• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОП для загонной охоты (помогите с выбором)

Прикольно.
Уход СТП от ударов - очень серьезная, неумирающая тема. Особо шустрые западные производители умудрились использовать ее в своих коммерческих целях. Вот, к примеру, загонник от Барриса. Поле зрения прибора - 30м на сотке, кроме того, прицел отодвинут от глаза на 10см, так что при вскидке неплохо видна окружающая обстановка. Есть подсветка прицельной марки. Короче, на минимуме кратности мало чем отличается от коллиматора. Так вот, производитель засунул в этот прицел дополнительную усиленную пружину, принудительно фиксирующую барабаны поправок в выбранном положении - тот самый позилок.
http://www.swfa.com/pc-9041-358-burris-1-4x24-euro-diamond-30mm-rifle-scope.aspx

С другой стороны, прицел действительно можно сделать очень надежным (некоторыми прицелами в качестве рекламы прилюдно забивают гвозди). Но тогда и кронштейн нужно ставить сверхкрепкий. Иначе при ударе выдержит прицел, но не выдержит крон... Система-то имеет обыкновение рушиться в самом узком, непрочном месте...

По поводу спора коллиматор vs загонник. Вот этот коллиматор выполнен с кратностью 2х. Жаль, не могу найти данные о его поле зрения. Тут ИМХО есть все признаки того, что коллиматоры сомкнулись с оптикой в плане области применения...
http://www.swfa.com/pc-7768-843-aimpoint-2x-9000l-30mm-red-dot-sight.aspx
 
Я,кстати,приобрел все-таки Меопту 1,5*6-42,кольца cz ,низкие ,без отверстия в базе для механики.Очень доволен.Если честно,не обновил еще в деле,но пока нравиться.По сравнению со всеми моими предыдущими ОП очень светлый.
 
При всяком серьезном падении оптики или ударе имеет смысл оптику перестрелять...

Однозначно. Ронял с лабаза Дедал и Хакко, оба на корни. СТП ушла в обоих случаях.
 
А я падал с Хаймом+ ШиБ на Аппеле за спиной с 5м лабаза
И ничего
Хотя все равно апри любом ударе и тем более падении проверить СТП необходимо
 
Трудно спорить с тем, что на 10-15 метров "пролета" зверя через стрелковую линию под собаками даже коллиматором, не требующим точной вкладки и поимки "луны", не всегда удается прицелится. Слишком все скоротечно.
По сему остаюсь при своем:
1. Редкий случай в зависимости от условий - это ОП. Причем ВСЕ рекламные мульки по поводу каких-то там "загонников" - это не более, чем ... мульки.
2. Коллиматор. Примерно в половине моих выстрелов он задерживал по времени первый прицельный выстрел. Однако достаточно часто доставлял радость королевкого выстрела.
3. Открытые прицельные приспособы. Здесь вообще вне конкуренции планка "батю", хотя и классические мушка-целик на прикладистом и привычном ружже рулят и позволяют в 50% случаев наиболее эффективно реализовывать "голевые" моменты.
 
Я охотился в Венгрии и даже узнаю предгорие Татр в фильме. Приятное видео. Однако...
1. Далеко не каждый третий выстрел этого господина был результативным даже, если предположить, что обязательный монтаж имеет место быть.
2. Никакого отношения к моим загонным охотам стрельба на открытых пространствах, запечатленная на видео, не имеет.
3. Поверь, я бывал в модьярских широколиственных лесах, ибо прожил в Венгрии три года.
И ОП там к месту.
В целом неудачный, но красивый пример. :)
 
Просто там есть неплохой начальный кусок, когда кабаны скачут через дорогу. Понятно, что условия у всех разные. Но действия стрелка зато одни и те же - вскидка с поворотом - поводка - выстрел. Либо можешь, либо нет. И дядька этот - тот еще короед - оптика у него не загонная, а развитая по кратности. Он практически не ищет зверя в прицел - при вскидке тот сам оказывается на мушке. Вот об чем я - о развитой стрелковой моторике...
 
Здрассе на вас!
Мало у кого из нас есть ТАКАЯ возможность "тренироваться" по бегущим кабанам, как у этого хлюста.
Я в среднем делаю 15-30 выстрелов в год на загонной охоте. Приблизительно половина из них... мимо. :) Но какая-то практика все же наработалась за 26 лет охоты.
ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству доступно будет 1-2 выстрела в сезон по такой цели.
По сему и советовать ОП на загонную с рачетом на то, что человек к концу жизни научится с ее помощью быстро стрелять я считаю неправильным.
 
Мелкан. 50 метров. Напарник (или без него). Натянутая в наклон веревка. Ведро с песком, на крюке (ролике). По выходным. В течение пары лет, в межсезонье. Пару пачек на одну тренировку.

Или просто стендовая стрельба, но чтобы всерьез, плотно. Но это подороже будет удовольствие
 
Хорошие и правильные советы.. Главный вывод на мое мнение -это учиться стрелять навскидку. Стендовая стрельба, бегущий кабан, по силуэтам - вот где оттачивается и нарабатывается мастерство..
Сам научился стрелять навскидку по реальным целям: - тетерева на лунках...
Одна из красивейших охот!
Лучшие выстрелы интуитивные, быстрее их не бывает, они-же самые КРАСИВЫЕ!!!!!
Хорошо венгерский охотник пулял! Красиво!
 
вчера приехал с охоты.. обновил свой загонник... оленуха на 60-70 м на кратности примерно 3.5.. шла ходом не бежала... выцелил межде деревьями. тоесть как раз тот случай когда коллиматор оказался бы менее эффективным.. идущий зверь на мгновенние останавливается,между стволами видна часть корпуса... точка кол-ра как раз и перекроет всю цель.. ну и вчера же вечером в последнем загоне хороший хлопец не взял двух зверей пролетевших от него на расстоянии от40 [первый выстрел] до 15 метров и далее.. с чего б вы думали... арго 51 патрон планка батю.. я был сильно удивлен... пять выстрелов в упор.. и ничего.. посоветывали прикрутить к арго штык... из небольшого опыта охоты с оп пока вынес следующее, кратность выше 4-4.5 в лесу просто не нужна... в основном ставлю в зависимости от места 2-2.5 -3 ширина поля зренния на этих кратностях позволяет успеть соорентироватся и произвести выстрел по мелькающему в просветах между деревьями зверю.. а по вставшему далече, - крутнул 4-4.5 и с упора о дерево[ через руку ] стреляй пожалуйста. в общем доволен я что имею оп а не коллиматор...уф... устал писать..
 
оленуха на 60-70 м ... идущий зверь на мгновенние останавливается
В такой ситуации и на таком расстоянии с открытого мой сосед-пенсионер уронил бы эту оленуху. :)
 
да и мы роняли подалече и в бег.. но в этот раз решил с оптики.. поскольку стоит она. не снимать же.... а за пенсионера я тоже рад....
 
андрей. ты совершенно правв том, что после приличного падения или удара . надо перестрелять коллиматор снова. Уменя был такой случай. Стрелял лося, целил в шею сантиметров 20 ниже уха. Для того чтобы не бегать- стрелял дваждыв одно и тоже место. Результат отличный: лось не зделал ни одного шага. как оказалосб позже -две пули магнум ГУАЛАНДИ просто оторвали голову, оба попадания туда куда выцеливал. От радости побежал к трофею и , по путиспоткнулся и упал. услышал стук ружья. Заподозревал "беду" сразу. поехал на стрельбище проверить пристрелку. оказалось, что подозрения подтвердидись. С расстояния75м. попадания сместились вверх влевона 40 см. хорошо проверил, иначе на следующей охоте подвёл бы всех.
 
алексей. так точка у коллиматора на 70м. ничего подобного, очём вы пишете, не перекрывает.Я не знаю какие точки вы себе предстовляете но они есть разные, и чем она меньше тем точнее. Сколлиматора на 100м. можно стрелять свободно. и на дистанциях до 100м. никаких преимуществ ОП перед коллиматором по движущейся мишени не имеет если не проигрывает. С уважением
 
Всё ясно. С повестки дня снимается. Просто у нас выбор не велик качественной оптики в бюджетном диапазоне , в основном дорогая, импортного производства, а с России отечественную почтой не отправляют( таможенный союз пока только на бумаге, на деле только водка с сигаретами дорожает), только с Америки заказавать. А Китай завалил, асортимент огромен и бюджетен.
 
Коллеги, чтобы не плодить новые темы, задам свой вопрос здесь..Речь тоже идет о выборе загонного прицела. Определился, что кратность меня устроит в пределах 1-5. Посмотрите пжста следующие модели и поделитесь пжста своими соображениями кто бы и что взял и из почему?! (обсуждать прошу только представленные в списке, дабы не уводить дискуссию в сторону :)1. NIKON Monarch African 1.1-4x24 Rifle Scope, Matte w/Illuminated German #4 2. Leupold Mark 4 1.5-5x20mm MR/T M2 Illum. Reticle 3. Leupold VX-R 1.25-4x20 4. Leupold VX-3 1.5-5x20 5. Leupold VX-7 1.5-6x24все прицелы интересуют с подсветкой точки. Брать собираюсь прямо из штатов. По люпам вообще теряюсь в различиях. Так что жду практических и теотеретических советов!!!
 
а его имеет смысл с никоном африкан 1.1-4х24 сравнивать? или разные весовые характеристики?
И, кстати, покупка прицела из-за бугра имеет ли проблемы при пересылке, или у нас никаких законодательных преград нет?
де-то читал, что какую-то лицензию на ввоз необходимо открывать..
 
Сверху Снизу