• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОП для загонной охоты (помогите с выбором)

Утёнок, Нет, не "типа", а именно такой!:ad:
 
Прииветствую охотников.

а именно такой!
:ab: Понял.
А я вот ему "талдычу" над таким Прицельная марка Ballistic Mil-Dot . Поскольку мы в загонах участвуем веэээсьма редкО. И вроде стала склоняться его чаша весов тоже к этой марке. Ну во всяком случае его охотлитература пылиться на полках перестала - "попатится-ворошится" потихоньку:ap:.
 
На загонник подсветка прицельной марки нужна, если кратность 1 -1,25 минимальная, то можно прицел фактически как калиматор при наличии подсветки использовать, очень удобно. Кроме того Когда зверь мелькает между кустами , деревьями, то темная прицельная марка при быстром перемещении прицела с этими кустами деревьями сливается. ИМХО
 
Согласен с Сергеем, сто процентов подсветка (точка) в лесу на загонах нужна. Особенно ближе к сумеркам. И особенно для стрельбы по быстро бегущим зверькам. Если стрелять по стоячим, то наверное можно обойтись. Но какие стоячие звери на загонной? Это бывает 1:20 в лучшем случае.
 
больше возможностей
Наши местные условия охоты как раз очень разные - и лес и перелески и поля и рытвины овражные и долины рек. Вобщем стреляется "из-под ног" - "да хоть до 1км" = лишь бы стрелять умел :ap:. Поэтому ОП с такими возможностями подходит лучше. Универсальность некая есть. Иногда (и чаще всего) легче определить расстояние по сетке, чем дополнительным прибором.
 
Leupold vx r 1.25-4*20 hog c подсветкой из бюджетных весьма пристойный загонник, весит всего 326 гр. Чуть менее бюджетный вариант, но на мой взгляд с лучшей подсветкой прицельной марки для использования прицела как калиматора при стрельбе на коротке и по быстроперемещающейся цели meopta Artemis 1*4х22 (red point). Недостатки: вес размер. Я в свое время отсмотрел и цайсы и свары, и шибы, но взял меопту как загонник для полуавтомат карабина. Прицельная марка для меня оказалась самой толковой и удобной.
 
Последнее редактирование:
Другое дело загонник-нужна ли подсветка?
Как бы обобщив свой 10-летний опыт работы с ОП. Пусть он у меня "Мде ин Раша" - ВОМЗ "Пилад" 4 х 32Л. С 32мм объективом. Марка СВД-шная, не имею ни одной претензии, хотя ... Хотя по выводам многих охотников и их вкусам - хрень полная, но ... Но:
- кратность менять можно. Есть контрагайка для окуляра. Крутим окуляр вправо - кратность уменьшается. Да хоть до 1-цы. Крутим обратно (влево) - снова увеличиваем кратность и поэтому подойдёт и для загонов - но это снова на ЛЮБИТЕЛЯ;
- лёгок = 280 г, что весьсьсьма немаловажно на охоте ходовой (с подхода, троплением, на узёрку) или хотя бы при длительном ожидании на № и с винтом в руках (на загонных-облавных охотах);
- подсветка есть. И она, если линии приц\марки цветом не меняются, в ОП просто необходима - что в лунную ночь, что в сумерках поздних или ранних, что в облачность низкую или снегопад сильный. Да хоть днём, когда цвет цели "тушит" цвет марки. Да и загон может состояться в любую погоду или время суток - мы же все охотники. Включить-выключить недолго. Имеется 6 или 7 положений. Пользуюсь самой слабой силой света подсветки п\марки вот уже с осени 2007г. Батарейку не менял - стоИт родная;
- удобно прицеливаться по галочкам, поскольку крестом цель не накрывается. Ну наверное к этому моменту отношение тоже разное и кто как привык;
- отдачу держит. Стрелял патронами с разными пульками и производителей. И ...
И не в тему:
- лисиц постреливал и до 400м. Сейчас (года 3) далее 200м стрелять перестал вовсе. Но из правил конечно исключения бывают;
- есть в ОП дальномер (штрихи). Зная ширину цели дистанцию определить несложно, а зная свои возможности и пульки несложно решить "стрелять или не стрелять" на "этой" дистанции или подойти (подманить цель) поближе.
Повторюсь - поделился ЛИЧНЫМ опытом.
 
Есть контрагайка для окуляра. Крутим окуляр вправо - кратность уменьшается. Да хоть до 1-цы. Крутим обратно (влево) - снова увеличиваем кратность и поэтому подойдёт и для загонов - но это снова на ЛЮБИТЕЛЯ;

:facepalm: Отстройкой окуляра снизить кратность до единицы? Нобелевскую в студию.

А если его снять, то поле зрения будет еще шире, чем у загонника, так что Пилад ваще сказочно рулит :D
 
кратность менять можно. Есть контрагайка для окуляра. Крутим окуляр вправо - кратность уменьшается. Да хоть до 1-цы. Крутим обратно (влево) - снова увеличиваем кратность
На постояннике 4х32 меняется кратность? Это что то из области Фантастики!
 
снизить кратность до единицы

меняется кратность?
Ну если размер цели или уменьшается или уменьшается, то наверное это и есть кратность.
Выворачиваем окуляр - размер цели увеличивается, заворачиваем он уменьшается. Равно как при выкручивании окуляра увеличивается прицельная марка и, соответсвенно, при вкручивании размеры прицельной марки уменьшаются.
Может вы объясните сие явление по-грамотному. А то я в технических изысках и терминах несилён. Подержите сей прицел, покрутите. Делается это очень просто:
- откручивается котршайба, т.е. освобождаем контровку окуляра;
- по глазу настраивается (вкручиваем или выкручиваем) окуляром остальное. Этого "добра" ("Пилад" 4х32Л) в магазинах навалом и у вас наверное. И дайте своё объяснение. Что же так громко кричать то. Может не всё так плохо, как кажется в свете тотального импорта.
Я понимаю в понятии "постоянник" то, что настроен ОП на х4 и заперта сия кратность наглухо, т.е. никаких кручений окуляром нет.
диоптрийная настройка,
Пусть так. Можем же без криков.:ay:
 
Последнее редактирование:
А я уж подумал что вомз пилад переменник выпустил:))) сильно, утенок, жжжет:)))
 
Диоптрийная подстройка
О. Спасибо, Дмитрий и Wlas. Теперь буду знать.:az:.
Это значит подстройка под конкретный глаз охотника? Или нечто другое? Во всяком случае так я понял прочитав вот это Что такое диоптрийная подстройка? .

переменник выпустил)) сильно, утенок, жжжет
Во, во. Пока "с серьёзной рож...", пардон, "лицом и вумным взглядом" своё не расскажешь, хр... путный ответ получишь. Так и учимсо. :ap:.

И конечно же прошу пардону за малограмотность в данном вопросе. :ah:
 
появились "нескромные" вопросы:
- насколько "м" пристрялись на "0"?;
Прицел пристрелян на 300м.

- учитываете падение пули?;
разумеется.

- на 200 и далее "м" как с прицеливанием?
Так как прицел пристрелян на 300м, на 200 даже не заморачиваюсь... хотя, должен признать, на 200 по зверю не доводилось ещё стрелять. Глухаря на 100 м снимал... На 400м прицеливание по хребту, в общем, точкой прицеливания все поправки.

- как определяете дистанцию до цели?
На охоте чисто глазомерно-эмпирическим путём. :ag: При пристрелке, в карьере все дистанции давно уже промеряны.
 
Приветсвую охотников.

Leshii,(Сергей), спасибо за ответ.
А вот это:
в общем, точкой прицеливания все поправки.
, как я понял, для крупняка. У нас такая охота редкА. Хотя глазомером тоже владеть приходится.
 
Сверху Снизу