• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОП для загонной охоты (помогите с выбором)

основные охоты овсы на лабазе и с подхода /кабан, медведь/, загоны- лось, кабан, медведь : стрельба как обычно в нашей местности от 20 до 200 метров
В хорошие сумерки загонник с 24-й трубой Вам уже не помощник. Я бы смотрел что-нибудь типа 2,5-10х50(56) ну или край х42.
 
Спасибо всем огромное за дельные советы, буду дальше репу чесать, хотя будет это недолго-сезон идет, розовая подходит:ag:
 
Я бы смотрел что-нибудь типа 2,5-10х50(56) ну или край х42.
Каждый охотник имеет право на свою ИМХу..:)

1, Загонные охоты не разрешены в сумерки и ночью. Есть четкие ограничения..

2, Все ОП переменной кратности, даже фирм лидеров , уступают по светосиле ОП "серднячкам" постоянной кратности в силу физических принципов построения ..

3 От диаметра трубки прицела , хоть 26 , хоть 32, хоть 43 светосила Оп НЕ З А В И С И Т !!
Это лучше запомнить..:)

4, Если кому нужен особо светосильный прицел для глубоких сумерек можно рекомендовать 8 на 56 ( 7 на 56).

Прицел кратностью. 1 - 4 ( 1,2 - 6) - безусловно лучший выбор для загонных охот! Конечно , чем известнее фирма - тем лучше! Но и ХАКО и нек. другие из бюджетных весьма помогут Вам в загонных охотах, пока не накопите на ЦЕЙС или МЕОПТУ, др. бренды..:)

Прицелу кратностью от ЕДИНИЦЫ на загонных охотах альтернативы нет..ИМХО.
 
3 От диаметра трубки прицела , хоть 26 , хоть 32, хоть 43 светосила Оп НЕ З А В И С И Т !!
Это лучше запомнить..
Профессор Вы наш и здесь пытаетесь внести дезу. Я с Вами спорить не хочу. Моя фраза - "с 24-й трубой" подчеркивала диаметр линзы объектива (касательно загонника 1-6х24), а не как не относилась к диаметру центральной трубки прицела. Вот хотя бы из внешнего источника про светосилу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оптический_прицел
Объектив — система из двух (или более) линз. Чем больше диаметр объектива, тем больше он собирает света и обеспечивает большую светосилу прицела и яркую «картинку» поля зрения. Первая (наружная) линза объектива обычно имеет специальное напыление, так называемое «просветляющее напыление» или просто «просветление», обычно оно имеет оранжевый или зелено-синий цвет, который зависит от материала, который был использован для нанесения напыления. Просветляющее напыление не позволяет свету, попавшему внутрь объектива отражаться обратно наружу — поскольку это потеря части светосилы прицела и изображение в окуляре будет тусклым и темным.


1, Загонные охоты не разрешены в сумерки и ночью. Есть четкие ограничения..
Читайте выше. ТС интересуют не только загоны, но и другие задачи, где как раз больше подойдет прицел с большим диаметром объектива от 42-х мм и выше.
 
Последнее редактирование:
от диаметра трубки не зависит,а вот от диаметра выходного зрачка, очень даже зависит)))
 
Взял я себе такой прицел Meopta MeoStar R2 1.7-10x42 RD с маркой 4К- очень меня порадовал светлыми стеклами и вообще сделан очень добротно, сразу пристрелял его, центральный тонкий крест ну очень удобен- в целом прицел понравился, если бы не одно НО-не работает подсветка центрального креста, замена батарейки не помогла, крест так и не ожил. К чести продавца интернет магазина без проблем договорились об обмене прицела на аналогичный (ну и гарантию на них производитель дает 30 лет), сейчас жду, когда доедет прицел снова до Питера, а потом обратно , при условии спокойной замены. НУ и по карману чуть ударило- на цену патронов для 2 пристрелок
 
Поздравляю с приобретением.Меопта хорошие прицелы делает за свои деньги.Хотя класс этого прицела уже и не загонного типа.Просто минимальная кратность позволяет получить максимальный угол обзора,что на загонных охотах конечно будет плюсом для такого класса оптики.В тоже время позволит сделать и дальний выстрел,все таки десять крат.Опять же 42 выходная линза позволяет произвести прицельный выстрел в сумерках когда просто человеческий глаз цель плохо различает.Светосила прицела на уровне.Хороший прицел.Еще раз мой поздравления.У меня Меопта уже скоро девять лет как работает на винтовочке.Прицелом очень доволен,цена-качество.
 
я тоже буду доволен полностью, когда его обменяю и привезут с работающей подсветкой,видимо от брака ни один прицел не застрахован, даже с 30 летней гарантией.
 
видимо от брака ни один прицел не застрахован, даже с 30летней гарантией.

у меня вот с S&B шмит бендер не сложилось вообще, купил два новых в магазине у одного поправки после 7 выстрелов патроном 9.3х64 перестали вводится, у другого подсветка потухла
S&B в топку :)
 
Уважаемые форумчане, при выборе ОП для загонной охоты посмотрите на сайт вот этого магазина http://www.mkbox.ru может что-то и найдется. Не реклама, понравилось все, начиная от цены, общения, подбора колец, и заканчивая обменом бракованной оптики.
 
http://www.mkbox.ru может что-то и найдется. Не реклама, понравилось все, начиная от цены, общения, подбора колец, и заканчивая обменом бракованной оптики.
Они работают параллельно с ОХОТНИКОМ НА БОЛЬШОМ - ЧЗ-товский магазин Альянс.
 
Взял я себе такой прицел Meopta MeoStar R2 1.7-10x42 RD с маркой 4К
ohhotnik, Вы сравнивали обе сетки? Какая на Ваш взгляд тоньше? Да и вообще, как отрабатывает прицел в различных условиях охоты? На данный момент стою перед выбором ОП, собираюсь заказывать через инет, а возможности посмотреть в живую не имею.
 
ohhotnik, Вы сравнивали обе сетки? Какая на Ваш взгляд тоньше? Да и вообще, как отрабатывает прицел в различных условиях охоты?
сетку сравнивал только в интернете, но она действительно очень тонкая, мне нравится.
Прицел очень нравится, как часы работает, подстветка креста тоже очень удобная. Я доволен, если брать, то останетесь довольны. С этим прицелом в этом сезоне уже несколько животных взято было. Еще раз, если выбирать в этой ценовой категории-берите, не пожалеете
 
К сожалению, данного прицела не оказалось в наличии. Хотел приобрести MeoStar R2 1-6x24 RD с маркой 4C, но остановила "жирная" точка целых 5 см на 100 метрах при 4-кратном увеличении (хотя может для загонника это не является минусом). Короче, придушив жабу, заказал zeiss conquest DL 1.2-5X36 (60) RS.
 
А кто нибудь имел опыт использования прицела SeeAll оптомеханического? взял себе его как раз для стрельбы на вскидку, но нет инструкции по настройке, боюсь испортить. Если кто такой пользовал - как он в качестве загонника?
п.с. заодно может и с настройкой кто поможет ;)
$(KGrHqRHJEEFGvoEZbeFBRz)TMM3n!--60_3.jpg630x462xIMG_2962-900x660.jpg.pagespeed.ic.M68aG9HuYp.jpg
 
Сверху Снизу