, как минимум, должно быть два. Как-то так.
 
ИМХО манков на охоте, как минимум, должно быть два
Мое ИМХО совпадает по кол-ву, но на подвес к акрилу я бы повесил дерево(что и сделал). Зачем ДВА АКРИЛОВЫХ манка? В РСС Вы легко сыграете мягкие звуки, как в манок Руслана. А вот деревяшка звучит мягче, понатуральнее, что-ли. Совсем тихую погоду(хоть меня некоторые и не поддерживают-говорят на акриле тоже хорошо), но я предпочитаю дерево. На Ганзе есть Борисыч68, (он держит подсадных и гуменников и белолобых) написал отзыв на мой ролик с деревянным манком-настоящий голос старой, уставшей от перелета и охрипшей самки. А зачастую-гусыня и есть глава стаи, как Вы знаете.
Пы.Сы. В утиных я на подвес DJИллинойс 115 повесил-орех с кедровой доской-голос мягкий, вкрадчивый...тихий-для речушек в Вологодской, да и в ЛО на мелких речках и картах-само то.ИМХО конечно. А вот на погромче-полик-кокоболла и чистый полик. Почему не в акриле...-ну не такой я фанат утки.)))
 
Игорь, очевидно до всего надо дойти самому... Я рассуждаю следующим образом: в самый не подходящий момент основной манок залип, засорился, черт его знает, что еще с ним может произойти, тут и пригодится второй. Что касается деревянного - опять же основываясь только на опыте опытных манильщиков - решил взять два акрила. Время покажет. Окажется, что я не прав - заменю. Хотя на утином подвесе как раз манки разной громкости и тембра, что считаю правильным.
 
Чистянин, Юра! Есть желание общаться? Смотри мою тему с манками. В других темах, меня нет!!!
 
А я этос сезон работаю с РБ на псковщине отработал на 5 находясь не в самом лучшем месте сманили 3 стаи 1 белолобых , а 2 гусенника все стаи с посадкой от 3 до 8 метров, а вот на ограниченных полях РБ дает эхо((
 
Посматриваю тему, всё пытаюсь что-то новое, интересное для себя найти. И надо же такому было случится - поехали с Ринатом на охоту во Псковию и уже на месте выяснилось, что я забыл "самый лучший манок..."
Порылся в рюкзаке и достал пару "запасных". Тех, что были куплены ранее, давно не использовались, и, на всякий случай, всегда лежали в походном комплекте. Один забраковали сразу - пищит, как немного беременная мышь. Второй, с небольшими оговорками, решено было допустить в эксплуатацию.
О, чудо! Он работал! Перемотанный изолентой, покрытый слоем пыли, он приманивал гусей. Дважды "переговоры" с подсевшими вне выстрела стайками вынуждали их подойти и взлететь в зоне поражения.
Мораль - что 300 рупий за манок, что 300 баксов, - всё от нас зависит.

В качестве извинения топикстартеру - тема настолько же бессмертная, как и бессмысленная. Всяк кулик своё болото хвалит...
 

Вложения

  • Весенний гуменник.jpg
    Весенний гуменник.jpg
    196,4 KB · Просмотры: 272
  • Гуси-радуги.jpg
    Гуси-радуги.jpg
    125,9 KB · Просмотры: 296
  • Стайка 3.jpg
    Стайка 3.jpg
    198,7 KB · Просмотры: 370
Gumennik, неплохой наборчик у Вас! Как же так... забыть манок... ладно хоть не патроны. Хотя у меня отец, сказал, что забыть патроны-ерунда, вот куриво... Всё - баста домой, назад.
Всяк кулик своё болото хвалит...
Вот и хочется на болото к каждому залезть :af:
 
О, чудо! Он работал! Перемотанный изолентой, покрытый слоем пыли, он приманивал гусей. Дважды "переговоры" с подсевшими вне выстрела стайками вынуждали их подойти и взлететь в зоне поражения.

Добавлю только, среди нас нет зенитчиков, и наманили и осадили стаю без выстрелов. Мы лежали втроем в ряд, а заходили и присели они так, что удобно стрелять было бы только одному из нас. Понятно, никто не стрелял.
Пришлось наманивать их на середину, чтобы гуси подошли на выстрел всем троим.
Это о работе старого манка.
Выходит важно не чем манишь, а кто и как манит(конечно манок должен быть вменяемым), и кто вокруг.
И стая пришла на пятнадцать метров к сидевшему в центре Кириллу.
Потом мы их подняли ...
 
Про курево - в точку! Хозяина, нас принимавшего, спецом за "палочками здоровья" просить пришлось заехать...
А вот и "старичок" - малость погрызенный гавами и, тем не менее, отлично себя показавший. Куплен был очень давно, нашего производства. При активном использовании западает язычок. Тем не менее...


А у Рината манок именитый, "буржуинский". Я с ним работать не могу - не продуть, фальшь сам чувствую. А у него получается так, что уши расползаются в благодати. Один и тот же манок, но в разных ру... губах!
 

Вложения

  • Фото2511.jpg
    Фото2511.jpg
    107,2 KB · Просмотры: 184
Так это БакЭксперт 79 и есть, только перемотанный изолентой-нет? Он вообще-то на серого гуся, но по мне гуменник не плохо воспроизводится. ИМХО
А в целом-ничего нового-кто-то хочет ездить на феррари и может себе это позволить, кто-то на приоре. И тот и другой доедет в итоге...Как в старом анекдоде про нового усского, который покупал порш:
-менеджер-Если вы выедете в 12 ночи из Питера в Москву, то уже в 3 часа ночи будете в Москве.
-новый русский;Неее...эту не беру...
-менеджер-Почему?
-н.р. А че я в Москве в 3 часа ночи делать буду...)))
Мужики, неужель самим не интересно научиться говорить со стаей, а не клю-клю-клю делать. Я понимаю, что охота и та и та, может быть результативной, но ощущения то, совсем другие будут. Чистое ИМХО.
Тему Григория посмотрел-ничего интересного для себя- не обнаружил, даже писать ничего не стал, дабы не начинать...Все ИМХО.
 
Юр, вот поэтому я и говорю-второй-тихий из дерева.)))
 
Мужики, неужель самим не интересно научиться говорить со стаей, а не клю-клю-клю делать.
Игорь да разговор со стаей не самое интересное что может короткоязычковый манок. Вот только то что смог в этом сезоне сотворить с гусями с его помощью:
1. Несколько раз от транзитных высоколетящих стай отбивал от одного гусика до десятка.
2. Поворачивал стаю гусей за 1.5-2 км. (такого не делал ни гильзой ни балончиком ни фолксами)
3. Крутил стаю гусей и не раз при полном восторге окружающих над лагерем от пяти до десяти минут.
4. Впервые увидел как гуси пикировали с огромной высоты на звуки манка. Не спускались по пологой глиссаде а именно вертикально падали сложив крылья.
 
Это наш. Уверяю, что в начале двухтысячных я даже не лазал по интернету, а только в наших магазах покупал. Причём подешевле искал...
неужель самим не интересно научиться говорить со стаей
Что имеется ввиду? Без манка?
 
Несколько раз от транзитных высоколетящих стай отбивал от одного гусика до десятка.
Олег, у меня это было и не на короткоязычковом.)))
Поворачивал стаю гусей за 1.5-2 км.
За 2км не впишусь, так и баллончик заворачивал"на далеко".
Крутил стаю гусей и не раз при полном восторге окружающих над лагерем от пяти до десяти минут.
Такого ГБ не делал.
Впервые увидел как гуси пикировали с огромной высоты на звуки манка.
Чтоб падали резко-пока только утей видел.)))

Все в наших силах, как говорится. Я хочу с ними балакать на их языке научиться.)))
 
именно вертикально падали сложив крылья.
А я вот видел, как это происходило, но только надпоминало это заход мессеров, как в хронике про войну. При этом от стаи звуки такие исходили... не обратить внимание было нельзя. Олег! Может... Покажите здесь, как работаете на "инструменте". Очень бы хотелось.
 
Покажите здесь, как работаете на "инструменте". Очень бы хотелось.
Видео пока нет. Есть запись с телефона. Охот закончилась - есть время теперь и попробую записать на фотик.
 
2. Поворачивал стаю гусей за 1.5-2 км.
Олег, эксперимента ради друга на таком расстоянии попробуй подманить. А если он будет не один, а в компании галдящих (собутыльников)? Сомневаюсь, что он вообще что-либо услышит. :cc:

Впервые увидел как гуси пикировали с огромной высоты на звуки манка. Не спускались по пологой глиссаде а именно вертикально падали сложив крылья.
Такое часто бывает, когда заинтересовались две группы гусей одновременно. Они "наперегонки" сближаются с источником любопытства. Даже без манки, только на чучела.

Крутил стаю гусей... до десяти минут
Когда я поймал первую щуку за килограмм, мне на руке ребром ладони синяк нарисовали - чтоб потом размер не прибавлял... :ag:
 
Сверху Снизу