• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

"Мериканы" его давно сделали. Только на своего розоволапчетого гуся. Звук с нашим немного различается. А подражать гуменнику все-таки полегче чем белолобому. Не правда ли?

Хотя не совсем понятно, зачем ПУГАЮЩИЕ то использовать и какие они :).
Честно не понимаете о чем я?
Вдруг Вас в гостях на охоту пригласят, а Свой манок дома :).
Думаю с гильзы то можно минут за 10 сделать.
И тюдю и тюпю. Возражения не по существу.
По пунктам расставил, чтоб показать на каком месте качество самого манка стоит.
Хотя я то двумя руками за хорошие акрилловые манки. Но качество манка играет не такую большую роль в этой охоте как расписывает реклама и Вы Андрей.
 
А хорошо подражать гуменнику не так то просто, иначе бы не мы, так "мериканы" давно уже манок сгородили бы и продавали б.

А он есть, только для короткоклювого гуменника, но разница исчезающе мала. Buck Gardner Pinkfoot Hammer Call.

--- Добор поста---

"Мериканы" его давно сделали. Только на своего розоволапчетого гуся

Это по-русски и есть короткоклювый гуменник :) В США он, кстати, не водится.
 
Pinkfoot goose.
Pink-Footed-Goose.jpg
 
Бывали ли в практике случаи, когда гуси уже на близком расстоянии резко пугались именно голоса манка? если да, то почему?

Бывали. Тут либо ошибка, либо не правильно настроенный манок. Призывный крик и крик опасности у гуся похожи, во всяком случае для моего, растоптанного стадом медведей уха. Не знаю, как на словах объяснить, но если "косякнешь" с манком, можно и напугать стаю.

Что до голоса манка - чем ближе расстояние, тем сильнее заметны огрехи звука. Ну, это слышно по мере приближения стаи. Издали - что-то просто узнаваемое: гуси. А когда они ближе - слышны и отдельные голоса, и "фразы". Соответственно и стая слышит все огрехи - и манка, и манильщика.

Та же гильза издает клик весьма приблизительно, но... Вот сомневаюсь я, что это критично. Не так уж и хорошо слышно эту "приблизительность" с расстояния в 200 метров, а на более близкой дистанции нужно "квохтание", низкочастотная болтовня.



Ещё пропустили... Одним словом стая села метрах так в 100 от чучел. осмотрелась и кормится. При этом, не смотря на продолжающуюся игру с манком уходит всё дальше и дальше. Кто как решает ситуацию с охотой на именно этих товарищей?

За что купил, за то продаю. У самого нет такого опыта, но на ваставке в Москве вопрос задавался, и на него отвечали чуть ли не полчаса.

Смысл такой: место для посадки стаи нужно подготовить. Для этого профиля (чучела) устанавливаются "полумесяцем", причем рога смотрят против ветра, а скрадок (скрадки) устанавливаются в скоплении гусей по середине. Дескать, получается своего рода взлетно-посадочная полоса - гуси подсаживаются вроде как в стаю, но в место ее разряжения - площадь, очерченную "полумесяцем", т.е. налетают прямо на охотника.

Всяко, видео с той выставки где-то в сети валяется, гуглить надо...



Все таки выскажу свое мнение о составляющих успеха охоты на гуся.
1. Наличие гуся.
2. Маскировка.
3. Место которое подходит гусю.
4. Умение пользоваться своим манком
5. Наличие не пугающих гуся чучал или профилей.
и последнее 6. Сам манок.
Ну, это для идеальной охоты - тут спору нет. Разве только про оружие не упомянули :)

Тем не менее, любой из пунктов можно просто выкинуть. Даже наличие гуся - бывает ведь, что ни одной стаи не пролетит. Ну и без маскировки, и даже без стаи - одиночек и маленькие стайки подманить иной раз удается, в том числе и на выстрел (дальний).

Вот чего мне не понятно, так это пункты 4 и 6. Почему так? И о каком умении пользоваться своим манком может идти речь при отсутствии своего манка?
 
За что купил, за то продаю. У самого нет такого опыта, но на ваставке в Москве вопрос задавался, и на него отвечали чуть ли не полчаса.

Смысл такой: место для посадки стаи нужно подготовить. Для этого профиля (чучела) устанавливаются "полумесяцем", причем рога смотрят против ветра, а скрадок (скрадки) устанавливаются в скоплении гусей по середине. Дескать, получается своего рода взлетно-посадочная полоса - гуси подсаживаются вроде как в стаю, но в место ее разряжения - площадь, очерченную "полумесяцем", т.е. налетают прямо на охотника.
В том то и дело, что порой, гуси живут некоторое время на данном месте(относительно, конечно) и не смотря ни на какие убеждения садятся именнов место вчерашней посадки. А не всегда там можно выставить чучела и место приготовить из-за большой сырости(болото, батенька, болото).
В данном случае я поступаю так.
Разговариваю с гусями манком и потом... Через 15-30 минут разговора. Достаю ненужный патрон, вставляю его в ствол. Стреляю в воздух и в сторону от гусей. Быстро заменяю стрелянную гильзу на патрон. Во всех случаях гуси слетали от выстрела и налетали на меня, т.е. на место откуда им "трепались" и где были чучела. Вот только не всвегда почему то удавалось дальше действовать метко.
По-моему мнению наличие рядом гуляющей стаи живых гусей-плохая приманка. новая стая выберет её перед чучелами и манком. Хотя, конечно исключения бывают, но... У мня не было.

--- Добор поста---

А так... Для прикола. Всегда говорю. Чучел должно быть столько, что... Только одно место без них и было бы возможным для присады птиц. И в том месте и должен быть я(мы). Повторюсь-шутка. А то с юмором тут в теме что то напряжонно временами...:ah:
 
  • Like
Реакции: keen

Он же Anser brachyrhynchus.

Основные схемы расположения "аэродрома" для налетающей стаи американцами тоже давно описаны, в частности U-hook и J-hook, расстановка чучел в форме этих букв.

J-Hook.jpgU-Hook.jpg
 
Сейчас не смогу найти но где то читал что были такие охотники которые умудрялись посадить стаю диких гусей к себе во двор, не применяя даже монка.
Голосом и какими то телодвижениями на подобия танца. Что это шаманство, гипноз целой стаи. Есть ли такое или это сказки, легенда (хотя их тоже на пустом мести не бывает)
Ну доваривайте осмеивайте мол- :an:
 
Самокрут, считаю что манок нужен для привлечения внимания гуся к чучалам. Гильза для начинающего в освоении легче. Как WA-33 на уток. Дайте ему манок класса сompetition и он ничего не наманит. Так и с вашими манками. Перед охотой на них надо научиться играть по видео(довольно гадкого качества), что фактически просто не возможно.
Теперь что значит качественный манок в моем понимании. Это манок привлекающий гусей, незалипающий, работающий как на дальнем расстоянии так и на ближнем. Ваши манки соответствует этим критериям? Если да, то по моему мнению, они качественные.
Хуже гильза чем red bone манит гуся? Смотря в каких руках (ну и при каких условиях)! Это главное!!!
 
лесовик, В пойме реки Луза у одного товарища, в посёлке Лальск, гуси домашние ходили часто и белые и серые. К ним дикари садились. Их гогот (домашних) весьма специфичный. Узнав об этом один товарищ посадил к профилям вместо манных серых. не знаю, как действует манок на серого на белолобых и гуменников(с серыми не знаком лично), но стая дикарей как налетать стала, домашний так заголосили... дикари явно напугались. охота вся в тот раз пошла на смарку. при этом гуси свои исправно работали. Больше он не экспериментирует с "такими манками"
 
Xart,

Вы уж меня извините. Но купить брендированный духовой манок может каждый. Всё зависит от бюджета. А вот научится надо времени на порядок побольше. И поверьте не у всех есть слух и музыкальное образование.

Я вот не куплю себе дорогой манок пока не освою те которые есть. Просто очень многие покупают манки за 7-10т.р ,а пользоваться не умеют. И начинается на ганзе этот манок плохой и тд.

Вместо трёпа лучше выложите как правильно обращаться с манком (подробно) . Я когда смотрю иностранные обучалки не всё в них понимаю. Боле менее приличное видео есть только у БГ 1.

И за это видео вам многие скажут спасибо. Ждём правильную обучалку.
Заранее спасибо.
 
Боле менее приличное видео есть только у БГ 1.

Ну почему же, Мельник Дмитрий Школа охотничьего мастерства http://www.schoolhunter.ru/ вполне себе хорошую обучалку выпустил - "Прямой Вызов" называется. Думаю уже срисовали и в инет выпустили, а нет, так 300р за DVD не так уж и много.

Я сейчас по ней тренируюсь с БГ1.

кстати он стоит 1300

Я за 1 100р на выставке взял. В общем посыл такой, что бюджетно.
 
Ребята поверте научиться работать на короткоязчковом манке нетрудно, проявите чуть усердия , обучалок в инете хватает,ну а будет тяжко подскажу!
Согласен, хотя... Ну не могут некоторые вообще ни в какой гаучиться манить... Точно говорю, не могут и всё тут. Даже медведя на велосипеде учат, а тут... Или не хотят. Обучалок точно много, но не все они нужны вообще для просмотра. Иногда пурга голимая. Обучалка - дикий гусь. У меня вот повезло в загородке ходят. Дорогу осилит идущий!!!
С уважением, Юрий!!!
 
Я играю на гитаре 25 лет-абсолютно не трудно это-весь вопрос-КАК тебя подадут "расскрутчики".
По теме-прозвучала мысль-Простой манок или класс RCC,RedBon-типа смотря в каких руках- ну давайте представим, что руки одни...и ВЛАДЕЮТ и тем, и тем... Так что будет лучше...вообще не хотел опять вмешиваться, но уж больно вопрос провакационный-типа, в СМОТРЯ В КАКИХ руках...
 
даже самый современный манок это лишь небольшая часть составляющих успеха охоты.
Скажу больше, это самая маленькая из составляющих, вполне умещается в кармане, ну, или на шее висит прекрасно.

И именно поэтому когда гусь летит, с манком не расстаюсь. Грядки копаешь - гуси летят. Поманил, завернул клин, а то и на части развалил. Не осадил в огороде, естественно, и не убил никого, но душа-то радуется! В прошлую весну, к примеру, пролет гуся (обе "больших волны") у нас со сроками охоты не совпал, так без ружей ходили - просто манить. И в этом году, как только первые "разведчики" появятся - в поле.

И пофиг, что охота еще не открыта и ходить без ружей придется, удовольствия-то получишь от этого разве чуть меньше...

И знаете, Лучник, пусть это и небольшая составляющая, но использовать ее приятнее всех остальных. Это можно сравнить с тем же ружьем, с кайфом, когда выстрелил, и видишь, что дичь падает. То же ощущение, только более растянутое во времени. Манишь, стая заворачивает, на круг заходит. От азарта дыхание перехватывает, но все равно берешь себя в руки, манишь, и она садится.

Чучела - декорации, скрадок - сценический костюм, а игра на манке - роль. И шум крыльев налетающей стаи - аплодисменты за то, что все сделал правильно. Такие ощущения примерно.
 
Чучела - декорации, скрадок - сценический костюм, а игра на манке - роль. И шум крыльев налетающей стаи - аплодисменты за то, что все сделал правильно.
Чертовски красиво сказано!
 
А Юра прав на все 100-чтобы философствовать на тему "что лучше", надо это "что-то" иметь и не просто иметь, а уметь этим "чем-то" пользоваться.

Так в этом то и кроется причина всех споров. В любой теме где встречается слово "гусь" , одни и те же люди с упорством экскаватора начинают высказывать своё мнение о вещах, которых НИ РАЗУ!!! не держали в руках даже. И пошло, поехало...
 
Всем привет.
Поздравьте меня, наконец то получил очень долгожданный манок.
Кратенько как все происходило:
На почту приехал за полчаса до закрытия, пока стоял в очереди (минут двадцать) думал все пипец закроют передо мной окошечко, но слава богу выдали долгожданную посылочку. Сел в машину стал вскрывать коробочку (размером как коробка из под обуви, чуть поменьше). Вскрыл, вижу бумага какая то, сердце чуть не остановилось, думал вместо манка бумаги напихали :) Но заветная черная коробочка с ярко красной надписью RedBone оказалась в центре этой бумажной прослойки. Короче дождался! В комплекте DVD, CD, + два язычка, + два уплотнительных кольца. Домашние уже вынесли ультиматум, манок или семья:) Так что прошу не удивляться, если в районе Морского фасада услышите гусиные крики, это не галлюцинации, это мои скромные тренировки. Кстати, если у кого есть желание совместно по учиться манить в подобные манки, можем встретиться на заливе в районе Капитанской, буду рад знакомству с "повернутыми" на этой теме :).
 

Румянцев был бы в шоке, что с его БГ делают:)
Вроде на этот манок подробное описание с видео есть, зачем велосипед изобретать. :ag:
 
И в потраха РУКАМИ НЕ ЛАЗИТЬ!
Спасибо за ценный совет.
К сожалению был подобный не очень удачный опыт пару лет назад с недорогим манком, который теперь валяется на даче. По этому первым делом решил сделать отметки, но все отметки уже в манке были сделаны (язычок чем то типа маркера, тоновая доска не большой запил, точнее царапина), но разбирать не планирую.
Пока осваиваю базовые звуки, клик без проблем, скретч пока не очень, но пересмотрев видео, ситуацию немного исправил, очень важен захват и положение ладоней, как только более менее освою, обязательно выложу видео, что бы совместно сделать работу над ошибками, думаю начинающим будет интересно.
 
Сверху Снизу