• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пропитка приклада

Я воск в скипидаре растворил, и приклад им покрасил. А потом нагревал промышленным феном. Нагреваешь, воск закипает и в поры впитывается. И так пока не перестанет кипеть. Главное не перегревать. Потом суконкой располировал, и все. Время покажет.
 
Я воск в скипидаре растворил... Время покажет.
Я тоже так делал. По упрощённой схеме. Время мне показало, что после 3-4 дождя, появляются белёсые залысины, в тех местах где ложа касалась одежды... Поэтому стал мудрить, добавляя в воск канифоль.
 
Время мне показало, что после 3-4 дождя, появляются белёсые залысины, в тех местах где ложа касалась одежды...
Может прогрелась плохо?
Я прогревал так, что дерево становилось сухое и не липкое.
 
Серёж, думаю, без пропитки маслом это только маскировка изьянов. На стенку можно вешать, а в полевых условиях такая упрощенная пропитка лично меня не удовлетворила.
 
думаю, без пропитки маслом это только маскировка изьянов.
Согласен! Пропитка вещь серьезная. С ней надо повозится! Кстати, по поводу Шафтол. Нужно ли его нагревать после нанесения? А то я намазал цевье, а оно все влажное.
 
  • Like
Реакции: ayno
За четыре недели ниразу не сушил, ни в микроволновке, ни в духовке ни над газом. Впитывает с жадностью. Ходил уже на охоту, понятно снег тает и капли без следа скатываются. Но вот упал, ружо в руках было, и на месте удара о плотный снег после высыхания уже упомянутые белёсые пятна. Дома, после высыхания, снова обработал: всё вернулось, и цвет и однородность покрытия. Ща буду катать.
 
на месте удара о плотный снег после высыхания уже упомянутые белёсые пятна
Удивлен. Если уж ты в течении месяца пропитывал ложу маслом и всё равно пятна проступили....
Попробуй под конец прокатки втереть валенком мазь: 1 часть воска+0.5 ч. канифоли+скипидара "на глазок". Может закрепит ?
 
Вот-вот - полированной гладилкой!!! А не отверткой. А лучше всего не металл, а твердые породы дерева.
 
Подскажите для чего пропитывать приклад льняным маслом?
 
Сейчас тебя, конечно, отправят пользоваться поиском по сайту и правильно сделают))))
Но в виде вводной: масло пропитывают дерево, что бы подольше сохранилось. Можно и лаком покрыть, но у лака свои любители, у масла - свои.
 
И еще. После полимеризации масла дерево становится прочнее, красивее за счет проявления структуры и приятным на ощупь.
 
И масло не трескается в отличии от лака.
 
я пропитал на горячею пчелинным воском приклад и цевьё цвет насытился уже третий год ничего сними неделаю если появляются царапины то они затираются както сами
 
Берёте пчелиный воск растворяете его в бензине КАЛОША. Нагреваете ЭТО до кипения. Желательно и дерево нагреть ( но можно ине нагревать, лишь бы на лёд). И пропитываете дерево при помощи кисти малярной, или путём окунания, кому как позволяют объёмы. Пока не кончатся пузырьки воздуха из древесины. Потом после остывания заполировываете валенком и в добрый путь! Мои стволы есть гдето здесь на форуме если кому интересно. Возможны вариации воск плюс парафин, паста для паркета и прочее...
 
Быстро не всегда качественно! Льняное масло! можно с сиккативами. а лучше Хорошо вываренное льняное масло! Без новомодной химии и углеводородов. Японцы, вон вообще не смазывают оружие минеральными и синтетическими маслами - только животные жиры. Природа ёпыть!
 
только животные жиры. Природа ёпыть!
Ага... Рыбий жир - панацея от всех бед! Все хищники за Вами толпами будут ходить)).
 
Способов обработки много хороших прочитал,но сам делал так.Обрабатывал два ружья.
Первый способ.
В таз наливал олифу,натуральную,ставил на газ и клал туда приклад и цевьё(предварительно разобрав).Варил на медленном огне до того момента пока всё утонуло на дно.Дерево впитало в себя достаточно олифы,вода просто отлетает от деревянных поверхностей.
Второй способ.
Купил оливковое масло,нагрел,почти до кипения но не кипятил.Нагрел приклад и цевьё на газу так чтоб руки терпели,и кистью наносил масло,после впитывания ещё и щё.Наносил масло до того момента пока масло уже невпитывалось.
Вода так же отлетает.
 
Всем доброго здравия! Имею задать вопрос, НО после предыстории! :9:

Появился у меня красавец ИЖ-К 1958г. С английской ложей!

Состояние на 3+. Дерево целое, НО СТРАШНОЕ визуально.

1) Дерево снял.

2) Снял остатки лака наждачкой №150.

3) Зашкурил наждачкой №400 и обильно смочил спиртом.

4) На высохшей древесине поднялся ворс. Я палернул его наждачной бумагой №2500, тем самым доведя дерево до блеска биллиардного шара.

5) Прогрев древесину строительным феном нанес подогретое на пару льняное масло.

Далее наносил горячее масло через каждые трое суток (связано с графиком моей работы), всего пять раз. В данный момент дрова сохнут в платанном шкафу. Сохнуть, я полагаю, будут с месяц, затем обработаю «прокаткой» и в бой!!! Маслеца ушло грамм пятьдесят всего.

В принципе я не рассказал ничего нового, скорее просто повторил то, что уже написано.



Умиляясь, внимая рождаемую красоту уже почти навсегда увядшего приклада ИЖа, добрались мои шаловливые руки до любимейшей пневмы Norica Marvic. Уж что за дерево буржуины на нее установили мне не понятно, но лака положили с миллиметр толщиной.…

Так вот, проделав все подготовительные процедуры, указанные выше, с той лишь разницей, что не ради эксперимента, а искусства для, прошелся я морилкой «ДУБ» перед первым нанесение масла. А в момент нанесения горячего масла на прогретую ложу ждал меня сурприз! Ложа за раз жадно сожрала 170 оставшихся в бутыльку масла. Впитывала и впитывала… И горячее и уже остывшее льняное чудо.

Други мои, скажите, ведь при таком раскладе одного раза пропитки достаточно будет???? Ну не отдавать же ей на съедение еще пузырек???? – А она сожреть, я в этом уверен! :er:



Ну вот, поимел я свой вопрос, жду советов!
 
Чижуха написал(а):
В принципе я не рассказал ничего нового

Что то новенькое всё же привнёс в общую копилку.
Скажи, а зачем спиртом обильно смачивать надо, если потом всё равно шкурить удаляя поднявшийся ворс?
Или это ради искусства, что бы вообще ни капли воды на деревяшке не было?

(Я просто всегда подозрительно отношусь к людям, которые льют спирт не туда, да ещё и обильно.
Впрочем - ничего личного)

А она сожреть, я в этом уверен!

Я почему то тоже в этом уверен...

Саша, здесь могут быть два варианта: (ИМХО)
1. Экономные буржуи использовали для ложи материал дешевого дерева с древесиной не твердых пород. В отличие от твердолиственного берёзового приклада ИЖака. Поэтому, деревяшка так жадно и нажирается маслом.
В этом случае я бы ей дал нажраться побольше. Нехай подавится нашим маслом. А то ведь она с таким же аппетитом начнет пожирать влагу, раз ты содрал толстый слой защитного лака и выпустил этого джина из бутылки. Это к бабке не ходи - будет. Но раз ты ради искусства это делаешь, то наверное не стоит отступать.

2. Не исключено, что дерево буржуйской ложи нормальной твердости, но неудачная раскройка-распиловка. В результате этого слои древесины, читай сосуды, направлены не строго вдоль оси ложи, а под некоторым углом. Это обусловило появление на боковой поверхности открытых сосудов дерева. А у некоторых пород, таких как различные орехи например, эти сосуды крупные и ты их даже глазом можешь увидеть. Вот они и нажираются...
В этом случае стоит помощнее поработать прокаткой, дабы замять открытые пасти этих сосудов.

Всё это мои догадки только и предположения.
 
Сверху Снизу