• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

Владимир,
извините, но Вы, боюсь, никогда и не охотились ни с нормальным 12-м калибром, ни с 16-м, ни с 20-м - просто в Ваше время их уже не было.
Для справки: стандартный 12-й калибр весит примерно 3.62 кг, 16-й - 2.84 кг, 20-й - 2.54 кг.
 
Для справки: стандартный 12-й калибр весит примерно 3.62 кг, 16-й - 2.84 кг, 20-й - 2.54 кг.
не всегда ружья с подобными весовыми характеристиками могут попасться в магазине.просто выбор провианта в магазинах на 12й кал больше чем на тот же 16й.
 
охотился со всеми тремя... И совершенно не ощутил ни какой разницы, чесно , разве что в экономии боеприпасов.
У меня и сейчас все три калибра в ходу. 20-ка конечно в добыче гусей, лосей и глухарей двум прочим уступает на дистанциях больше 40м :) Ну так и не для того ее покупали. 16-й калибр вообще самый удачный и удобный. Жаль мир скатывается к какой то всеобщей унификации, с удовольствием бы завел еще п/а 16-го калибра (не Бекас разумеется) и МЦ-20, если б оно было МЦ-16:)
 
Олег Дмитриевич, может быть и так, хотя МЦ 20-01 примерно так и весит. Но я, когда говорил что не ощутил разницы, имел ввиду совсем не это... А то, что утки падали и зайцы спотыкались одинакого хорошо от всех названых калибров.:2: Как мне кажется, если стрелять на нормальною дистанцию, та мизерная разница в снаряде едва ли будет заметна.
 
если стрелять на нормальною дистанцию, та мизерная разница в снаряде едва ли будет заметна.
Я что бы разницы в снаряде не было применяю номера дроби на номер больше при меньшем калибре. В 12-№5, в 16-№6, в 20-№7 - и разница просто отсутствует до 40м ;)
 
Приветствую охотников.
Слабоватым огнестрел никогда не считал, не считаю и не буду считать впредь. В любом калибре причём. По-моему "слабость" калибра - это мнение человека или людей, у которого (которых) руки растут из неправильного (гадящего) места, а вместо "мозгоффф" мякина.

В 12-№5, в 16-№6, в 20-№7 - и разница просто отсутствует до 40м
+100%
Я вижу только сильную сторону ... Мозгов. В 12-ке 24г 5-ки, в 16-ке 21г 6-ки, в 20-ке 17г 7-ки. А по количеству дробин получается почти одинаково :ah:. :ap:. С тем же порошком "ТП-3" или с "С-35". Паш, повторюсь = это не слабость - это сила. Да и шут с ним, что до 40м, поскольку гладик то в любом калибое для охоты дробью "под ногами" и расчитан.
По стечению жизненных обстоятельств сейчас пристреливаю и 3-й калибр, 16-ку Иж-27 т.е. выпуска Советского Союза 1984г. Дружку. В принципе мороки с порошком НЕТ. "Рожаю" под ДС №№ дроби и прочее нутро патрону.

охотился со всеми тремя... И совершенно не ощутил никакой разницы, честно, разве что в экономии боеприпасов.

Воттт. Может и в этом заключается "слабость", что экономится боеприпас? Для поставщика это может и слабость, поскольку будет меньше покупаться дробь, КВ, порох, пыжи, прокладки, ПК - прибыли не будётьтьть :ap:. Может потому и предлагает он ради своей выгоды, но как бы и навязывая и вежливо так, спрос всякими рекламами и прочей лабудой-нанотехнологиями. Но ... Но для потребителя сию экономию считаю стороной СИЛЬНОЙ. Значит сей потребитель свои мозги ещё нетолько не пропил и не продал, а распоряжается по своему усмотрению. Значит потребитель "сам себе и хозяин и режисёр".

В принципе вот и я 16-ку (как 3-ий калибр) испытываю. И вас понимаю.

ружо, из-за которого родилась эта тема так и не продалось.
И не продавайте.

--- Добор поста---

Для справки: стандартный 12-й калибр весит примерно 3.62 кг, 16-й - 2.84 кг, 20-й - 2.54 кг.
Извиняюсь.:ah:.
Уж чтой то больно разница в вЕсах велика. :ah:.
800г между 12-кой и 16-ой? С чего бы это? Неужто с 1,5мм разницы в калибре сия цифирь образуется? Может всётаки 16-ка = 3,1-3,2кг? Ну никак 800г железа "состричь" с колодки и стенки стволов и прочих частей 12-ки до размеров 16-ки не получится. Ну 0,5 кг (или 500г) ещё куда ни шло.

И всего лишь 300г между 20-ой и 16-ой. Хотя разница в калибре те же 1,5мм. Тут железа "состригли" 300г. Преемлемо.
Или вы хотели указать "слабости" 16-ки и 20-ки перед 12-ой? В вЕсе? Так наоборот получается это стороной сильной, поскольку таская 2540г -ую 20-ку добываю столько же, сколько и 12-ка в 3620г. Так зачем мне таскать лишний 1 кг (или 1000г). Да в добавок 20 патронов 12-ки даже со снарядом дроби всреднем по 30г = 600г, когда 20 патронов 20-ки со снарядом всреднем 20г = 400г. Уж лучше разницу в 200г да + 1000г = 1200г заполнить едой и то столько одиночке не понадобится, а вот собачнику самое то.
Шутка ваша вобщем удалась. Принимаю.

Да, заместо П.С.
У меня (и не только, а у всех кто его имеет) МЦ 20-01 (калибр 20х70) весит 2800г. Таскаю с 2-мя патронами. Вот готовые патрошки не взвешивал никогда. Если по мелкопёру, то там 15-17г 7-ки. Если по пушнине, то в них 21-22г 2-ки. Или "перемежка" = в стволе патрон с 18г 5-ки (универсал и по мелкопёру и русачку) до 35м, в магазе патрон с 21г 2-ки до 45м. Пушинка по вЕсу даже с патрошками.

Имею 2-дулку Иж-43 в 20х76. "Мхххнуммм" так сказать, хотя стреляю обычными дозами 20-ки. Вот весит точно 3200г. Разница в вЕсе с МЦ 20-01 = 400г, но ... Но охотясь даже с ним разницу в вЕсе почти НЕ ОЩУЩАЮ. Так же таскаю в руках - перекидывая из одной в другую. Руки устают небыстро.
 
Иж-43 в 20х76. "Мхххнуммм" так сказать, хотя стреляю обычными дозами 20-ки. Вот весит точно 3200г.
Вот до чего домодернизировались :an: У меня его прадедушка Иж-58/20 массой 2,77 кг и то патронники такой толщины, что запросто с них еще граМ 100 сточить можно + с колодки столько же :ag: Но и в таком весе его можно весь день в руках носить не замечая.
 
Плюс 16 калибра -при малом весе . ИЖ-к -2,650гр.
Тоз 63 (ствол 54см) -2,850гр.
Отдача приемлима .
 
Игорь Владимирович, стандартный вес гладкоствольной двустволки испокон веков определяется следующим образом.
Сначала определяется вес снаряда путём деления 1-го английского фунта веса на номинальное значение калибра: 12, 16, 20 (и т.д.). В результате получаем вес снаряда: для 12-го – 37.8 г, для 16-го – 28.4 г, для 20-го – 22.7 г.
Затем вес снаряда умножается на переводной коэффициент, свой для каждого калибра, и получается вес ружья. Для 12-го калибра этот коэффициент равен 96, для 16-го – 100, для 20-го – 112. В итоге и получаем указанный вес ружей: 3.62 кг, 2.84 кг и 2.54 кг соответственно.
А разница в 0.8 кг между 12-м и 16-м калибрами отражена даже в названиях групп, к которым относят эти ружья: 12-й является минимальным из «крупных» калибров, 16-й – максимальным из «мелких». Был в 19-м веке ещё «переходный» 14-й калибр со стандартным весом в 3.17 кг и зарядом в 32.4 г, да к 20-му веку исчез.
Ну а затем началась «унификация»: вместо 14-го пошёл облегчённый 12-й, а стандартный 16-й сейчас вытесняется утяжелённым 20-м, причём на стыке они по весу практически совпадают: например, горизонталки Пердэ сейчас весят в 20-м калибре в диапазоне 2.65…2.89 кг, а в 12-м – 2.95…3.06 кг. Разумеется, что у таких ружей и бой будет сопоставимым.
То же самое и у нас: к примеру, у Владимира (BadjaN) ИЖ58-16 весит 3.2 кг, и ТОЗ-34Р-12, полагаю, столько же (и то за счёт резинового затыльника) – и чего удивляться практически одинаковому бою этих ружей? (А вот для стандартных ружей 38 г дроби в 12-м калибре и 23 г в 20-м – согласитесь, разница.)
Что же касается Ваших охот, то для указанного Вами диапазона зарядов 15…24 г (что естественно для таёжных охот с лаечкой), вообще ничего, кроме 20-го или даже 28-го калибра и не надо – нечего таскать лишний вес.
 
для указанного Вами диапазона зарядов 15…24 г (что естественно для таёжных охот с лаечкой), вообще ничего, кроме 20-го или даже 28-го калибра и не надо
Лучше остановиться на 20-м, с меньшими калибрами гемор с пристрелкой разной дробью, да и пулей бывает приходится стрелять в тайге - уж лучше более тяжелой и толстой:ad:
 
Иж-58/20 массой 2,77 кг и то патронники такой толщины, что запросто с них еще граМ 100 сточить можно + с колодки столько же
Потому и отметил про 20-ку 2-дулку, что как раз колодка изяшней 12-ки и даже такой вес (3200г) ощущается мало. ПальцАм обхватывать удобно - хоть в рукавичках, хоть в перчатках.
Ну а куда более то "стругать" у тебя? Куда легче то? Ну оставь хотя бы 2700г. Да я и "махххнуммм" подчеркнул (выделил так) спецом :ag:.

...стандартный вес гладкоствольной двустволки испокон веков определяется следующим образом.
Сначала определяется вес снаряда путём деления 1-го английского фунта веса на номинальное значение калибра: 12, 16, 20 (и т.д.). В результате получаем вес снаряда: для 12-го – 37.8 г, для 16-го – 28.4 г, для 20-го – 22.7 г.Затем вес снаряда умножается на переводной коэффициент, свой для каждого калибра, и получается вес ружья. Для 12-го калибра этот коэффициент равен 96, для 16-го – 100, для 20-го – 112. В итоге и получаем указанный вес ружей: 3.62 кг, 2.84 кг и 2.54 кг соответственно. ...

ВернО, поскольку начали с "конца". Это есть некий стандарт. История вещь сильная. И хорошая штука "454г свинца".
Но по жизни всё это сииильнооо расплывчато. И по весу ружья и по дозе снаряда и по скорости горения порошка и по мощности КВ.
Олег Дмитриевич, мне это знакомо и опытничал даже более. "Махххнумы" не смотрим. В той же 12-ке х70 в 3200г, если берём 24г дроби, то сей К увеличится аж = 3200 : 24 = до 133-х. С нынешними быстрыми порошками (тот же ТП-3) и 20г дроби для 12-ки "ни вапрос" и получается - 3200 : 20 = 160.

Даже для "Сокола", к которому кстати и приурочены сии К, одной цифирью = 96 никак согласится невозможно. С диапазоном с 96 по 108 ешё куда ни шло, но ...
Ну сами посудите, если для 3200 г ружья дроби с К=96 получим 3200 : 96 = 33,33г. Хотя стандарт = 35г, следовательно 3200 : 35 = 91,43, т.е. фактически К = 90. Тот же Иж-27 в 12х70 "маде ин до 1.1.1994г. со стволом Д = 18,2мм" весьмааа недурнО стреляет до 35-40м и с 1,8г "Сокола" да 28г дроби. "Щщщитаем" К - 3200 : 28 = 114,28 и ... И вот весь диапазон этого КОЭФИЦИЕНТА только для "Сокола".

Конечно же для 16-ки и тем более для 20-ки эти К уже другие и ... И поэтому к какому то усреднённому стандарту даже в ОДНОМ калибре в виде одной цифири ( у нас К = 96) ну никак приспосабливаться не стоит. Могу согласиться на диапазон цифр в рамках "от и до" = в нашем случае с 12-ой и "Соколом" это получилось от 90 до 114. А каким будет сей К для конкретных стволов конкретного ружья это может выявить только пристрелка-опыты.

И думается мне, что производители ружей вкусив прочность и упругость легированной стали сооовсеээм забыли про стандарт веса ружей. Забыли и про дамасск. И наверное эти 96 как раз подошли бы к нему и 3780г ружья.
 
Ну оставь хотя бы 2700г. Да я и "махххнуммм" подчеркнул
2,7-2,8кг для 20-ки магнум нормальный такой вес. В моей только патронники углубить на 7мм надо было. Но когда первые магнумы пошли, их уже лепили на базе Иж-58 то ли 16-го, то ли 12-го.
 
2,7-2,8кг для 20-ки магнум нормальный такой вес.

Блин, Паш, в дырочку :ap:.
Никогда доселе 32г картечи со своей МЦ 20-01 не шмалял. И вот нынче решил 28 картечин на 6,1мм с 1,5г "С-42-М" опробовать. Резкий такой толчок случился, звук выстрела хлёсткий, такой эхастый - по долам прилично отдаёт потому как, но ... Но отливал без добавки сурьмы - смялись картечины.
Я думал перед пробами, что опроктнусь от отачи.
А по осям ударников не смеришь? Толщу между стволами в муфте? А я сравню со своими цифирями.
 
Игорь Владимирович,
эта классическая система определения калибра ружья и его основных параметров создавалась в Англии почти 2 века назад и сыграла исключительную роль в становлении «арсенала» гладкостволок на все времена.
Однако её, видимо, стали нарушать сразу же после появления по разным причинам; кто-то, как и Вы, взял то ружьё, что у него было (другого-то нет), и сунул туда тот снаряд, что ему нужен, кто-то – по другим соображениям… При этом получаются самые разные коэффициенты связи веса ружья и снаряда.
Если к тому же учесть разброс веса ружей даже одного калибра (скажем, для 12-го от «плюма» весом 2.2 кг до «магнума» весом 4.4 кг), то естественно вообще спросить: а что же осталось от той системы?
Полагаю, прежде всего, это ориентировочный диаметр канала ствола (равный, как известно, диаметру свинцового шара весом стандартного снаряда), а затем – всё те же ориентировочные коэффициенты связи веса ружья и снаряда. Иначе, к примеру, прочитает начинающий охотник на банке «Сокола» рекомендацию для 12-го калибра: 2.3 г пороха на 35 г дроби, и сунет такой патрон в оставшуюся от деда столетнюю бельгиечку весом 2.7 кг… или будет таскать тяжёлый «магнум» ради 35-и г дроби…
Кстати, эти коэффициенты никак не связаны с типом пороха, так как определены задолго до появления бездымных порохов, причём не только «юного», 120-ти летнего «Сокола», но даже его старшего лет на 30-40 (но более «чистого») пороха «Шульце». (Как известно, англичане «ружья кирпичом не чистят», и «Соколом» тоже не стреляют.)
 
Приветствую охотников.

эта классическая система определения калибра ружья и его основных параметров создавалась в Англии почти 2 века назад и сыграла исключительную роль в становлении «арсенала» гладкостволок на все времена.
Ну так я же от классики не отказываюсь - про историю же упомянул. Просто исхожу из современных реалий. Фактоффф т.с. :af:

Да, чуть не забыл.
А вот для стандартных ружей 38 г дроби в 12-м калибре и 23 г в 20-м – согласитесь, разница.)
Веэээлииикаяаа. Аж в 15г. Но почему то к стендовым стали предъявлять тоже 24г. Порошок то своё дело с легированной сталью делают. Хотя стендовые ружья и сохранили "стандарт" веса. :ab:. Да и зачем выплёвывать лишних 15г, когда до 40м 23г справятся с той же задачей. И даже до 50-ти. Про скорость дроби у цели не забываем.

Что же касается Ваших охот, то для указанного Вами диапазона зарядов 15…24 г (что естественно для таёжных охот с лаечкой), вообще ничего, кроме 20-го или даже 28-го калибра и не надо – нечего таскать лишний вес.
И причём тут лаечка или гончак? Или белочка на дереве или гусь в небесах?
Знаете, наверное 1 охотник тоже так думал, когда на днях из своей 12-ки оставил русачка подранком. ПО ЧЕРНОТРОПУ. И не добрал или подумал, что не попал - поскольку ранение в живот неопытному стрелку признаков ранения "сначала не подаёт" или тот понадеялся на добычу другого зайцА - руки-ноги тому разобрать бы на запчасти :8:. И наверное тоже стрельнул "38г" дроби этак с 60-70м да 1\0 или 1-цей, как минимум, да в надежде, что "ухайдакает" косого на месте. Ан неттт. Подран получился, а его ... А его через 1 или 2 дня гончак моего дружка догнал и сожрал. Хотя русачок и бордрО вроде от собачки ушёл.

Всё дело в сознании. В умении управлять собой. К 16-ке или тем более ко 20-ке человек приходит осознанно. И это совсем тайгой не пахнет - просто я не забываю про скорость дроби у цели. Русачков и 7-ой добываю (до 25-27м), а 5-ка вовсе стала универсальной аж до 40 м почти. Даже если "пощщитать" 5-ку в 18г (20-ка) или 22г (16-ка) и 2-ку в 38 (12-ка), то думаю 5-ка обставит по "щщёту" 2-ку в 12-ке и учитывая охоту до 40м зачем нужна 2-ка, если 5-ка с этой задачей справляется на "УРА".

Я конечно же не знаю, и знать совсем не желаю, кто разделил охоту на ПРОМЫСЛОВУЮ и ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ, но ... Но это сделал явно неумный или наоборот заумный индивид, поскольку это в любом случае ОХОТА. А она должна быть разумной, как "1 выстрел = 1 дичи добыче", а не "пулемётной тарахтелкой" по "стратосферному" перу или "пяткомелькающему" зайцу.

к примеру, у Владимира (BadjaN) ИЖ58-16 весит 3.2 кг, и ТОЗ-34Р-12 ... и чего удивляться практически одинаковому бою этих ружей?
Так он и не удивляется - он приводит свой пример. И он сделал себе вывод, что успешно можно охотиться без лишних расходов и с меньшим, от 12-ки конечно, калибром. Человек - хозяин своим желаниям и возможностям. Был бы характер.

Однако её, видимо, стали нарушать сразу же после появления по разным причинам; кто-то, как и Вы, взял то ружьё, что у него было (другого-то нет), и сунул туда тот снаряд, что ему нужен, кто-то – по другим соображениям… При этом получаются самые разные коэффициенты связи веса ружья и снаряда.
:ap:. Вот ведь какая плохая штука ЛЕГИРОВАННАЯ сталь да БЫСТРЫЙ порошок со твёрдой дробью. Заметьте, от истории не отказываюсь.

... (скажем, для 12-го от «плюма» весом 2.2 кг до «магнума» весом 4.4 кг), то естественно вообще спросить: а что же осталось от той системы?
Уж давайте сдерживаться от "махххнума" всётаки. :ah:. Как впрочем и "плюма".
А вот с вашим положением я тоже согласен, но ...
Но,Олег Дмитриевич, вот снова "фокус ангильский" (описАлся спецом).
Вроде как:
- 12-ка - это 12 пулек-шаров с Д = 18,5мм да массой пусть = 35г. Шаг калибра = 1,5мм и ...;
- и естественно у 16-ки - 16 пулек-шаров с Д = 17мм да массой пусть = 30г;
- в 20-ке - это 20 пулек-шаров с Д = 15,5мм пусть массой = 25г ну и так ниже т.с.
А вот пулька-шар массой = 454г интересно какого калибра будет?

эти коэффициенты никак не связаны с типом пороха, ... причём не только «юного», 120-ти летнего «Сокола», ...
Но уж очень подходят к нему :ap:. Хотя бы по той шкале К, которые с 15 и до 18, где 16,5 берётся как "средняя величина".
Понял. И у меня то же самое.
 
Утёнок,
Но отливал без добавки сурьмы - смялись картечины
Игорь, а не расскажете, где Вы эту самую сурьму берёте? И сколько-как добавляете в чистый свинец, что бы получилась хорошая твёрдая дробь.
 
12-ка - это 12 пулек-шаров с Д = 18,5мм да массой пусть = 35г.
Игорь разреши поправить, шар из чистого свинца D 18,3 мм = 38 грамм.
А вот пулька-шар массой = 454г интересно какого калибра будет?
А шар из чистого свинца D 42 мм = 454,6 грамма, это есть 1й калибр. только весить такое ружье должно килограмм 40 не меньше, если не больше.даже ПТРД, или ПТРС покажутся китайскими игрушками. А уж какое плечо отдачу выдержать сможет?
 
Прочитал всю тему. Выскажу свое мнение. 12 калибр самый распространенный не просто потому что он 12. Где то читал про это,не помню - но суть в том что этот калибр является оптимальным для человека - отдача терпима для частой стрельбы, вес оружия оптимальный. Был бы средний человек весом в 200кг, а перепел,к примеру, килограммов 20 - был другой калибр оптимальным:ag:. Ружья меньших калибров сделать на много легче не удается потому, что возрастает давление в стволах, и приходится делать стенки стволов толще. Проще сделать ружо 12 калибра рассчитанное на стрельбу уменьшенными зарядами и имеющее небольшой вес. Про экономию боеприпасов - это надуманный вопрос, так как это самая маленькая трата из всего,что тратиться на охоте. Ну и ни кто запрещает стрелять с 12 калибра меньшими навесками. Я на перепела заряжаю 20г, на голубей и вальшнепа 28г - все нормально - надо попасть просто. Если говорить про наши ружья меньшего калибра - смысла в них нет вообще. Толк в этих калибрах будет тогда, когда ружье будет намного легче( около 2,8), это ружье будет красивым и элегантным(а не колодке 12к), и уровень жизни у нашего населения соответствующим - когда работающий человек без напряга сможет купить второе(третье...) ружье. Смысл такого ружья,на мой взгляд, - это удовольствие от обладания и охоты с таким ружьем. 16 калибр практически не отличается от 12 - если человек умеет стрелять. Единственное - геморрой с патронами и комплектующими. Я не советую брать ружье 16 калибра именно из за этого(если ,конечно это не раритет, который, правда и покупают по другой причине). Хотя штучное(именно штучное производства начала 80х,иж27 - очень красиво смотрится). Ну и если продается ружье 16 калибра которое вам нравиться - почему не купить? С любимым ружьем,как с женщиной любимой - всегда все лучше получается!:ag: А комплектующие для зарядки - самому делать можно. Могу предположить, что в 16 калибре из латуни хорошо стрелять - давление больше, даже ценробоя хватит - неоднократно наблюдал как товарищ валит зимой зайцев на запредельных дистанциях патроном заряженным в латунную гильзу без всякой подсыпки дымаря. Но думаю, он и из 12 так же валил бы, а то и дальше!
 
Сверху Снизу