• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Тот же Haydels иные свои манки комплектами продает, вот, к примеру два манка в комплекте...


15957 - Light Goose Pack 2 Calls

На белолобого и на белого гуся.
 
А зачем у них надписи на каждом манке, на какого гуся он предназначен?
Могу только предположить. К примеру. Два одинаковых манка (на белолобого), Вы умеете манить в него, а у меня не получается, а в манок на гуменника уменя получается лучше, чем у Вас. Но это не является основным критерием моего предположения. Манков на гусей множество и каждый подбирает его под себя, с учётом почти полного подражания естественному крику гуся, того или иного вида. Вопрос в другом. Гусь птица стадная и на один и тот же манок, при правильном его использовании, применении, налетают разные виды гусей. Спрашивается, зачем изобретать велосипед? Красочность манка, его звучание, всякие там номера - это всё отрибутика и реклама фирм изготовителей. А иначе как объяснить, что на один и тот же манок налетают разные виды гусей?
 
Тут на днях видел "двух товарищей" на канале одном. Они днём и в, прямо так скажем не совмем в весеннее время манили утку. Результат конечно, при довольно сносном подражании был предсказуем. А как считаете, хлопцы, манить гуся днём, утром или на вечерней заре нужно по-разному?
 
Он-мне - Юра, PL-22 и гильзы это конечно хорошо, но... Прошлый это век.
Юра, в спорах рождается истина. Для того, чтоб факты были не оспоримы, а тем более, что возможностей, хоть отбавляй, нужно всего-то забить стрелку, выехать в поле, болото и осуществить, не осуществимое, т. е. состязание. Вот и всё. Причём, добытый гумменник или другой вид гуся, на манок белолобого - не считается, т. к это артифакт будет в мою пользу. Моя задача, доказать, что на один и тот же манок налетают разные виды гусей, причём применять буду гильзу и 22 пээлку. Другие, должны доказать, что на тот или иной вид гуся соответствует данный манок. Т. е на манок белолобого, летят только белолобые гуси, а на манок гуменника - только гуменники. А так, можно трындеть, до бесконечности.
 
Я-ему - PL-22 и с гильз. Он-мне - Юра, PL-22 и гильзы это конечно хорошо, но... Прошлый это век.
Юрий тут Ваш собеседник не совсем прав. 22 манок очень даже рабочий. И свое место на моей подвеске он занимает по праву. Вот что касается гильз и баллончиков это да, я свои раздал знакомым деревенским ребятам вместе с фанерными профилями(кстати с ними охотился еще на камчатских тундрах). Дело не в том что гильза и баллончик не приманивают гуся, здесь как в машинах - ездят и на четырех колесах и ваз и тойета. Но я выберу тойоту а не ведро с гайками. Также и здесь- есть возможность пробуйте, тем более что и в России уже появились мастера по изготовлению гусиных манков.

--- Добор поста---

Моя задача, доказать, что на один и тот же манок налетают разные виды гусей, причём применять буду гильзу и 22 пээлку. Другие, должны доказать, что на тот или иной вид гуся соответствует данный манок. Т. е на манок белолобого, летят только белолобые гуси, а на манок гуменника - только гуменники. А так, можно трындеть, до бесконечности.
Приведите хоть один пост где кто то утверждал что на манок белолобого не подлетит гуменник. Мы свои посты не терли в отличии от Вас, поэтому сделать это будет легко. И не надо тут нести " очередную пургу".
 
Последнее редактирование модератором:
Олег, посмотрите на досуге, мою тему; Ленинградская область. Интересные встречи - 2. Манка гусей, на манки из гильз и не только.
А начинание Ваше нужно и интересно. Замечу что в московии такие встречи уже стали нормой.
Например на последней выставке прошло очень интересное мероприятие, посвященное различным аспектам охоты на гуся у нас в России.
Вот посмотрите , например, что и как можно извлечь из манка на белолобого(http://www.youtube.com/watch?v=TrHGMCyDLOU) . Я думаю что из гильзы такое извлечь не под силу даже Вам.
Очень много информации можно почерпнуть из выступления Вашего земляка А.Румянцева(Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=-hBXALPKdYI
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=Xh7GhkkG1uQ
Часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=reSQLPqjjM8 ).
 
Последнее редактирование модератором:
Обзавелся манком Riceland Custom Calls в поликарбонате. Очень интересный манок. С помощью него можно выдать и звонкие чистые йодли и скрежетание и бормотание. Сейчас учусь правильно им пользоваться. Если честно, то обучение дается мне не легко. Огромное значение имеет положение обеих рук при работе манком. Тут как в вождении машины. Пока оно не будет доведено до автоматизма, ничего достойного не получится. Но вроде бы пока научился делать призывные клики из двух и трех нот. Буду дерзать дальше. Уже могу сделать вывод, что мне для охотничьих целей этого манка хватит за глаза.
Вот обучалка от создателя.
Мое видео работы этим манком я тоже как-нибудь выложу, но позже, когда освою манок, а не сейчас, дабы не смешить уважаемую публику.
 
Мужики приветствую.
Посоветуйте что всеже прикупить новечку в плане гусиных манков, по цене не дороже 2000р.
Опыт работы с утиными есть. Вот думаю учиться гусиным.
Спасибо.
 
Посоветуйте что всеже прикупить новечку в плане гусиных манков, по цене не дороже 2000р.
За эти деньги(Или меньше) есть несколько проверенных на охоте манков:
1.Примос

  • Primos® Shaved Reed Speck Goose Call
2. Шон мен в пластике

  • Sean Mann "Express" White-Front Goose Call
3.Манок на белолобого гуся БГ-01 ARtеhnology(ваш питерский)
Потроха у него от шон мена. Отзывы положительные.


Но по мне так лучше добавьте еще 1000 и возьмите вот из этих двух:
1.
(Callofhunt.ru. Манок на гуся Riceland Custom Calls Polycarbonate Speck)
2.Манок на белолобого гуся "Казарка"

Второй это манок ручной работы с использованием акрила и дерева кокобола. Очень легко дуется.


А вот с RCC идет прекрасная обучалка от Майерса переведенная на русский.

 
Олег
спасибо за наводки, в принципе то могу себе позволить но думаю что для начала всеже попроще (будет что потом подарить коллегам по коллективу).

Григорий
опа на...спасибо тебе большое за приглашение, я вот только заберу у Димы (Ларионыча) маночек на утку, да на гусика возьму че нить и в гости...
 
но думаю что для начала всеже попроще
Средства позволяют бери из последних двух. Это манки уже хорошего уровня. RS-30 выше классом по материалу, но я бы для первого манка взял RCC полик. В помощь обучалка. За пару недель освоишь легко то что нужно для охоты.
 
Добрый вечер, мужики! Скажите, я правильно понял, что манком RCC можно любого гуся подманить? Или на каждого гуся свой манок?
 
Писал , писал - все куда то пропало... На Голос белолобика (а именно он имитируется с помощью коротко язычкового манка, каким является и RCC) ведуться и другие гуси, гуменники например. Правда нужно освоить хотя бы пару - тройку звуков. Это в принципе не сложно. Нужно понять и привыкнуть к своеобразному выдуву , ну т.е. понять, как в манок надо дуть, чтобы получить нужные звуки. Вместе с этим надо понять, что, как и для чего делать руками для получения необходимых вариантов звука и интонации. Зато потом !!!! Манок в ваших руках превращается в поистине волшебную дудочку. :)
 
Коллеги, а нет ли у кого обучающего CD или DVD от Sean Mann? А то манок приехал, а на обратной стороне блистера нет традиционных объяснений.

Что на Кабеласе продается знаю, но... :)
 
Манок в ваших руках превращается в поистине волшебную дудочку. :)
Ну это сказки. А гуси не крысы.:agg:

--- Добор поста---

а нет ли у кого обучающего CD или DVD от Sean Mann
Здесь подойдут любые обучалки для короткоязычковых манков. Выше была обучалка от Била Дениэлса. Посмотрите также обучалку Майерса, у него чуть другая техника выдува. Кстати если у Вас шон мен в пластике то посмотрите обучалку от создатля манка БГ-01. У него потроха шонменовские м поэтому техника выдува одинаковая((http://www.youtube.com/watch?v=G1BS9CSkEkA ).
 
Ну это сказки. А гуси не крысы
Я когда то тоже так думал - сказки... Попробуйте со стаей переговариваться до момента, когда она над Вами зависнет, ну хотя бы подразнить гусей, повторяя их звуки . Думаю, что Вашего скептицизма несколько уменьшится :) При наличии умения, хотя бы и минимального, результативность охоты, азартность, вырастают в разы. И я не преувеличиваю. Теперь о " потрохах" :). Если есть базовые навыки, то на любом манке, как к примеру на баяне сбацать можно. Все дело в том, какой баян, детский игрушечный или концертный. :). Всем, кто хочет освоить охоту с духовыми манками, советую брать "баян" на вырост. На таком инструменте и научитесь быстрее, и дальнейшее продвижение и совершенствование вам будет доступно. Другое дело, что к манкам у нас в стране не у всех отношение адекватное. У многих представление о манке, как о некоей безделице копеечной. А потом руками разводим - сказки дескать. А между тем хороший манок, ИМХО ,это имиджевый предмет охотничьей атрибутики. Ну и кроме этого еще и музыкальный инструмент. И мне известно немало случаев, когда хорошими манками дорожили, и даже передавали их сыновьям и внукам. Как думаете, почему?
 
Думаю, что Вашего скептицизма несколько уменьшится
Андрей Вы разве не увидели смайлик за моим сообщением. Мне не надо все это рассказывать. Уже два года пользуюсь короткоязычковыми манками. На подвеске их осталось три(RS-30, шон мен в пластике, и шон мен в акриле). Примоса отдал корешку. Другому напарнику насоветовал RCC в акриле. Так что меня за советскую власть не надо агитировать.
 
Сверху Снизу