• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОП для загонной охоты (помогите с выбором)

Гораздо легче прицеливание, по быстро движущийся цели удобнее.
 
Дык на мелкане минометная траектория, еще б не было удобно. Тут же, в случае с 30-06, совсем другая история - чтоб начать получать какую-то пользу от милдота, нужно будет завязывать с лесными охотами и вылезать на открытое пространство...

полностью согласен.
Для стрельбы по быстродвижущейся цели небходима четкая марка, не загруженная лишней информацией
ИМХО
 
Я в свое время тоже интересовался, какое преимущество у тридцатой трубы при прочих равных. Единственное теоретическое преимущество у тридцатки - больше места для размещения узла механики поправок - можно обеспечить бОльший запас. Но еще не факт, что оно будет реализовано. ИМХО, для охотника преимуществ нет.

Пример - Burris EuroDiamond 30мм 1,5-6x40 и Burris Signature 25.4мм 1,5-6x40. Поле зрения, запас поправок - все идентично. Signature даже получился на унцию полегче. Производитель явно не стал заморачиваться...
 
То СВИРЕПЕЙ: - абсолютно правильное мнение, поддерживаю.
 
Я в теорию не вдавался, я на практике для себя проверил.
 
Просто прицелы были достаточно разные, так что скорее всего не в трубке дело...
Я же говорил - сравнивать "при прочих равных"
 
утверждают, что если у фирмы есть одинаковые прицелы и "американского" (дюим) и "европейского" (30 мм труба) исполнения, то европейский посветлее. Сейчас уже делают и прицелы с трубкой поболее ... (S&B 34 mm, IOR 35 mm)
Один из наших ведущих спортсменов выбирал для сумерков итп среди Zwarowski Z6, Zeiss Victory (30 mm), Schmidt & Bender (34 mm)и выбрал S&B, сам он предполагает что причина именно в трубке
 
утверждают, что если у фирмы есть одинаковые прицелы и "американского" (дюим) и "европейского" (30 мм труба) исполнения, то европейский посветлее./QUOTE]

В том то вся и веселуха, что разница есть, но она востребована прежде всего спортсменами, а не охотниками, практикующими загонку. Нафига брать дневной прицел еще чуток посветлее? Нафига брать прицел с широким запасом поправок, если у того же Барриса регулировка поправками и так достигает почти полтора метра на сотке во все стороны?
Спортсмены-дальнобойщики действительно попросят света и поправок про запас, а охотнику-то оно нафига?
 
Господа охотники, кончайте гадать на кофейной гуще и выдавать желаемое за явное. Диаметр трубки прицела на светосилу не влияет , Влияет на прочность и правильно сказал Дмитрий легче разместить механизм поправок.
А что там выбрал спортсмен так и ладно , он в оптике может не "спортсмен" вовсе.
Да, еще очень интересно , как это РОМАНВУЛФ " проверил себя на практике", расскажи пожалуйста...
 
попробовал вскидываться с разными прицелами, на дюймовом надо сразу правильно расположить глаз чтоб было все видно, а на 30 мм такая точность мне не потребовалась... даже если чуть отклонить голову в прицел все видно.
и точнее с цитатами надо. :)
 
Рома, а прицелы были полностью идентичные (только разные трубки), если нет, то может они просто сами по себе разные
 
прицелы по кратности одинаковые, а так разные. а от чего это зависит?
 
РОман! Все зависит от конструкции окуляра в твоем конкретном случае..

Хороший окуляр выполнить и расчитать гораздо труднее, чем объектив..А согласовать всю оптическую систему возможно только при одном промежуточном увеличении переменного ОП, Поэтому середнячок кратностью скажем 6 (4, 8 ) всегда будет светосильнее бренда с переменной кратностью скажем 3 - 9.
В общем: при рассмотрении оптических прицелов надо или самому все изучить, а это серьезный раздел науки , или доверяться советам специалистов, а таковые у нас на сайте имеются, но ни в коем случае советам продавцов в магазинах и просто рекламным статьям.
Прежде убедитесь, что советуюющий имеет знания в оптике ..

Иногда получается, что мы судим о болезне по советам санитара, а надо слушать доктора ...Оперироваться каждый захочет у профессора...
 
А что там выбрал спортсмен так и ладно , он в оптике может не "спортсмен" вовсе.
спортсмен по образованию физик, а по спорту - лидер сборной Эстонии охотничей пулевой стрельбы по стоящим силуетам
... а вопрос, что за дурачки в ведущих оптических фирмах работают, если переходят на все более большии диаметр трубки ... зачем же это надо???
она востребована прежде всего спортсменами, а не охотниками, практикующими загонку. Нафига брать дневной прицел еще чуток посветлее?
для загонки правильно, нафига (там надо брать что-нибудь типа 1-4x20), но основная охота (95%) идет в сумерках, когда зверь выходит и еще можно стрелять, а в Европе ПНВ и фонари запрещены и идет борьба за несколько десятков минут. Именно охотники ищут оптику посветлее, спортсмены если для спорта то главное кратность и пр
 
на дюймовом надо сразу правильно расположить глаз чтоб было все видно, а на 30 мм такая точность мне не потребовалась...
А у меня с точностью до на оборот ... правда дюймовый тактика 6х42 ,а 30ый чисто охотничий 1.5-6х42 брэнд одинаковый Kahles ...
 
Может и от того насколько правильно установлен прицел в плане удаления зрачка при стрельбе из разных положений ... может и от того ,что у тактики параллакс отстроен на 300 метров ... к сожалению за ненадобностью не задавался данным вопросом ,мне это не мешает.
 
ЕПРСТ! ЗАВИСИТ от окуляра!! Как еще вам объяснить? Роман услышал??
Диаметр трубки здесь АБСОЛЮТНО НИ ПРИ ЧЕМ!
 
чем больше диаметр окуляра тем лучше?
 
Канешна лучше! Еще можно прицел на ночь класть в емкость с бензолом. Прицел за ночь набухнет и окуляр увеличится в размере, и станет еще удобнее.

А подгонку приклада и и подгонку положения прицела на оружии под конкретного стрелка - это туфта, это фрайеры придумали...
 
Сверху Снизу