• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОП для загонной охоты (помогите с выбором)

Спасибо! Во многом наши мнения совпадают!
По многим показателям склоняюсь к Меопте, но у него только К-Дот. Имеет ли кто-то опыта с такой маркой?

Тут статейка на англицком, не очень понимаю, в школе немецкий учил
http://www.packpractical.com/reviews/meopta.php
 

Вложения

  • meopta.jpg
    meopta.jpg
    22,3 KB · Просмотры: 392
  • meopta2.jpg
    meopta2.jpg
    40,8 KB · Просмотры: 376
#gamo# 1.5 - 6 стоил мне в Одессе 600 гривен это около 2500 рус. рублей. Так думаю это чистый КИТАЕЦ, хотя фирма заказчик Испанская...
Так кажется в том-же шанхае что и ВЕБЕР собран..Посмотрим...
Мой КО-44 стоит 20 000русских из-за хромированного ствола и приклада ...
Мнение ОЛЕГ7 всегда уважал и уважаю, так что не стоит все на себя брать..Ты же не АЛЕКСАНДРОВ? -Владелец и редактор журнала "РУЖЬЕ",..???
Его также очень уважаю...
Конечно, кто не хочет иметь "ЦЕЙС" или "БЕНДЕР"?? Я так очень! Вот только денежек много надо.....
Еще раз выссказываю ИМХО: - преимущества брендов ОП не настолько велики как разница в цене...
 
A Leupold - Illuminated Circle Dot?
 

Вложения

  • circle%20red%20dot.jpg
    circle%20red%20dot.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 179
Опять же завалить карабин вправо или влево легко, горизонтали нет :(
То же что "0" у Цейса, толкьо вид сбоку :(
 
По многим показателям склоняюсь к Меопте, но у него только К-Дот. Имеет ли кто-то опыта с такой маркой?
Если вы имеете ввиду вот это: http://www.bighunter.ru/iproducts.php?id=139 (на сайте самой меопты почему-то марок нет :( ) , то непосредственно с Меоптой не стрелял
Но марка "0" у Цейса, которую привешивал, ровно такая же что у Меопты к-дот. С Цейсом стрелял, впечатления изложил выше :)
 
#gamo# 1.5 - 6 стоил мне в Одессе 600 гривен это около 2500 рус. рублей. Так думаю это чистый КИТАЕЦ, хотя фирма заказчик Испанская...
Так кажется в том-же шанхае что и ВЕБЕР собран..Посмотрим...
Слыхал что Вебер вроде в Питере у нас ваяли, но не уверен точно, однако дела это не меняет
У моего приятеля, польстившегося на дешевизну, такой "потек" после 20 выстрелов в .308
Гамо-не знаю, но я опасаюсь , честно говоря , подвоха, сыпались у меня и Вологодский, и Беларус, и Хакко в тч
Цена выстрела-высока, промазать не хочется
Еще раз выссказываю ИМХО: - преимущества брендов ОП не настолько велики как разница в цене...
Ну, это как считать
если человек поедет на коммерческую охоту на медведя и у него в договоре быдет стоимость промаха или недобранного подранка, то вполне может оказаться не такой большой эта разница
А о качестве.....это лучше всего в сумерках посмотреть, ставил я как-то эксперимент, насколько дОльше видно на одной кратности 6х в ПО4-12х42
http://www.nv-group.ru/show_foto.php?File=images/upload/photo407.jpg&Width=470

и в ШиБ 1,5-6х42
sh1.jpg


так вот, разница во времени , между тем как перестало быть видно коричневое ведро на 100м на зеленом поле в ПО и перестало его же быть видно в ШиБ составила около 35 минут ! :(
Дело было в 20х числах августа.
А так, каждому решать самому, деньги то у всех свои
 
То Олег 7: - совершенно согласен с выводами об охоте на медведя, НО! Кто может себе позволить ехать на платного медведя, а по нашим меркам это оя. дорого, то для него вопрос о цене ОП не стоит...
Сравнивать прицелы разных фирм надо в одной категории кратностей и диаметрах обьективов, иначе все не объективно выходит.
Я проверяю по возможности прочтения текстов на домах в 250 - 300 метров в глубокие сумерки, так достаточно надежно выходит..да еще по возможности прицелиться в силуэт, а это отнюдь не одно и тоже , что просто наблюдать ..
Разница по времени возможного прицеливания между брендом и Российским ОП , близких по увеличению и объективу у меня весьма меньше заявленых 30 минут, Российские в Литве уважают больше , чем Вы в России!
 
Да, это такая-же марка как на ссылке у Меопта Артемис, только по моему у Zeiss'а только точка, а у Меопты маленький крестик с точкой, на максимуме светит ярко, на фотках (пост#20) не очень видно, но в магазе держал в руках и видел
 
совершенно согласен с выводами об охоте на медведя, НО! Кто может себе позволить ехать на платного медведя, а по нашим меркам это оя. дорого, то для него вопрос о цене ОП не стоит...
Мне сложно оценивать. Разные варианты бывают, люди то разные
Кто и копит годами на это
Но если и не медведь, к примеру лось, то он тоже денег стоит
Едет команда 10 чел, к примеру взрослый лось стоит 25тыр, промах или недобранный подранок 15тыр
Взяли-так удовольствие и 2,5 тыр с человека
Подранок или глупый промах- 15тыр со стрелявшего :(
Сравнивать прицелы разных фирм надо в одной категории кратностей и диаметрах обьективов, иначе все не объективно выходит
Совершенно согласен
Потому и проверял ПО4-12х42 и ШиБ 1,5-6х42 на одной кратности в 6х и имеют они, даже из названий понятно, обьективы по 42мм
Я проверяю по возможности прочтения текстов на домах в 250 - 300 метров в глубокие сумерки, так достаточно надежно выходит..да еще по возможности прицелиться в силуэт, а это отнюдь не одно и тоже , что просто наблюдать ..
не, не катит
Во-первых в городе всегда есть фоновая подсветка
Во-вторых мы не по площадям стреляем а выцеливаем убойное место на туше. Потому и нужен предмет, в какую то часть которого нужно прицеливаться
В-третьих, многое значит цвет предмета и фона. Фон должен быть или зеленым или желтым, как овсы, а предмет бурым, как медведь кабан или лось
Российские в Литве уважают больше , чем Вы в России!
Николай Петрович! Вы даже не представляете, с каким патриотом своей Родины общаетесь! :)
НО!
Правда - она правда и есть, и я против того, чтобы следовать афоризму английского критика и поэта Сэмюэля Джонсона "патриотизм - это последнее прибежище негодяев". ;)
 
Ну нарисована то тоже точка, но не суть
Даже если маленький крестик, то лично мне было бы трудновато контролировать точку прицеливания и горизонт карабина одновременно
То есть мне-категорически не нравится
Но это- ИМХО конечно, может быть Вы и лучше это делаете, чем я :)
 
Nj То ОЛЕГ-7: - вот ты меня не понял... Прицел 1,5 - 6 на 42 будет заведомо светосилнее чем 4 - 12 на 42!!!!и, если бы у тебя был ШИБ 4-12 на 42, то он проиграл бы бюджетнику 1,5 - 6 на 42!! Вот в чем соль!
Так что и диаметр объектива и изм. кратности одинаковые надо, тогда сравнивать , а иначе как сравнивать разнопородных собак на одном ринге какая лучше......

Если нужно, то можно и "физику " расписать, но так думаю не стоит??
 
meopta3.jpg

контролировать точку прицеливания и горизонт карабина одновременно...может быть Вы и лучше это делаете, чем я
хе-хе, вряд-ли! Никакого опыта с такой маркой нет, пока юзал в основном 4 и 4А (с красной точкой) и Multi-X
bs323944mscope.gif
 
Ну вот, думаю если без верхней толстой линии-будет нормательно для загона
 
Подскажу...
В ОП с зумом ( переменной кратности) объектив согласуется с остальной оптической системой только в одном промежуточном положении... Проще:- только на одной кратности световой поток от объектива пройдет максимально возможным и все-же далеко не 100%!
Это уже само по себе ставит ОП разного диапазона кратностей в не равные условия по использованию площади ОБЪЕКТИВА.
Далее: - диаметр объектива используемый на определенном увеличении расссчитывается очень просто: - диаметр светового зрачка это обычно 8 мм умножаем на увеличение. Например увел. 4 это 32, 6 это 48, 8 -56.Вы можете иметь объектив 56 но на увеличении 4 используете только 32 миллиметра диаметра линзы. Остальное можете хоть заклеить и ничего не заметите.....
Потом, если читали мои посты раньше.... " чтобы поднять увеличение ОП в два раза и сохранить светосилу прежней, площадь объектива надо увеличить в квадрате т,е 4 раза.."
Вот теперь и подумайте где ошибки...
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Дык мало иметь светосилу - нужно еще и распознать цель, что на малой кратности затруднительно. Поэтому уж лучше уползти в сторону 56 линзы и кратности под 8-10х, чем с малократником пытаться на сотне метров отличить ползущего пьяного крестьянина от кормящегося кабана...

...Но что-то я не ощущаю, что в данном топике нужно вести речь об оптике для сумерек.
 
Дмитрий, меня Олег спросил , вот я и твечаю в силу своих знаний и как умею...То что малость от темы отошли, так это не страшно , в любой теме так... А многим польза от получения знаний...
Все-же склоняюсь к мысли, что при охотах ночью и в глубоких сумерках без ПНВ не обойтись, о чем писал многократно. Безопасность превыше всего!
 
Не, любопытно, продолжим
Еще вопросы:
В ОП с зумом ( переменной кратности) объектив согласуется с остальной оптической системой только в одном промежуточном положении...
заинтересовало слово "согласуется"
Нельзя ли поподробнее?
светового зрачка
Это что такое, Николай Петрович?
сохранить светосилу прежней
Что Вы понимаете под определением "светосила" в приложении к прицелам?
 
ТО ОЛЕГ-7: - таким менторским тоном Вам пристало разговаривать в другом месте и с другим контингентом... не со мною.!
Если Вам непонятны простые термины в области оптики , то о чем нам дискусировать??
Я с Вами не знаком накоротке, а посему не в состоянии сопоставить наши АЙ-КЬЮ и некоторые моменты в знаниии темы...
Мне нравятся Ваши ответы и темы в которых ВЫ, несомненно на высоте., например в охоте с легавыми, знание и обладание классными ружьями и пр.. , не в оптике.. Мастер класс проводить с Вами особого смысла не вижу, но на конкретные и не провокационные вопросы готов ответить......
С уважением ПЕТРОВИЧ,..
 
ТО ОЛЕГ-7: не стоит Вам ронять себя... " светосила "- это определяющее понятие , а " сумеречное число" - так себе... А диаметр светового зрачка и размер выходного зрачка это одно и то-же определение в разных школах...Чего уж тут дурака включать, правильно Вы поняли...Так же и о размере зрачка в сумерках: он может быть максимальным 7-8 мм, это везде сказано,, Прицел 4 на 32 имеет именно 8! Могут иметь и больше и меньше, все зависит от конструкции, предназначения и разработчика.
Насколько я в этой "теме" Вам судить сложно, то что Вы разбираетесь и в оптике, и в оружии, и в охотничьих собачках очень хорошо, мне приятно осознавать. По всему видать в Вас высокообразованного и эрудированного человека- не часто встретишь таких на охотах....
Буду рад, если мои слова нашли отклик и понятие у Вас.

П.С. А вот Вам маленькая задачка на сметливость и знание оптики: Как выставить перекрестие ОП Европейского типа точно на оптическую ось , будем считать что все линзы установлены точно, а Вам только надо маховичками установить крест в "ноль"??
Похожая задачка для ОП Нового света, это у которого перекрестие в фокусе окуляра и всегда точно на оптической оси, но в нем надо уже оборачивающую систему выставить строго в " ноль"!,
Без оптической скамьи, без других оптических приборов , скажем в домашних условиях???Подумайте....
Спасибо за ссылочки, хотя пользуюсь учебниками и справочниками по оптике.
С уважением Петрович. :az:
 
Сверху Снизу