• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Практика использования полуавтоматов Беретта АЛ391 «Урика», «Германика», «Фабарм Н 36

Автор темы

Леха

Завсегдатай
Регистрация
16/03/05
Сообщения
632
Реакции
75
Адрес
Новосибирск
Для знакомых
Алексей
Оружие
мц 21-12, мц 6, Браунинг Авто-5, .....
Принципы работы полуавтоматов: сравнение

Меня спрашивали, почему я не предпочитаю газоотводные полуавтоматы. Я выскажу свои мысли по этому поводу и тогда можно обсудить на сколько я ошибаюсь в этом вопросе. Сразу оговорю, мы не берем в расчет качество изготовления, вес оружия, прикладестность и общий вид. Чисто технические решения и особенности работы. Полуавтоматы делятся на газоотводные, короткий откат ствола, длинный откат ствола и инерционные. Газоотводные работают по принципу отбора части газа из ствола, который толкает либо шток, либо поршень или сам затвор. У АКМ это шток сцепленный с затвором, у Сайги это поршень толкающий шток, у М15 газоотводная трубка и газ давит на затвор. Короткий откат ствола, ствол после выстрела откатывается назад вместе с затвором, после чего затвор расцепляется со стволом и откатывается назад, а ствол останавливается. Длинный откат ствола, после выстрела ствол вместе с затвором откатывается назад до упора, после чего происходит расципление затвор остается на месте, а ствол уходит вперед. Инерционный, при отдачи оружия массивная деталь в силу инерции остается на месте и запасает энергию, которую и использует на открытие затвора и его откат. Есть еще система со скользящим затвором, но она используется на слабом оружие, в основном в мелкашках. Все эти системы были опробованы на нарезном оружии, военном и довольно давно. И только потом перешли на охотничье глаткоствольное, поэтому говорить о новом, не уместно. Первые полуавтоматы и были со свободным затвором, но увеличение мощности и уменьшения веса и потребовали сцепленные затворы со стволом, для уменьшения давления на затвор в момент открытия нужно было время, чтоб давление в стволе упало. Это краткий курс в теорию, что не понятно я могу добавить. Теперь по гладкому оружию. Инерционная система, не распостранена, хотя и не плохая. Используется у Беннели. Преимущества, оригинальная система, неподвижный ствол, затвор с поворотом. Выстрел по характеристикам как с обычного ружья. Энергия выстрела не теряется, так как перезарядка происходит после выстрела, отдача не компенсируется. Недостатки, если упереть в стену, не перезарядится. Газоотвод, Сайга, мурки, бекасы, голды, береты и прочие. На нарезном оружии отбор газа происходит на конце ствола, у выхода. В АКМ длинный шток передает энергию движения, излишки газа сбрасываются впереди, у М16 газ по трубке отводится назад к затвору и на него давит. Засорение механизма более сильное и зависимость от пороха. Уних кстати были с этим проблемы. У сайги отбор газа посредине или ближе к патроннику, в зависиости от длинны ствола. Передача энергии через поршень, который толкает шток. Механика не совсем как акм, на сколько лучше или хуже, затрудняюсь ответить. Преимущество, военный стиль, привычно пользоватся, неподвижный ствол, гасится часть отдачи, низко расположенный ствол. Недостатки, коробчатый магазин, плохо приспособленны к патронам со шляпкой, а если разная длина патрона, плохая подача, сброс части давления, подвижный элемент в верхней части. Мурки и прочие, отбор газа сразу за патронником, передача на пршень, от него через тяги на затвор. Преимущества, неподвищный ствол, вид охотничьего оружия. Недостатки, сброс давления, чуствительность к патронам и пороху, загрязнения механизма гарью, нагрев магазина. Короткий ход не используется. Длинный ход ствола, ствол после выстрела, вместе с затвором уходит назад, в заднем положении затвор фиксируется и ствол идет вперед, происходит перезарядка. Преимущество, хорошо гасит отдачу, перезарядка происходит при нулевом давлении, полностью реализуется давление. Недостатки, подвижный ствол, спорный вопрос. Теперь конкретно по газоотводу и подвижному стволу. Мы не снайпера, зачем нам неподнижный ствол? Да для точного выстрела, однозарядка, затвор. С подвижным стволом сделан пулемет максим, браунинг, на точность вроде не жалуются. Мое мнение в преимуществе, если хорошее качество о чем я говорил, подвижный ствол, это вывешаный, свободный, не зажатый. При выстреле, вся энергия используется, цикл перезарядки, самый длинный(почему и не используют в нарезном, низкий темп стрельбы), после прохождения зарядом дульного среза, происходит движение ствола назад, на заряд он влияет вменьшей степени. Так как не меняет траекторию, быстрее отдаляется назад. Цикл длинный, масса большая, отдача гасится лучше. У газоотвода, цикл перезарядки быстрее, отбор энергии, практически сразу за патронником, давление падает, порох горит. Газ обтекает магазин нагревая его, загризняет подвижные части, движение затвора происходит с движением заряда. Давление в патроннике еще высокое, отдача почти не компенсируется затвором. Ствол подбрасывает и заряд разбивается. Кстати у винтовок сталкнулись с таким евлением, шток сверху ствола при движении имеет инерцию и сбивает наводку, поэтому борются с уменьшением его массы. У меня знакомый охотник, охотился с мц21, поменял на мурку. Так стреляя зимой не мог дичь убить, так упало давлениие, с мц у него таких проблем не было. Увеличивать навеску, это поднимать давление в патроннике. Как преимущество газаотвода, приводят довод, что он сбрасывает лишнее давление и приводит к стабильности стрельбы. Но зачем мне сбрасывать давление, мне проще использовать разные навески. У меня мц 21-12, у него 4 регулеровки отката, диапазона хватает, насчет газоотвода не знаю, скорее всего нету. Правельно писали,что мц потомок авто5 (у меня кстати есть такой раритетный), действительно выпущен самый первый, но это не значит, что он технически устарел. Мое мнение, что он идеально подходит для гладкоствола, а газоотводу отдайте нарезное.
Зарание извеняюсь, если чем обидел владельцев газаотводных ружей, пусть они меня правельно поймут, это мое мнение, подкрепленное моими знаниями и опытом.
Если ваше мнение другое, высказывайтесь, для того и диспут.
 
Вопрос по принципам работы полуавтоматов

2Леха: Очень интересная заметка. Узнал много для себя нового. Большое спасибо.
У меня к вам будет один вопрос. Когда вы пишите про минусы перезарядки Бенелли, то говорите о том, что при упоре в стену и выстреле не произойдет перезарядка (сам пользую Бенелли надо будет проверить). Так вот: каким образом этот минус может сказаться на охоте. Ведь стрелять с упором приклада в стену на охоте не приходится (да и в реальной жизни вряд ли) ИМХО. Или я не прав?
 
Весьма неплохо сказано, только слишком сжато...

Предлогаю эту тему развернуть и чуть попространнее описать системы газоотводов. В частности бинелли. Т.к. новичек в столь сжатом виде не поймет - просто запомнит слова.....
Не совсем согласен насчет отбора газов на мурке "практически из патронника" - точнее будет сказать - в первой половине ствола. Действительно - газоотвод далек от среза, однако между патронником и газоотводом расстояние на глаз см 15-20. А это уже ни как не в патроннике :).
К недостаткам откатных стволов добавлю еще один..... Фобия!
Обыкновенная человеческая фобия - т.е. боязнь защемить движущимся стволом пальцы :))). Это ерунда и бессмыслица с точки зрения коструктивной, однако с точки зрения психологической - подобное замечание имеет право на существование.
С уважением, Pechkin.
 
Диспута не будет

Алексей!
Диспута не будет.
1. Сколько можно спорить по газоотводу?
-Нравится МЦ - стреляй, хоть устреляйся (или кто-то заставляет его выкинуть и взять МР???)
2. В той каше фактов и домыслов, не подкрепленных ни одной цифрой или расчетом, Вы бы сами сначала для себя разобрались, а потом другим предлагали.

Вот сдесь как-то в доходчивой форме изложено
http://www.kalibr.ru/pdf/3/r_auto.pdf

Или по главлению
http://www.kalibr.ru/mag/testtem.htm
 
Откат ствола

Попробуй пострелять из положения лежа. Тогда при выстреле плечо будет несильно уходить назад и достаточно часто происходит неперезарядка ружья.
 
Добрый день. Рад, что заметка кого-то затронула. К сожелению ссылки открыть не смог и ответить по ним не могу. На остальные отвечу по порядку. Но для начало хочу поблогадарить за поздравления(у меня день рождения) администрацию и всех остальных. То, что я написал минус для бинелли, это чисто теоритически и к реальной стрельбе не относится(так шутка). То, что устроят диспут, так для этого и форум, а в споре рождается истина. Развернуть тему, я только за. В частности бинелли инерционная система, там нет газоотвода(говорю не за все системы). В момент выстрела, когда ствол покидает заряд и происходит отдача всего оружия(движение его назад), в затворе есть свободный тяжелый элемент, который в силу инерции остается на месте и движется относительно оружия вперед, сжимая пружину(по закону физики). При этом открывается затвор(поворотом, расцепляется со стволом) и после сжатия пружины, элемент отбрасывается назад, увлекая за собой затвор и происходит перезарядка. Кстати на инерционном принципе работает разобщитель односпускогого механизма, чтоб не было двойного выстрела. Насчет мурки, конечно насчет патронника, сильно сказал, но при длине ствола 75 см, отбор в 15 см, действительно близко, если еще учесть, что там давление близкое к максимальному. Насчет фобии, да может быть, но скорее техническая безграмотность. Данная тема, не спор по газоотводу, а объяснения принципов работы полуавтоматов. 1. Не кто не уговаривает выбрасывать мурки. Речь идет о принципе работы. 2. Какая каша, какие цифры, 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0, эти??? Для себя я разобрался, занимался ремонтом оружия и занимаюся механикой. И хочу помочь другим лучше понять свое оружие, в понятной форме и объяснить, что не понятно.
 
Газоотвод vs инерционка

Мнение принято. Теперь разберем по пунктам.
1) Грязь.
На инерционный полуавтомат наличие грязи в механизме влияет значительно сильнее, чем на газоотводный - сказывается бОльшее количество поверхностей, чувствительных к загрязнению. Кстати, и к качеству изготовления инерционка значительно более привередлива.
2) Нагрев магазина.
Это ж сколько патронов сжечь надо, чтобы магазин нагрелся? У МуРки те же газы стравливаются в цевье - и ничего, пластик не плавится и даже дерево не обугливается и, более того, не рассыхается.
3) Стравливание газов.
Газовый регулятор в нормальном ружье забирает столько газа, сколько необходимо для перезарядки, и не более того. Это очень небольшой объем, газ не используется в качестве рабочего тела, а просто придает импульс поршню, который, в свою очередь, передает его на затвор. При этом происходит откат затвора и перезарядка ружья.
 
Re: Принципы работы полуавтоматов: сравнение

Sergo мячь принял, пошел по пунктам.
1. Наличие грязи мешает в любом автомате, тем более, что механизм более открытый чем у переломки. Сам помню как разбирал пол автомата на озере и чуть детали не растерял и все из за того, что семечка от травы попала под спуск. Но если у инерционки, внешняя грязь, у газоотвода из ствола.
2. Нагрев. Когда стреляешь много подряд. Сам стреляя на стенде из автомата один(тренировка), после 30-50 выстрелов подряд к стволу прикоснутся не возможно. А над стволом марево, мишень не фига не видно.
3. Стравливание газов. Сергей, ты хочешь сказать, что цилиндр-поршень герметичны и рабочий объем находится под давлением? Сильно сомневаюсь, что нет утечки. Если есть движение раскаленного газа, есть теплопередача.
 
Re: Принципы работы полуавтоматов: сравнение

Ок, контратака :9:
1) У газоотводного полуавтомата грязи из ствола нет! Есть нагар, но он не влияет на работу автоматики. Я на стенде из МуРки расстреливал по 150 патронов за раз - и ничего, никакой критичной грязи. Если, конечно, не стрелять дымарем и не сыпать порох щедрыми жменями :9: Несколько раз в болоте икупался вместе с ружьем - без последствий, воду слил, ствол проверил и в бой.
2) По поводу нагрева ствола - это так, полностью согласен. Но в стволе находятся раскаленные газы, да и нагрев от трения никто не отменял.
3) Нет конечно, какая герметичность? Если бы было так, то газ выступал бы как рабочее тело и ни о каком импульсе речи бы не шло. Прорыв газов заложен в принцип работы, в цевье даже есть 2 выреза, через которые газ стравливается из него вверх. Температура газа при этом далека от раскаленной - могу на спор заткнуть их пальцем и мне ничего не будет :9:
 
Sergo, убедил, но бериги пальцы, они еще пригодятся. А с тем ,что есть зависимость от пороха и стравливается давление, ты согласен.
 
Естественно, дымарем стрелять из полуавтоматов - это себя не уважать :9: Да и в инструкции по эксплуатации это обычно пишут.
Давление стравливается, но ровно столько, сколько необходимо для перезарядки.
 
Уважаемый Алексей, хочу внести ясность: «Длинный ход ствола, ствол после выстрела, вместе с затвором уходит назад, в заднем положении затвор фиксируется и ствол идет вперед, происходит перезарядка. Преимущество, хорошо гасит отдачу, перезарядка происходит при нулевом давлении, полностью реализуется давление.». Насколько я разбираюсь в оружии отдача и движение ствола в МЦ начинается вместе с движением снаряда в гильзе, или я ошибаюсь? Кстати за счет движения ствола и происходит уменьшение отдачи. Следовательно в МЦ подброс ствола неизбежно действует на снаряд как и в газоотводном оружии. Насчет сброса давления легко проверить на опыте: взять МЦ и например МР и одинаковыми патронами выстрелить в одну и ту же доску(сравнить резкость) думаю разница будет небольшая. Поддерживаю SERGO по всем пунктам. С уважением сергей.
 
Sergo, я писал не про дымарь, а именно бездымные пороха, а они как известно тоже разные. По давлению, если мы пришли к единому мнению, что система не гермитична, а объем газа берется только то количество которое нужно. Значит после забора нужного количества газа, газоотводные каналы перекрываются? У Вас мурка, попрошу внести ясность в этот вопрос. Уважаемый Сергей, давай разберемся. Если ствол, затвор, заряд, замкнутая система, то почему ствол должен откатываться назад? Будем считать, что по причине инерции двух тел, хотя ствол тяжелее и идет медленние. Но, есть сила трения и заряд увлекает ствол вперед, кто победит. Может я и ошибаюсь, тогда поправте меня, но не голословно. Если я прав, то откат ствола происходит после вылета снаряда. В этом случаи ствол идет назад и только в конце происходит подброс ствола. Насчет проверить резкость, я за. Я говорил со слов приятеля, который имел мц, а сейчас купил мурку, он то жаловался на уменьшения резкости. С уважением Алексей.
 
ВОТ ТАКУЮ СТАТЬЮ НАШЁЛ!
http://www.tiger-gun.ru/materials/488.html


Полуавтомат
Практика использования полуавтоматов Беретта АЛ391 «Урика», «Германика», «Фабарм Н 368 Лион», «Франки VS612», Браунинг «Голд Фьюжн», масса которых находится в пределах 3,0-3,1 кг, а патронник — 76 мм, показала то, чего и следовало ожидать: труднопереносимая отдача, разрушение пластиковых буферных амортизаторов отдачи, разбивание затвором задней стенки ствольной коробки.

Какие же давления развивали патроны «магнум» (где дробь пересыпана сухим крахмалом) в патроннике этих ружей?

Отстрел таких патронов «магнум» на баллистическом стволе показал, что патроны развивают давление от 930 до 1128 бар. Для оружия с патронником 76 мм, в паспорте которого написано, что допускается стрельба патронами с навеской дроби до 55-56 г, — вполне еще приемлемые значения, хотя и не малые.

Видимо, создатели этих моделей полуавтоматов закладывали в их конструкцию возможность использования патронов «магнум», но как исключение, а не как правило. Ружья эти хороши для большинства охот, но не для тех, где требуется постоянная стрельба навесками дроби около 50 г. Для стрельбы из них лучше использовать патроны класса «полумагнум» с навеской дроби 38-40 г, переснаряженные с помощью все того же крахмала.

Какие же полуавтоматы наиболее подходят для таких тяжелых патронов?

Браунинг «Авто-5 Магнум», с откатом ствола, массой около 3,9 кг, который имеет цельнофрезерованную стальную ствольную коробку, со стволом 76-81 см. Данная система конструктивно обладает возможностью хорошо справляться с отдачей, повышенная масса ружья также этому способствует.

«Ремингтон» 11-87, «Ремингтон 1100», в которых применяется регулируемая газоотводная автоматика, имеющие также цельную стальную ствольную коробку и массу 3,7 кг. Необходимо, правда, учитывать, что, как помповое, так и полуавтоматическое гладкоствольное оружие, «Ремингтон» не всегда надежно взаимодействует с отечественными гильзами.

Винчестер «Супер Х2», масса которого 3,4-3,5 кг, имеющий очень удачный по конструкции газовый поршень, что позволяет в значительной степени демпфировать отдачу.

Очень неплохими возможностями обладает отечественный полуавтомат МР-153. Его, правда, лучше приобретать со стволом, имеющим стандартное сужение (0,75 или 1,0), а не со сменными насадками. Качество последних зачастую оставляет желать лучшего, что приводит к посредственным показателям дробовой осыпи.

Беретта «АЛ 390»,его можно рекомендовать со спокойной душой, т.к. это ружье проверено временем и неплохо себя зарекомендовало.

Безусловно, хорошо с этой задачей справится и полуавтомат «Косми», имеющий систему автоматики с откатом ствола, массу 3,7 кг и стальную ствольную коробку, но цена его не для всех подходит.

Новая модель — полуавтомат Беретта АL 391 «Урика Спортинг» массой 3,4 кг, со стволом длиной 81 см и патронником 76 мм.

Оружие с патронником 89 мм в основном создавалось под возможность использования с патронами, снаряженными стальной дробью (навеской 45-46 г). Но оно допускает также стрельбу патронами со свинцовой плакированной дробью с навеской до 64 г.

Естественно, стрельба вышеуказанными патронами «магнум» допустима из этого оружия. Для этого вполне подойдут ружья Браунинг «Голд Хантер 3 1/2», Браунинг «Голд Сталкер 3 1/2», МР-153 12х89, Беретта «Экстрим 31/2».

Отдельно хочется сказать про полуавтоматы компании «Бенелли». Это модели «Рафаэлло Спешиал», «Крио», «Центро Супер-спорт», «Манчино Е СВ», «М1S90», «Супер Блэк Игл 3 1/2». Обладая надежной автоматикой и очень простой конструкцией, данное оружие из-за своих конструктивных особенностей (тип автоматики, масса оружия от 3,1 кг до 3,3 кг) не совсем удачно справляется с отдачей при стрельбе патронами с тяжелыми навесками дроби. Если вам не доставляет дискомфорта стрельба из оружия «Бенелли» с навесками дроби под 50 г, то стреляйте.

Думается, что применение в конструкции полуавтомата, предназначенного для охоты на водоплавающую дичь, полиамида, армированного стеклонаполнителем (для изготовления ложи и цевья), будет вполне оправданно и практично.

Если проанализировать, какие модели полуавтоматов импортного производства мы чаще всего видим в оружейных магазинах, получается, что видим то, что не всегда оптимизировано по ряду характеристик для применения на гусиной охоте. Это хорошее оружие, но в основном предназначенное для других охот, если говорить о тяжелых навесках дроби и предельных дистанциях стрельбы.

Можно задать вопрос, насколько оружие с патронником 70 мм подходит для гусиных охот. Гусь вполне надежно отстреливается из таких полуавтоматов, как МЦ21-12, ТОЗ-87, Браунинг «Авто-5» и т. д., имеющих патронник 70 мм. Ведь ценность полуавтомата на гусиной охоте заключается в возможности сделать ряд прицельных выстрелов по налетевшей стае гусей.

Такая возможность представляется, когда гуси налетают на нормальную дистанцию стрельбы (30-40 м), а это уже, как правило, результат в большей степени правильной организации охоты, гораздо реже — случайности. Стрелять же 4-5 раз по гусям на дистанции 50-60 м просто бессмысленно, после первого же выстрела дистанция только увеличится и причем очень быстро.

Двустволка
Отдельно хочется остановиться на традиционном оружии — двустволке.

Из прежних моделей можно смело рекомендовать такие модели, как ИЖ-54; ИЖ-26; ИЖ-12. Современное отечественное оружие в основном представлено моделями ИЖ-27М-М и ИЖ-39Т как наиболее оптимизированными для гусиной охоты. Конечно, можно успешно использовать такие ружья, как МЦ108, МЦ200, предназначенные для стрельбы на траншейном стенде, а также МЦ111 и МЦ109, если стоимость этих ружей вас устроит.

Импортное оружие представлено в основном компаниями «Браунинг«, «Беретта», реже «Антонио Золи», «Перацци»; «Франки». Для гусиных охот лучше подходят тяжелые ружья (3,4 — 3,7 кг) с патронником 76 мм. При стрельбе патронами «магнум» из двустволки необходимо учитывать воздействие отдачи; в том, что она будет существенной, можно не сомневаться, особенно при навесках дроби 50-52 г. Большинство импортных двустволок имеет односпусковой УСМ, который не всегда надежно срабатывает при использовании патронов с массой снаряда 50 г и более, особенно в оружии, масса которого не более 3,2 кг.

Российская охотничья газета от 20.04.2005
 
Алексей, в системах с отдачей ствола затвор действительно во время выстрела прочно сцеплен с подвижным стволом. Под действием отдачи система ствол-затвор-патрон начинает движение назад, сжимая пружину затвора и пружину ствола. Если, как ты пишешь, побеждает сила трения и ствол под ее действием движется вперед, соответственно отдача отсутствует ? и за счет чего тогда происходит откат после вылета снаряда?
 
Сергей, после того как снаряд покидает ствол, они перестают быть одной системой, трение исчезает, ствол-затвор и снаряд независимы и могут начинать движение в противоположные стороны.
 
за счет чего ствол с затвором пойдут назад? после вылета снаряда на них больше ничего не воздействует.
 
А действие газа? Или его уже в расчет не принимаем. Тогда встречный вопрос, а как ракеты летают, или она шарики выплевывает?
 
Видно, придется писать статью о действии автоматики в МуРке... На пальцах так просто не расскажешь, надо с картинками :12: Будет свободное время - напишу и выложу.
 
Sergo, напиши, не ленись. Жду с нетерпением.
 
Сверху Снизу