• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устранить люфт приклада на 34-ке

Автор темы

Камчадал

Завсегдатай
Регистрация
24/11/06
Сообщения
2 151
Реакции
1 247
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1973
Оружие
ТОЗ-34Р, Fabarm 368 hanter, Caesar Guerini Figura.
Собака(ки)
были 2 з-с лайки, одна в 1993-1994 и вторая с 05.07.1994-22.11.2011г.;
Ешкин кот... самому надо бы поменять приклад на 34-ке...40 лет в ходу...поизносился, залюфтил. Ты смотри какая засада...
 
Вот я заказывал для 34 )) 76 года выпуска. Эти бездельники 4 месяца делали непонятно что... При каждом обращении вешали лапшу. Еле от них отвязался.
 
Если только это, то может стоит попробовать устранить люфт.
А как? Я пытаюсь сжать щечки винтом, так спуски перестают работать- их зажимает. Я уже думал в щели между металлом и деревом что-то затвердевающее подмазать, но не додумал что...
 
Я уже думал в щели между металлом и деревом что-то затвердевающее подмазать, но не додумал что...
Я вклеивал полоски ткани от джинсов - это было лет 15-17 назад. Тогда лучше материала не нашел. Ружью (ИЖ-54) уже шестой десяток доходит, от отца перешло. И стяжной болт тоже ставил, можно и поаккуратней сделать - на токарном выточить, но у меня возможности не было. Сделаю сегодня фото - выложу.

--- Добор поста---

Сделаю сегодня фото - выложу.
Нашел в компьютере - уже и забыл про него. Стрелками показано где вклеена ткань - она служит и от вертикального шата, и от сдавливания "деревяшки" поперечным болтом. Болт пришлось ставить чтобы трещина не пошла дальше. Клей любой, он нужен только от сползания ткани.
 

Вложения

  • ИЖ-54.jpg
    ИЖ-54.jpg
    127,8 KB · Просмотры: 88
От шата приклада на Т-34 иногда помогает такая простая операция:
- в месте отмеченом красной чертой,между передней стенкой выреза в дереве и передней гранью выступа хвостовика нижней личины (основания УСМ) проложить металлическую полоску из жести (1-2-3 слоя-зависит от величины выработки).Тогда при затягивании болта проходящего через шейку приклада,он будет притягиваться к колодке.
ТОЗ-34 .jpg
 
Стрелками показаны трещинки маленькие и побольше
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    145,6 KB · Просмотры: 64
  • 2.jpg
    2.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 53
  • 3.jpg
    3.jpg
    166,9 KB · Просмотры: 53
  • 4.jpg
    4.jpg
    105,6 KB · Просмотры: 52
Я бы поступил так:
Снял колодку и УСМ.Все трещенки (кроме трещины на шейке) аккуратно раздвинул щепочками,пролил цианакрилатом и убрал щепочки.Даже стягивать ни чем не стал-бы,и так склеится.Причем намертво.В дальнейшем скорее разорвет дерево в новом месте,чем по старым трещинам.
Далее.Тем же цианакрилатом промазал все торцы дерева контактирующие с колодкой и УСМ.Именно торцы,а не плоскости.Этот клей имеет чрезвычайно высокую проникаемость,затекает во все микроскопические полости,в том числе и в поры дерева.Когда засохнет (очень быстро,но полная твердость примерно через сутки) будет эффект,как-бы зацементированного среза дерева.Такая защита от новых трещин на торцах деревяшки.На картинках места промазывания показаны красной линией.
Однако хочу предупредить.Надо быть очень осторожным и внимательным.Если клей попадет на наружние видимые части ложи,то оставит белесый след.Удалить этот след невозможно ни чем.Только счистить циклей или сошлифовать вместе со слоем наружнего покрытия (у вас видимо лака).Так,что мазать надо очень осторожно.Может даже заклеить трещины кусочном малярного скотча,а затем скальпелем аккуратно прорезать скотч прямо по трещине.Таким образом попробовать защитить поверхности рядом с трещиной от клея.
А вот что делать с трещиной на шейке надо думать.Раздвигать её перед склеиванием как-то стремно.Вобщем не надо спрешить,надо подожнать и посоветоватся с настоящими мастерами.
И ещё.Судя по фото,это нормальное рабочее Т-34,хорошо послужившее.То есть ни чего эксклюзивного.И стяжной болт поперек щечек ложи был-бы более чем уместен.На мой скромный взгляд.
П.С. Вспомнил.Для удаления клея с поверхности ложи возможно поможет Димексид (продается в аптеках),но это не точно,по слухам.Screenshot_1.jpgScreenshot_2.jpgScreenshot_3.jpg
 
При этом лучше работу проводить на свежем воздухе. Циакрин чрезвычайно вреден и опасен в виде паров. Простой симптом - глаза щиплет. Эта зараза при вдыхании паров на ура склеивает много чего внутри легких. Кроме того постепенно, при постоянном использовании вызывает сильные аллергические реакции. Проверено.
 
Я бы поступил так:
Снял колодку и УСМ.Все трещенки (кроме трещины на шейке) аккуратно раздвинул щепочками,пролил цианакрилатом
Я правильно понимаю, что это клей этилцианоакрил типа С-501, С-401 и др. корейские (китайские) который пальцы склеивает? Да, мысль верная. Надо так и сделать. Это склеит эти трещинки и предупредит дальнейшее их развитие. А вот чем заполнить пространство между металлом и деревом... Может есть какой пастообразный состав, который можно было бы нанести на дерево в местах соприкосновения с металлом, а затем вставить УСМ, зафиксировать... и излишки этого состава повылезали бы из щелей...Потом экспозиция сутки...посрезать эти излишки. Но чтобы этот состав прилип к дереву, но не прилипал к металлу (металл может предварительно маслом смазать)... ? И что это может быть за состав?
 
34-ке...40 лет в ходу...поизносился, залюфтил.
Случалось охотится с ТОЗ-34, но не разбирал приклад. Там есть продольный болт? Как объяснить, снимаешь пластину затыльника, высверлено углубление и вкручен болт длинный через шайбу, стягивает приклад. На ИЖ-58 со временем появился шат, ослаб этот болт, подтянул прошло. Надеюсь понятно написал.
 
Я правильно понимаю, что это клей этилцианоакрил типа С-501, С-401 и др. корейские (китайские) который пальцы склеивает?
Да.Только я пользуюсь маркой Cosmofen 500.200 (СА-12).Очень нравится как работает.Использую и для склеивания и для заполнения небольших пустот.В этом случае в связке с питьевой содой,получается пластик покрепче эпоксидки.


А вот чем заполнить пространство между металлом и деревом...
Не могу придумать какую пластичную массу тут можно использовать.Все они не очень стойки к истиранию.Может эпоксидку с наполнителем из металических опилок?Но все-же простые прокладки из жести по моему проще.

Там есть продольный болт?
Увы,продольного стяжного болта в Т-34 нет.
 
пролил цианакрилатом
По многочисленным отзывам все клеевые соединения на основе цианакрилатов со временем (разные сроки приводят) становятся хрупкими. А стык приклада и ствольной коробки как раз и испытывает ударные нагрузки.
 
и излишки этого состава повылезали бы из щелей...
Скорее всего - не получится. Потому что "излишки из щелей" повылезают не только наружу, но и внуть УСМ, и, засохнув, помешают его вынуть.

Предложения krag, ИМХО - самые реальные.
 
я пользуюсь маркой Cosmofen 500.200 (СА-12).Очень нравится как работает.Использую и для склеивания и для заполнения небольших пустот.В этом случае в связке с питьевой содой,получается пластик покрепче эпоксидки.
А как готовите и используете сию рецептуру?
 
Просто как вариант, может лучше так:
https://bars-guns.ru/catalog/74/13458/

Думаю, можно найти и дешевле.
Космофен - он тоже нынче от 250-300.
 
Не могу придумать какую пластичную массу тут можно использовать.
Эпоксиднвя смола с ореховой пылью. Только что приводил в порядок другу Беретту Ультралайт. Проблемы были обычние:- винтовая деформация щёчек приклада и внутренние трещины. После ремонта ложе как новое. Дерево при этом заиграло своей красотой, поэтому видимо придётся заняться и реставрацией цевья. Что здесь важно,- аккуратность и мозги.
 
А как готовите и используете сию рецептуру?
Имеется в виду Космофен и сода?
Тут дело вот в чем.Цианакрилат затвердевает под действием натрия.Точнее под действием микроскопического количества нартия содержащегося в мизерном количестве воды,содержащейся в воздухе.Блин,описал как смог ибо сам прочитал об этом в какой-то книжке.
А сода это натрий.Сода не наполнитель для акрилата (как например древесная пыль для эпоксидки).Наполнить её клей невозможно.При соприкосновении соды и клея,клей засыхает.Мгновенно.На практике делаю так:несколько капель клея в полость и сверху на кончике ножа соды.Все сразу превращается в пластик.Далее опять капли+сода и т.д.Так заполняю небольшие полости в разной работе.Все в том,что большое количество клея долго сохнет.А с содой мгновенно.
Да еще вспомнил.В продаже бывают аэрозольные болончики с активатором для этого клея.Но стоят дорого и бывают не везде.Подозреваю,что это просто водный раствор соды.Так,что хрен жадным комерсам,обойдусь содой с кухонной полки.
 
Блин,описал как смог ибо сам прочитал об этом в какой-то книжке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цианоакрилат
...
Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции, в том числе армированные стеклосеткой, однако следует принять меры безопасности из-за токсичности полученной смеси[7]. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например, пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.
 
Я уже думал в щели между металлом и деревом что-то затвердевающее подмазать, но не додумал что...
В Вашем случае есть два способа произвести качественный ремонт. Один из них,- отформовать посадочное место под металл, во втором случае произвести обычную подгонку на краску, предварительно подняв эти места наполнителем.
В обоих случаях эпоксидная смола с живучестью не менее часа с древесной пылью,- лучший вариант.
В первом варианте вы формуете металлом полусхватившуюся эпоксидку, во втором, вы обрабатываете уже затвердевший материал. Причём дерево перед нанесением смолы нужно определённым образом подготовить, дабы обеспечить прочность соединения. Если процесс интересен в личку объясню как. Всякие там цианокрилаты детский лепет, и в данном случае ни малейшего практического применения не имеют.
 
Сверху Снизу