• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 27, 16 калибр. Слабовато ?

Если что, есть кит 16-го на МЕС-600
Да есть то он есть, только вот смысл терпеть все эти лишения? Я понимаю любимый бельгиец или немец, в обладенном сохране доставшияся от деда, отца или дяди, а вот с ИЖ-27, да ну нафиг. Впрочем это мое сугубо ИМХО.
 
только вот смысл терпеть все эти лишения?

Друг брал комиссионный 16-й , когда вообще ничего не было путнего. Да и бюджет хромал. Сейчас выезжает на охоту раз 10 за сезон. И нафига ему менять ружьё/калибр? Ему хватает.
 
И нафига ему менять ружьё/калибр? Ему хватает.
Дима, ты сам на свой вопрос и ответил, если есть калибр то менять незачем. А если нет? То зачем заранее зная, что лезешь в блудняк, в него лезть? Если есть СТОЯЩЕЕ такого гемора ружье тогда ДА наверное стоит.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Не знаю как где, а у нас цена на комплектующие, что для 12к. что для 16к.один в один. Гильза стоит 6 р, 6 раз переснарядил, и вот цена упала до рубля...
 
а у нас цена на комплектующие, что для 12к. что для 16к.один в один.
А у нас 12-й можно на любом стенде нагрести 1-раз стреляную бесплатно, или за сто рублей огромный мусорный мешок, а 16-й как и у Вас по 6 рублей.
Я например чтобы самому не ползать у Жени hladon беру любимые гильзы типа Фьекки Блек или ЭрСи Экселенс и в них заряжаю патроны на охоту, а во все подряд кручу для стенда и не обламываюсь.Охотничий патрон выходит рублей 10-11, а спортивный меньше 9-ти или даже 8-ми если это 24 грамма.
Я просто реально недогоняю зачем 16-й если есть 12-й или 20-й? В 12-й можно зарядить как снаряд 20-го калибра так и 10-го калибра (магнумы), а в 20-й можно снарядить как снаряд 28 калибра так и стандарт 12-го (магнум 32гр.)
Как я уже писал если есть действительно стоящее ружье, с историей или офигенного производителя и недорого тогда да, но зачем мне ИЖ-27 в 16-м калибре который в большинстве случаев по весу от 12-го не отличается вовсе, а вот по широте ассортимента боеприпаса очень даже. Я не в америке живу, где на любой даже самый экзотический калибр можно как патроны так и комплектуху купить, а в России.
 
Последнее редактирование:
Если бы я крутил 12й, то так-же покупал по 6 р, т.к. нет возможности взять мешок за сотку. Не повезло, нету у нас стенда:cc:
 
Заметил плюс 16 калибра (у меня 3 таких ствола пока ) - вес таскаемых патронов меньше:ag:.
Добываться меньше ,чем с 12 не стало. И ,ещё ,выстрел потише....
 
Если что, есть кит 16-го на МЕС-600
Не будет наверное большой тайной, если напишу, что 16калибр можно заряжать и на МЕС-600 12 кал. Можно сделать все основные операции, кроме звезды. Менять оснастку с калибра на калибр, как я понял, попробовав раскрутить резьбы на своем прессе, не простое дело.
Поэтому я просто купил Лии на 16кал. На нам делаю две операции. Удаление и установку капсюлей одновременно с калибровкой гильзы и заделку звездочкой. Все дозировки и установки ПК делаю на МЕС-600 12кал.
Ариан обидное пишешь!
а вот с ИЖ-27, да ну нафиг.
Написать так о самом добычливом и кормящем ружье нашей семьи, значит просто не знать его.
А тратить на патрон больше 9-9,2 рублей я лично не готов, вы уложите патрон в 16-м калибре в эту цену при условии, что купили только гильзу в Дуплете?
Вечером посчитаю, но гильз я вообще не покупаю. Использую те, от чего отказались противники самозаряда.
 
Охотился со всеми тремя главными калибрами. Разницы по количеству добываемой дичи, не заметил совершенно. Одно время крутил 16й на Рекс-2, выстрел тихий и резкий, как щелчёк пальцем.:ay:
 
Последнее редактирование:
но зачем мне ИЖ-27 в 16-м калибре который в большинстве случаев по весу от 12-го не отличается вовсе,
Это справедливо для современной модификации на колодке 12 кал. Раньше у ружей 16кал. была своя колодка.
 
сделать все основные операции, кроме звезды
Не а :ag: Капсюль не выбьешь, гильзу не откалибруешь. По поводу порох/дробь не помню, если честно.

Менять оснастку с калибра на калибр, как я понял, попробовав раскрутить резьбы на своем прессе, не простое дело.
В принципе ничего сложного. Сначало пробовали "токарить" сами, но хлопотно оказалось - резьба амеровская то ли дюймовая, то ли шаг не тот. Поэтому прикупил с оказией и 20-ку, и 16-й киты.
 
В 12-й можно зарядить как снаряд 20-го калибра так и 10-го калибра (магнумы), а в 20-й можно снарядить как снаряд 28 калибра так и стандарт 12-го (магнум 32гр.)
Как я уже писал если есть действительно стоящее ружье, с историей или офигенного производителя и недорого тогда да, но зачем мне ИЖ-27 в 16-м калибре который в большинстве случаев по весу от 12-го не отличается вовсе, а вот по широте ассортимента боеприпаса очень даже.

Трезвые рассуждения , веские доводы..
Было время, имел разные калибры одновременно. Разница в весе боеприпасов в 16 и 12 калибрах есть, но ею можно принебречь, на крайний случай возьмите на 2-шт. патрона 12 кал, меньше :)
Пришел к выводу, что мне незачем 16-ый. продал ружьишко другу...



справедливо для современной модификации на колодке 12 кал. Раньше у ружей 16кал. была своя колодка.
. Для большинства современных именно так и есть..
Представляете на колодке 12 кал. ружьишко 20калибра?! -А ведь есть!
 
Написать так о самом добычливом и кормящем ружье нашей семьи, значит просто не знать его.
Александр Геннадьевич, может у вас и легкий ИЖ-27/16, но вот мне такие не встречались.
А вообще о скорой смерти промежуточных калибров говорю не я, а рынок.
Даже на таком благославенном богами и охотниками рынке как рынок США, на котором априори есть все для оружия, даже для дульнозарядноного (порошки, капсюли, пыжи любые и фетровые в том числе, п/к, гильзы, любая дробь включая вольфрамовую) статистика говорит о сокращении рынка боеприпасов для гладкоствольного оружия до четырех калибров 10-го (возродился благодаря стальной дроби, как калибр для охоты на водоплавающую дичь, популярен в виде газоотводных полуавтоматов, как единственного оружия снижающего конскую отдачу 10-го калибра), 12-й и 20-й как наиболее универсальные и 410-й как развлекательный.
Для остальных калибров Вы конечно тоже купите при желании все необходимое, но не более того. Такого "разврата" с боеприпасами и комплектующими как на 4 основных калибра все равно не найдете.
 
Кстати , ружо, из-за которого родилась эта тема так и не продалось. Лежит все эти пять лет , пылится. Продаватель предумал ( память, много связано ...)
:ak:
 
Выбор патронов к 16-му меньше ,это точно. Но ,если охотится ,как многие в районе - 5-3 -1 картечь 8 и пуля - то никакой разницы между 16 и 12 нет.

Проданный мною ИЖ12 16 калибра весил 3,3 кг. С другим деревом может был бы и полегче.
А ИЖ27 самый лёгкий ,что я видел (12 калибр) -3,35кг. Практически то-же.
 
У меня тоже ИЖ-27 16 кал. - лес плачет...)))) Мягонько так стелит, а спать жёстко, хороший калибр, а по комплектующим, так сани летом нужно готовить, проблема возникает не у охотника, а у человека с ружъём, который собрался раз в году на утиную охоту и начинает объезжать магазины, чтоб купить в сезон самую ходовую дробъ и побольше, ну типа, чтоб душу отвести... Четыре патрона господа - вот заветное число для карабина, ну и в гладком нужно стремится к этому же...))))
 
у меня 16 кал ИЖ-27 .84 год выпуска(экспортный вариант).проблем не знаю.для ходовой охоты да на вальдшнеппа и утку другого мне не надо.да и гуся бил не обламывался.
 
Приветствую охотников.

Но друзья говорят,: 16 ый , это не серьёзно, слабоват.
:agg: Я просто катаюсь под стулом и утираю слёзы смеха. Да извинят меня приверженцы 12-ки, но от таких советов удержаться от смеха сквозь слёзы труднО. Ну-с, позволю себе "поиздеваться" над ними тоже.
О "несерьёзности-слабости" 16 калибра. Эттт чем же он так "незерьёзен и слаб" то? Даже сообразить не могу и ... И по порядку своих мыслей.

Н\с снаряда? Так все те же 400 м\с - ну или около этого. И так же её обеспечивает любой порох - хоть "Сокол", хоть "С-35", хоть "С-42-М", хоть "С-4" да хоть тот же "ТП-3" (правда с последним наверное подойдёт максимально 20г снаряд. И только). Любая иномарка наконец то.

Массой снаряда? Сомневаюсь, поскольку 26-30г дроби весьма "нешутейная" штука. Что 26 г для мелочи (с дробью №№ 7-5), 27-28г для средней (№№ 4-3), а 29-30г для крупной (№№ 2-4\0, картечи) - это для уравнивания снарядов поштучно по дроби.

Экономикой? Так ведь и экономия масс и заряда и снаряда получается значительной, а добывается одинаково. Зачем тратиться больше, когда спокойно добывается тратой меньшей. Для 1 патрона 16-ки нужнО:
- 1,6-2г "Сокола", а для 12-ки 2,1-2,3. Разница = 0,7-0,3г;
- 1,3-1,5 г "С-35" и "С-4", а для 12-ки 1,9-2,2. Разница = 0,6-0,9г;
- 1,6-1,9 г "С-42-М", а для 12-ки 2-2,3. Разница = 0,4-0,7г;
- 1,1-1,15г "ТП-3", а для 12-ки 1,25 или 1,45г(разные партии). Разница = 0,1-0,35г - для этого порошка сия разница весьма ощутима: порошок "наибыстрйший", если так можно выразиться. Думаю много ума не надо подрасчитать и среднее количество выстрелов для 1 банки порошка того же "Сокола" в 250г. С п\э обтюратором. Со средним расходом оного для:
- 12-ки по 2г на 1 патрон получится = 250 : 2 = 125 выстрелов;
- 16-ки по 1,7г на 1 патрон получится = 250 : 1,7 = 147 выстрелов. Разница в 22 выстрелов - вроде мелочь, но она ЕСТЬ. И эти 22 "лишних" выстрела выручают иногда ооочень сильнО даже.
Дробь минимум 5 г экономится всегда = в стандарте у 16-ки 30г, у 12-ки = 35. Максимум 10г с одного патрона - это когда мудрец с 16-ой стреляет 25г и добывает то же самое и столько же, как бы это делал расточитель с 12-ой да 35г дроби. А если это перекинуть на 100 патрошков? Что получается? Правильно. Это дополнительных 1000г или 40 патрошков для 16-ки. По-моему это весьма ощутимо и слабостью 16-ка и "НЕ ПАХНЕТ" вовсе - наоборот, тут сторона снова СИЛЬНАЯ. Пусть и будут варианты снаряжения патрона в 12-ке аж с 20г дроби, но ... Но в тот же момент сей вариант можно подобрать и в 16-ке с 16-17г дроби и ... И снова разумная экономия при равной дОбыче.

Длиной стволов? Так вроде те же 725мм и есть и в них. А учитывая это наверное тот же "поганый" "Сокол" и ДД убавит не до 60 атм, а ещё ниже и аж до 45-50 атм. И менее разбросит сноп дроби. Поскольку тут соотношение длины ствола к калибру получается большим чем с 12-ой. Расчёты? Да пожалуйста. У 16-ки 725 : 17мм (Д нутра ствола 16-ки) = 42,65 калибра , а у 12-ки 725 : 18,5мм (Д нутра ствола 12-ки) = 39,19 калибра. Разница = почти 3,5 калибрам

Диаметром нутра стволов? Так думается наоборот сей Д ближе к разумному, поскольку с меньшим, в сравнении с 12-ой Д, обеспечивает тот же бой при меньших дозах заряда и снаряда. То же количество и дОбычи.

Меньшим объёмом гильзы? Ну и что? Добывается то одинаково - что с 12-ки, что с 16-ки. Конечно же речь про умелые руки, а не про те, не с того места растут которые. Так ведь в малом объёме и порошок сгорает быстрей. Да ещё и сжатый всей массой охотника.

Джоулями, кинетикой т.е.? Тоже сомнительнО. Поскольку из 16-ки можно с порошком "С-42-М" запустить и 35г пульку. И будет она обладать меньшим сопротивлением воздуху, поскольку ужЕй от пульки 12-ки того же веса аж на 1,5мм, а следовательно ... А следовательно скорость сохранит подалее и конечно же кинетику. Например такая пулька 12-ки н\с = 450м\с уронит в 50м до 380-390м\с, то пулька 16-ки при этой же н\с в 50м уронит только до 410-420м\с. Разница в 40м\с есть? Есть.

Прбиваемостью? Так при одинаковой конструкции, одинаковой массе, но при разном Д пулек конечно же пулька от 16-ки "пролезет" далее. Или расширится более, что немаловажно как в останвливающей способности пульки.

Лично мне "слабость" 16-ки кажется лишь в том, что собирается, как утверждают некоторые участники темы, на колодке 12-ки. Однако сомневаюсь и в этом. Почему? Да потому, что колодка 12-ки всегда будет и шире на 3мм и выше на 3мм (примерно) от колодки (ствольной коробки тобишь) 16-ки, поскольку сии размеры завися от Д нутра стволов. У 12-ки 18,4мм у 16-ки 17мм. Разница = 18,4-17 = 1,4мм с одного ствола. А их 2 и 2 х 1,4= 2,8мм (3мм примерно). При спайке стволов 16-ки они как раз и "сузятся" от 12-ка на эту цифирь. Даже если судить ЛИШЬ по сумме Д, то у 12-ки 18,4 + 18,4 = 36,8мм, а у 16-ки = 17 + 17 = 34мм. Даже не беря толщи стенок ствола разница в колодках 16-ки от 12-ки видна весьма отчётливо.

Можно потолковать и о массе ружей. По-моему 3-3,2 кг это тот предел у 16-ки, когда отдача ощущается весьма комфортно. Может это всё таки тоже сильная сторона калибра?
 
Сообщение от gucul
Но друзья говорят,: 16 ый , это не серьёзно, слабоват.
Просто те, кто так говорит, даже не представляют о чём речь... В их понимании: 16 й меньше 12 го, значит слабей. Ну, а уж 20 й это вообще типа детского или женского.
А спросите, чем? :11: Ничего внятного не услышите. Я уже где-то писал, что охотился со всеми тремя... И совершенно не ощутил ни какой разницы, чесно :ah: , разве что в экономии боеприпасов.
 
Сверху Снизу