• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Вот приобрел маночек на гуся БГ01, а вот толькового видео о том как дуть и самое главное как работать в реальной ситуации в поле, т.е. каким звуки применять на каких стадиях нигде не смог найти обучалку.
Мужики выручайте, подсказывайте.
 
Смотри на ютубе. там по этому манку есть темка. А так, как обычным манком на белолобого гуся . Этих тем там много. Манок хороший. руки и дыхание вот ключь от этого манка!!!! Удачи!
 
Вот приобрел маночек на гуся БГ01, а вот толькового видео о том как дуть и самое главное как работать в реальной ситуации в поле, т.е. каким звуки применять на каких стадиях нигде не смог найти обучалку.
Мужики выручайте, подсказывайте.

http://www.huntingart.ru/artechnology/manok-na-belolobogo-gusya.html
 
http://www.huntingart.ru/artechnolog...ogo-gusya.html

Мужики, читаем внимательно: "видео о том как дуть и самое главное как работать в реальной ситуации в поле, т.е. каким звуки применять на каких стадиях нигде не смог найти обучалку."
Уж все что на сайте HA я изучил - совершенно бестолковое видео, которое не говорит о практическом применении на охоте...
Ладно ушел сам в поиски, да и пообещал хороший человек в живую встретиться подсказать что да как.
 
Мужики у кого есть манок БГ-01 и владелец сего чуда умеет им работать, скиньте номерок ваш пожалуйста, есть вопрос. В общем нужна помощь.
Спасибо.
 
Задавай вопрос!
 
Есть ли возможность пересечься, в реале, я готов подъехать.
Просто очень хочеться в реале посмотреть, послушать и поспрашивать что и как в работе по гусиному манку, особенно интересно по тому что у меня, а именно БГ-01
 
Лично у меня БГ01 нет, у меня другие манки но на короткоязычковых манках работа одинакова, отличается только воздушная камера. Может быть выдув воздуха по объему, а звуки одинаковые надо выдавать.
 
Мужики давайте по существу, пожалуйста.
А то здесь в теме итак трепа больше половины.
Если есть вышеуказанный манок и есть возможность помочь подсказать откликнитесь.
Спасибо, надеюсь на понимание.
 
СоФФтоплю не по существу-что мешает подъехать к Румянцеву и с ним пообщаться? Он производитель и настройщик, лучше него вряд-ли кто подскажет. ИМХО.
 
Игорь, привет.
Вариант с Румянцевым рассматривал, но для начала как говориться к своим обратиться хотелось.
Уже есть откликнувшиеся, за что спасибо большое всем.
 
Димитрий, если не секрет-в чем суть вопроса? Просто на самом деле-обычный манок-ничего особенного, чтобы его отличало от других короткоязычковых. Для извлечения кормовых звуков мур-мур(или мар-мар) и бубнежки-можно чуть отогнуть ногтем язычок, как бы пощелкав им об тоновую доску. Потом майлар "встанет" обратно и йодли будут обычными(сначала будут чуть внизу). На мое ИМХО-расход воздуха великоват-нужна хорошая дыхалка-но для здоровья полезно)))
 
Для извлечения кормовых звуков мур-мур(или мар-мар)
Игорь, уточни пож. В аудио инструкции к РэдБону, говорят об звуках АКА-АКА (проговаривать в манок), что это означает на гусином :)?
 
что это означает на гусином
Нас не догонешь!! или чтото в этом роде:eb:
:agg:
У гусей есть 2-3 клак, высокое кудахтание и низкое бормотание,когда гуси кюшают то низко бормочут, обозначение стаи на земле высокое кудахтание, ну а призыв это клак !

--- Добор поста---

 
что это означает на гусином
х знает, что сие означает на гусином.))) Я ж не гусь.))) На мое ИМХО-это один из множества вариантов получения двойного йодля-звук привлечения внимания и обозначения себя на местности. При игре на манке, сочетание разных вариантов извлечения разных звуков(как по тональности, громкости, так и по ударению) позволяет имитировать не одиночку, а перекличку гусей. Тут, думаю, надо Кристине написать, что это на гусином означает, она ж обучалку дает.)))

--- Добор поста---

Нас не догонешь!!
Ну ты действительно быстр.))) Я пока пальцем тыкал-ты на пол-страницы расписал.))) Я на минуту опоздал всего.)))
 
На мое ИМХО-это один из множества вариантов получения двойного йодля-звук привлечения внимания и обозначения себя на местности.
Именно этот звук и позволяет создать это словосочетание. Только если говоришь ли- ли - лик или выт-выт то клак получается закрытым(терминология Айвенго). При произнесении
клак получается как бы открытым.
 
Саша(Айвенго) говорит-"Закрытый" предпочтительнее. Чиассон "говорит" манком-и те и те звуки рабочие. Кому верить, прям не знаю.))) Мне больше нравится мысль(вроде Самокрута-Андрея)-пробовать передразнивать голоса стаи-это на подлете, бубнежка-когда рядом-а че они там говорят-не многим в мире известно.)))
 
пробовать передразнивать голоса стаи-это на подлете,
На крайней охоте так и делал. Самые говорливые это одиночки и маленькие стайки. Они явно отзываются на манок. В полете чаще всего слышен был двойной клак иногда разбавляемый тройным.
 
Последнее редактирование модератором:
высокое кудахтание
Если не сложно можно привести пример высокого кудахтанья и как правильно его делать. Насколько я понял его можно получить увеличивая выдув делая низы (Вуд-Вуд) или как раз с помощью АКА-АКА, тональность у них высокая, но звук отличается, какой из них правильный?
 
Сверху Снизу