• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Игорь, а, что не понятного? Я просто написал, что громкий звук не всегда - хорошо, а так же подчеркнул, что из манка гильзы можно извлечь не только два звука. К предлогаемому Вами манку, у меня притензий нет и не может быть. Каждый манок имеет право быть к месту. А обсуждать и рассуждать о нём я не могу, так как не видел его в действии, тем более в работе. А ещё до этого, я писал, что стал применять манок заводского производства, PL - 22, мне этого пока достаточно. Так, что Ваша не правда, что я :ch: на манок из гильзы. :ab:
 
Та я не про Вас.:12: Я про то, что людям, которые начинают охотить гуся-не надо: гильза-:ch:
Я сам не очень люблю "врага номер 1"(это еще с 80х), НО:-они ушли не на шаг вперед, а на железнодорожную ветку, как-бы это не было печально(для меня, по крайней мере). И тут не стоит задача-догнать и перегнать-тут как раз каждый решает сам-идти вперед, или оставаться на месте. Ни в коей мере не умаляю Вашего умения, опыта и мастерства, но "технология манной охоты" уже ушла вперед.
 
Пришлось изрядно побегать и потрудиться, но думаю, что для многих будет познавательно. Это не обучалка, это просто введение в курс дела и рассказ про коротко язычковые манки и их возможности. Не забывайте, что это просто инструмент со своими большими возможностями, так сказать - "гармонь". А все остальное - дело гармониста :) . Вот первое видео. Тапки приветствуются только в случае, если есть что свое показать :D


--- Добор поста---

Вона как!!! Решил посмотреть, как закачалось, а там написано, что видео было удалено из за своей продолжительности :-(. Ну тогда, кому интересно идите сюда -
http://www.youtube.com/my_videos_upload
 
Ты с 9го года тут, а я -"молодой" ваще. Кину запись-и в баньку свалю.:ag:
Пущай тапки кидають.))) Тут не звуки мАнки на охоте, тут возможности манкА-кормовые, мур-мур(или мар-мар-кому как удобнее), клики и клакинг, йодли...-все в кучу... На охоте-понятно все немного(или много) по другому-фразы более короткие, резкие, ждем отзыва, приглашаем пожратьс...и т.д.
http://www.youtube.com/watch?v=Qxtk7HTZ_tU&feature=youtu.be
 
Работаю над своим патроном. Вчера разжился листовой пробкой 4 и 6 мм. Начал рубить пыжи вырубкой - крошиться. Заказал пыжерезку для дрели, но в руках то свербит. Нашел манок свой старый из гильзы, на первое время заменил он мне пыжерезку.
Нарезал пыжей и манок обратно собрал. Подарю кому нибудь весной. Манок то рабочий был. Фото0024.jpgФото0025.jpg
 
Ютуб обещал пропустить :)ь. Заливаетсо :) , но медленно блин..... :).

--- Добор поста---

Подарю кому нибудь весной. Манок то рабочий был
Можно конечно и подарить, это хорошо...., но можно и для внуков оставить, главное, чтоб не потерялся :). Те, кто это придумали и использовали, а главное с этим охотились - молодцы!!! А те, кто в массы внес - в двойне молодец!!! Григорий, Это и тебе спасибо. Без этих знаний, для многих, правильная охота на гуся, такая желанная, доступно-шикарная и захватывающая, оставалась просто не досягаемой мечтой.
 
Из всего выше изложенного, можно сделать вывод и подвести итог.
Вывод: все манки хороши и приемлемы к охоте на гуся, главное уметь их правильно применять, т. е. в них манить. Спорить о качестве манка давя только клавиши, не показатель. Каждый останется при своём мнении.
Итог: чтоб доказать свою точку зрения и, что именно ваш манок является лучшим, нужны полевые испытания, или ещё проще говоря, мероприятие. Чтоб были участники, жюри, а главное гуси, не плохоб ещё и видео снять как пособие.
А так спорить можно до бесконечности. Как в поговорке; "Всякий кулик, своё болото хвалит". Так как заинтересованных в таком мереприятии участники врядли найдутся.
 
Еще разок попробую закачать сюда видео.


--- Добор поста---

У сына есть еще сюжеты о том, как научиться пользоваться такими манками. Могу попросить закачать. (если конечно модераторы не против) :). Надо кому???
 
Хорошие моночки, звук классный, изготовлено профессионально. Только бормотание мне кажется звук пониже надо, а может динамик так передаёт.
Собака моя подскочила, башкой вертит, затявкала понять не может откуда здесь гуси (видать тоже соскучилась):ay:
 
Андрей (Самокрут) не имеет возможности сегодня выйти в интернет. По его просьбе оформил в относительно удобоваримой форме видео (обучалка-ликбез по короткоязычковым духовым манкам), выкладываю ссылку здесь и в подпись чтобы не терялась :)
Пардон, в подпись не выкладываю, ибо сие запрещено правилами форума :(
Видеошкола игры на духовом манке.
Немножко о видео: Снималось как бли(н)ц, на фотоаппарат. Поэтому за качество сильно тапками не кидайте. Увы, прихрамывает и звук - микрофон захлебывается, в реальности манки звучат куда лучше.

В планах - обзавестись путевой видеокамерой и все переделать, поэтому замечания и пожелания приветствуются. Вопросы так же не стесняйтесь, задавайте - будем стараться ответить.
 
Я тут тоже решил себе прикуить манок на гуся!!! Зашел вчера в магазин, говорю: Что можете посоветовать из манков? Ответ: Берите вот этот! Прост в обращении, удобен и ользуется ОГРОМНЫМ спросом!!! DSC_0672.JPGЧто скажете, коллеги охотники? Как Вам штуковина? Поясню - я начинающий охотник, поэтому хочу узнать общее мнение и какие-нить советы по этому поводу!!! Уже пересмотрел все видеоролики про манки, но так и не особо понял как им пользоваться... Точнее смотрю видео - все понятно, а когда в руки попадает манок - из него выходят какие-то не понятные звуки, не похожие на гуся, а скорее походящие на крики рожающей свиньи :ak:Может кто даст ценные советы?
 
Может кто даст ценные советы?
Кирилл! Есть же интернет. Если уж решили заняться охотой на гуся надо подойти к этому серьезно. Заходите на любой охотничий сайт и поиск рулит. А этот манок(как я понимаю это -Манок комбинированный гусь и утка CDG-55)
не стоит что бы на него тратить деньги. Больше минусов чем плюсов.

--- Добор поста---

А в магазине всегда хорошие манки, плохих не бывает!
Шутка конечно замечательная. Но зачем покупать манок в магазине предварительно даже не зная для чего,какой и как?
Для начала посмотрите уроки Андрея(самокрут). Он же кстати и делает эти манки сам. Это не то что можно купить в магазине. Есть еще много вариантов по хорошим манкам. Выше в теме были ссылки.
 
По причине,провинциальной,наивности,уж очень серьёзно воспринимаю виртуальные, здешние баталии.Из прочитанного,думаю,что врядли правы все,кто думает, что знает,почему птицы,звери летят,идут на тот или иной звук.Да,чтото на наш, человеческий, взгляд кажется работает лучше,но это не автомобиль и не оружие где мы точно знаем и понимаем чего хотим.Охотничьего опыта у меня нет,не утверждаю,что небуду пользоваться дорогими манками(слава богу деньги для меня здесь не главное),но у меня куча брендовых блёсен и воблеров которые никогда не срабатывали,а сделаные вручьную почемуто работают!Многое вышесказанное,для меня,больше похоже на рекламу.
 
Григория в том числе.Но проверенные в деле и гильзы,и многими охотниками,имеющими свои сайты,и не рекламирующих свои манки.С Григорием,к стати,я виделся впервые на встрече,и не скажу,что я в восторге от звучания его манков,но есть главный ценитель-гусь, и есть те кто видел работу его манков.
 
Не хотел ввязываться в разговор, да видно поздно... Все ниженаписанное - исключительно на правах ИМХО.

Вот почему речь идет про абстрактного гуся в вакууме, а? Ведь и угодья разные, и условия охоты, и степень "зашуганности" гусей, и их усталость...

Ни один манок не сможет посадить только что взлетевшую стаю, сытые, отдохнувшие, гуси не скоро еще задумаются о посадке, и обязательно пролетят мимо вас. Пролетели бы и мимо настоящей стаи гусей. Другая крайность - уставшая, голодная стая, которая ищет, где бы сесть. Недавно был на выставке "охота и рыбалка на Руси", так там один из выступающих рассказывал о случае: высадил он стаю чучел с вечера, а охотиться собирался утром. Так ночью к этим чучелам безо всяких манков подсели гуси, причем все уснули, "понадеявшись" на тех "сторожевых", что были среди чучел.

Но чаще приходится сталкиваться с чем-то посередине... Чем совершеннее манок и манильщик, тем больший процент пролетающих стай можно завернуть. (увы, спросить у гусей, каковы были их планы ну никак не получается:9:). Факт тот, что там, где гуся летит много, он не напуган и не так осторожен, где он сел бы сам по себе (не тут, так на соседнем поле) - приманить его проще. А если кругом охотники, гуся мало и он осторожничает... Увы, чаще второе.

Про угодья, где самому охотиться приходится: Вологодская область, и, вроде, глухомань... И гусь летит, да вот незадача - транзитом :( Посмотришь, сколько его возле Вологды, в "зеленой зоне" собирается - ужас... а над угодьями - летом идет :(

Некоторые считают, что гуси научились "придерживаться городов", где их не трогают. Мое мнение, из-за разваленного сельского хозяйства так. У городов что-то да еще сеется, а у нас поля зарастают, жрать стае нечего, потому и летит "на кислороде". Потому и приходится прилагать усилия, чтобы ее осадить. Тут и маскировка качественная, и чучела, и, естественно, манки.

По манкам иерархия примерно такая: Длинноязычковые значительно лучше баллончиков и гильз. Короткоязычковые легко "сделают" длинноязычковый. При этом "правды" в споре не найти. При всех недостатках свистульки из гильзы у нее есть один неоспоримый плюс: цена. Для начинающего "гусятника" цена в 5-7 тыр действительно может показаться великоватой, да и что греха таить - дорогай охота. Стая, засидка, манки, ружье соответствующее - все денег стоит. А гильза - бесплатно, ну, или бутылка вина, которая покупается ради пробки и распивается в процессе изготовления манка :) и с этим уже можно начинать охотиться!!!
С другой стороны, могу привести сколь угодно примеров, когда люди переходили от гильз и баллончиков (а то и вовсе охотившиеся без манков) к духовым манкам, и не знаю ни одного случая, чтобы возвращались обратно.
 
Лично сам никогда не дул в болончики и гильзы
В этом то и проблема! Баллончики и гильзы можно настроить на любую тональность,стоимость нулевая , а работают не хуже импортных,а на дальние дистанции думаю,дадут фору и некоторым импортным.Да и например я не могу себе позволить манок за 8 т.руб.,а этот могу изготовить прямо на охоте.И на охоты с гильзованым манком езжу с 5 лет и до сих пор.(а это уже 31год) .Научился манить на гильзу ребенком.Манок на рябчика,кстати у меня самый рабочий-сделанный из консервной банки,и работает намного лучше ,чем покупные. И еслиб вы былибы почаще на охоте гусиной да еще б с гильзой,то наверняка бы заметили,что гусь,практически всех видов реагирует и осаживается на свисток гильзы.Так зачем переплачивать .?А?

жаль молодых охотников которые вас слушают
Жаль тех,кто послушает именно не нас ,а вас. Они будут лишены той универсальности,которую предлагают ребята(Северный волк и др.).Они будут изначально переплачивать за Воздух. И жаль,что у таких не будет взрослых наставников.
Нет ничего лучше классики! А гильза на гуся- это и есть классика гусиной охоты, проверенная поколениями и временем.!
 
Сверху Снизу