• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка приклада

При нагревании дерева есть вероятность, что его может повести. А если перед этой процедурой производилась подгонка под стрелка, то может пойти все насмарку. Может чуть дольше, но лучше пропитывать холодным способом. У меня на это ушло около 1.5 месяца. Втирал руками утром и вечером пока льняное масло не перестало впитываться.
 
масло из разряда неполимеризующихся.
Лучше не покупать в аптеке или в продовольственном магазине - там пищевое масло. Надо брать в "Лавке художника" - оно лучше полимеризуется.
 
ayno написал(а):
Скажи, а зачем спиртом обильно смачивать надо, если потом всё равно шкурить удаляя поднявшийся ворс?

"3) Зашкурил наждачкой №400 и обильно смочил спиртом.

4) На высохшей древесине поднялся ворс. Я палернул его наждачной бумагой №2500, тем самым доведя дерево до блеска биллиардного шара."

Спиртом смачивают, чтоб ворс поднялся на обрабатываемом дереве. Чтоб снять его более мелкой шкуркой тем самым, доведя его «до блеска биллиардного шара»… Подготовка к полировке. Ворс ёршиком встает и его снять легче. Можно водой, но она сохнет дольше. Наверное, можно ацетоном, но вонюч он. Так, что спирт.
 
Виктор, Сергей сказал ВСЕ! И добавить мне нечего!

Дим, я маслои купил в лавке художника. Не понимаю о какой полимерезации ты говоришь, ты хотел что бы оно в момент втирания полимерезовалсь? :) Она ж сохнет первую ночку только, и еще не одну предстоит!
 
Чижуха написал(а):
Други мои, скажите, ведь при таком раскладе одного раза пропитки достаточно будет???? Ну не отдавать же ей на съедение еще пузырек????
Думаю одного раза мало. И отдавать еще один пузырек нужно, но тут вопрос в конечной цели. Если для проформы, то и хватит. Ну, да Вы сами всё это знаете)).
 
Ну чтож... Скормлю еще! Куплю сегодня сразу две бутылочки!
 
Маслом ложу не испортишь)))
У меня вопрос- а как шкурил места с насечкой? Заклеивал чем-нибудь? Чижуха,
 
Ленинградец написал(а):
Лучше не покупать в аптеке
Дима, вот как раз и покупал в аптеке "Озерки". И не только я. Отлично оно полимеризуется.
Саша, если по уму, тогда пропитывать нужно пока масло не перестанет впитываться. После на солнышке или на свету дерево держать для ускорения процесса полимеризации. Во всяком случае так мне в свое время советовали.
 
Максиму:

Насечку я не заклеивал, но эту зону шкурил без интузиазма. Перед обработкой наждачкой №2500 протачивал каздый штрих насечки надфилем. надфиль был куплен в строймаге за 300р. и имел трехгранную форму с загнутыми кончиками. Вещь удебнейшая, но хватило на одно ружжо.
В целом насечку, без доли иронии, получилась намного лучше чем должна быть.
Я обещаю выложить фоту, только вот принесу фотоаппарат. На создание такой насечки ушло пять часов.

Добавлено через 7 минут:
надфиль обычный был всего лишь вспамогательным.
 
А сколько мм дерева можно счищать наждачкой? Или есть специальная замазка для глубоких царапин?
 
Фото выложи, так проще будет посоветоватьgromov,
 
С фотками еще не въехал. С царапинами и трещинами на прикладе вчера разобрался. сегодня начну пропитывать воском.
 
Случайно кто нибудь знает что за воск в темных таблетках?
 

Вложения

  • VOSK.JPG
    VOSK.JPG
    46 KB · Просмотры: 172
gromov ,
Точно не скажу, но не исключено, что со старых сот или с прополисом.
Для пропитки пойдет наверняка.
А самый чистый можно купить в пластинках, у пчеловодов, когда ставят вощину новую в улей.
 
ayno
Вовремя я получил ответ на вопрос. С насечкой и морилкой закончил. вся ночь впереди. Смешаю тогда темный и светлый чтобы наверняка хватило.
 
Фото насечки, как и обещал! видно масло, но ему еще долго сохнуть!
Цвет дерева немного искажен, в жизни гораздо благороднее.
 
Чижуха ,
По моему отлично получилось!
 
Приятно слышать! :)
 
а приклад из какого дерева???
бук? ничем не тонировали его??
я вот для пробы купил масло в магазине, и экспериментирую на топорище березовом.
с простого масло вид имеет примерно как на фотке, желтоватый.
пропитывал недели 2 примерно, раз в день смазывал руками маслом, ушло примерно пол баночки из под детскогопитания (написано 100 гр)
в последние дни впитывалось примерно за 2 дня. щас лежит сушится, на вид следов масла нет, на ощупь не чувствуется, но если потереть рукой, то на руке остается жирные след (несильно)
вот теперь думаю воском натереть попробовать, натопил из сот маленький кубик.
часть тонировал раствором марганцовки - получается красиво, но однотонно тяжело выдержать получаеются местами непрокрасы, а если 2 раза - то темное очень получается. Вот думаю может морилкой попробовать. если эксперимент пройдет удачно, то ближе к концу февраля, если время удастся выбрать буду на ружье пробовать.
 
Фтвкун написал(а):
но однотонно тяжело выдержать получаеются местами непрокрасы,
Ружьё то конечно лучше морилкой спиртовой основе обработать
Получается красиво и равномерно, если дерево позволит.
А топорища я как то раз тоже пробовал морить. А те места где непроморилось, ради эксперимента подпалил над газовой плитой. Мне понравилось))) Симпатишно вышло, но наверное на любителя.

А воск для пропитки я со скипидаром мешал и добавлял канифоли по какому то рецепту. Впитывается неплохо, а по застыванию полируется легче и держит крепче. Но к сожалению не вечно... до 1-3 дождя и об одежду стирается ((.
 
Сверху Снизу