• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сплав Kedr`а. Экстрим. Туризм.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эхххххх. А мы 6го валим в Вернетоемский район Архангельск волости. Река Черная самые истоки Пинеги. Мож кто бывал? река тихая без порогов...........красота говорят нереальная.
 
  • Like
Реакции: kedr
На осень!

У меня тож всё по плану:Всвязи с передачей нашах "бригад" под другой "флаг".График отпусков не меняется.В сентябре идём на сплав по "полной".В самый трудно-доступный район.

Прикупил ещё спининг и катуху ,в запас.Договорился предворительно с тремя "вездеходами"."Обьявился напарник из местных,он обещал "уладить" проблему с инспекторами.Там на одном участке, нерест сига будет .Осталось дожить
icon7.gif
и зарядить патронов про запасец.

"Камней подводных" думаю не предвидется.А будет один позитив: Дичь в котле ,Сырая рыба,желудочки ленковые.И РЫБАЛКА: Спать ложищься- на рыбалке,просыпаещься - на рыбалке.И так много дней подряд............

"Жировать" поедем,как бы не порвало по швам
icon10.gif
.
 
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!
icon7.gif
Не зя так делать.Не дай бог "товарищ" не выйдет.Клеймо, на всю жизнь.Жизнь изгоя, ожидает. Бывали такие случаи.
 
Согласна, Алексеич, смотря где послать...
 
где то я уже говорил...все хорошо. Комара терпеть-полбеды. Мошка жрет-это атас. Так вот. От мошки (по крайней мере якутской) ничего нет лучше ванилина. Добавил в комаринку (типа Дэты) - и есть тебе счастье. Кружатся, а не жрут. Вот такие дела.
 
Ну я к своей "больной" теме, полной "подводных камней" ! Это конечно всё в плане , но их наверное каждый строит на сезон. Нынче осенний "турпоход" усложняется , ибо "гужевым транспортом" не распалогаем . Сами себе, кони будем. Маршрут вот, на все общее обозрение!

Я выглядеть должен, так примерно!

В том плане , чтоб можно было идти "долго и весело"! Идти два -три дня . Потом плот и до устья.
Весь поход примерно, продлиться 10-12 дней! Там будет всё "по взрослому"! Поэтому надо всё предусмотреть, так-как мелочей тут не бывает. Вот об этом и хотелось, Вас послушать . Для начало инструмент
инструмент в наличии такой . Тут топор однозначно - дело серьёзное , остальное под вопросом.Гвоздей надо , Из берёзовых веточек жгуты , это уж на крайняк!)))) Там в устье притока , база брошеная геологами. Надеюсь там проволока брощеная есть.

Ну с оружием вопрос решён, однозначно "Север"! спининги телескопические карбон. Под рыбу , "братский" 30 литровый турсук из пищевого алюминия.( он и находится у меня на фото в рюгзаке) в нём все и должно поместиться, пока у нас не появится плав средство.

Плащ ОЗК это вне конкуренции. С провиантом: Жир свиной топлёный , крупа, сухари сахар и соль . И всё остальное "с куста" . Всё должно быть слишком просто , иначе нам будет тяжко! Время нас поджимать не должно . Современные технологие хороши , но навеное придётся отказаться от спальников и полатки . А вот над головой растянуть , кто даст ссылку буду признателен . Мне "компас" надо в поисковике лазить. Обычно пишут, что курьер ко мне из Москвы приедет и всё привезёт . Любой каприз ага , за ваши деньги.
 
Эх, планы-планы! Приятное занятие, другим советы давать))). Представляешь будто сам собираешься.
Поэтому давай не торопясь и со вкусом. Советы слушай, а сам поступай как знаешь, а то мы тут ща насоветуем "вагон и маленькую тележку". Перво наперво напрягла фраза
Из берёзовых веточек жгуты , это уж на крайняк!)))) Надеюсь там проволока брощеная есть.
Проволока штука такая, что и лопнуть может (и очень легко!) при натяжке колец при вязании салика. Особенно если проволока старая. Да и не хватит вам количества этой проволоки скорее всего. Уж в такой ситуации я бы тогда на брошенные троса расчитывал. Расплетать и вязать брёвна через ронжины петлями из прядей стального троса. А это значит как минимум надо брать рукавицы и зубило.
Но и это без практики не надёжно, А значит опасно.

Я бы советовал взять нового репшнура для этого дела. Толстого, альпинистского. Который поменьше тянется. Всё таки, если уж и доверять жизнь, то надёжным вещам. Да и не обязательно жизнь, этим вас не напугать. А если Север с МЦшкой утопите? ).

Ну и если разговор зашел о плоте, то конечно я бы заменил цепную пилу на лучковку.
http://www.bahco-shop.ru/index.php?...PHPSESSID_SC=d26a0bfca3ea40c62e68c791103ee999
Без всяких сомнений. За этот совет могу отвечать.
 
Лексеич. Замени ты цепную пилу на лучковку. Вот такая стоит 600 руп.
134065034.jpg


Легкая и пилит отлично. Куда удобнее цепной. Ну просто в разы. Ну просто небо и земля. Лесной брат! Я тебе отвечаю!

Соответстно выбрасываешь пилку сучкорезку. Все можно сделать лучковой. Накой ляд тебе мачете, если у тебя есть топор?

На проволоку не рассчитывай. Она может уже давно сгнила. Гвозди + шнур + 4(6) скобы сбивать плот. Лучше скобы возьми, чем мачете и цепную пилу и сучкорез.

Палатку действительно не надо. Спальник... я бы взял.

Плащ ОЗК тяжелый... жуть. Потрать свободное время на поиски легких плащей. Их много. Но стоят конечно 1-2 т.р.

А вот над головой растянуть , кто даст ссылку буду признателен .
Есть такая штука под названием в просторечии - силикон. В турмагазинах продается. Я купил осенью. Действительно весч. Легкая, компактная, прочная, непромокаемая. Но цена 2 т.р. Но это стоит того однозначно.
 
  • Like
Реакции: kedr
Ох, скобы на мой взгляд:
1. Тяжело таскать. Для того плота который им нужен понадобится около 20 штук. Каждая скоба весит около 0.4 кг. Получается 8 кг одних только скоб.

2. Витя, погляди на его топор. Этим обухом не стоит забивать 20 скоб в сухие брёвна, да со всей дури, согласись.

3. Если на реке попадаются перекаты,а то и порожки, то когда нибудь они обязательно поймают под плот камень, с которого не смогут столкнуть плот без его частичной разборки. А таким топором вынимать забитые скобы - это смерть топору. Вязанный проволокой плот тоже не разберёшь без потерь дефицитной проволоки. остается только тросик или верёвки.

4. При частой нагрузке, бревна плота всё же двигаются относительно друг друга и скобы работают на излом, некоторые скобы ломаются. Гибкие же соединения типа верёвок, тросиков или берёзовых виц позволяют бревнам немного "дышать".
В общем скобы используют на спокойной воде, а на реках это стрёмно.
 
  • Like
Реакции: kedr
ОЗК -прочная вешь. Топор это не только инструмент, но и оружие. Лучковая соглашусь, буду искать. Насчёт Скоб на плот ,верно замечено нам не годится . Насчёт проволоки ,я один сезон отработал " Мастером погрузочно разгрузочных работ" .И там всё проволокой вязали ,приходилось и самому вязать и людей обучать. Шнур это вопрос -буду искать. Полог, я не раз искал в тэрнете. Пока безуспешно. Может в поисковик не то слово писал. Витя ты с Гуглом работаещь ,что по реке сказать можещь. Снимок не чёткий, есть где ещё снимки глянуть.
 
Теска! Проснись )))

0.4 кг. Получается 8 кг... 20 скоб

я писал - 4 (максимум 6 скоб)!!!

Так как бревна двигаются, а двигаются они однозначно и проверено на собственном опыте - вязать надо чтоб не рассыпался. Гвозди не спасут. А скобы таки штука хорошая и им хватит на сплав. Но вязать надо! И вязать веревками.

то когда нибудь они обязательно поймают под плот камень, с которого не смогут столкнуть плот без его частичной разборки.
Вот тут теска слово "обязательно" употреблено не верно.

В общем скобы используют на спокойной воде, а на реках это стрёмно.
Да нет же. Не стремно. Используются и скобы не ломаются. Я не просто так думаю, а знаю.

Вообще на перекатистой речке я бы взял две автомобильные камеры и засунул бы их в плот. Иначе плот будет низко сидеть и они замучаются его таскать по перекатам.

Добавлено через 5 минут:
Насчёт Скоб на плот ,верно замечено нам не годится .
А вот и не верно. Скобы нужно только для того, чтоб сбить каркас. И вязаный веревками через неделю он у вас будет гулять. Я с отцом использовал скобы для этой цели.

Витя ты с Гуглом работаещь ,что по реке сказать можещь.
Я смотрел снимок, но не понял твой маршрут. Красное - это по реке? Как ты добираешся до точки нач.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Теска! Проснись )))
я писал - 4 (максимум 6 скоб)!!!
Что то я и впрямь проснуться не могу)))
Всю ночь думал, как бы нам Кедра с Мальцом куда нибудь сплавить...
 
Вот чуть более подробно про "силикон":
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=464382&postcount=14

Когда покупал в турмаге так и спросил - тент из силикона. Меня сразу поняли. Но они бывают двух видов. Один без пропитки, второй с ней. Без пропитки тяжелше но дешевле. С пропиткой лееегкий но дороже.

Я попробовал - действительно весч. Но надо беречь от огня. Как и все впрочем.
 
Лемез (Виктор) , До точке " нач" цивилизованым способом !))) Брёвна плота будут посажены "на иглу" ! Поэтому гвоздей должно быть достаточно. Вязать для надёжности . Плот скорей всего на одного , чисто плавить борахло. Сопровождение по берегу на легке. Я бывал местами на реке . По берегу можно ходить, в отличие от берегов р.Кута.
 
Лексеич! Чтоб что то советовать, нужно знать характер речки, сезон сплава, длину маршрута, сколько тебе идти пешком и рельеф местности, иди по лесу или по дороге хотя какой нить, кол-во человек.

Начинать надо именно с этих исходных данных.
 
Лемез (Виктор) , Характер ямка-перекат-ямка , осень , Длина не меряна, рельеф "сопка ваша- сопка наша". По брошеным дорогам в начале. Дальше не был . Был бы -не собирался бы туда. Большую часть пути , только на снимке этом..
 
Плот скорей всего на одного, чисто плавить борахло. Сопровождение по берегу на легке.
Тогда я тебя не понимаю в посте номер 28. Да и такая схема приведет к тому, что второй будет постоянно бегать к первому чтоб протащить плот по перекату. Хотя конечно смотря какая речка. В смысле глубины и кол-ва воды. Хотя как то шли по хорошей речке и воды там было достаточно... и тут горы распахнулись и речка то же... Два дня таскали плот по перекатам. Зае...сь мягко говоря. Когда опять увидели горы - было счастье. Река снова сжалась и перекаты проходили на плоту.

И еще один момент - вам придется постоянно синхронизировать себя друг с другом. А это я тебя уверяю не легкая задача и день на третий кто то скажет - ну его нафиг и прыгнет на плот.

Добавлено через 5 минут:
Характер ямка-перекат-ямка , осень
Прекрасно представляю такие речки и скажу, что без камер в плоту я вас сочувствую. Я помню как за сплав нижние бревна сточились наполовину об перекаты. Не забывай что он будет намокать и садиться все ниже и ниже. Возможно быстрее чем будет увеличиваться глубина.

Осень - воды мало.

Длина не меряна
Померь в гугли длину сплава.

По брошеным дорогам в начале.
Померь в гугли хоть примерно сколько идти по вероятному маршруту. Потом накинь сверху процентов 20-30.
 
У нас не прохождение маршрута . А охота на ленка ,тут будет "драка" кому идти пешком и нормально кидать блесну .А не управлять плотом. Речка водой богатая , проблем особо не ждём . Важна :- надёжная снаряга, вес её и болле-менее комфортность похода. Зимухи нас мало интересуют. Когда не знаещь маршрута, то угадывать к ночи под крышу нереально. Но ёлок там хватает.

У нас 1,7 условная единица . По карте 1км в реале 1,7 км.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Брёвна плота будут посажены "на иглу" ! Поэтому гвоздей должно быть достаточно.
Ого! Для этого нужно быть плотником неплохим. Ведь "игла" она же шпонка, ставится в ласточкин хвост с клиньями. И гвоздей вообще не предусматривает.Сдюжете?
Хотя конечно ты у нас "И швец и жнец и плотник, и до ...ы большой охотник" :ay:
 
У нас не прохождение маршрута . А охота на ленка ,тут будет "драка" кому идти пешком и нормально кидать блесну .А не управлять плотом.
Я про рыбалку и говорю. Я как раз на плоту сплавляся с целью рыбалки. Но маршрут то тебе все равно придется пройти. Никуды не деться.

Драка то может и будет. Только скорость у вас разная. И кто то будет "охотиться", а кто то ждать или бежать.

А на плоту то кто мешает кидать. Плот устойчив по сравнению с лодкой. Кидай и кидай. Зачем по берегу идти. Нашли доброе место, зачалились, покидали и дальше поплыли. Зачем обязательно кто то должен по берегу идти?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу