• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гусей – выбор модели чучал

Ну а скорлупа и пакеты, на мой взгляд, рулят только в плане места.
А с экономией места в перевозке растет количество в постановке. Это я к тому, что приличное количество полнокорпусных можно выставить, если перевозить их, скажем, на автобусе.
 
Тут мы выходим на вопрос,что лучше - 18 полнокорпусных чучел или 50 пакетов. И на него ответы тоже могут разниться. Я полагаю, что скорлупа и пакеты могут использоваться как дополнение к полнокорпусным, разбавляющее основную стаю. Так, если обратите внимание на многочисленные видео на Ютубе, делают американцы - основа стаи - полнокорпусники, между которыми мельтешат пакеты и скорлупки, создавая массовку.

Впрочем, это только мое мнение :)
 
Я тоже думаю, что для разнообразия нужно все. Вот у меня например основа - это 50 Китайцев полнообъемных. ЕСть 3 Спортпласта (старые осталичь), 24 пакета (с полноразмерными головами), прикулю 10 с раправленными крыльями, если есть вода, есть 20 шт плавающиХ ,туда и уточек шт 10 кинуть можно...
 
Объемники согласен хороши, но!Мало движения в них, скорлупа легка , про пакеты молчу, они вообще подвижны очень!Вряд ли гусь рассматривает, полные они или нет, он видит движуху, видит живое, на это и летит..;)Хотя на что только он не ведется:ag:, бедный гусь.....
 
Мало движения в них,
Вот такие, которые купил ратмир, очень подвижны, китайцы на ветру очень хорошо двигаются (но конечно не так как пакеты), кирилл гуменник видео выкладывал где-то...

Хотя на что только он не ведется
точно!!!
 
Вот, к примеру, видео, где видно взаимодействие разных типов чучел, полнокорпусников, скорлупок и пакетов:

http://www.youtube.com/watch?v=rq1p7E834YE
 
У нас в коллективе 3 комплекта Спортпласта, 2компл. полукорпусных казар, 1компл. объемников китайских, 2 компл. пакетов, 1компл. гринхеда и 4 плавца, одна проблема - расставлять долго :)
 

Вложения

  • DSC_0030.jpg
    DSC_0030.jpg
    209,7 KB · Просмотры: 208
  • DSC_0034.jpg
    DSC_0034.jpg
    52 KB · Просмотры: 220
Конечно , коллеги, спору нет, что разные виды чучал это хорошо, но тут, как говорится, начинаются муки выбора, относительно желаний: лень ставить, занимают много места, дорогие, и т. д. И тут каждый выбирает для себя, что он может а не то что бы он хотел!
 
в таком случае, "как в жизни" лучше мало, но классные...я так думаю
 
Вот, к примеру, видео, где видно взаимодействие разных типов чучел, полнокорпусников, скорлупок и пакетов:
У америкосов другая охота)))) какое взаимодействие Вы видите в наших широтах!???
Хотя на что только он не ведется
Да ведётся До определённого расстояния ))):ag:
 
У америкосов другая охота)))) какое взаимодействие Вы видите в наших широтах!???

В наших широтах лично я использую только полнокорпусные чучела, причем одной фирмы. Не мешаю их ни с чем.
 
Дмитрий, а чем выбор именно Дакоты (в сравнении с другими полнокорпусными) обусловлен?
 
Дмитрий, а чем выбор именно Дакоты (в сравнении с другими полнокорпусными) обусловлен?

Попробую сформулировать. Тут целый комплекс факторов. Наверняка, получится запутанно, но ничего не поделать.

1. Требовались обязательно полнокорпусники. Таких немного: Avery, Dacota, Hardcore, Bigfoot, Dave Smith, Blue Collar, Final Approach. Вроде никого не забыл. Мы переходим со Спортпласта, поэтому я его не упоминаю. Китайцев не рассматриваю, пусть производители не обижаются. Мы редко охотимся на болотах, где часто можно обойтись только пакетами или North Way. Также я не разделяю мнение, высказанное выше, что гусь ведется на все. Одиночки или стаи в сумерках или тумане у присады - может быть. Более того, я полагаю, что гусь учится с каждым годом. В частности работает фактор привыкания, как на рыбалке, когда новый воблер может выкашивать водоем, а через год, когда все исхлещут воду удачной моделью, наступает спад результативности. Не раз приходилось слышать, что тот же Спортпласт работал лучше, когда появился. И дело не в том, что сами чучела стали хуже. Просто гуси за пару сезонов раскусили, что именно эти собратья со странно торчащей из грудины ногой зачастую связаны с опасностью и выстрелами. Повторюсь, это только мое мнение и не обязательно - правильное. Мне кажется, что и к Авери скоро наступит привыкание, уж больно его начало становиться много. Это тоже был довод в сторону Дакоты, её пока не слишком активно народ использует.

2. Цена. Денег на вменяемое количество того же DSD у нас пока нет (он стоит около 90$ за чучело). Конечно, нет большой проблемы купить Дакоту у украинцев или Авери у Михаила из Москвы, при этом цена составит около 1800-2000 за штуку. Понятно, что при меньшей цене можно за те же деньги купить больше чучел, поэтому мы изначально хотели попасть примерно в диапазон до 1500 за штуку. В США такое возможно только при заказе с Кабеласа или БассПро, другие продавцы, как магазины так и частные лица с Ебея не могут дать нормальную стоимость доставки.

3. Собственно выбор модели. Немало прочли американских отзывов на форумах. Вот что у нас получилось:

-DSD - прекрасные чучела для тех, у кого много денег.
-Аvery- тоже хорошие чучела, флокированная серия Элит очень достойна, но покрытие все же хрупко и американские форумы полны тем про самостоятельное рефлокирование.
-У Бигфутов хороши скорее чучела канадских казарок, да и то, прошлые модели были лучше тех, что продаются сейчас. B2 много ругают.
-Hardcore - отзывы разные, судя по ним, уверенный середняк.
-FA- то же самое, не очень хорошо держится краска.
-Blue Collar - очень перспективны, произвели недавним дебютом фурорчик
-Ну и наконец Dacota - много отзывов в стиле "Если нет денег на DSD - купи Дакоту". Особо отмечается их живучесть.

Подведу мини-итог.

DSD отпал финансово. Как за адекватные деньги притащить Blue Collar мы не нашли. Avery сейчас Кабелас не торгует, цена в Москве около 2000 рублей за одну штуку серии Элит. Pro-Grade дешевле, но не слишком значительно.

Оставались Hardcore, FA и Dacota. У Хардкора продавались в тот момент только сторожевые, FA не слишком хотели брать, Dacota не влезала в максимальную сумму заказа через UPS.

Ждали скидок и они случились. 164 доллара за 6 штук Дакоты плюс доставка. Итого - 8100 за шесть чучел, или 1350 за каждое. Вот как-то так.
 
нормально получилось. а ск-ко штук брали?
 
Идем к 100 штукам на троих, но медленно :) Я сейчас притащил на себя 18.
 
Исчерпывающий ответ, спасибо.

С тезисом "я полагаю, что гусь учится с каждым годом" согласен абсолютно! Фанерным профилем нынче можно задурить голову только сеголетку в сумерках, а старикам реализьм подавай.

 
С тезисом "я полагаю, что гусь учится с каждым годом" согласен абсолютно! Фанерным профилем нынче можно задурить голову только сеголетку в сумерках, а старикам реализьм подавай.

Гусь, ИМХО, учится как минимум не медленнее чем производители чучел совершенствуют свой товар :) Учится распознавать чучела, меняет коридоры пролета и вообще ведет себя крайне разумно. Научился в случае хорошей погоды и попутного ветра проходить на верхних эшелонах атмосферы ЛО и падать в Эстонии, либо садиться на отдых в заповедниках...Потому и так интересно с ним состязаться в хитрости :)
 
представляю, если бы с нашей снарягой в 80-е годы на охоту попасть...
 
Сверху Снизу