• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

А шар из чистого свинца D 42 мм = 454,6 грамма, это есть 1й калибр.
Даёшшшшшь калибры в массы :ai:.
Это ж как жгамкнуть можно по утке на открытии :agg::agg:
Чтоб егерь с печки упал , а товарищи по "утрянке" элементарно - обосрались тёпленьким и жиденьким :agg:
Этож - огого , даже - эгегей :ag:
 
В детстве охотился с отцовским 16 калибром. Когда подошло время и возможность приобрести ружье 16 калиберных патронов практически не было. Пришлось пользоваться двянадцатым. Каких моделей (отечественных) только не было. Но они не давали тех возможностей какие имелись с 16-м калибром. Сейчас осчастливил себя и взял 16 калиберное ружье. С уверенностью могу сказать что на таком растоянии на котором "достаю" с 16-го не одно из моих ружей 12 -го калибра не возьмет. Особенно это показательно при отстреле сидячих чернетей.
 
Приветствую охотников.

... где Вы эту самую сурьму берёте?
Некогда брал в типографии. Ещё при Советском Союзе. Люди выручили.
По 5г на 95г АБ свинца для картечи с Д = 6,1мм - пользуюсь частенько. 20шт. на снаряд 20-ки (вроде 23-24г получается - дааавноо не взвешивал). Для 16-ки конечно же будет поболее. Думаю, что "С-42-М" решит и эту проблему.
По 7г на 93г АБ свинца для картечи с Д = 7мм - пользуюсь ооочень редко и ... И фактически 1000г хватает ооочень надолго - лет на 5 точно. А может и более :ah:.

Дробь лить как то пробовал, но как то не получилось и выходило так, что лучше купить и укатать, чем сидеть и лить. Для дроби брал 3-4г сурьмы на 96-97г АБ свинца.

Конечно никто не помешает брать сурьму и поболее, но ... Но от этого дробь становится твёрже и ... И ЛЕГЧЕ. А нам это надо?


шар из чистого свинца D 18,3 мм = 38 грамм.
Виталь, так ведь я потому и поставил слово "ПУСТЬ" (как бы предположил, что "попал" в точку :ap:) и я же тоже понимаю, что чем больше калибр, тем больше свинца в 1,5мм влезает. Даже спецом формулу по соответсвию Д с массой искал - не нашёл, но ... Но 454 г и Д = 42мм :ap:... Это уже "заплечная" артиллерия :ai:.
 
Это ж как жгамкнуть можно по утке на открытии
Чтоб егерь с печки упал , а товарищи по "утрянке" элементарно - обосрались тёпленьким и жиденьким
Коля, только это РУЖЖЖЖОООО нужно будет на колесах катать. Или 2е ружье тащат, третий 5ток патронов на горбу. Уже расчет получается.
Но 454 г и Д = 42мм ... Это уже "заплечная" артиллерия
Вот именно Игорь, артиллерия и получается. Буквально 1 фунтовая пушка.
 
Приветствую охотников.

... 12 калибр самый распространенный не просто потому что он 12. ... суть в том что этот калибр является оптимальным для человека ...
:ap:
Есть у меня 1 дружок весом в 62кг. Имеет Иж-27 в 12-ке да в 3,3кг. Сииильно почему то на мою МЦ 20-01 (2,8кг) посматривает и вздыхает. Даже иногда в шутку старается "выпрсить".
Другой весит 58кг и почему то тоже с меньшим весом ружьё ищет - имеет тоже Иж-27 в 12-ке. Вчера нашёл МЦ 20-01 в комиссионке в Нижнем и ... И решил купить, а 12-ка мол пусть пылится в сейфе.
3-ий (знакомый только) 68кг весит и мол, "надоели мне эти 3,3кг Иж-27 в 12-ке" говорит и: "Не могу понять", - говорит - "Зачем эта 12-ка и нужна".

Возраст так же учитывается, при котором и разум приходит и азарт сглаживается.
Может молодому и нужна 12-ка - может она и оптимум тому, но ... Но опять же только молодому. Так что оптимумом тут и не пахнет и ... И думается мне, что весь "ЕНТОТЬ ОПТИМУМ" и есть приходящее и уходящее НЕЧТО, что выгодно только производителю. Иначе как думать, если ту же 12-ку стали делать массой менее 3кг аж.

... Ружья меньших калибров сделать на много легче не удается потому, что возрастает давление в стволах, и приходится делать стенки стволов толще. ...
1. И насколько же отличается ствол 16-ки от 12-ки?
Насколько мне известно как у 12-ки в преддулье 1мм (или даже менее?), так и в 16-ке.
2. С давлением тоже не согласен. Оно зависит и от применяемого пороха и от дозы его и от массы снаряда. Других комплектующих патрона. Если и указано в паспортах, что допустимое РД в 12-ке = 663 атм (вроде в 16-ке так же), а в 20-ке 740 атм, то это вовсе не занчит, что именно ими и нужно охотиться-стрелять. Подойдут и 400 атм и 500. Только лишь надо умеючи подобрать комплектуху пристрелкой-опытами.

... Проще сделать ружо 12 калибра рассчитанное на стрельбу уменьшенными зарядами и имеющее небольшой вес. ...
Вот именно - некая " СНАРЯДНАЯ УНИФИКАЦИЯ", что проще это производителю (выше отмечал) и получается ... И получается так, что "предлагают то и покупаем", но ... Но также пользуется спросом и 20-ка (кстати спрос растёт) и 16-ка и ... И "спрос рождает предложение" и ... И производитель продолжает выпускать и 16-ку. Пусть для нашего рынка и наши предприятия, но ... Но ведь калибр то спросом пользуется.
И думается мне, будь 16-ка 2-дулка весом = 2,8-2,9кг, то мнооогие "двенашники" забросили бы свои 12-ки :ap:. Т.е. "в полкУ шешнашников" прибылО бы в разЫ.

Про экономию боеприпасов - это надуманный вопрос,
А чего тут надуманного?
С нынешними порошками точно так же можно стрелять и с 16-ки снарядами:
- 12х70 - с тем же "С-42-М" (или подобными) да 35г дроби например. Или;
- 20х70 - с тем же "ТП-3" (или подобными) да 19-20г дроби.
Кто же тут опытничать то запрещает? И затем, пристрелявщись, охотиться?

... ни кто запрещает стрелять с 12 калибра меньшими навесками. Я на перепела заряжаю 20г, на голубей и вальшнепа 28г - все нормально - надо попасть просто.
1. Вы наверно описАлись и хотели написать, что "... ни кто не запрещает стрелять ..."?
2. Так что так же можно поступить и в 16-ке и в 20-ке. Кто же мешает? И ...
3. И если человек успешно охотится с 16-ки или 20-ки, то почему бы не поэкономить на заряде и снаряде? Зачем "выплёвывать" лишнее? Допустим, по вашим целям, в 20-ке мне с лихвой хватает и 0,86г "ТП-3" с 17г 7-ки. Аж до 35-37м. С такими дозами (заряд + снаряд) вы с 12-ки не пробовали? И ...
5. Вот именно:

... надо попасть просто ...
С бушующим у молодости адреналином это не так то просто и тем более, если ... Если охотник выходного дня или через 2 выходных дня. А то и вовсе 1-2 раза вышел за сезон, прогулялся (в лучшем случае), может стрельнул по бутылке и не разбил его (варвар) и болтает, что 16-ка слаба. Уж про 20-ку вовсе молчу :ap:. А сам с 12-ки добыть ничего не смог. Да и таскать наверное лень.
6. А как вы думаете о РД выстрела при таких снарядах? Порошок то вы не обозначили.

Единственное - геморрой с патронами и комплектующими.
Когда то тоже прочитал, что 16-ка "вымрет". Лет 20 прошло тому точно. И вот все "енти" 20 с гаком лет она всё "вымирает" (спецом наблюдаю) - в межсезонье комплектующих к 16-ке всегда достаточно. А что нужнО то? Гильзы? И латунные и п\э - пожалуйста. Пыжи - любые от 12-ки сувай. Кто же мешает то?
Скорее всего "вымирание" 16-ки как бы "происходит" из-за того, что на стенде только 12-ка. Может и производитель на них ориентируется более, но ... Но не все стендовики охотники и тем более не все охотники стендовики и поэтому ... И поэтому пока есть простой охотник = 16-ка будет жить.
Да и как со счетов сбросить и то, что у охотников на руках имеются сотни тысяч рабочих 16-ек. А с учётом того, что её и в 2013г. у нас выпустили, то уж точно лет 70-80 проживёт. :ap:.

--- Добор поста---

А я для себя сделал вот такую штуку
Ну прям минизавод :ap:. Молодцоооммм.
 
у меня 1 дружок весом в 62кг

Другой весит 58кг

3-ий (знакомый только) 68кг весит
Школа бальных танцев?:ag: А я вот перешёл на 12 й калибр с 20 го да с 16 го. Поохотил года три и сильно пожалел. Только комбинаха с 12м, и то от безысходности. Продал нафиг весь 12й арсенал и взял двадцаточку одностволочку советскую, со знаком качества аж за одну тысячу рублей. За грибами и за боровой. А на той неделе поехал в Великий Новгород и долго и тщательно выбирал двухстволку. Три десятка комиссии перещупал. Нащупал! ИЖ-27 16 калибра 1978 года выпуска. Мой ровесник! Стволы хорошие, шата нет, дерево орех-на четвёрочку. Взял, сижу, любуюсь. И гильзы под него есть, закрутку купить только. А как вскидывается, красота! Ох, чую, будет моим любимым ружьём. И не слабо совсем, и патроны на нем красивые, и стволы изящнее 12ки. ИМХО,
 
Последнее редактирование:
Ваган-оз.,
Нащупал! ИЖ-27 16 калибра 1978 года выпуска.
Мои поздравления! Главное чтоб самому нравилось, и радовало на охоте... А я вот решил "изменить" 16му. Но не из-за того что слабоват, даже наоборот, очень резкое и слишком кучное... Да и вообще, для меня с чем бы не охотиться, лиш бы охотиться...
 
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.
Школа бальных танцев?
:ap: Ага, особо тогда когда груз чуть ли не с себя весом тащат - как муравьи прям.
А я вот перешёл на 12 й калибр с 20 го да с 16 го. Поохотил года три и сильно пожалел.
Зато своя школа и для себя опыт бесценный приобретён. С уважением снимаю шляпу. :ca:.
Три десятка комиссии перещупал. Нащупал! ИЖ-27 16 калибра 1978 года выпуска. Мой ровесник!

Думается и подарок для души. Конечно же поздравляю.
 
ИЖ-27 16 калибра 1978 года выпуска. Мой ровесник!
C этих выходных назначается пулевым ружьём. Взял на пулевой отстрел 27го пуля гуаланди дистанция 50м, мишень "от воздушки" маленькая, на белом щите видно хорошо. Стрелял сидя,со стола.Нижний, верхний. Через секунд пять. В семёрку, левее центра, одна точно на другой. Расстояние между пробоинами-как между стволами. Тихо попискиваю от счастья. Теперь жалко палить дробью.:ag: Нужно ещё одно ружьё????? Курковочка. 16го??? Жуть!!!!
 
  • Like
Реакции: Dok
Ну что, остается только поздравить...:ab:
 
Отстрелял вчера на стенде 58го в 16ом. Порадовал он меня)))))А с учётом установленного затыльника от Патчмастер вообще как игрушка стреляет, отдачи нет совсем. Тарелки падали)))) Правда, первые 10-12 улетели в никуда, пока приноровился.... А так доволен. Ждём вальдшнепа)))))
 
Отстрелял вчера на стенде 58го в 16ом.
Так и надо! Взять и попробовать. И не только по тарелкам а и на охоте. С 12 -го и с 16-го. И сразу станет ясно... А рассуждать о зарядах, навесках, диаметре и т.д. Это все теория и балтология...
Я попробовал и сравнил. Теперь только жалею что столько лет охотился с двенадцатым а не с шестнадцатым.
 
Станет ясно, ЧТО...?

Станет ясно то что 16 имеет преимущество перед 12. Например там где с 12-го сидячих на воде чирка или чернеть дробь только осыпит цель, что свидетельствует о прицельном выстреле, но утки при этом благополучно улетят, с шестнадцатым будет добыта дичь.
 
Например там где с 12-го сидячих на воде чирка или чернеть дробь только осыпит цель, что свидетельствует о прицельном выстреле, но утки при этом благополучно улетят, с шестнадцатым будет добыта дичь.
А где же соблюдение п.2.5. наших Правил? Вы бы ещё и теоретическое обоснование под это подвели, чтоб уж совсем хорошая шерстка у этого "песца" получилась!
 
И что пробовать то?
Я с 1977 по 1997 год стрелял из Иж-27 16кал, так что личного опыта, чтоб с юмором воспринять Ваш постулат, достаточно. Сейчас из этого ружья на всех охотах, кроме охот на водоплавающую стреляет сын. А вот для охоты на водоплавающую самым удобным и добычливым оказывается п\автомат 12 кал.
 
kkk2005, эхе-эх, Александр Геннадьевич... Полуавтомат конечно хорошо, скорострельность, дробь охапками... Но добычливост у моей старенькой ижк-16 по более была... Да и патронов поменьше уходило... А может дичи было больше и не такой осторожной.. Но точно сказать могу- хлесткое ружьецо было, подранков не оставляло...
 
Да и патронов поменьше уходило.
А кто это оспаривает? Я по экспедициям ездил и возил с собой 20-30 латунных гильз и в них патроны на месте снаряжал. А в городе мне проще на стенде гильзами затарится, дома патроны на станке снарядить и не мучится с поиском комплектующих и патронов 16кал., которые почему-то стоят дороже патронов 12 кал.
Но точно сказать могу- хлесткое ружьецо было, подранков не оставляло.
Я конечно могу провести стандартный тест своего ружья Иж-27, чтоб разогнать "голубых песцов", но боюсь, что "вера", она потому и "вера", что её никакими аргументами и доказательствами не опровергнешь.
 
Сверху Снизу