• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка приклада

примерно так у меня...
было в таком виде... с желтинкой

отшкурил, насечка стёрлась - восстановил (шкряболку из "пёрки" сделал)

после крыл водной морилкой, маслом для защиты полков, пинотексом, тиковым маслом примерно так стало

и очередь дошла до приклада (на цевье тренировался)



забыл показать - цевьё покрыл воском (трамвайка и термофен)

все работы провожу в гараже - газа нет, подручные средства. фоток пятнистости приклада пока нет. сейчас в гараже висит сохнет от пинотекса. ворс вышкуривал 1000 - 1500 - если мочить (при покраске водной морилкой) ворс не поднимался - только на насечке - я там его снимал мелким надфилем.
Пока так...
 
Myxa_M,
Расскажи пожалуйста как насечку делал,
хочу на одном прикладе сделать,
да не ведомо как.
 
Насечку учился делать по*ЭТОМУ ВИДЕО, купил пёрку и надфилем, болгаркой сделал шкряболку как у него. Надфиль для внутренней чистки/расширения загибать не стал, так мучался. Хотя китайский согнул, но он после пары взмахов по дереву лысым стал, не по тому что я его отпустил, а по тому что г.. Просто советским полукругом шоркал - он тоньше треугольного. а гнуть его рука не поднялася.
 
вот так пятнисто смотрится... но не противно, решил - так будет прикольно, эксклюзивно (такой только у меня и Майкла Джексона (с)).

Потом пытался впихнуть масло... и на горячую и втирал... не впитывает, часа 3 "мочил", приклад как стекло гладкий и ворс не дыбится... повесил сушиться
 
А какова процедура с деревом от АКМа?
 
Демон15675, да так же как и со всеми остальными: удаление старого лака, масла и грязи, устранение дефектов, шлифовка, окраска, формирование нового покрытия.
 
Спасибо.сейчас только расконсервировал.Через пару недель постреляю,а потом думать буду
 
[FONT=Arial, Liberation Sans, Helvetica, sans]Добрый вечер. Занялся на днях деревом на ИЖ 58, начал с цевья, отшлифовал, купил льняное масло в худ. магазине. Но после пропитки, цвет получается светлее чем старая пропитка. Может кто подскажет чем достичь такой же цвет как на прикладе?[/FONT] priklad.jpg
 
Может кто подскажет чем достичь такой же цвет как на прикладе?
А ты пробовал новую пропитку на небольшом кусочке ложи, или уже нанес слой масла полностью на всю ложу? (по фотографии не совсем понятно)
Если уже нанёс полностью, то боюсь, что уже никак не исправить.
Если ещё нет, то нужно конечно же морилочкой сначала пройтись, высушить, и лишь затем пропитывать малсом.
 
ложе уже полностью покрыл маслом. Но только один слой. А морилка разве не зачернит дерево как на фото выше?
 
ну ничего. попробую тогда хоть приклад таким же сделать.
 
Одно из преимуществ масляной пропитки ложи, это возможность всегда оперативно убрать мелкие повреждения и "подпитать" древесину. Если обрабатывать ложе морилкой, то лучше использовать порошковую,которая растворяется в горячей воде, она глубже проникает в древесину. Ложе перед покрытием морилкой необходимо увлажнить. Спиртовые морилки наносят на сухую, глубоко в древесину они не проникают. В любом случае, обработанное морилкой ложе и в последствии пропитанное маслом, подрабатывать наждачкой уже сложно, появятся пятна,- прошкуры. Поэтому я бы посоветовал использовать Scherells schaftol самого темного оттенка.
Тем самым убиваете сразу двух зайцев, делаете первичную пропитку древесины и добиваетесь приемлемого оттенка. Для последних нескольких слоев лучше использовать натуральную льняную олифу.
 
чем достичь такой же цвет как на прикладе?
Ну, теперь уже только если тёмным Шафтолом в несколько слоёв пытаться довести. По-хорошему надо было цвет обеих деталей до пропитки морилкой выравнивать, и то не факт что оттенок после пропитки будет одинаковым.

Пропитку можно смесью бензина с ацетоном убрать.
 
Потом темнее станет...
 
лучше использовать порошковую,которая растворяется в горячей воде
Это точно? Может кто это подтвердить?
Я считал всегда, что спиртовая морилка лучше...

смесью бензина с ацетоном убрать.

Или в ацетоне на пару суток замочить.
Послушайте, а почему ацетоном? Ведь льняное масло - органическое покрытие, как и масляная краска. Его и следует растворять органическим растворителем, типа бензина, вайт-спирита..
А ацетон необходим для всякой синтетики типа эмалей.. Я так считал..
 
Я считал всегда, что спиртовая морилка лучше...
По мне так лучше всего - водно-спиртовая морилка.
Витя, само масло хорошо ацетоном смывается, а вот когда заполимеризуется, тогда конечно, фиг смоешь. Только малость размягчается...
 
Может лучше попробовать!?
я же не буду на пустом месте спрашивать? Потому и переспрашиваю, что мне спиртовая понравилась больше.
Но понравилась РАВНОМЕРНОСТЬЮ покрытия. А вот про глубину я ничего не знаю.
 
Сверху Снизу