• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Практика использования полуавтоматов Беретта АЛ391 «Урика», «Германика», «Фабарм Н 36

Виктор, извени, не совсем понял написаное. Если можно пояснить кое что, был бы рад. Что значит инерциалки и как поджимается пружина наката? Да стволы с патронником 70/76 появились только сейчас и посути являются патронником 76, просто это рекламный ход, из них и раньше можно было стрелять патронами с длинной гильзы 70. Газоотводные ружья появились намного позже и работают с любыми навесками, но ценой сброса избыточного давления. А ствольные коробки у мурки от магнума тоже раскалываются, так что переизбытка и в них хватает (кстати в темноте газоотводы искрят, замечено, в отличии от других).
С уважением Алексей.
 
Ээээ. Максимальное давление находится в 25 калибрах. К дульному срезу давление падает - т.к. обьем камеры сгорания увеличивается. А вот скорость максимальная что-то около 40-41 клб должна получаться. Кстати, это зависит еще и от пороха, винтовчный порох горит медленнее, дымный быстрее бездымного. Чем медленнее горит порох, тем больше давление развивается.

Посчитайте обьем газоотводной камеры, посчитайте V пороховых газов получаемых при выстреле, посчитайте отношение. Это будет похоже на снижение резкости. Из этого следует, что кучность у п\а газоотводных больше - меньше негативное влияние пороховых газов после выходя снаряда из ствола. Настолько же, на сколько меньше резкость. ;)
 
Евгений с кучностью все понятно. Это и раньше было, чем меньше пороху, тем выше кучность, чем больше пороху, тем ниже кучность. Не буду спорить какой порох горит быстрее, дымный или бездымный, точно не знаю. Но могу сказать одно, дымный горит с постоянной скоростью и с меньшим количеством выделяемых газов, так как пороха больше, то и горит он дольше. В бездымном же порохе, скорость горения сильно зависит от внешнего давления( не атмосферного, а поджатия пороха). А давление будет тем выше, чем больше получаемых газов на единицу объема. Медленно горящий порох, требует большую длинну ствола, быстрогорящий может быть до определенного предела, дальше следует разрушение ствола(да и заряд будет сильно деформироватся). Динамит, более быстрогорящий, но им не кто не заряжает.
 
Сравнительный тест МР-153, ТОЗ-120 и Зауэр

Наткнулся на тест трех ружей на Ганзе.ру: МР-153, ТОЗ-120 и Зауэр http://talks.guns.ru/forummessage/1/90904.html. Пока оценена только резкость, но думаю многим будет интересно в свете споров "полуавтомат - классика", да и для начинающих полезно будет.
 
Сверху Снизу