• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устранить люфт приклада на 34-ке

Эпоксиднвя смола с ореховой пылью.
Это вредный совет.
Когда делал себе первую левостороннюю ложу для Иж-27 к сожалению в одном местечке браконул. Сорвалась стамеска и лишнего срезала. Между нижней личиной и деревом образовалась щёлка, которую я недолго думая, залил тем же эпоксидным клеем с опилками. И это тоже была ошибка!
Готовую ложу покрасил морилкой и каким-то подвернувшимся на работе нитролаком.
Глубокой осенью, гуляя по лесу по чернотропу за зайцем 'в узёрку', выхожу из леса на опушку. С канавы, проложенной вдоль кромки леса, срывается пара кряковых. Я срываю с плеча ружьё и поднимаю его к плечу, но где-то на полпути, ещё не успев снять с предохранителя, слегка задеваю пальцем за спусковой крючок. Гремит выстрел. Я замираю как вкопанный. Испуганный и изумлённый (потому, что ружьё ещё не было, как положено, вставлено в плечо, получил удар в скулу и рассадил скобой до крови средний палец) лихорадочно соображаю, почему произошёл выстрел из положения 'заперто'? Хорошо, что рядом не было никого!
Вскрытие показало, что между 'хвостиками' спусковых крючков и внутренней поверхностью нижней личины попала отвалившаяся чешуйка застывшего клея. Клей отстал от пропитавшейся маслом древесины и стал хрупким, может быть от низкой температуры окружающей среды.. Крючки, а вместе с ними и шептала, не опускались на место, а рычажки предохранителей не вставали на своё место и не запирали шептала. А снаружи всё было очень красиво; шибер предохранителя красовался в положении 'заперто'!
55707.jpg
Фото иллюстрирует причину этого несанкционированного выстрела. Кусочек красного пластика с отогнутым уголком вставлен в то место, где застрял обломок пластинки засохшего клея.
IMG_20200330_194723.jpg
Едва различимый шрам напоминает мне об этом происшествии.

А с ТОЗ-34 у меня вот какая была история. На купленное в 2008 году ружьё 1970 года выпуска я сделал берёзовую левостороннюю ложу. И она вела себя прекрасно лет шесть. Потом стала покачиваться. Я стал её поджимать, а потом оказалось, что и щёчки стали заметно выступать над боковыми поверхностями коробки. Ложа деформировалась так, как я утрированно показал на фото чёрными линиями. Ставить стяжку в отмеченном красной линией месте бесполезно. Она ничего не стянет. Поэтому смело сделал пропил ножовкой по дереву по синей линии до самого нагеля. Поставил мебельную стяжку. Третий год пока всё хорошо.
toz-34-shtat-2.jpge79_9Xs1DuE.jpg
 
Это вредный совет.
Ну это смотря для кого!


. Клей отстал от пропитавшейся маслом древесины
- Большого ума не нужно, чтобы нанести что клей, что смолу, на промасленную древесную поверхность, ну и собственно на что Вы при этом надеялись?
В первом своём посту я же не зря упомянул о желательном присутствии мозгов, а во втором заострил внимание на том, что поверхность под нанесение смолы нужно подготовить определённым способом.
Одна и та же работа выполненная человеком думающим и просто двигающим руками, это абсолютно две разные работы. А когда имеешь дело с оружием, то стоит подумать дважды!
 
в месте отмеченом красной чертой,между передней стенкой выреза в дереве и передней гранью выступа хвостовика нижней личины

attachment.php


Дададада, именно там запрятана смерть Кащеева причина люфта тридцатьчетвёрки в большинстве случаев. Я там вместо вкладывания пластин формирую ответную часть клина из смолы с опилками, предварительно проведя иссечение трухлявой древесины. Держится отлично, Сергей Геннадьевич преувеличивает размер проблемы.

Кстати, при вскрытии очередного пациента, примерно в одном случае из четырёх, ответной части в заводском дереве перед этим выступом вообще не обнаруживается.
 
- Большого ума не нужно, чтобы нанести что клей, что смолу, на промасленную древесную поверхность, ну и собственно на что Вы при этом надеялись?
Кто вам сказал, что состав наносился на промасленную древесину? Просто в процессе эксплуатации и обслуживания ружья масло неизбежно попадает на прилегающую к металлу древесину. Известно, что металлические части ружья должны быть постоянно смазаны тонким слоем ружейного масла. Как тонко не мажь металл маслом, всё равно оно стекает под действием силы тяжести нашей планеты и ружьё периодически надо снова смазывать. А в хранящемся в сейфе вертикально ружье масло стекает например в указанное на фото место, где и и пропитало древесину. Со временем вблизи от него и оторвалась пластинка застывшей смеси.
7.jpg
Да, была допущена ошибка. Но дело тут не в уме, а скорее в отсутствии опыта. Поэтому я тут и делюсь своим отрицательным опытом, чтобы такие вещи не повторялись.

Есть у меня и небольшой опыт работы с цианакрилатными клеями.
hf4gx-m_hQE.jpg

Например в 2008 году для изготовления приклада к ТОЗ-34 в моём полене не хватало "мяса" для носка приклада. И я его приклеил универсальным сурпер-клеем"Контакт". А в районе врезки нижней личины по волокнам скололись два небольших кусочка. Они были приклеены "СуперМоментом".
SDC10030м1.JPG
Склейка выдержала покраску спиртовой морилкой и несколько циклов пропитки ложи горячей натуральной олифой и сейчас чувствует себя прекрасно.
SDC15517.jpgIMG_20200402_154321.jpgтоз-34.jpg
 
Да, была допущена ошибка. Но дело тут не в уме, а скорее в отсутствии опыта. Поэтому я тут и делюсь своим отрицательным опытом, чтобы такие вещи не повторялись.
Ради бога, делитесь своим опытом, собственно для этого форум и существует, только не объявляйте советы других вредными, если сами не в состоянии правильно ими воспользоваться.
 
Вот самый лучший способ устранения качки приклада ТОЗ-34.
24917998_11155.jpg
 
Сверху Снизу