• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Но есть и те,кто начал пользоваться современными,и не перестал "свистульками"как вы говорите
Я говорю, что не знаю ни одного такого человека, а не что их не существует вовсе. Несколько разные вещи...

С другой стороны, зачем мне "свистулька", если она извлекает только один звук, "клак", причем не слишком громко и совсем не правдоподобно, когда есть под рукой короткоязычковый, который сделает то же самое громче и четче?


т.к. это люди с большим опытом и с не бедственными финансовыми возможностями!
Мне 27. Не смотря на то, что отец с малолетства на охоту начал таскать, опыт большим не назовешь. Что до финансовых возможностей... Увы, глухомань означает и зарплаты соответствующие, и 7 тыр, это не только цена хорошего манка, но еще и средняя месячная зарплата в моих краях :( При этом, если человек занимается гусиной охотой, ему это нравится, и он собирается заниматься дальше, это приемлемая покупка. Манок покупается не на один год. Раскидать цену на десятилетку, по два сезона - не такие уж и страшные цифры получаются.
 
Повторяюсь,манки это не ,ясная и понятная,техника.К счастью гусям в голову залезть не возможно.
 
Кстати,как вы охотитесь на гусей без ружья?
Сам не видел, но отец однажды снимал капканы, расставленные на гусиной присаде. Вот только можно ли такое охотой назвать?
Ну или сравняюсь по результату с опытным охотником с дорогостоящим манком.
А если вам дать дорогостоящий манок, чтобы вы с самим собой "посоревновались"? sendibad выше писал, что огрех в экипировке быть не должно, еще кто-то, что успех не только от манка зависит, и я подпишусь, что они правы - опыт и подготовка решают многое. И вполне логично, что вы, или Северный Волк успешно охотитесь с гильзами, "выезжая" на охотничьем мастерстве, но обзаведясь хорошим манком вряд ли бы вы стали охотиться хуже, скорее, еще эффективнее.

Вообще, спорящие на два "лагеря" разделились. Те, кто пробовал короткоязычковые манки, и говорит, что они лучше, и те, кто успешно охотится с гильзами, и утверждает, что этого достаточно. Увы, чтобы сравнивать, нужно попробовать "в поле" и то, и это. При всем к вам уважении, как вы можете сравнивать, не имея опыта использования короткоязычковых манков?
 
А новоиспеченные свистуны Вас тоже не напрягают.
ни разу не слышал,в отличии от частой некачественной игры на духовых манках

фраза бы была такая
Не надо к словам цепляться


Манера чего? Опыта? Я вон смотрю у некоторых и ружей то нет,а учат ведь.Да и меня учить не надо.
Я не против,покупайте хоть за мульён,только новичков надо учить на встречах,на совместных охотах,а не как вы писаниной.Они сами должны сделать свой выбор!.
 
как следствие невосприятие духовых манков
Почему невосприятие,я равноценно охочусь и с таким и таким манком,и порой совмещаю их.

--- Добор поста---

в интернете масса обучалок
Я в курсе.
Только это всё надо применить к делу.
и скажите тогда,почему тогда собирает так много народу Айвенго?А потому,что народ хочет научится в реальном общении,а не через компитютер.
 
Да и например я не могу себе позволить манок за 8 т.руб.
Почему невосприятие,я равноценно охочусь и с таким и таким манком,и порой совмещаю их.

Позвольте вопрос, а что это за манки? Просто дерьма с язычком на прилавках тоже хватает :(

Предыдущая страница, kirillaxsel, "купил манок, как вам такая штуковина?"

Да никак(( Думаю, штуки полторы она стоила, и, думаю, они улетели на ветер. А еще думаю, что манок из гильзы лучше и эффективнее этой аццкой дуды. Естественно, могу и ошибиться.
 
Самокрут,
Нормально !!!!!
 
что это за манки?

P1001400.jpg

В основном ,маню на манок из гильз(одинарных)!!!,но он лежит в деревне вместе с профилями.
Из этих же работаю гильзой и нижним на фото ,двухтональным манком(Купленным рублей за 500, лет 8 назад).Верхний лежит практически без дела,но и его можно использовать в паре с гильзой.
 
Вот тут сын, в мое отсутствие вчера постарался :) Может кому поможет.....
http://ketner.ru/category/videoshkol...duxovom-manke/
Спасибо Андрей! Уже многие посмотрели.
Интересен вопрос по возможной или вероятной дальности подманивания гуся манком. Что говорит Ваш опыт.
 
Дискутировали дискутировали, непродискутировали.:11: Вот еще один манок для настоящих мастеров. Если он с ним добывает гусей, снимаю шляпу.:yelclap: Нанотехнология, куда там нашим баллончикам и гильзам, и тут янки обошли.:ac: Или этот своего рода эксклюзив , тоже ведь своего рода манок, это вообще шедевр, такой в руках держит ружье а не манок и вдвойне опасен для гусей.:eek::D Каждому свое. Манки каждые важны и нужны. Волшебной дудочки нет. Манок всего лишь инструмент в руках мастерского охотника а не музыканта. :cool:
 
На встрече 16. 03. ark71 - Аркадий, продеманстрировал сделанные им, как вы говорите СВИСТОК из гильз. Какая тональность, звук - офигеть. Я из СВИСТКА выдуваю 5 звуков, теперь их будет больше. Если Аркадий мне подсобит в изготовление этого манка, то весной его испытаю. Обязательно напишу отзыв. Мне не удолось, добиться такой тональности, хотя переделал таких свистков не меряно и стремился именно к таким звукам. Остаётся только убедиться в правильности выбранного звука, тональности.

--- Добор поста---

Пулькин, Александр - класс! Я ещё такойже ролик с пробкой, видел с переводом.
 
Наян, спасибо за фото, многое на свое место встало :)
У верхнего манка "кишков" не видно, а нижний - длинноязычковый. И да, его если использовать, так в паре с гильзой. Гильза - клики, манок - кормовая болтовня. В видео от Самокрута почему-то про длинноязычковые ни слова не говорится, а зря. Что до короткоязычковых - совсем другая "техника", ну и позволяют они извлекать едва ли не все гусиные звуки.


выдуваю 5 звуков
А в гусином "языке" вроде как 250 "слов" орнитологам известно... Есть куда стремиться :ad: впрочем, ни один манок в точности гуся не повторяет, просто одни больше похожи, другие меньше. У гильз есть один недостаток - на "скрейч" - низкие, хриплые звуки, они не способны. А именно они и используются живыми гусями как "встреча прибывающих". Когда одна стая садится, другая оживленно "бормочет", а не свистит.
 
Интересен вопрос по возможной или вероятной дальности подманивания гуся манком.
:). Расстояние я не измерял, но невооруженным глазом гусей еще бывает не видно, только в бинокль, и то, когда летят на фоне неба. Не знаю уж, за каких 3 км можно рассмотреть гусей из бинокля ? , но подворачивать из далека начинают - это точно. Боюсь, что некоторые назовут меня "сказочником", но все же расскажу ... Бывают случаи , и не редко, когда придя в подготовленное место,рано рано утром, продудишь в манок 2 - 3 раза, Оглядишь в бинокль горизонт, и начинаешь распаковывать рюкзаки.(Я чаще в скрадках охочусь, или в рулонах.) Ну там профиля, чай, бутеры (шнапсику наперсток для порядку и здоровья ;-)) ... и вдруг , минут через 10 - 15, а иногда и чуть больше, слышишь шум крыльев... Это всегда неожиданно было. Даже ружья оказывались часто не под рукой.. Гуси, как правило молча, прилетают, и без облета прям плюхаются рядом. Иногда, во время "перекуса" просто неожиданно обнаруживаешь, что профилей стало больше (и они шевелятся :) ) Особенно это случается в туман, и еще, например когда снег идет. Гуси в этих случаях появляются как призраки, из ниоткуда...Так вот, судя по времени от отдачи звукового сигнала, до появления "призраков" - гуси прилетают с расстояния не в километр, и даже не три, а больше. Повторяю, что расстояние не измерял, это мои предположения. Среди охотников слышал разговоры о том, что гуси (стаи) слышат друг друга в воздухе на расстоянии до 10 км.Про 10 - не уверен, а вот 4-6 км - очень даже может быть. Попробуйте, только не маните слишком часто. Это так сказать "пассивный" способ манения.
 
длинноязычковые ни слова не говорится
ну и позволяют они извлекать едва ли не все гусиные звуки.
Шарко Геннадий(Стравински) делал универсальные длинноязычковые манки. Сейчас вроде никто из наших мастеров ими не занимается.
 
Поздравляю всех, кто на обманку повелись :D:D:D
Всем, кто еще верит в существование некоей "волшебной тональности" сообщу, что в стае у всех гусей голоса разные, как и у людей, как и у других животных и птиц тоже. РАЗНЫЕ. Коротко язычковый манок и предназначен для того, чтобы подражать особям с разными голосами. Это делается при помощи рук, и дыхания (выдува). В приведенной выше ссылке отсутствовал (был пропущен) 4йурок. Вот он http://ketner.ru/12/
 
То то я вчера не смог его посмотреть. На ссылку жму а видео нет.
Сегодня кстати можно сказать что появился еще один российский мастер, изготовливающий гусиные манки.http://talks.guns.ru/forummessage/242/890917-0.html
Раньше Михаил делал утиные манки.
 
Шарко Геннадий(Стравински) делал универсальные длинноязычковые манки. Сейчас вроде никто из наших мастеров ими не занимается.

Отдельная песня. Незадолго до смерти Мастера держал его манок в руках, дул. Желание заиметь нарисовалось сразу, увы, не срослось :( Геннадию - светлая память.

Что до манков его длинноязычковых - они были на гуся гуменника, а что свистульки, что короткоязычковые - они на белолобика. Гуменник в штатах не водится, потому и манков на него импортных почти нет, в России бывает, появляются на прилавках, но там качество... Вот уж точно гильзой скорее стаю завернешь.

Ну и цена на манки Геннадия была что-то за 7 тыр, так что дуда не из дешевых...
 
Поздравляю всех, кто на обманку повелись
О, Вы не согласны что манок еще не все в этой охоте. :ab:Тут утверждалось что гильзы и баллончики прошлый век,там это тоже есть что собственно и показано.Хотите манить гусей голосом гусака или гусыни, маните,только зачем действительно так далековато вниз заходить.:D
 
Сверху Снизу