• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сплав Kedr`а. Экстрим. Туризм.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лемез (Виктор) написал(а):
Только скорость у вас разная.
Дело не только в разности скоростей. Может случится так, что одному на плоту будет просто тяжело управляться. Плот то тяжелый и большой будет.
А на двоих с амгарями плот должен быть достойных размеров и непременно из сушняка. Вот тут надо уже крепко подумать.
Позволят ли вам условия найти 10 сушин диаметром 20 см, и длиной 8 м? Дело сурьёзное. "На маленьком плоту" это только в песне поётся.
 
Позволят ли вам условия найти 10 сушин диаметром 20 см, и длиной 8 м? Дело сурьёзное.
Виктор! Не думаю что это проблема. Для нас проблем не вызывало. И там в лесу не вызовет. И зачем 8 метров то. 4х метров достаточно если использовать камеры.

и непременно из сушняка
Мы использовали сырое дерево и не топли. Сушняк махом напитает воду и станет сырым.
 
У нас в матерьяле , и в руках проблем нет . А рыба там хайриус аж синя чёрный , а ленок какой ! Когда азартуещь- трудности не замечаещь. Чесно говоря, меня больше волнует до жить бы и чтоб вырваться. А времени много, соберёмся продумано. Сейчас пилку-лучок и полог надо достать, остальное есть. На большую воду выйдем , можно будет новый порстроить добротный плот.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
полог надо достать
Полог от гнуса или тент силиконовый, что бы жить в нём?
 
ayno (Виктор) , Гнус я презираю ,чтоб я ещё от него прятался.Я не мажусь даже :er: .А вот вещи от дождя , да над пожогом растянуть. Чтоб на голову не сыпало. Елка конечно тоже хорошо ,но с тэном надёжней.
 
можно будет новый построить добротный плот.
В две руки да с пилой за день сделаете. С перерывом на обед.
 
Лемез (Виктор) , Забил с твоей подачи "тент силиконовый" в "поиск" огромный выбор .И даж цену можно полегче найти!
 
Алексеич, заинтригован построением плана)) Много мыслей , роится в голове. И вопросов тоже. Гугловского снимка с км. отметкой нет? Пешком 2-3 дня, как вычислил? От привычной надув. лодки, вынужден отказатся, из-за экономии массы? я так понял (и с ногой проблемы, сильно грузить нельзя) Но по времени, вроде, не сильно ограничен? Может рассмотреть вариант, челночной заброски, т.е. поэтапно? За два раза и лодки и палатку можно унести.
Не раз, сталкивался с ситуацией, что для полного счастья)) много барохла набиралось, приходилось челночить. В твоём варианте, заброска, через лес (как понял) не самая скучная тропа, можно параллельно охотится, не будучи перегруженным.
Если вариант, теоретически приемлемый, можем развить мысль. Тогда, сообщи подробний, что знаешь про подход.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Гнус я презираю ,чтоб я ещё от него прятался.Я не мажусь даже .А вот вещи от дождя
Даже не знаю что и сказать..То ли ты абсолютно крутой парнище, то ли гнуса в ваших местах небогато...
Кстати, напомни в каком месяце планируешь побродяжить?

А по поводу тента, если не добудешь силиконовый или капрон, то имей ввиду альтернативу. Впрочем можно и с силиконовым такое соорудить.
IMG_3775.JPG


IMG_3776.JPG


IMG_3792.JPG


IMG_3866.JPG
 
следопытатель (Егор) , Я хочу "бродягой" побыть , на легке .


Шёл бы на промысел, нёс ровно столько- сколько надо ! И на равных с молодыми , без скидки на старые раны. А цель одна, покушать мяска и рыбки ! Поглядеть новые места . Я об них много слышал . И домой принести три ведра свежей рыбки . Придёт родня и за неделю схомячит. Свежее есть свежее ,а когда отлежит это магазиное почти. Сам только на реке ем. Часть пути пройдено ,"поход на озеро" есле помните .Там и в блоге за это есть. И в отчёте ,я об этой задумки поминал. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=28505 По рассказам стариков ,примерно прикидываю растояние и дни .Геологи знакомые сказывали кое что. Так что немного "вооружён" . Да и будет что вспомнить и что рассказать внукам ,когда старым пердуном на печке буду сидеть.

Да там поля заболоченые идут ,тяжко идти. Зато валшнеп порхает ,можно азартануть дорогу скрасить.


Солафан часто использую .Удачная вещь и выкинуть есле что не жалко! Гнуса у нас хватает ,для непривычного человека есть дискомфорт . Но на Киренге вот там много. Пока куришь передышка ,только вот курить бросил теперь хуже будет. Осенью она утром спит долго , до 9 утра. И примерно также часам к 9 вечера , спать ложиться.
 
Вот так Алексеич и пойдем только с небольшим подбором нужных вещей!))) Рюкзак заспиной, спереди и ствол в руках да язык на плечо и вперед!))))
 
Ясно, всё своё несу за раз. Варианты возможны по маршруты, поиск. Встречал в строит.маг. тросики 1.5-2.5 мм. может их попробывать на вязку плота, по краям продублировать, весу немного, в брёвнах канавки вырубить, притопить тросик, чтоб на перекатах не тёрся. ИМХО вязать не длинным куском, а короткими с перехлёстом, типа один кусок лопнет, плот не разъедится.
Вариант с камерами, както прикидывал, у меня получалось- на двоих надо 4 грузовые камеры, плюс авт. насос, вес камеры надо уточнять, мне казалось около 3-4 кг. шт. Плот из камер легче и мобильний.
 
  • Like
Реакции: kedr
следопытатель (Егор) , Есле что то нести ,то лодку. Есле нести много на себе - растояние измеряемое "днями" увеличиться!



Удовольствия ни какого, акромя накопившейся усталости.. Плот решено:- топор ,лучок-пила, гвозди, шнур или тросик. Оружие "Север" и ИЖ-18 32 кал (скорей всего) боеприпас достаточный. Плащи и салофан. Спининги карбон и алюминевые турсуки. Первую ночь на сенокосной базе , эта крайняя точка где мы были . Дальше как повезёт .


Набор продуктов с учётом каллорий и массы, на две недели ? С расчётом на подножный корм.

Добавлено через 11 минут:
Малец (Андрей) , Язык для балансировки ,чтоб какой рюгзак не перевесил?))) Кстати, ты рвался лодку тащить помнится))))
 
kedr (Алексеич) ,
Не забывай я еще каршоку оставил в сайчеке!)))
 
ну и листвянки у вас растут.. Гиганская какая на фотке!
Встречал в строит.маг. тросики
Егор-Следопытатель, ты всё время меня наталкиваешь на интересные задумки)).
Я уже третий день мысленно "строю" халупу из твоего материала, что ты посоветовал в теме про долгоременный лагерь)).
А на этот раз напомнил интересную конструкцию плота!

Есть такая отличная конструкция, когда салик сплачивают как обычно на ронжинах, но концы брёвен насквозь просверлены коловоротом. Эти дырки свомещают и пропускают сквозь них тросик диаметром 5 мм.
Остается только заделать концы. такой плот никогда не расползется под ногами, даже если ронжины с него снять. Он как циновка, как коврик становится.
Понимаете о чем я или нарисовать?

Вот наверное будет самая надёжная конструкция! И тащить то всего один коловорот придёться да два куска тросика по 2,5 м. А если ещё и веревка будет, что бы ронжины притянуть, то и гвозди не понадобятся.
Как вам такая идея, путешественники?
 
У нас плоты скрепляют металическими скобами, но в вашем случае коловорот будет наверное легче.
 
Печерах (Виктор),
НАСТОЯЩИЙ плот НАСТОЯЩИЕ бродяги скобами не скрепляют! ))):9: Да и тросом тоже...
Это всё от того, что мы дедовские науки растеряли. Эдак скоро и нарту будем на шурупах да на гвоздях мастерить.
А всего то лет 50-60 назад, для изыскателей ничего не стоило с одним топором да пилой смастерить вполне приличный плот. Грамотный. На вицах берёзовых или на шпонках. С гребями на корме и носу. С костёрчиком на листе бересты засыпанном речной галькой. Эх, красота. Научиться бы. Не растерять науку...
 
Виктор, прогресс неумолим)) ронжины- я понял , это поперечные перекладины. Как "циновку" это вариант, только он, наверно играть на волнах будет. Ещё ,думал как рулить, бревенчетым плотом , на мелком лучше шестами, а на глубоком, надо стойки под греби ставить, опять утежеление плота (запас плавучисти больше делать) Если по дедовски лепить, то взамен коловорота, кусок проволоки 6-8 мм. диаметром, калить в костре и прожигать брёвна, медленно и нудно))) а весело и быстро, прострелить оболочкой))) Заодно узнать сколько проходит (брёвна в ряд)
 
ayno (Виктор), Да цивилизация наступает и в дебри.
Рассматривал на Лозьве старые лодки, длинные до 8 м. узкие, для подьема вверх на шесте. Обратил внимание на шпангауты, сделаны из цельного куска.
Местные рассказали, что мастера специально искали корни сосны или кедра подобной формы, небольшая обработка и деталь готова.
Сейчас все, если лодка деревяная, делается из досок и на гвоздях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу