• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ОП для загонной охоты (помогите с выбором)

Уважaемые, у меня еще вопросы есть!
На эстонском форуме меня убеждают что до 150 м "завалить карабин вправо или влево" псевдопроблема, в особенности на загонной где особой точности всеравно не достичь ...
 
РАйн! Конечно точность выстрела зависит от положения ружья к горизонту...
Но не настолько сильно , чтобы на сто(150) метрах уйти с зоны поражения зверя. Если ружье завалено влево - пуля сместиться влево вниз, и вправо - то вправо вниз! Обячно 0,5 -2 сантиметра на 100 метрах и крене до +- 10 градусов.
Причем: при сваливании в пределах +-10градусов вертикальные отклонения СТП настолько малы, что значения не имеют.Большое значение имеют горизонтальные отклонения, которые при стрельбе на дальние дистанции быстро возростают.
Вот данные при сваливании на +-5 град. по данным А.Грибко для 7,62 служебной винтовки: По горизонтали 100м -0,5см, 200 м. - 2,4 см., 300м.-6см., 400 м., - 11,0см., 500м.,-18,7 см , 600м - 29,7 см.
Вертикальные отклонения: 100м -0,02см., 200м. - 0,09см., 300м.,--0,2см......600м.,- 1,10см.
 
Николай Петрович, давайте после этого:
ТО ОЛЕГ-7: не стоит Вам ронять себя... " светосила "- это определяющее понятие , а " сумеречное число" - так себе...
завершим тему?
Надоело, чес слово
 
Сам по себе "завал" оружия до угла 10-15град серьезного значения не имеет
Николай Петрович привел в принципе данные отклонения СТП от самого завала
НО! Это если все остальные составляющие точного выстрела идеальны
А у Вас ( и не у Вас тоже :) ) неизбежно будут и иные ошибки прицеливания : неверное упреждение, неточное определение дистанции, рассеивание пуль, дрожание рук и тп и тд
И весьма вероятна ситуация, что все ошибки прицеливания суммируются
Тогда будет чистый промах
То есть, для того, чтобы попадать, нужно по возможности уменьшить влияние каждого из факторов
И завала в том числе
 
То есть, для того, чтобы попадать, нужно по возможности...
...много стрелять в условиях РЕАЛЬНОЙ загонной охоты по движущемуся зверю.
И именно эти приобретенные навыки и будут определяющими, а не производитель ружжа и ОП.
 
По телевизору смотрел передачу на канале охота и рыбалка, как надо выбирать оптику, так там про подсветку марки говорили так, что должна быть одна точка, а все кресты, круги п прочии только усложнят прицеливание, так как они будут своим свечением закрывать цель. А яркая подсветка из моего опыта вообще не нужна, так как использовать приходилось только на самом слабом свечении.
 
Никак не решить проблему с оптикой! Уже решил взять дешевый на время и накопить мани, а тут на ноябрь скидку 15% на Leupold сделали... В нете практически нет инфы по Leupold VX-III 1,5-5x20 ill . Единственно что понял- хорошо что удаление глаза 11-12 см, плохо ширина поля зрения, ну к тому эта дурная батарейка. У нас у одного есть , батарейку забыл выключить и все, в город не поехать ,несколько недель без подсветки охотится. Остaльные прицелы у меня все с таблетки питаются, запас в кармане лежит, а тут?
Кто-то имеет опыт с конкретным прицелом?
 
Ну как это нет инфы?
Реальное увеличение - 1.5-4.5х
Поле зрения на 100м 21,9-7,9метра
Вынос выходного зрачка 11,3-9,3см
Вес 397г
Запас поправок 65минут
 
Загонные охоты с ОП

Rain, послушай меня один раз: - купи дешевый в смысле не именитой фирмы 1,1 - 4 (1,5 - 6), поохоться с ним.... Да чтообы батарейки были доступны и дешевы... Много лет ломаю и ремонтирую ОП, разбираюсь и в устройстве и в физике оптических процессов на уровне, который не многите на сайте имеют, не боюсь так сказать...
Накопишь сколько надо и приобретешь бренд, а скорее всего и финский ОП этого класса, или даже неплохой китайский тебя устроят. Даже если ошибки в установке и переустановке " барабанчиков" ОП при вводе поправок будут на уровне средних ОП типа "ВОМЗОВ" и ""КОМЗОВ"", то ошибка на дистанциях загонных охот ничтожна и заведомо меньше других, обусловленнных личными возможностями и не выйдет из убойной зоны.
Вот послушай меня, а потом расскажешь..
У меня "ГАМО" , так думаю чистый китаец на заказ испанской фирмы, хорошо справляется с задачей при этом стреляю 13 и 13,2 грамовыми пулями с КО-44. Не нравится только сплошное перекрестие и подсветка в виде центральной части крестика ,не точкой...
В тире кучность не хуже 1,5 - 1,7 МОА, а бывали серии из 5 выстрелов 0,8- 0,9 МОА.. Куда лучше??
Сэкономишь около 1000 баксов! Да лучше еще добавить да купить " день - ночь"".. Очень хочу себе...
Не торопись и, если денег свободных нет мой вариант самое ""ТО""!
Успехов! ПЕТРОВИЧ,
 
Ну как это нет инфы?
Реальное увеличение - 1.5-4.5х
Поле зрения на 100м 21,9-7,9метра
Вынос выходного зрачка 11,3-9,3см
Вес 397г
Запас поправок 65минут
дык это инфа ясно, вот сайт http://www.leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/vx-iii-riflescopes/vx-iii-1-5-5x20mm-illum-reticle/ дает немножко другие данные
Length (A)9.3 in
Tube Length (B)5.8 in(C)2.1 in(D)2.5 in
Eyepiece Length (E)3.1 in
Objective Length (F)—
Objective Diameter (G)1.2 in
Eyepiece Diameter (H)1.7 in
Tube Diameter (I)30 mm
Actual Magnification4.4 (1.5)
FOV @ 100 yds (ft)23.7 (65.8)
FOV @ 100 m (m)7.9 (21.9)
Eye Relief (in)3.7 (4.4)
Eye Relief (mm)94 (112)
Obj. Clear Aperture 0.8 in / 20 mm
Weight13.6 oz / 386 g
Elevation Adj. Range (MOA)120
Windage Adj. Range (MOA)120

а я имел ввиду инфу от юзеров!!!
 
Rain, послушай меня один раз: - купи дешевый в смысле не именитой фирмы 1,1 - 4 (1,5 - 6), поохоться с ним
проходил я через это, несколько прицелов по 150-200 евро (у нас) и всегда умудряются в ответственный момент свинью подложить

Хотел взять прицел HJB за пол цену Leupold'a со скидкой (300 евро), хозяйн магазина, сам охотник и стрелок божился что выдержит магнумы и пр, но у него кончились и никак не завозят
Сэкономишь около 1000 баксов!
P.S. А Leupold этот сейчас предлагают как раз примерно за 1000 баксов (600 evro)
 
РАЙН, сделай тогда доброе дело: - выложи фактический материал по отказавшим прицелам и Мы все тебе спасибо скажем.
Конечно ,среднего класса Оп типа 1,1 - 4 как раз и стоит до 1000 баксов , согласен.
Можешь также переслать мне отказавший прибор и я дам заключение, если интересно тебе и другим. Наверное даже могу купить по остаточной цене, если тебе это выгодно.
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
РАЙН, сделай тогда доброе дело: - выложи фактический материал по отказавшим прицелам и Мы все тебе спасибо скажем.
Ok!
Shirstone Classic 3-9x42 (450$)- почти сразу задребежал крест, после гарантийного ремонта оказались середина креста и красная точка в разных местах?, рядом по горизонтали, через 2 месяца поменял на деньги

Bushnell 3-9x40 (200$) - после 2-3 лет работы попала влага, в ремонте сказали что передняя прокладка неправильно установленa и попытались меня обвинить самостоятельном вскрытии, сейчас на мелькашке

Norconia 3-12x56 (300$) - в течение года два раза разболтались микрошурупы крепления окуляра, точка прицеливания конечно сместилась, кроме того, на линзах при чистке появились разводы и на салфетке синеватые пятна, поменял на деньги
 
Райн, посмотрел эти оптики и пришел к мнению, что это китайские.. Никто Вам никакой гарантии на них не даст, никто не знает где их делали , в смысле в подвале или на заводе... Прибор без паспорта и номера является ,,, просто товаром..." или " ПЕТРОВИЧ."
Но если известная фирма заказывает в Китае со своим логотипом или они сами " косят" , например под "бушнель" или что, то качество выше.. Согласен со многими , что гарантию более года не даст практически никто , кроме именитых брендов.
НЕ могу согласиться с насаждаемым мнением, что все что не бренд то плохое, это не совсем так. Наши магазины продают более 80% китайские ОП. Многие из неисправных ОП в нашем регионе известны мне и позволяют судить о надежности.
 
Райн, посмотрел эти оптики и пришел к мнению, что это китайские.. Никто Вам никакой гарантии на них не даст
Петрович, это про прицелы JahtiJakt? - JahtiJakt ясно что китай, некитай как-раз от 1000 баксов начинается (ладно корея от 700). Сама фирма JahtiJakt финская, под своим товарным знаком продает и охот.одежду, обувь и прицелы. Гарантия 5 лет, на эстонском форуме говорили про обмен сразу, без экспертизы. Там и про опыт говорили, но это как всегда при таких прицелах РАЗНЫЙ
 
Сегодня все-таки (после долгой торговли получил скидку на 200 евро, платил 650) приобрел Meopta Artemis 3100 1-4x22 K-Dot на комбинашку, завтра установлю и тогда надо найти еще светлое время для пристрелки - вот проблема, до и после работы темно, все выходные охота ...
 
Сбился коллиматор?

Или моя поездка в бывший филиал Беловежской Пущи.

Итак, олени...
Комментировать чужие промахи нет смысла. О своем, о женском...
Случилось это на четвертой сигарете, а в 40 метрах уже лежит ОЧЕНЬ крупная коза (о ней несколько слов ниже).
Шикарный кабелек РЕЛ с голосом прет на меня двух крупных оленух.
Прет по солидному густому лесу - ельник с подростом по сосновому бору. Все на сумасшедших махах. Оленухи разделяются и летят в разные стороны от меня вдоль линии стрелков. Выхватываю коллиматором правую в 35м - ба-бах!!!
Никакой реакции... Успеваю сделать еще два "прицельных" выстрела на 45 и 60 метрах - НОЛЬ!!!
Оленуха слева сделала полукруг за спиной, выбежала назад на дорогу, по которой стояли стрелки, и... встала! От меня в 80м. Я знаю, что там соседний номер. В доказательство последнего утверждения гремят два выстрела. Оленуха скрывается из виду, как выяснилось позже, невредимая.

Посыпаю голову пеплом: уже было подсчитаны колбасы - ровно 147 колец...
Поплечники не верят, что я промазал, но собака, вернувшись "сухой", тому доказательство. Да и сам я не видел в момент выстрела НИКАКИХ признаков попадания.

Про козу. Этот же кобелек (на второй сигарете по времени) выпер на меня трех коз, которые метались, словно мячики по ельнику. Догоняю точкой коллиматора самую крупную (в тот момент мне даже показалось, что это оленуха с сеголетками, хотя олени НАМНОГО темнее зимних коз), рявкает Медведь - пусто! Бью второй раз. Коза припадает на переднюю ногу, разворачивает назад в загон и бежит строго от меня, поигрываю зеркалом. Она явно ранена, бег неуверенный. Выцеливаю затылок с ушами, жму на спуск...
Коза, словно получив пинок под зад, переворачивается и замирает.

DSC03165-web.jpg


Вопреки ожиданиям нахожу входное от пули в 2см выше анального отверстия. Пипец... Пуля вынесла часть позвоночника до почек. Занижение 20-40см о точки прицеливания... Что-то не так...

Вымученная коза и невредимая оленуха заставили меня снять коллиматор и пуститься в поиски причины такого ужаса.
Позвоночник и ребра гудят - моторика нарушена? Не могу связать глаза, точку коллиматора и цель? Или просто коллиматор в густом лесу и на коротке мешает?
Вспоминаю вторник.
Лось, вместо того, чтобы упасть замертво на месте, дернулся и побежал. По всему - попадание в низ грудины, ниже сердца.
Стоять...
Опять занижение в 20-30см???

Последний загон. Я стою с открытым прицелом. Справа тот же РЕЛ Бим гонит козу между номерами. От меня в 60-70м. Вкидываю и бью мгновенно, целясь позади "локотка". Благо, что коза сбавила обороты и просто крадется по густому подросту перед тем, как перепрыгнуть лесовозную дорогу.
Попадание видно сразу! У козы явные проблемы с передней ногой, постоянно спотыкаясь и громко треща, коза переваливает через дорогу и скрывается.
Уверен, что никуда ей не уйти.

Иду по кровавому следу метров 25-30, будто свинью резали и протянули. Крови бездна.

DSC03186-web.jpg


Бим опережает меня и треплет поверженного зверя. Подрезаю сонные артерии, но кровь даже не капнула - все "выплакала" на последних метрах своего пути.

DSC03188-web.jpg


Идеальное попадание туда, куда и целился - за "локоток".

Долго я мучился вопросом: в чем дело??? Чещу патылицу, ощупываю гузак на затылке, который получил при падении с дуба (в смысле - с пня) неделю назад... Блин, так ведь эту шишку я набил своим карабином, когда я и карабин летели кувырком!!!
Полагаю, что падение и есть причина того, что коллиматор стал "врать".

При всяком серьезном падении оптики или ударе имеет смысл оптику перестрелять...

В целом про вчарашнюю поездку картинки можно посмотреть тут:
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,374.msg9673.html#new
 
Сверху Снизу