• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Я вот вчера вынес на суд гусей RCC в поликарбонате. Гусям очень понравилось. С уверенностью освоил призывные клики, немного клохтать получается. С точки зрения разумной достаточности, для охоты этого манка МНЕ за глаза хватит, если конечно в фетишизм не ударюсь. Но не ранее, чем освою в полной мере этот инструмент.
 
Сообщение от Самокрут
Поздравляю всех, кто на обманку повелись
О, Вы не согласны что манок еще не все в этой охоте.
Александр, простите, не понял, как ваша фраза соотносится с тем, что Вы выше процитировали?
Моя "реплик" была про видео с пробкой и бумажкой :)



Хотите манить гусей голосом гусака или гусыни, маните,только зачем действительно так далековато вниз заходить.
Саша, это не "хотите манить гусей голосом гусака или гусыни.." Это просто демонстрация работы (ВОЗМОЖНОСТЕЙ) коротко язычковых манков, не обязательно моих :). Значит, Вы мне "разрешаете" манить? :) А низких звуков не надо... :)...Потому, что их нет? У гусей нет? Или Вы их не знаете и ни разу не слышали? :) А Вы все звуки знаете.. :) А если серьезно, то у белолобых гусей есть и очень низкие звуки. И некоторым охотникам они нравятся, и они ими пользуются , и очень не плохо. Так вот. Поделюсь... ... белолобики с гуменниками подчас летят вместе, создавая смешанные стаи. Кормятся они тоже вместе и к высоким и низким голосам привыкли без чьего бы то ни было разрешения. И уверяю Вас, низких ворчащих и скрипящих звуков не боятся, напротив... Поохоттесь в одиночку, когда не надо будет унимать разазартившихся приятелей. Не стреляйте севших гусей, просто не пугайте их, понаблюдайте, послушайте... Не пробовали? :) А я, представте, бывали дни, и про ружье забывал... :)

--- Добор поста---

для охоты этого манка МНЕ за глаза хватит, если конечно в фетишизм не ударюсь.
Многие так считали :) По мере освоения манка и перехода на более высокий уровень это становиться диагнозом. :).

--- Добор поста---

Сегодня кстати можно сказать что появился еще один российский мастер
Это Миша Глуховский. Так он давненько уже появился. Утиные манки у него давненько, И с гусиными работал. Гусиных правда пока не показывал :)...
 
Утиные манки у него давненько
У меня есть его одноязычковый из черного дерева.
Гусиных правда пока не показывал :
Сегодня дал анонс. Правда пока потроха шон меновские. Но обещал после весенней уже со своими. И тогда как я понимаю он станет третьим кто делает свои манки от и до.
 
для охоты этого манка МНЕ за глаза хватит
Все так говорят.))) Потом еще и еще, лучше и лучше.... Тут действительно надо понимать, что для охоты действительно достаточно гильзы, а вот если самому интересно научится "разговаривать" с гусями, спрашивать у них, где были, что ели, давайте к нам, у нас тут жрачки до....я...)))-гильзы уже мало. Если саморазвитие в процессе охоты не интересует, а важен трофей- то можно остановится и на проверенном способе. В этой охоте(как и во многих других) слишком много составляющих, делающих охоту удачной или не удачной, чтоб зацикливаться на одном манке. Но мое ИМХО-можно и на пионерском горне сыграть некоторые простые мелодии, но только хороший инструмент позволит сыграть всё.(при определенном умении исполнителя, конечно:cc:). Поэтому тут вариантов два:
1. Мне для успешной охоты достаточно гильзы и больше ничего не надо.
2. Хочу играть так, как "разговаривают" сами гуси и чтоб за своего принимали, для этого мне нужен хороший манок.
Оба варианта имеют право на жизнь.:ck:
Пы.Сы. Пока пост набирал-Андрей мысль уже оформил.))) Тел. отвлек.)))
 
Пулькину в догонку :) http://www.ornithologist.ru/golosa/anseriformes/a.fabalis.mp3
Послушайте, там и белолобый есть , и другие звуки гусей. Манок же - это инструмент... "скрипка" своего рода, ну или гармонь, труба...., кому как хочется. А вот скрипачи могут быть разные. Чтобы было более понятно, что может хороший инструмент,и как на нем можно "дудеть", постараюсь не забыть и вечерком исполнить к примеру " танец маленьких лебедей" :) Хорошо?
 
Александр, простите, не понял, как ваша фраза соотносится с тем, что Вы выше процитировали?
Моя "реплик" была про видео с пробкой и бумажкой :)
Так и соотносится. если он добывает с пробкой для меня он мастер этой охоты. :yelclap:У этого манка ведь нет больших возможностей .:ah:
Поохоттесь в одиночку,
Америку Вы не открыли.:D Меня убеждать в том что возможности у манков разные не надо. Охотники ведь разные как манки, возможности их тоже. Так что я за многообразие и конкуренцию.:ad::D
 
Пулькин, Александр... Саш..., да не о конкуренции речь, какая конкуренция ??? :) Просто работает - в умелых руках - ДА. История... - уже ДА. Просто привнесли все вместе своим "неуемным Гомоном" :) в ПРАВИЛЬНУЮ охоту немного новизны :). Не секрет же, что охота на гуся считается элитной ? Ну может не совсем так... но молодеж, получив право на охоту и купив амуницию и ружья самостоятельно не совсем верно ориентируется, при этом , не находя выхода проявлению нормального азарта, пытается зенитничать, электронничать, да что говорить - в сидящюю стаю с разгона на машине пытаются въезжать и палить... Старого они не принимают , а про новое ничего не знают, не слышали, или считают недоступным. И от безысходности и.... безобразют :-( . Да Доступно все, и просто... и интересно, и захватывающе!!!! И не только в сезон открытой охоты !!! Достаточно понять, принять на веру хотя бы в начале, и не тратить годы жизни на поиски того, что другие уже нашли и с успехом используют. И готовиться к охотам основательно, и учиться, и получать от всего этого не меньшее, чем от удачной охоты удовольствие, и быть .... - с добычей. :)
 
  • Like
Реакции: keen
Вы,и в самом деле считаете,что купив элитный манок,человек перестанит хулиганить в поле?:ac:.Я начинающий,пытаюсь с чегото начать,делаю своими руками,возможно приобрету какойто из упомянутых манков,как разберусь чего хочу,и что мне надо!А здесь мне (или таким как я),твердят ты "дурак",иди и купи себе то ,чего ты пока не знаешь!
 
А здесь мне (или таким как я),твердят ты "дурак",иди и купи себе то ,чего ты пока не знаешь!
Прислушайтесь к мудрым словам:
Достаточно понять, принять на веру хотя бы в начале, и не тратить годы жизни на поиски того, что другие уже нашли и с успехом используют.
 
Это,моя жизнь,а советы не должны быть навязчивыми,тогда в них больше пользы!!!"Что хохлу хорошо,свинье-СМЕРТЬ".И советы не всех"бывалых" совпадают с вашими!!!
 
Все здесь говорят о комплексном подходе к такой охоте как гусиная. И манок это часть этой охоты.

Я начинающий,пытаюсь с чегото начать,делаю своими руками,
И за это Вам "респект и уважуха". Все правильно делаете. И Андрей говорит о том же совершенно.
Если вы хотите пройти все этапы становления гусятника - это Ваш выбор.
Только в конечном итоге Вы придете к объемным чучелам, духовому манку и лежачей засидке.
Главное чтобы не жалели о времени потраченном на собственные изыскания.
 
Последнее редактирование:
Или этот своего рода эксклюзив
Во ВНИИОЗе, в Кирове есть человек (ФИО, к сожалению, не знаю) тоже просто голосом манит. Правда, вроде лишь под гуменника косит. И манить голосом начинает лишь вблизи, до этого пользуется каким то покупным (модель не знаю). Тот человек, что с ним в компании охотился, говорил, что именно голосовое подражание резко осаживало гусей. Жаль сам с ним не охотился, посмотреть бы. Для повышения образованности.

--- Добор поста---

впрочем, ни один манок в точности гуся не повторяет, просто одни больше похожи, другие меньше
Впрочем, как и голоса разные у всех, что у людей, что у гусей, что у лося, что у волка. Нет, конечно они похожи, но разные и всё тут. Это я точно говорю, как человек, который в живую общается с живыми гусями вот уже около восьми лет. Не со всеми, конечно, а с некоторыми из их представителей.
 
Выполняю обещание, данное утром Пулькину. ;-). Это к слову о "некоторых" возможностях коротко язычковых манков, шалость конечно, но все же.... :) Судите сами, можно ли такой манок считать музыкальным инструментом :). А теперь представте, что может такая дудочка в руках хорошего исполнителя. Естественно, надо чуток потренироваться :). http://ketner.ru/poshalim/
 
Гуси в полёте, свободно вертят головой, а так же и поварачивают её. Так же Андрей заметил (предположил) и то, что по голосам можно определить голос гусыни, тут почемуто ни у кого не возникло вопросов. А ведь он почти прав, я то же обратил на это внимание, находясь рядом со стаеей сидящих гусей. Но это только можно делать предположение, т. к. это может быть не факт.
Это факт. Голос гусыни ниже, чем голос самца, а голос молодого гуся выше, чем старого. И вывод этот сделан не Андреем, при всем к нему уважении, а людьми, держащими дома подсадных гусей. У них есть возможность "под хвост" им заглянуть ;) И возраст они знают, и голоса каждый день слышат.

Что до "вожака" - считается, что чаще это опытная самка, и что в полете первый гусь в клине периодически меняется, уступает место другому. Правда кто их, гусей, на самом деле знает? И, если стая очень большая, можно попытаться определить по направлению звука, чтобы он шел от "носа", но очень приблизительно...

Да и как быть с теми случаями, когда от стаи откалывается часть гусей? Вожак вон он, дальше улетает, а "хвост" заходит на круг...



работаю только с выбранным гусём, я таких считаю, предполагаю, что это вожак.

Про то, что работать с одним гусем - соглашусь, про то, что именно это "вожак"... слишком сильно сказано, от того и неправильное понятие ваших постов возникло.

--- Добор поста---

Андрей, плюсстопицот!
 
Бывали ли в практике случаи, когда гуси уже на близком расстоянии резко пугались именно голоса манка? если да, то почему?

--- Добор поста---

При этом явных (видимых вами) ошибок вроде бы не наблюдалось?

--- Добор поста---

Ситуация из охот. Стая, не смотря на все ухищрения села без облёта или с облётом, но... Ещё пропустили... Одним словом стая села метрах так в 100 от чучел. осмотрелась и кормится. При этом, не смотря на продолжающуюся игру с манком уходит всё дальше и дальше. Кто как решает ситуацию с охотой на именно этих товарищей?
 
Всех интересующихся духовыми коротко язычковыми манками приглашаю сюда http://talks.guns.ru/forummessage/14/960094-0.html
Там активисты Правильной охоты надеюсь еще кого то убедят. Сам сейчас тоже посмотрю ...
 
о фальш в манке, в последний момент. А профили выставлялись, в таких случаях?
У меня у самого не бывало не разу. В смысле от манка. Раз. Просто уже садящиеся улетели без выстрела от звука выстрела на соседнем болоте - 800 метров... Я так опешил, что не смог даже выстрелить сидел и офигевал с открытым ртом. А как на счёт уходящей стаи? Кто какие методы применяет? Я, если это не перед уходом с места охоты до конца пытаюсь с ними говорить. В надежде, что они будут дополнением к чучелам, но... Следующие стаи, в 99% случаев не обращая внимания и практически без облётов (шанс для меня) садятся к ним.

--- Добор поста---

Как правило, это фальш в манке
В чём заключалась фальш?
 
Меня уж тут и провокатором назвали и учиться в саму Москву посылали...хотя учиться я завсегда, тока хотелось бы поближе.
Все таки выскажу свое мнение о составляющих успеха охоты на гуся.
1. Наличие гуся.
2. Маскировка.
3. Место которое подходит гусю.
4. Умение пользоваться своим манком
5. Наличие не пугающих гуся чучал или профилей.
и последнее 6. Сам манок.
Разница в манках проявляется при равных всех остальных составляющих.
Кто возразит?:ao:
Кстати, никто у нас, на данный момент, не делает манок на гуменника. Хотя и подражать звукам, которые он издает, легче.
Все копируют американцев. Мастера,блин.
 
Кстати, никто у нас, на данный момент, не делает манок на гуменника
Ну почему же не делают :). Не продают, и не делают - разные вещи :).


Андрей, а, что ты подразумеваешь под правильной охотой?
Правильная - это "с понятиями " :D . А если честно, то это охота (весенняя например) Из засидки,скрадка,(полное исключение ходовой охоты и охоты с транспортных средств) охота с манными птицами и духовыми манками и с чучелами, Полное исключение каких либо электронных устройств, капканов на присадах и других вариантов незаконной добычи объектов охоты.... У меня своё видение правильной охоты, привитое в детстве старыми "лесовиками" и отцом.


Все таки выскажу свое мнение о составляющих успеха охоты на гуся.
1. Наличие гуся.
2. Маскировка.
3. Место которое подходит гусю.
4. Умение пользоваться своим манком
5. Наличие не пугающих гуся чучал или профилей.
и последнее 6. Сам манок.
Разница в манках проявляется при равных всех остальных составляющих.
Кто возразит?
А зачем возражать? :) Уточнить можно ? 1. Наличие гуся. - Хотя бы и далеко :)
2. Маскировка - желательна, но иногда достаточно спрятать руки и лицо, и сидеть неподвижно, или стоять ( например прижавшись к дереву). Я так раньше на маленьких речках на селезней любил охотиться. 3. Место, которое подходит гусю :) - Как подходит? Опытные гусятники такие места сами делают. Например золу и песок разбрасывают, чтоб проталинки раньше на пригорках-полях или в скотних загонах появились, и следовательно раньше вышла зеленая травка. Кой где солому разбрасывают. Гуси, особенно первые, в такие места и без профилей садятся.
4. Умение пользоваться своим манком. - Можно и чужим :) , какой уж есть. Вдруг Вас в гостях на охоту пригласят, а Свой манок дома :).
5. Наличие не пугающих гуся чучал или профилей. - Совсем не обязательно. Выше уже пример приводил. Но желательно. Хотя не совсем понятно, зачем ПУГАЮЩИЕ то использовать и какие они :).
6. Сам манок. Очень желателен, но не обязателен. Существуют и способы добывания гусей и без манков, и без маскировки, и без чучел, и без ружья, и даже без присутствия охотника.
А хорошо подражать гуменнику не так то просто, иначе бы не мы, так "мериканы" давно уже манок сгородили бы и продавали б.
 
Сверху Снизу