• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гусей – выбор модели чучал

Мужики, кто-бы что не говорил, по моему мнению, на полях рулит гринхэд, на болотах нордвэй или флюгера
 
Мужики, кто-бы что не говорил, по моему мнению, на полях рулит гринхэд

+много!
За последние 5-7 лет чего только не пробовали. В этом году перешли на Гринхед (48 скорлупок и 30 полнообъемных качающихся). Удовольствие недешевое, почти 100тыр на них потратили, но зато гусь пошел! Впервые за всю свои практику охоты на гуся за 2 утрянки удалось приземлить 14 гусиков. Завтра опять едем..

11951-04a3f-86372229-m750x740-ue6774.jpg


11951-8075f-86372223-m750x740-ueb2e0.jpg
 
Нас устраивают"дешёвые" флюгера.Крутятся по горизонтали и "клюют" по вертикали...т.е. от малейшего ветра находятся в ДВИЖЕНИИ...а ДВИЖЕНИЕ зверь и птица замечают легче всего в первую очередь..Трофеи как правило подтверждают их применение
 

Вложения

  • DSCN8598.jpg
    DSCN8598.jpg
    171,6 KB · Просмотры: 262
  • DSCN8563.jpg
    DSCN8563.jpg
    108,1 KB · Просмотры: 239
Последнее редактирование:
:ah: мало ли, что пришло)))
 
флюгера.Крутятся по горизонтали
А мне эта "флюгерность" раз 5 боком встала. Порыв ветра со сменой направления и как раз при налёте и... Дикие уносили ноги от общего и резкого "поворота" флюгеров. После этого пришёл к выводу-всё в меру и флюгерность тоже.
 
так для этого кузнец и клещи берёт.чтоб рук не жечь.. голыми то руками хватать красное железо...-сожжёшь их ...надо уметь ограничивать их резвость... тогда и боком не выйдет...
 
Согласен. Но по началу это был неприятный "сюрпразссс"
 
Вообще то я никогда не надеюсь и не жду валового пролёта в небесах..Считаю ,что это не мои гуси....Своих жду на совершенно других-местных трассах по которым они перелетают с поля на поле...кто найдёт такие трассы,изучит их будет независим от пролёта гусей в небе...Это крутятся те стайки.которые притормозили в этой местности...И СМОТРЕТЬ В НЕБО есть ли пролёт и возмущаться если его нет ни к чему... ...Для успешной охоты вполне хватит и этих оставшихся стаек...(количество гусей в стайке может быть 3-7-14 штук,..не более)Да и на малых трассах гуси перемещаются низко...Но найти их непросто...надо много наблюдать ...присматриваться..Это большой труд и опыт конечно нужен..Использую простые флюгера...Их мне ещё много лет назад подарил предприниматель (Art )Ал.Румянцев.Они крутятся по горизонтали от малейшего ветра и "клюют" по вертикали т.е. создают ДВИЖЕНИЕ ,ШЕВЕЛЕНИЕ стаи .что в первую очередь замечают звери и птицы...Взяли гусей и на открытие и вчера 19 апреля
 
Последнее редактирование:
Ползуюсь обьемниками Sport Plast,да тежеловаты ,но выглядят как настоящие
 
Они крутятся по горизонтали от малейшего ветра и "клюют"
Гринхэд тоже очень подвижны, причем очень естественно...Я понимаю, что не всегда они доступные, но мы тут цену не обсуждаем. Именно качественный вопрос. А по поводу малых стай, на 100 % вы правы, лично мне еще не разу не удавалось на выстрел снизить пролетную стаю...ТАк какой смысл на них реагировать, а вот те стайки которые идут стороной, пусть и 1-2 км от вас, всегда достойны внимания...
 
А по поводу малых стай, на 100 % вы правы, лично мне еще не разу не удавалось на выстрел снизить пролетную стаю...
В прошлом сезоне снижал на чучела несколько раз именно пролетную стаю серых гусей голов 200. Летели на высоте 200-250м клином с кормежки в сторону воды. Эти стаи садились в чучела. Главную роль в этом думаю сыграли снег и сотня полнокорпусных чучал. Ну и духовой манок тоже не на последнем месте.
 
Летели на высоте 200-250м клином с кормежки в сторону воды
это не пролетная стая...Мы говорим о тех стаях, которые мигрируют с одного региона в другой

--- Добор поста---

стаю серых гусей
гуси у вас на аватарке с гусем на моей аве конечно в сравнение не идут )))):ag:
 
Доброе время суток, я использую 24 шт Норд Вей и 10шт спорт пласт, и в том году 6шт гусей сели и уснули в 15 м от чучал но были далековато (я был в канаве, не рассчитал расстояние когда ставил), и в этом году садились спокойно. Хотя конечно есть чучела и красивей.
 
вот еще бы схемку бы,как изготовить такое чудо и вообще бы ураааа!!!!! Давно такое хочу сделать)
 
вот еще бы схемку бы,как изготовить такое чудо и вообще бы ураааа!!!!! Давно такое хочу сделать)

Да, с системой интересно бы ознакомиться и цену вопроса прикинуть.
 
Подскажите, есть ли у кого опыт использования чучал от NRA FUD? больно подкупают удобства транспортировки и установки.
 
Сверху Снизу