• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Практика использования полуавтоматов Беретта АЛ391 «Урика», «Германика», «Фабарм Н 36

Про стрельбу лежа и вообще про п/а:

http://supergun.ru/publicist/index.php?publicist=otdachal
"Никогда не следует прислоняться плечом к какому-либо упору (дереву и т.п.) - отбитое или сломанное плечо вам наверняка будет обеспечено. Поэтому при стрельбе лежа, когда корпус не имеет возможности двигаться назад, вы быстрее отобьете себе плечо, и пристрелку гладкоствольного оружия скорее лучше производить из положения сидя за столом с опорой под цевье. Также человек большего веса (120кг по сравнению с 70кг - весьма большая разница) объективно, при прочих равных условиях, будет испытывать большую максимальную силу отдачи (тяжелое плечо и корпус "труднее отбрасывать" назад и общее время воздействия будет значительно меньше), хотя переносить ее субъективно может и легче." :)

Кстати, рекомендую полазить по сайту - много интересного. ;)
 
Уважаемый Алексей, у тебя должна быть инструкция, а там подробно описана работа автоматики. А в частности:

« Весь цикл работы механизмов ружья делится на две фазы: "откат" и "накат". Началом первой фазы - "отката" является крайнее переднее положение затвора. В этот момент заряженный патрон находится в патроннике, последующий, частично выдвинутый из магазина, упирается в ограничитель патрона, находящийся на затворе. Боевой упор, расположенный в остове затвора, находится в отверстии хвостовика ствола, благодаря чему ствол и затвор находятся в сцепленном состоянии. Курок взведен и своим боевым зацепом находится на боевом зацепе спуска.

При выстреле сила давления пороховых газов передается через дно гильзы на затвор и сцепленный с ним ствол, сообщая им движение в коробке. Это совпадает с началом движения снаряда по каналу ствола и сопровождается сжатием пружин: боевой курка (курок взводится), возвратных ствола и затвора. Ствол своим выступом освобождает левый останов патронов, и он, выйдя из паза ствольной коробки, задерживает патрон, позволяя ему выйти из магазина на небольшую величину. Далее выступы ствола и затвора освобождают правый останов патронов. Ствол и затвор продолжают движение назад. Придя в крайнее заднее положение, затвор задерживается рычагом подавателя, а ствол под действием своей возвратной пружины расцепляется с затвором (боевой упор убирается в остов затвора). При этом разобщительный зацеп курка встанет на соответствующий зацеп разобщителя. Лоток подавателя находится в крайнем нижнем положении.

После завершения фазы "отката" начинается следующая фаза - "накат" - движение ствола, а затем и затвора вперед, под действием своих пружин….»

Отсюда следует, что отдача и движение ствола уже воздействуют на заряд когда он находится в стволе(как в любом огнестрельном оружии).

Пороховые газы после вылета заряда из ствола могут воздействовать только на заряд и атмосферу и уж никак не сможет перезарядить оружие.

А стреляем мы не ракетами.:2: Принцип действия их совсем другой. Кстати при стрельбе реактивным снарядом (если не применяется выстреливающий заряд)отдача направлена в сторону выстрела.

 
не знаю... я в основном Магнумом стреляю - вроде бы все нормально...

и потом - кусты можно только и пробить с помощью магнума...
 
Без зениток, небо не перекроешь.
 
Гы!!! Обидели! Сайгу забыли!!!
Если не брать эстетический вопрос применения Сайги для охоты то она является по заявленным параметрам ничуть не хуже описаных ружей кроме пожалуй прикладистости при стрельбе на вскидку, но это опять же индивидуально и опять же есть вариант с классической ложей (даже деревянной), которую можно подогнать под себя.
- опциональная установка планки, передней мушки или каллиматора
- 12 калибр, длинный толстостенный ствол, сменные чоки или памегаситель
- При резиновом затыльнике стрельба магнумом комфортнее чем из 16 калибра.
- Фактов разрушения затыльника-амортизатора рассчитаного на стрельбу из 40мм подствольного неизвестно
- надежность при стрельбе магнумовскими патронами - фактов разрушения ствольной коробки не известно, т.к. конструкция изначально делалась с изрядным запасом прочности (если только конечно тетрил в патроны не засыпать)
- недежность вообще (некачествееные патроны, загрязнение, некачественный уход и т.п.)
- цена - однозначно дешевле иностранного оружия с анологичными ТТХ
 
Уважаемый Сергей, конечно она у меня есть, лежит передомной. Цитирую, что там написано.
Автоматика ружья основана на принципе использования длинного хода ствола назад под действием пороховых газов. В процессе стрельбы подача патрона в патронник осуществляется автоматически при движении затвора в крайнее переднее положение. Рабочее поджатие боевой пружины и взведение курка осуществляется затвором при его движении назад. Извлечение и отражение гильзы происходит при движении ствола в переднее положение......
И так далее. Где Вы Сергей взяли свою инструкцию, я не знаю, но в моей этого нет.
Если то, что выделено правда, то по аналогии, автомобильный двигатель работает также. Тогда затвор со стволом-это двигатель с головкой, а заряд-это поршень. Поршень направлен вниз и стоит на месте, а головка с двигателем вверх и движется туду же, прощай гравитация, мы летим, чем больше обороты, тем выше. Но к сожелению это не так.
Если газы давят на гильзу и затвор, как они сообщают им движение? Балон с газом, тоже под давлением, но стоит на месте.
"Пороховые газы после вылета заряда из ствола могут воздействовать только на заряд и атмосферу и уж никак не сможет перезарядить оружие"
Если газы действуют на заряд, то почему они не могут действовать на ствол?
"А стреляем мы не ракетами.
2.gif
Принцип действия их совсем другой. Кстати при стрельбе реактивным снарядом (если не применяется выстреливающий заряд)отдача направлена в сторону выстрела."

Интересно, а какой у них принцип, если не давление струи газа? А отдача направленна в сторону выстрела, это в пртивоположную направлению газа? Тоесть если газ назад, то отдача вперед, а если газ вперед, то отдача назад.
 
Из трубы-огнестрел!

С таким подходом можно обосновать использование на охоте водопроводной трубы прикрученной к доске. И смотрится внушительно и дешевле!!!:9:
 
Могу добавить .....

Могу добавить:

у меня Бенелли Рафаэлло - полуавтомат -
стреляю в основном Магнумом - наблюдается разбивание затвором задней стенки ствольной коробки.

Кроме того, удалось мне "исправить" один заводской дефект у этой модели - с помощью шайбы убрать зазор между направляющим винтом патронника и крепежной петлей ствола - около 0,75 мм.
Это ОЧЕНЬ важно - ибо при сильной затяжке крепежной гайки - отклонение по вертикали на 70-80 метров может достигать до 1 метра и более....

Если у кого из Ваших знакомых есть владельцы Бенелли Рафаэло - сообщите им эту радостную новость....

Есть еще проблема - СИЛЬНОЕ отклонение пули влево - примерно 30 см на дистанции 70-80 метров, за счет работы затвора - но увы с этим дефектом воевать бесполезно.....


Мой личный опыт : не связыватесь с "автоматикой" !!!

Покупайте обыные вертикалки и проблем не будет...

Да и собственно не нужны эти самые полуавтоматы - ведь пулевой выстрел - он как правило один, ну максимум два - далее зверь успевает исчезнуть...

То же самое и дробовой выстрел - даже по зайцу успеваешь сделать только 2-3 выстрела, как правило третий уже "на авось"....
 
Умные слова от бывшего "зенитчика"(нашему полку классики прибыло)!!!:yelclap:
Долой напильник!:9: Патронташ итак тяжёлый.:beerchug:
 
я щитаю, МР-153 с магазином увеличенным, самое то на гуся...
 
А между прочим был в истории отечественной охоты подобный агрегат. Утятницей назывался. Крепился стационарно на борту лодки на манер карабельной пушки. Правдо было еще во времена дымных порохов
 
Я смотрю запас аргументов иссяк? Некто не хочет продолжить тему или задать вопрос, все ясно и понятно.
 
А о чем продолжать? И какие вопросы задавать? Я вообще не понял о чем тема...
 
Если не понял, то какие могут быть вопросы?
 
В каждой модели есть свои недостатки и преимущества. В газоотводных автоматах действительно резкость боя чуть меньше, но есть и свои преимущества. У меня например ТОЗ-87, на его примере и буду показывать. Вопервых он на полкилограмма легче МЦ, что при ходовых охотах имеет важное значение. Как-то пол дня проходил с МЦ и потом с огромным удовольствием и облегчением положил его в машину. Во вторых в цевье ТОЗ сделаны специальные выемки для отвода пороховых газов вверх, тем самым уменьшается подбрасывание ствола вверх. ТОЗ немного короче, а значит удобнее. В остальном все зависит от качества изготовления. Как недостаток в ТОЗ-87 нет отсекателя патронов и нет регулировочного клапана отвода газов под разные патроны. В остальном я своим ружьем доволен. Кучность и меткость отличные, бьет точно чуть выше точки прицеливания, как и должно быть, и пулей и дробью.
 
Слышал подобное от деда. Он рассказывал, что видел в живую, но не стрелял, ружжо 5-го(!) колибра!!!!!
Дымным порохом заряжалось подобное чудо...выстрел, я полагаю, поражал всяческое воображение....
 
Видел собственными глазами утятницу 10 го калибра, парень с района какой-то дедовский раритет(импортная). За неимением боеприпаса пользует старинные латунные гильзы+дымный порох, не смотря на вес - 4,8 кг отдача немерянная, стреляет в фуфайке+подкладывает подушечку Итог: дальность 50-60 м,
дробь №3 - 45грамм,
прикладистость 0%,
меткость: навскидку 0%, выцеливая 60%-70%.

Сам стрелять даже не стал, посмотрел как его откидывает при отдаче.
Не имею склонности к мазохизму.

Читал, что калибр больше 12 малоэффективен примерно по вышеперечисленным признакам.итог
 
Поправочка.

Ружо было скорее всего 4-го калибра.

Видел такое на комиссии в Петрозаводске года 2 или 3 назад.
Кстати в комплекте с патронами. Похожи на патроны от ракетницы.
 
Не просто на гусей, а на "....Perfect for high-flying geese......" ВЫСОКО-ЛЕТЯЩИХ ГУСЕЙ.

Ура!!!! Наконец-то появился отличный ствол для "зенитчиков", теперь гусю и кислородная маска не поможет.

М-да, 23мм калибр, длина патрона 90 мм (3,5") Газоотвод. Должна быть отдача немерянная.

О, вспомнил, скорострельная пушка ГШ-23 по-моему такого же калибра
 
Сверху Снизу