• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гусей – выбор модели чучал

Поржал над роликом

Все в свои чучела стрелять любят?!Или давить машиной?!:ag:
 
А все-таки по существу? Есть опыт использования по гусю? Уток я себе уже взял, так что по использованию отпишу, а вот с гусем непонятка. Я охотник начинающий, поэтому опыта гусиной охоты нет вообще. Вот сейчас определяюсь с экипировкой. Чучела, маскировка и проч.

Ps а ролик действительно ржачный. Видно всякую фигню кроме того что хочется увидеть.
 
Берите гринхед скорлупу и будет вам счастье!
 
Maxpiter, ничего, кроме качественных полнокорпусников не даст стабильного и предсказуемого результата.
 
А все-таки по существу? Есть опыт использования по гусю? Уток я себе уже взял, так что по использованию отпишу, а вот с гусем непонятка.

Несколько лет у нас в магазине валялись. Потом на них была акция и я попался. Гусинные ещё пользовать можно, но для этого сразу надо все заклёпки долой и на болты с шайбами. Иначе на первой же охоте могут рассыпатся.

Утинные можно разве что в какой луже попользовать. Волну не держат, от порывов ветра плашмя ложатся и так само положение головы без болта, гайки и ключа не зафиксируешь, ну разве что на новых раза 2-3.
Допустим утка заметила с боку ваши профиля, закладывает вираж и начинает заходить на посадку, а подсаживаться так и неккому. Была стая и исчезла.
Но если их довести до ума, то вкупе с объёмными до кучи вполне можно.
 
Ратмир,А как же раньше с профилями охотились ?!И результат вроде был!Или гусь стал учёный нынче!?:)
 
DOG-GOOD, я никого не отговариваю и сейчас охотиться с профилями :)
 
Ратмир,Я Дима думал ты что-нибудь умное скажешь!;););)Раскроешь суть вопроса!А ты съехал сразу!:):):)
 
как же раньше с профилями охотились ?
Ну, профилей в три-четыре раза больше, чем объемников надо.

По этому поводу вспомнился забавный случай.
Сидим в скрадне с приятелем. Стоит куча профилей между двух кустов ивняка. Летит ворона, спокойно так, важно. Пролетает над профилями. Вдруг! Крыльями замахала часто-часто, заорала, зависла над ними. Повисела, ринулась к кусту, села. И орет. Потом слетела, и опять, над профилями висит, орет. Села на другой куст, поорала. Опять полетела на профиля. И, все повторилось раз десять.
Мы поняли так, что она летит спокойно, видит - гуси сидят, значит пролет безопасен. Пролетает над профилями - а они исчезли! Сверху то фанера тонкая, не видно. Вот она и понять ничего не может и обалдела, куда же гуси деваются!
Потом надоела она нам своим карканьем, пустили на отработку, на лапки.:9:
 
Утинные можно разве что в какой луже попользовать. Волну не держат, от порывов ветра плашмя ложатся и так само положение головы без болта, гайки и ключа не зафиксируешь, ну разве что на новых раза 2-3.
хм ...странно, в комплекте к ним помимо киля который немало весит, еще и якоря- огрузки идут, по идее переворачиваться не должны? В инструкции указано что они вообще самопереворачивающиеся. Проверю в ванной.
 
image.jpgimage.jpg А наши новинки Валуеву нравятся
 
странно, в комплекте к ним помимо киля который немало весит, еще и якоря- огрузки идут, по идее переворачиваться не должны? В инструкции указано что они вообще самопереворачивающиеся.

У меня никаких якорей не было. Может и киль тяжелее сделали, раньше совсем никакой был. Возможно, что не так всё и критично. Да и мои не переворачивались, просто при сильном ветре как-то их на бок заваливало. Но я уже давно их брал, надеемся, что этот косяк фирма выправила.
 
А все-таки по существу?
Могу вам посоветовать. 1) не гонитесь за количеством (не совершайте моих ошибок) 2) сконцентрируйте на качесвте (пусть будет 6-7 шт но суперских типа гринхэд) Я бы даже спортпласт не рассматривал. 3) желательно в стае иметь подвижные чучела с расправленными крыльями 4) если есть возможность, особенно для весны 1-2 плавающих чучела иметь нужно
Я не специалист, не гуру но данные тезисы проверены не раз.
 
Спасибо за совет. Вот почему всегда так бывает что наиболее ценные советы получаешь когда уже все купил. ? :(.это про гринхэд. Хотя я все-таки надеюсь что реклама nra fud не обманет. Ну хз, посмотрим.
 
Я на спорт пласте пока завис. Привлекает сминаемость. Отталкивает небрежность покраски. Ну конечно реалистичность в окраске тоже хромает по сравнению с Гринхедом-но пока терплю из-за сминаемости. Вес пока не смущает. Гринхедовские всем хороши но объем при транспортировки не для меня.
 
Maxpiter, согласен с Андрей Сибирь, добавлю только пункт, не относящийся к теме - приобретите хороший духовой манок и освойте работу на нем.
 
при транспортировки не для меня.
это да, 50шт максимум в багаж влазит. У меня спортпалст на 3 года и все, потом рвется. Поэтому в отказ. А эти вечные

--- Добор поста---

приобретите хороший духовой манок и освойте работу на нем.
это само собой, без него ничего не поможет. К Володи тумашеву прямая дорога
 
Гринхедовские всем хороши но объем при транспортировки не для меня.
Вот я и думал обэтом пока выбирал. Посмотрим как будут работать NRA FUD если все так как о них западники пишут, то в вопросе транспортировки им нет равных, а это не мало, плюс фотореалистичная окраска и UV-чегототам. Думал у нас такие используют, но пока смотрю что к новациям народ не очень, хотя какие там новации.
 
Подскажите товарищи по такому вопросу - я только постигаю гусятнические дела, подвернулись мне почти за даром надувные чучела белолобых и гумяшей, расписаны красиво - фотопечать, про их минус уноситься ветром знаю, подскажите еще какие, ну и соответственно как с этим бороться если что.
 
Использую "фанеру" и Спорт Пласт ,делаю 2 отдельные стайки но не далеко друг от друга....Иногда использую какую нибудь одну,гусь летит и на те,и на те,проверено ))) У Спорт Пласта один минус,тяжелые )))
 
Сверху Снизу