• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Сразу поясню. Я не считаю себя профи. Это один из моих роликов на разных манках, выложенных на Ганзе. Тут выкладывать не считал необходимым, дабы не подумали, что я чем-то хвастаюсь-это рабочая запись, даже не всех звуков, которые можно сыграть на манке. Юра захотел выложить тут, видимо ему спора все мало.)))
Для большего эффекта, откройте хотябы две-три ссылки одновременно, и запустите с промежутком секунды в 3-4. Получите стаю. А если это еще будут разные манки и разный стиль игры маньщиков....
 
От акрила эхо гуся отпугивает.
Вот уж не думал. А если манить потише?

--- Добор поста---

sendibad, на Ганзе тоже не всё так пушисто.

--- Добор поста---

Для большего эффекта, откройте хотябы две-три ссылки одновременно, и запустите с промежутком секунды в 3-4. Получите стаю. А если это еще будут разные манки и разный стиль игры маньщиков....
Вот друга агитирую тоже манком работать... Не очень что то откликается. Чаще один маню. А если бы оба, да по разному(что конечно и будет иметь место). Ничего. Всё равно поработаем в том направлении.
 
Из-за разборок пропал пост о преимуществе пластмассового манка перед акриловым в практике! ОЧЕНЬ жалко!
 
Уважаемые соклубники, завтра с утра я начну чистить тему от флуда, офтопа и удалять все проявления неуважительного отношения к чужому мнению.
Поскольку я не считаю себя великим специалистом в выборе манков, я дам вам немного времени - чтобы самим почистить за собой все лишнее, возможно после этого ваше сообщение, наверняка содержащее кроме всего перечисленного еще и дельные мысли, не будет удалено, предупреждаю сразу , ввиду огромного колличества сообщений в теме - сообщения будут удалятся целиком
 
Более 200 сообщений не по теме, пол дня уже ковыряюсь... вообщем так все сообщения содержащие тексты не относящиеся напрямую к обсуждению манков либо затрагивающие личности обсуждающих - будут удалены невзирая на их ценность для будущих поколений гусятников.

--- Добор поста---

Вообщем как смог, почистил тему, если кто то считает что ещё какие то сообщения требуют удаления, шлите ссылки в личку, всегда готов рассмотреть претензии.
Прошу далее без перехода на личности.
 
Добрый день господа охотники! Расскажите пожалуйста о практике использования гофрированных манков на гуся. Судя по информации в интернете удобная и легкая в обращении вещь.
 
Приходилось работать гофр. манком. Мне он не понравился. Если честно то много манков я перепробывал сейчас пользуюсь pl 22 . Sean Mann Express White-Front, из балончика и из гильзы(от Северного волка) а также БГ-01.
Балончик и гильзу на дальних растояниях, особенно одиночки хорошо сманиваются. Sean Mann им до последнего. Хотел заказать себе Red Bone но меня успели отговорить. Так как это (штучный) манок еще был год назад. Сейчас много брака, Так как стали делать крупными партиями. Раньше ждали этот манок от 4-7 мес так как много заказов. А сейчас пожалуйста. Да и убедился что за брендами гонятся не стоит. Предложили мне альтернативу манок от Амерекосов за 7500 р Попробывал в магазине, Пришел домой и взял свой Sean Mann за 50.у.е. разницы так и не понял.
 
Неснайпер, много я конечно не пробовал, но то что пробовал... Не покупал, так как мне не понравилось. Или просто не смог научиться.

--- Добор поста---

Как впечатления? Сейчас его многие расхваливают. Сравнения с другими.
 
Чистянин, мое мнение о БГ-01 монок хороший им заворачивал на выстрел, но держа в руке его и Sean Mann понимаю что бг-01 это что то типо копии. Да и Sean Mann легче дуется. Но с БГ01 мне нравится бормотание.
 
Вообще когда охотник понимает , что ему нужен короткоязчковый манок, то он должен еще понять, что на нем надо научиться работать, а это может занять немало времени , все зависит от способностей и терпения окружающих))))
 
Здравствуйте коллеги!
Я тоже пользуюсь гусиным манком от Sean Mann, одноязычковый, несложный в обращении. Хорошо зарекомендовал себя на охотах. У Red Bone в этом сезоне появился двухязычковый манок на белолобика. Хотелось б ы знать как он по сравнению с одноязычковым гусиным манком?
 
Я заинтересован в работе коротко язычковых манков . Но , пока не понимаю их дальности.
 
У Red Bone в этом сезоне появился двухязычковый манок на белолобика. Хотелось б ы знать как он по сравнению с одноязычковым гусиным манком?
RCC двухязычковые уже на руках. Весной народ будет их тестить на охоте. Звучание как говорят профиколеры чуть глубже, нижний диапазон более широк. Но что скажут гуси пока не ясно. Ну а редбона о двухязыках пока еще ни у кого нет(начали их делать только в марте). Может только у Вашего украинского Дракона(дилер Ред бона). Но все сходятся во мнении что даже с двумя языками он не становиться волшебной флейтой, если не научиться им пользоваться.

--- Добор поста---

Но , пока не понимаю их дальности.
На километр точно работают. Но лучше брать в акриле,они самые громкие. Про большие расстояния мнения разные. Есть "мнение" что гильза сманивает гуся с трех километров. Естественно акриловый манок должен это расстояние перекрывать на раз.
 
Слышал звучание двухязычкового RB так вот это не манок ,это музыкальный инструмент)) реально слышно, как переговариваются 2-а гуся)) но у меня вопрос тоже есть - я пока несовсем понимаю зачем он нужен охотнику скорее этот манок предназначен для соревнований.
Что касается дальности работы RB и RCC то она очень приличная , работу моего манка ребята слышали на расстоянии более километра .

--- Добор поста---

Что косаемо обучения- с манками продаются обучающие диски, в инете масса материала, ну и ваше желание.
 
Добрый день господа охотники! Расскажите пожалуйста о практике использования гофрированных манков на гуся. Судя по информации в интернете удобная и легкая в обращении вещь.

Держал в руках, на охоте не пробовал, мое мнение - фукака. Дело в том, что в путевый манок фразы гусиные "проговариваются" - "Вут" и "Кут", к примеру, по разному "заводят" язычок. Звук (клак) похожий извлекается, но различается. А гофра, даже если допустить, что кишки в ней идеальные вставлены, как модуляцию голосом делать будет? А модуляция возможности любого короткоязычкового манка в разы увеличивает.

Научиться выдуву правильному не сложно, зато потом со стаей именно "разговариваешь" - ртом, легкими, языком. Это привычнее и удобнее, чем изъясняться с помощью "гармошки".
все зависит от способностей и терпения окружающих))))
Причем больше второе :rotfl:. А вообще - не сложно научиться. Нужно себя на видео записывать, потом со стороны смотреть и слушать. Ошибки сразу слышнее и виднее, поэтому не приучаешься делать неправильно, сразу исправляешь ошибки, и закрепляешь успех :)


И кто , кроме САМОКРУТА "нас" этому научит?

А чем плох Андрей? Вполне себе приличная обучалка...



Хотел заказать себе Red Bone но меня успели отговорить. Так как это (штучный) манок еще был год назад. Сейчас много брака, Так как стали делать крупными партиями. Раньше ждали этот манок от 4-7 мес так как много заказов. А сейчас пожалуйста. Да и убедился что за брендами гонятся не стоит.

Про рэд бон, майерс да и прочие "брэндовые" манки могу следущее сказать: штучными они никогда не были! Те, что в районе 7-8 тысяч деревяных стоят, имеется в виду. "соревновательный", штучный манок этих фирм обойдется в такую же цифру долларов - вот это вероятно... А то, что у нас - "ширпотребы" от них. Да, копии с соревновательных, скорее всего, но ручной работой там не пахнет, а значит и штучностью. Добились приемлемого повторяемого звука, и на прилавки.

Конкретно про рэд бон и "год назад" тоже историю слышал... То, что "год назад" было, а реально - чуть больше, это когда народ только из-за бугра его выписать мог. А потом предприимчивые "наши" стали его оптом выписывать, и тут продавать. И в какой-то момент половина, если не больше, пошли бракованные, что ли... Т.е. не делать их партиями стали, а в России продавать.Типа, русские дремучие, нихрена не понимают и лажу за милую душу проглотят. Вот лично мне, при таком отношении, рэд бон нафиг не нужен. В руках пару раз были их плохие манки. У одного звук был ужасный, у другого выдув жуть какой тяжелый - легких буквально на несколько секунд хватало... Не могу знать, "настраивали" ли что-то там хозяева, но такого счастья задарма мне не надо.





У Red Bone в этом сезоне появился двухязычковый манок на белолобика. Хотелось б ы знать как он по сравнению с одноязычковым гусиным манком?

Двухъязычковых манков только ленивый сейчас не лепит! Первым его сделал Билл Дэниэлс, и может у майерса это и имеет смысл, но... остальные, в том числе и рэд бон, "слепили" двухъязычковки чуть ли не в течение месяца. Копии? Или маркетинговый ход, чтобы заставить заядлых гусятников купить еще по манку?
 
Научиться выдуву правильному не сложно
Я Вам искренне завидую.
Первым его сделал Билл Дэниэлс, и может у майерса это и имеет смысл, но... остальные, в том числе и рэд бон, "слепили" двухъязычковки чуть ли не в течение месяца. Копии?
Ой-ли...))) Только свое ИМХО-действующим чемпионом мира является Джон Чиассон и играет он на РедБон, а не РСС и РБ делать Кристина начала еще в прошлом году, а вышел в продажу он только в марте, как впрочем и РСС. Билл Дэниэлс кстати, просто партнер Джеймса Майерса и я бы написал-сделалИ. Майерс причем играет гораздо интереснее Билла. ИМХО. Но нам до них, как...
Так что не за месяц слепили.)))РСС очень хороший манок, но вот так писать-
может у майерса это и имеет смысл, но... остальные
- не совсем корректно. РБ по крайней мере ничуть не хуже РСС, а на мое ИМХО...
Про двухязычковые манки РБ и РСС-тоже мое ИМХО-это в первую очередь манки для соревнований, простому охотнику он действительно не нужен. Во вторую-маркетинговый ход для "чокнутых" на маночной теме, которые всегда будут покупать лУчшее.))) Этому кстати и помогают чемпионаты, а чемпионат---просто маркетинговым манком не выиграешь.)))

--- Добор поста---

Про рэд бон, майерс да и прочие "брэндовые" манки могу следущее сказать: штучными они никогда не были!
Забыл...
Да это ширпотреб, но наш например ширпотреб, да и многий импортный-этим манкам в подметки не годится. ИМХО.
Ауди, БМВ, Мерсы- по большому счету тоже ширпотреб...далее продолжать не буду.
 
и РБ делать Кристина начала еще в прошлом году, а вышел в продажу он только в марте,
Такой информацией не располагал, врать не буду :) но сомневаюсь, что казарка двухъязычковая - результат многомесячных и независимых поисков. В любом случае, кому-то (в Майерсе, или РБ) пришла в голову мысль, остальные ее тыцнули и давай "реализовывать".

У рук такие манки не бывывали, говорить о них не могу, но по аналогии с утиными: Там зачем два язычка? Да чтобы ошибки охотника "сглаживать" - дуть в них проще. С другой стороны, одноязычковые в громкости выигрывают, на мое ИМХО в звуке, ну и в управляемости, в итоге. Профессионалы-то с одноязычковыми больше работают. Ну и форма язычка на утиных как правило прямоугольная, а на гусиных - "ногтем", и работать язычку приходится в двух-трех гармониках, низкие-высокие звуки сильно разнятся, язычки колеблются по разному. Очень сомневаюсь, что второй язычок даст эффект "стабилизации", особенно при извлечении высоких звуков.



РБ по крайней мере ничуть не хуже РСС, а на мое ИМХО...

А на мое - хуже. Но исключительно из-за того, что РБ видел плохого качества - дважды. Я не исключаю, что там владельцы сами виноваты, но мнение сформировалось. Если за такую (немалую) цену есть риск купить пусть не фуфло, но не "идеальный" манок...

И опять повторюсь, тот манок (не важно, майерс или бон), на котором играет чемпион мира - это не тот, который лежит на прилавке. Сомневаюсь я, что тот же чемпион с "прилавочным" на соревнованиях хоть бы и в пятерку-то попал. Это примерно как "духи от Димы Билана", или такая логика: "Камаз - многократный победитель ралли Париж-Дакар, значит, Камаз самый лучший и надежный грузовик!"





Ауди, БМВ, Мерсы- по большому счету тоже ширпотреб...далее продолжать не буду.

Эти фирмы тоже выставляют команды в гонки Формула 1 (Ауди вроде наигрались, но выставляли). Но от того, мерс там победит, или БМВ, машины ни той ни другой фирмы ни лучше, ни хуже не станут.

Я вообще частично против соревнований на манках и выступлений профессиональных колеров. ИМХО, конечно, но начинающий охотник, увидев на Ютубе их выступления может и того... решить, что пользоваться манками - это сложно. При том, что используемые на охоте-то звуки, и голоса реальных гусей гораздо, гораздо проще. И не нужно быть виртуозом, тренироваться по нескольку часов в сутки, чтобы просто охотиться.



Да это ширпотреб, но наш например ширпотреб, да и многий импортный-этим манкам в подметки не годится. ИМХО.

Ой... тут согласен полностью. Особенно если учесть, что наши "мастера" - большая часть из них - используют американские "кишки". Точат корпус, вставляют туда звуковой узел за десять баксов, прибавляют еще пять-десять раз по стольку (в зависимости от наглости), и продают сие, как "манок ручной работы".
 
Манками ручной работы я с твердой уверенностью могу назвать - манки от Стравинского( царство небесное) выпускал, как короткоязычковые так и длинноязычковые манки, Кетнера , и Руслана, а вот в манках Щкола охотничьего мастерства стоят действительно кишки от ШонМен.
Сравнивать RB и RCC я думаю не стоит, эти манки просто разные.

--- Добор поста---

Я вообще частично против соревнований на манках и выступлений профессиональных колеров
А я за тк это показывает чего можно достичь, только надо понимать, что прилавочный манок и манок для выступлений, как говорят в Одессе это большая разница)))
 
И опять повторюсь, тот манок (не важно, майерс или бон), на котором играет чемпион мира - это не тот, который лежит на прилавке.
С этим ЛИЧНО Я не спорю. А вот Джеймс Майерс с Биллом-утверждают , что на соревнованиях используются их рядовые манки из верхней линеки, без каких-либо доработок(подтачивание профиля тоновой доски, изменение канала, подтачивание и соскабливание язычка и т.д.) Не верить ему-оснований нет, но...я в сомнении.))) Но это только мое ИМХО.
При том, что используемые на охоте-то звуки, и голоса реальных гусей гораздо, гораздо проще. И не нужно быть виртуозом, тренироваться по нескольку часов в сутки, чтобы просто охотиться.
С этим абсолютно согласен. Это надо-только если сам хочешь достигнуть совершенства, а оно, как говорится-не достижимо.)))
Манками ручной работы я с твердой уверенностью могу назвать -
Пока наверно да. Да не их я имел ввиду-это как раз штучные изделия. В Штатах пишут -ручная работа-а потом пишут-брак возмоен, приходится делать иной раз по 150 манков в день.))) (РБ и РСС-это не касается точно).
только надо понимать, что прилавочный манок и манок для выступлений, как говорят в Одессе это большая разница)))
И с этим не поспоришь.))) Но ширпотреб от этих производителей уже позволит выступить неплохо. С Примосом или БГ и другие этого класса-вряд-ли. Хотя для охоты это оч.хорошие манки. Они просто не позволят извлечь то, что можно на манках более высокого класса. Тоже ИМХО.
 
Игорь ты знаешь, что одному нашему общему знакомому подарили манок для соревнований так его попросили внутренности не показывать ,так вот этот манок по их меркам является штучным, а то что можно купить, этот манок можно назвать просто хорошим ИМХО.

Но ширпотреб от этих производителей уже позволит выступить неплохо.
Да конечно можно выступить и неплохо,только смотря какого уровня соревнования, кто судит, и где они проходят. Я думаю, что наши производители в производстве манков тоже поднимутся, просто пока у них нетакой большой опыт......
 
Сверху Снизу