• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка приклада

Вопрос такой. при второй пропитке воском заодно замазать щели между деревом и железом? деревом и затыльником? или щели оставить? в смысле попадания вытекания испарения замерзания воды.
Дерево на своем ружье заморил до неузнаваемости. но мне так уже нравится переделывать не буду. :)
 

Вложения

  • IJ.jpg
    IJ.jpg
    54,3 KB · Просмотры: 451
gromov ,
Похоже, что темная восковая таблетка это тонированный(колерованный) воск карнауба.

Неплохо описаны процессы снятия старого покрытия с дерева и нанесения различных вариантов нового.
http://rukmaster.ru/tag/otdelka-drevesiny/
 
Последнее редактирование:
а приклад из какого дерева???
А бог его знает с какого.... Виктор глаголит, что береза.

Добавлено через 2 минуты:
Василий, ты действительно ЗАМАРИНОВАЛ!!!! :)
Красиво, советую выкинуть белую прокладку под затыльником приклада. Если будут иметь место щели, проложи коврик от мышки и канц. ножом аккуратно обрежь!
 
Вот, хочу похвастаться! В принципе проделанные процедуры с деревом я описывал.

Пришло время собрать! На все ушло чуть более двух месяцев!
 
Теперь вопрос: Пропитываю дерево от испанской пневмы уже более месяца. Поглощено больше 260гр. льняного масла. Каждый раз оно жадно поглощает все больше и больше. Это нормально? Может пора прекращать?

Ижик в определенный момент просто отказался впитывать, скушав примерно 170гр., а это жреть и жреть…
 
Это нормально? Может пора прекращать?
"выдыхай бобёр:))", мне кажется хватит. я раза три -четыре прошёл..высушил шлифанул и всё. зачем напитывать то до конца? ложе тяжелеет, баланс меняется. Пару миллиметров вглубь пропитается, поляризуется и достаточно моё мнение.
 
Чижуха (Александр) ,
Фото Ижика мелковато получилось. щёлкни ложу и цевьё отдельно макросъёмкой. Хочется полюбоваться.

А что делать с "испанкой" даже не знаю что и советовать.. Не сталкивался. Хочется как и Dok крикнуть: "Выдыхай бобёр, выдыхай!" ))).
Может и вправду перестать кормить эту прорву ненасытную? Попробовать подсушить и на каком то участочке полирнуть. Если понравится - продолжить полировать... а если не понравиться - продолжить пропитывать.
 
Чижуха (Александр) написал(а):
Каждый раз оно жадно поглощает все больше и больше. Это нормально? Может пора прекращать?
Если цвет снаружи продолжает меняться, значит мало масла. Втирай пока не зафиксируется цвет и древесина не станет однородно-насыщенной. В каких-то участках светлее, в каких-то темнее. Но насыщение маслом будет все равно видно. Обычно быстро и много впитывают мягкие участки древесины. Жесткие, прикорневые, долго. Но за то такая ложа и красивее и крепче. У меня часть приклада практически не впитывала масло. Долго мучился, пока наконец и этот участок сдался.
 
ayno (Виктор) , Для хорошей пропитки используют вакум, в быту делается так: в большой пластиковый пакет налейте 500-700 гр льнянки, положите туда приклад и цевье , ротом высосите воздух, герметизируйте на недельку.
 
Прикольный метод! А в чем секрет? Reper (Игорь),
 
maxoren (Максим) , Я думаю, что при отсутствии воздуха в пакете, из пор дерева воздух выходит на свободу и замещается маслом. Для более быстрого усвоения деревом масла, последнее можно разбодяжить соответствующем растворителем, а для ускоренной полиремизации использовать льняную олифу( не у ущерб качеству получается). Олифу бодяжить тоже можно. Все проверено на своих прикладах.
 
пытаюсь заморить свой приклад 69г. не всасывает ни фига... получается пятнистый. морилка пинотекс (для наружных работ, против плесени и с СУПЕР проникающим составом). где то слышал про мешки для упаковки подушек в вакууме - пылесосом отсасывают воздух и мелким комочком в шкаф... думаю надо попробовать, а то к зиме не закончу...
 
пытаюсь заморить свой приклад 69г.
у меня буковый (1963 год) приклад после оснятия старого лака и прохождения шкуркой нормально принимал водный краситель.. какой то мебельный в порошке, тесть из подвала достал. Потом просушил, прошелся наждачкой и пропитал льняной олифой... на все про все дней пять максимум.
 
Я цивьё водной марилкой покрасил... цвет не понравился - а эта на вайт-спирите... водная всасалась. потом перекрасил пинотексом. тоже легло. а на приклад ни в какую... Цевьё пропитал тиковым маслом и закрыл воском - на всё месяц. А вот с прикладом пока бъюсь без успеха...
 
Все ниже сказанное:)исключительно ИМХО.Лак снимал шкуркой наклеенной на дощечку(по типу широкого "напильника") дабы геометрию приклада и ровность поверхности не нарушить.Затем приклад+цевье "утопил" в растворителе,зафиксировав оные от всплытия штапиками в распор.Данной процедура направлена на боле полное очищения древисины от разной хрени(за счет разности плотности).Через сутки растворитель стал черным с образованием осадка.Детали "промыл"чистым и снова в "ванночку купаться"...на неделю(не было времени ими заняться).Затем просушка,снятие небольшого ворса "стальной шерстью"№000-0000 без содержания масла).И пропитка "Tung Oil"3-4 слоя.Технология пропитки:-масло в ладошки:)и массируем приклад потом цевье...полная полиримизация 1,5-3 сутки.Финишное покрытие не использовал т.к. нужен-был "сатиновый мат".Дерево изнутри и места врезок металла обрабатывалось кисточкой.Вот как-то так.Льнянку не пользую по определению-ИМХО
 
Если дерево плохо красится, значит Вы не полностью его очистили от лака или масла. Особенно это бываетв местах соприкасающихся с колодкой, там часто масло сильнее пропитывает дерево когда Вы смазываете колодку во время чистки ружья.
Поскольку снять слой дерева там нельзя (выступит "железо") пользуюсь спиртом. Медицинский чистый хорошо удаляет старое масло.
В остальных местах, "шкурка" вам в помощь.
По поводу окраски дерева.
Вообще то либо орех "есть", либо его "нет". В смысле если на ложе стоит хороший темный орех, то кроме льняного масла ему ничего не требуется...
Но если орешек "так себе", или тем более вместо него стоит на ружье иное дерево, которое почему то в СССР ставили на ружейные ложа вместо ореха, то можно попытаться его подтонировать, добиваясь более или менее приличного вида оттенка.
Самый простой и проверенный способ, описаный еще в 19 веке, это водный раствор марганцовки и "английской" соли. ( и то и то можно купить в аптеке, занимающийся приготовлением лекарств) Пропорция составляется методом "научного тыка", добиваясь нуждого оттенка к данному дереву. Чем больше марганцовки, тем "красноватее" оттенок. Потом ватным томпоном наносим его на дерево (предварительно вышкуреное до состояния "слоновой кости", влажным, чтоб ворс не поднимался) Помните, что оттенок высохнув будет светлее, а под маслом потемнеет снова. Окончательный цвет установится где то через неделю, после того как масло практически высохнет. Обычно дерево светлеет. Поэтому не бойтесь "перетемнить" на первом этапе.
Ну а далее пропитываем льняным маслом. Обычно вылив "пятачек" маслана ладонь покрываю им дерево и прогреваю его над газовой комфрркой плиты,но так, чтобы поверхность не закипела. Горячее масло лучше проникает в поры дерева. Вы его туда как бы вгоняете.
Потом через пару минут, как только можно терпеть, начинаете растирать его руками до сухого.
Затем процедуру повторяете несколько раз, пока дерево не перестанет вбирать в себя масло. Увидите, оно перестанет "подсыхать над огнем".
Тогда полируете его руками, пока оно не высохнет под ладонью.
Осторожно, обжечь руки можно запросто горячим маслом. Так что без фанатизма.
Через денек повторить, но уже будет достаточно пару слоев.
Дольше почувствуете как дерево принемает масло. Это зависит от плотности древесины и от того, чем она была покрыта ранее. Если лаком, то масло будет принемать долго, если была пропитана маслом же, то пары раз может и хватить.
Тут уже "по чуйке" надо. дерево материал живой. :ab:
P.s. Что же касается вакуума, то я бы поостерегся. Дерево все равно "насосет" в себя влаги столько, сколько пожелает, через торцы, например (затыльник и под колодкой) и если поры будут "закупорены" маслом в вакууме, т.е. "насухую", то все равно набрав влажность может "распереть", например где то вдоль колодки или внутри, во врезке замков. Появятся трещинки...
 
Медицинский чистый хорошо удаляет старое масло
Что, прям вот так, чистым спиртом?!

1369416436-0f82662053a29750246b799c80c7253e.jpeg


Я пользуюсь смесью 50/50 ацетона и бензина. Дня за три-четыре вымывает всё что можно, а достать проще - в стройтоварах.

Спиртовую морилку лучше не использовать - нестойкая она, выцветет, пойдёт пятнами и плешами. Лучше водной пользоваться, можно смешать несколько цветов.
 
изначально вышкурил вроде хорошо, но раз такая пьянка - начну снова. хотя по ощущению - не сосёт больше, но если вымыть в спирто-бензиновой смеси... до этого был облезлый лак. дерево плотное и белое... постораюсь фотки повставлять. Спасибо за советы, с вакуумом подожду, хотя у меня есть камера - могу на 20000 метров поднять. Но масла у меня на тазик нет :) когда масло наносил - стекало, но как то не стремилось впитываться. Грел термофеном, сушу над трамвайкой, но не близко - температура около 25 градусов.
 
Спиртовую морилку лучше не использовать - нестойкая она, выцветет, пойдёт пятнами и плешами. Лучше водной пользоваться, можно смешать несколько цветов.
Это правильно. Лучше на воде.

изначально вышкурил вроде хорошо, но раз такая пьянка - начну снова
Когда дерево уже на ощупь совершенно гладкое (уже после обработки "использованой" шкуркой) проводите мокрой рукой. Ворс поднимается и дерево становится шершавым. Начинаете шкурить снова "отработанной" шкуркой. И так до тех пор, пока ворс вставать дыбом перестанет.
Кстати водной морилочкой по увлажненнму дереву работать проще.

когда масло наносил - стекало, но как то не стремилось впитываться.
Наносите масло руками, как бы его втирая и все наладится. Стекать ничего не должно Столовой ложки масла Вам хватит на весь приклад.

Грел термофеном, сушу над трамвайкой, но не близко - температура около 25 градусов.
Надгазом на кухне проще, по крайней мере мне. Темпиратуру можно регулировать расстоянием и скоростью движения над огнем, нагревается равномернее, впрочем как кому удобнее.
А сушить над печкой смысла не вижу. Высыхать должно "под руками", тогда впитается до конца и "не переборщите". :ab:
 
Сверху Снизу