• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

манок Buck Expert E79M-T

подтверждаю - заманивает и белолобых и гуменников и казар :)


честно говоря к нему надо приспособиться, по началу вообще никак не получалось. Но как то вечером у костерка после стакана попёрло :)
Даже неохотники заценили схожесть
 
мы будем 18го там же проводить конференцию по охоте на гуся. участники будут из разных регионов, поделяться своим опытом.
если кто в Москве будет, приходите, будет интересно.
Что за вопросы собираетесь обсуждать. В каком месте и когда будет проходить конференция.
 
в ВВЦ на выставке Охота и Рыбаловство на Руси. в 11-00 18 февраля , место проведения второй этаж.
поднимем тему манков, использования их на охоте, маскировка, чучела, боеприпасы.
 
как то вечером у костерка после стакана попёрло
Даже неохотники заценили схожесть
Попрошу уточнить состав содержимого в стакане - вдруг получится повторить успех:ap:
 
Самый лучший манок на гуся по моему глубокому убеждению является манок.....

Коллеги-гусятники! Уже сущетствует тема по поводу очень важного и нужного атрибута охоты на эту птицу - манка. Если, вы не против, мне бы хотелось создать краткую и на мой взгляд незагаженную тему(флудом, спорами и прочим стороним делом) тему. По сему, всё что будет не в тему... Простите, должно удалиться. Строго по теме. Дабы не перечитывать кучи страниц пустого или относительно пустого трёпа. Структуру темы предлагаю такую:
1. Лучший манок на гуся по моему мнению ..... тот то и тот. Обоснование тому вот такое то. Фото или ссылки приветствуются. Я бы даже сказал, обязательны. Ибо нагляднее.
2. Имею в своём арсенале: этот манок, тот и тот (может не совпадать с пунктом 1-такова жизнь...) Фото и ссылки аналогично.
3. Хочу купить и попробовать ещё вот этот. А почему? А потому то.....
4. Покупал манки вот тут то (ссылка) и если буду покупать, то вот тут то. И цену указать не мешало бы с учётом пересылки, если таковая была.
5. Особенности работы на моих манках и на том, что считаю лучшим. Если есть видео, пусть даже и не вашей работы на данной вещи-очень хорошо.

Хочется надеяться, что тема эта будет полезна всем тем, кто озадачился приобретением и собственно правильной работой на купленных или кустарных манках.
 
Изначально провакационная тема, для срача!

Вот интересно деффки пляшуть! Значит подобная тема про ножи - не провокационная?:9:

Вообще-то тут достаточно культурные люди собрались, или я не прав? И в наших силах и интересах - не разводить срач!

И если Юра несколько не точно сформулировал вопрос - это мешает поделиться опытом? Дать какую-то инфу, узнать что-то новое?



Лучший манок -подсадной гусь

А если я скажу, что в теме обсуждаем именно МАНКИ,

а ЛУЧШИХ ПОДСАДНЫХ ГУСЕЙ:ag: будем обсуждать в другой ветке, то Фигаро в меня шмалять начнет???:agg: НЕ ВЕРЮ!

Интеллигентнее надо быть, товарисчи!:9:

Имхо, теме быть!
 
Пользую такой : Манок на белолобого гуся БГ-01 "ARtechnology"

bg01_140.jpg


Учился долго, нифига не получалось, но потом под "градусом" прорвало :)
Из плюсов: не мокнет и не разбухает.
Из минусов: не подудишь в перчатках, так как без ладошки голой он не задудит вообще
Звук очень реалистичен, люди (охотники и неохотники) ведутся, гуси тоже :)
До этого был, да и сейчас есть СН44 - звук приятный, но разбухал от слюней :) В команде были разные манки, дудели все, гуси налетали очень хорошо, поэтому не скажу, что именно он приманивал.

Ну и поддержу волну темы (не удержался, хотя терпел :) ) : больше всех здесь нафлудили те, кто больше всех жалуется на флуд других :an::ag:
 
М-да... А так хотелось обобщенный опыт, так сказать...
 
Ни разу на гуся не охотился, только готовлюсь и в выборе основываюсь на опыте игры на утиных духовых манках, так как больше неначем.

Приобрел с прицелом на эту весну:

1. БГ-01
bg01_450.jpg
Причина:
а) Основываясь только на опыте игры на духовом утином манке:
- легко получил звук, легко дуется.
- достаточно громкий, но нет опыта и несчем сравнить
(В комплекте с диском теоритически освоил три звука: га, га-га, га-га-га :) )

б) Для меня, стоимоть первого манка (на пробу) оказалась приемлимой.
в) Умер Гена Шарко (Стравински) (царствие ему небесное), иначе заказал бы у него (у меня три утиных манка его производства, с ними начинал, с ними продолжаю)

2. DJ Calls Greylag Goose
3. DJ Calls Bean Goose
GLG-16_enl.jpg
Причина:
а) где-то читал, что они ничего для начала
б) и в) повторяются

Редакция от 23/03/2012

Два последних манка практически одинаковы по звучанию и, по моему скромному мнению, прекрасно подходят для манения серого гуся - звук низкий. Сравнивал с роликом манения серого гуся на конференции на ВДНХ в феврале 12 года.
 
Поучаствую в теме. На данный момент имею в наличии 3 гусиных манка:
1. Универсальный Buck Expert E79M-T – манок нравится, интонации звука меняются в зависимости от зажатого отверстия, гуси подворачивают разные и гуменник и белолобый и казара.
2. Манок на белолобого Sean Mann "Express" White-Front Goose Call – только недавно приобрел, но покупкой доволен, читал про него много положительных отзывов, дуется очень легко, полностью пластиковый, жду весенних испытаний. Аудио ссылка:
http://www.cabelas.com/catalog/video_popup.jsp?productId=1153767
Приобретал через интернет магазин http://www.cabelas.com/

3. Еще где-то в скарбе пылится Томский деревянный манок, но им уже давно не пользовался, по звуку и напрягу на выдох явно проигрывает первым двум.
Так что в ближайшем будущем покупать ничего не планирую, все устраивает.
 

Вложения

  • 5_buck_expert_E79MT_big.jpg
    5_buck_expert_E79MT_big.jpg
    34,1 KB · Просмотры: 181
  • s7_224451_999_01.jpg
    s7_224451_999_01.jpg
    8,8 KB · Просмотры: 296
  • DSC02660.JPG
    DSC02660.JPG
    75,3 KB · Просмотры: 253
Я с вами

Принимаю участие. Вот моя ЗОЛОТАЯ-дешевая троица, и один потерял. Маню по переменке. Один Н-100, ПЛ-22 и два томских. Гуся у нас мало, но без трофеев я не оставался. Отмечу, что при одновременной работе разными манками, хоть на пискульку, хоть на казарку, гуменника или белолобика (а у нас только серый гусь), птица с превеликим удовольствием подворачивает на стрелков. В прошлом году я даже профилями не попользовался, лишь манками.
 

Вложения

  • IMG_1454.JPG
    IMG_1454.JPG
    93,2 KB · Просмотры: 311
Мне не хотелось бы здесь устраивать дебаты. Ребята, тема по обсуждению и так имеется. если есть чем - поделитесь. Кратко и ясно. Если не устраивает структура - хотя бы по своему. Хотелось просто немного обобщить информацию по манкам, используемым охотниками с форума. прошу прощения за удаления постов, но...
Спасибо тем, кто по существу.

 
нашел немного информации и чертежей с размерами для изготовления манков на гуся и утку!!! как только мне дадут возможность вам показать данную информацию сразу же ее продемонстрирую!!! С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ ВАМ hunter Ivan!
 
очень понравилось звучание манка на белолобого гуся ARtеhnology
Как он работает? Какие звуки из него можно научиться выдавать? Как легко звук из него удаётся выдавить?
 
Сообщение от Vital-T
очень понравилось звучание манка на белолобого гуся ARtеhnology
Как он работает? Какие звуки из него можно научиться выдавать? Как легко звук из него удаётся выдавить?
Если имеется в виду БГ-01, то вся инфа от создателя по ссылке(http://www.youtube.com/watch?v=G1BS9CSkEkA).
 
Амерекосы, Немцы - манят на один манок и с одной тональностью, как гуменников, белолобых, белых гусей, так и канадскую, и белощёкую казарку. С фактами, не поспоришь!

А зачем у них надписи на каждом манке, на какого гуся он предназначен? Для красоты?
 
Не вдаваясь в подробности и не ссоры ради. вчера с челом одним гутарил. Он-мне. - Ты чем гуся манишь? Я-ему - PL-22 и с гильз. Он-мне - Юра, PL-22 и гильзы это конечно хорошо, но... Прошлый это век.
С новой строки. Смотрю вот при случае, слушаю, вникаю, стараюсь(по-моему мнению). электронные при этом не рассматриваю. И понимаю, что или просто весна и стоит успокоиться или просто ни хрена не понимаю в этой жизни. Может мне кто подскажет, что это? Первое? Второе или... Другое? Более страшное?
 
Сверху Снизу