• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка приклада

Спиртовая морилка склонна к выцветанию.
 
Такой вот вопрос,масло у меня полеризовалось уже,еще неделька, и липнуть совсем перестанет,дальнейшие действия какие???,вариант 1й:покрываю горячим битумным воском-палерую,вариант2:ни чем не финиширую,полирую так...,как лучше поступить???,и как правильно полировать???и чем???,спасибо за внимание))

--- Добор поста---

Кстати,морилками намазюкался от души,врагу не пожелаю)),не ходите по моим граблям: спиртовая не дело,для себя и дерева(бук,береза,и чутка ореха)решил только на водной основе,цвета Мокко и Полисандр очень даже ни чего...
 
Добрый вечер, Fisun, Евгений. Тёзка, летом по-новой покрывал ложе на своём руже льняным маслом. Последние несколько слоёв масла наносил вытертой микронной шкуркой, а на следующий день всё растирал шерстяной тканью. Специально ничем не покрывал и не полировал. Получилась довольно приятная на ощупь бархатистая плёнка с матовым блеском. Под дождь и снег ещё не попадал. Да, весной подержи ложе на солнце подольше, ультрафиолет способствует полимеризации масла и получению более твёрдой плёнки.
Удачи!
p.s. Думал финиш сделать сплавом воска с даммаровой смолой, но здесь отговорили, и смолу не нашёл.
 
Под дождь и снег ещё не попадал.
Я финишировал натиркой воска с канифолью. Три-четыре дождя, и то место где ложа трется об одежду, когда ружьё висит на плече, у меня вытерлось и стала заметна залысина ((. Очень не стойкий оказался состав.
Может кто лучше посоветует?
 
Витя, я пользую такой. Безцветный. Пропитываю на сако, Пока судить сложно т.к. на сако с завода дерево хорошо обработано.

Balsin Schaftol 50ml (бесцветное) средство для обработки дерева 2303.
Balsin Schaftol возвращает деревянной поверхности первоначальное состояние. Подходит для хрупкого, гнилого и старого дерева. Balsin Schaftol делает дерево водостойким и невосприимчивым к неблагоприятным погодным условиям, защищает его от гниения за счет специальной силиконовой формулы. Для улучшения фактуры дерева и для регулярной его защиты (особенно, после охоты) рекомендуется использовать Balsin Schaftol светлый.



4.jpg
 
Волчара, То есть это не финишный слой, а просто пропитка.
Не проверял сколько времени и как крепко держится?
 
ayno, из простых и доступных материалов я бы тебе посоветовал льняную олифу. Что она, что Шафтол - суть есмь всё то же льняное масло, только со всякими химдобавками ускоряющими полимеризацию. Она впитвывается в верхний слой древесины и из неё же на поверхности создаётся плёнка. Сколько слоёв сверху намажешь - такая и плёнка будет. Стёрлось - подновил. Помню, когда я с ней только начинал общаться, по первости намазал так от души - оно за ночь встало не очень ровно и я замаялся это покрытие отскребать :)
 
Не проверял сколько времени и как крепко держится?
Пока дольше двух дней не был на охоте, время покажет.. Хотя хуже не будет.

--- Добор поста---

Помню, когда я с ней только начинал общаться, по первости намазал так от души - оно за ночь встало не очень ровно и я замаялся это покрытие отскребать
Бесцветное самое ТО.
 
Arcticfox,
из простых и доступных материалов я бы тебе посоветовал льняную олифу
Я тоже ей пользуюсь. Нагреваю на водяной бане, и пропитываю дерево. Как перестаёт питать, убираю излишки с поверхности, оставляю очень тонкий слой, который высыхает примерно за неделю. Натираю мягкой тканью до блеска.
 
Брошу и я свои три копейки. Все свои ружья пропитываю только шафтолом, финишный слой тоже шафтол. Единственное что бы он хорошо закреплялся использую уф лампу жены для сушки ногтей, потом просто располировываю куском валенка. По поводу количества слоев, всегда наношу до тех пор пока дерево не перестанет впитывать: иж 27 всосал 2,5 тюбика шафтола, но результат очень порадывал друзья все восхищаются:). А немецкий зауэр впитал меньше половины тюбика. Главное в этом деле не торопится:)
Пробывал разные способы в том числе и тру оил и воск с канифолью и скипидаром.
1 тру оил не понравился тем что это все таки ближе к лаку приклад получается очень блестящим, лично мне это совсем не нравится, хотя по времени получается очень быстро можно за пару дней пропитать от и до.
2 вариант с воском и канифолью не очень понравился по не очень прочному соединению хватает на 4-5 активных охот.

чуть не забыл дерево не нагреваю, но если его немного нагреть впитывается поактивнее.
 
Последнее редактирование:
иж 27 всосал 2,5 тюбика шафтола
Во-первых, при цене 350-400р. за 75мл это как-то совсем небюджетно получается, олифа же дешевле! У меня самый большой расход Шафтола был примерно 1/5 флакона.

А во-вторых, чем больше вбиваешь масла (Шафтола, и т.п.) тем больше общий вес приклада и меньше его прочность. "Кашу маслом не испортишь" в данном случае не работает. Задача пропитки - создать тонкий слой препятствующий проникновению воды. Всё, больше от неё ничего не требуется.
 
Тоже за олифу... просто и доступно, да и недорого. Сейчас заканчиваю ортопедический приклад на СКС, постараюсь сфотать весь процесс обработки и пропитки.
 
Я шафтол покупал за 200 руб за флакончик, по поводу веса да соглашусь, но изи за того что у меня стволы 750 баланс стал лучше. А вот по поводу прочности поспорю, масло же заполимеризованаое на морозе не расширяется и не сужается, следовательно прочность остается, или я не прав?
 
А лак на водной основе никто не пробовал?
 
глубоко пропитывать маслом я так понимаю есть стремление придать гидрофобию. правильно? ножевики любят иногда пользовать масло для банных полок финское, оно жидкое, достаточно легко проникает в древесину, предотвращает намокание. но оно не полимеризуется, сверху надо закрыть полимеризующимся маслом. так то и масло для полка не вытекает, и можно так пользоваться, но деревяха все равно остается на ощупь жирной, потому каким нить полимером. самое лучшее по цене качество - датское. один пузырь датского 350-400 рэ, один пузырь для полка - 350. и этих пузырьков хватит на пяток другой ружей, посему можно скооперироваться. а такой комплекс достаточен раз покрыть и забыть.
 
Евгений ВВ,
А лак на водной основе никто не пробовал?
Даже не слышал...:11: Типа водоимульсионки?
 
А вот по поводу прочности поспорю
:bl: Любое масло, хоть даже полимеризовавшееся, нарушает поперечные связи между волокнами древесины. Последствия очевидны. Минеральное - так вообще дерево в пластилин превращает, это я как практик говорю.
 
Понятно, буду иметь в виду:ey:
 
Сверху Снизу