• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сплав Kedr`а. Экстрим. Туризм.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
kedr (Алексеич), Ну вот, тогда и хорошо.Удачи.
 
kedr (Алексеич) ,
А я еще на счет лодки пока не передумал!)))) только вот с вещами точно не опредилился но примерно получается до 35 кг.
 
Кто спорит , лодка лучше.
Не все так однозначно. При грамотном подходе плот может быть лучше. Но есть несколько моментов:

1. сколько идти пешком? дабы не идти по болотине, возможно ли перепланировать маршрут и идти по вершинам, чем "цокать" по болотине (я вырос в горной зоне и предпочитаю один раз залезть на хребет и потом идти по хребту, чем цокать и вытаскивать ноги из болота. цокал - знаю). Возможно придется поменять точку начала, но это того стоит. Нужно продумать насколько максимально можно подьехать. 50км за два дня вы пройдете нормально (я с бабой 25 по горам тысячникам прохожу и она не пищит... а тут мужики...). Но выберите правильно маршрут, чтоб его легко пройти. Я считаю что два дня по 30ке веса на ходу - это нормально. Впереди вас ждет дневка. Важнее рельеф и что под ногами! Болото еще хуже ходьбы по сопкам. Подумайте и перепланируйте маршрут. Зацепи желаемое место краем. Не надо все сваливать в кучу. И место толком не узнаешь и намаешся ежели обязательно пойдешь через желаемое место.

2. средство сплава. Плот однозначно лучше с точки зрения твердого дна и рыбалки. Лодка не сравница с ним. С плота можно стоя рыбачить и просто ходить. Это факт. Но для этого плот должен быть соответственно сделан. В первую очередб - его не должно заливать! Вариантов, кроме засовывания под него чего то типа камер - я не знаю. Иначе вы будете ходить в воде. Чем больше вы будете набивать бревна, тем больше он будет садиться и поверьте - на перекатах вы поймаете гимор. Сухара напитает воды быстро. Это не спасенье. По крайней мере по моему опыту точно сухара сосет воду мама не горюй. Сейчас есть куча материалов. И время вагон. Подумайте что можно запихать под плот. Я таскал камеры волейбольные. Сейчас есть более легкие вещи. Если ты говоришь что вас будет четверо - то на одного можно полностью повесить снарягу для плота. Плот хорошая весчь, но его тоже надо делать с умом. Уверяю что сколотить то не сложно... а дальше что. Я еще раз говорю что мы вязали дополнительные бревна вниз чтоб не драл низ с камерами и за время сплава они стирались на половину. А речка то полноводная была. А вы сплав делаете осенью!!!

3. Целофан. Лескеич! Он занимает дохрена места и весит не 500 грамм. Чтоб вам его тащить на 4х человек укрыться - это почти отдельный человек!!! Потрать время и деньги на поиск других методов укрытия. Можно конечно и целофан. Но зачем!!!
 
Лемез (Виктор) ,

Хрен редьки не слаще. Фото тех мест.


 
Лексеич. Ничего нового для себя не увидел. И похлеще видал ))). Могу пожелать только Удачи!
 
Алексеич,прочитал о твоей задумке.Я так понял,судя по карте,хотешь попасть в верховья р.Туруки,т.е.выше водопада.На этой речке был в том году.Судя по перекатам,думаю с плотом будет проходить тяжеловато.Я могу посоветовать,исходя из того,что вам нужно плавсредство только для того,чтобы сплавлять вещи.Одного человека не загружать инструментом,а прикрепить резиновую лодку к поняге (коркасу от рюкзака).Идти удобно,да на плечи не давит.Сам так не раз делал.И вот прикинь,лодка 16 кг.,в чехол лодки можно доложить тот-же салофан и вещи,догоняя вес до 20-25 кг.Я думаю это реально,да не так и тяжело.С перекурами дойти можно.А вот трое остальных делят пищу,оружие и всё остальное между сабой поровну.И ещё,идти полем считаю лучше,чем ломать ноги в сопку,да ещё в буреломниках.
 
  • Like
Реакции: kedr
Фёдорович (Сергей) , Дельно говорищь ,только оружие понесу сам. (к такой" любви" мне ещё в армии, приучили. ))) Пока нас двое ,третим бущь?
 
kedr (Алексеич) надо обсудить эту темку,а так завсегда с народом.

Добавлено через 20 минут:
kedr (Алексеич) С оужием ты прав,ближе к сердцу,спокойней.Зверья и дичи там всякого много,попадался нам и Михалыч.
 
Вот меня пока не отговорили что бы лодку не брать, так как на перекатах кототые я видел с плотом будет сложновато. Эта идея была с сомого начала планировани похода в верховья Туруки. Пеший поход будет длится срыбалкой по Туруке неделю не считая захода, все вместе дней десять, а то и больше!))))
 
Вот меня пока не отговорили что бы лодку не брать, так как на перекатах кототые я видел с плотом будет сложновато. Эта идея была с сомого начала планировани похода в верховья Туруки
Ребят! А может вам вместо обычной лодки взять какую нить... ну там типа круга или тюбинга? Если вы пешком идете по берегу, зачем тащить полноценную лодку?
 
http://www.youtube.com/watch?v=T81hm9oOj_4

Всё таки будет лодка скорейвсего. В такой маршрут, найдём жалающих. Северный кот (Константин Юрич) , думает ещё!)))
 
kedr (Алексеич),
О! Ты стал видео выкладывать?! Поздравляю.
А на счёт лодки... тоже конечно вариант, хотя с плотом задумка интереснее была. Но вероятность того, что плот выполнит свою задачу и не сядет намертво 50/50. На таком перекате по видео - сядет наверное.
Жаль, а я уже тебе столько информации по плотам собрал.
Кидай свой адрес - перешлю целую книжку.
 
ayno (Виктор) , Дак Виктор ,Народу давай выкладывай! :er: Плот комфортней всё-таки. Может кто и рискнёт! А у меня мечта, по Лене от Жигалова. На Пенсию уйду. С "кабиной", примусом и креслом плот большой . Там вон Фёдорыч, тож к тому сроку на пенсию. Он флотский ,мы по всей науке по створам "пойдём"! :az: С песнями!
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Народу давай выкладывай!
Хорошо. Разберусь с нашим FTP и попробую выложить.
А то я в этом не силён пока... да и FTP у меня что то глючит постоянно
 
  • Like
Реакции: kedr
По Лене на судах хаживал,на плоту будет поинтересней думаю.
 
Фёдорович (Сергей) , И я даже знаю, какую модель плота мы построим. С пенсии нам будут доступны, только пластиковые пустые бутылки! Будем набивать в кули, из под сахара ! И подводить под деревянный каркас! :er: У меня тоже есть права на маломерные суда ( типа "казанка") Надо повторять правила ...Судовождения!

http://piterhunt.ru/blog/1/ploty_iz_plastikovykh_butylok.htm
 
Последнее редактирование:
kedr (Алексеич),Бутылки надо собирать уже сейчас,чтобы хватило для всего.
 
А вариант, когда один несет лодку, а второй вещи на двоих, приемлем, но на небольшие походики, дней на 5 - вполне.
Когда в тундре работаем, так и приходится поступать, потому что без лодки никуда.
Напарница несёт лодку в своём рюкзаке (21 кг, Нырок), ну и совсем уж личные вещи, типа тряпочек. А я несу вещи на двоих в том числе палатку, сеть+грузы, ружьё+патроны, продукты. (25-28 кг).
Но вот у двоих мужиков, на поход более 5 дней, я думаю вес будет бОльший. А если третьего брать, то в лодку барахло уже с трудом вмещается...
Я как то решал подобную задачу, так голову сломал))).
Закинули нас на воздушной подушке в тундру, и уехали. А как стали сплавляться, так выяснилось что человек в лодку не вмещается вместе с барахлом которое набрали))).
Вот я надул лодку и сидя на земле в ней, меня обкладывали всякими амгарями пока доверху не заложили))). В общем муки были))
DSC_CS.JPG
 
ayno (Виктор) ,
А как проблему в итоге решили ? Лодку больше , или барахла меньше ?
 
pktitorov (Павел),
Пришлось много барахла бросить. Продуктов..
Ну, не бросить, а "лабаз" делать.
Потом, совершенно случайно появилась оказия забрать эти вещи. А так бы до сих пор валялись бы в мерзлоте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу