• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этика охоты

Автор темы

Окаванго

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
4 058
Реакции
1 687
Адрес
СПб
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1997
Оружие
кое что есть
Собака(ки)
пара русско-европейских лаек
Господа охотники! Помогите разобраться с таким вопросом. Все мы знаем как грешно стрелять весной уток, тетерок, копылух(глухарок) и даже к рябчику особенное отношение по случаю его моногамности. Вопрос в следующем - почему наша охотничья этика молчит по поводу гусей летящих на гнездования сложившимися парами? Не подумайте что я засланец из гринпис, сам не раз охотился весной на гусей, но вопрос не даёт покоя. Я понимаю осень - в стаде полно молодняка, да и остальные за долгую зимовку как нибудь обустроятся, но весной - чудно как-то. Причем, если к лебедю в нашей полосе отношение более чем трепетное, то с гусем такой вариант не прошёл.Хотя образ жизни практически ничем не отличается. Создаётся мнение, что в данном случае исторически сложилось мнение по принципу - с глаз долой из сердца вон. Не утка же, которая даст выводок к открытию в ближайшем к дачке озере. Ни в коем случае не хотел обидеть почитателей весенней охоты на гусей, красивое занятие, когда правильно организовано. Просто когда потрашиш птицу и видишь яйцо невольно задаёшся некоторыми вопросами.
 
Ну ты спросил так спросил.

Всё завязываю ствол узлом и забиваю чопики.
 
Это расценивать как предложение отправиться на охоту только осенью?! А лучше зимой, вслед за стаями :)
 
Не скажу на со 100% вероятностью, однако обусловлено это биологически скорей всего.
У глухарей и тетеревов - роль самки в воспитании потомства значительно больше (роль петуха только в осеменении) О5 таки самцов всегда у них больше. Охота на Петухов не наносит серьезного вреда популяции (при соблюдении норм добычи), т.к. самка легко восстановит поголовье, воспитав 4-6 птенцов.
У уток самцы ваааще козлы. Их всеобемлющее желание спариваться пересиливает все остальные инстинкты. Селезня весной стреляют только потому, что он отыскивает гнездо с самкой (которая неимоверными усилиями прячется), склевывает яйца и вновь принимается за совокупление. Такое поведение неминуемо приводит к ослаблению постомства (которое вылупится в итоге позже, позже встанет на крыло, меньше нажирует перед перелетом и т.д.). Кроме того селезней о5 таки больше чем уток. Стреляя по селезню всегда вспоминайте, что метким выстрелом вы помогаете появиться на свет как минимум 6-ти утятам.
У гусей же я так предполагаю забота о потомстве разделена пополам (оба родителя играют одинаковую роль в воспитании отпрысков) Потому и численно они наверное составляют 50/50 самки к самцам. Гуси не моногамны, и разбитая пара не является трагедией - утраченному супругу подыщется замена.
Есть и субъективные причины. К примеру гусь не идет позади своей избранницы (как этьо делают утки) Гусь не летает парами на жировки. Самец гуся не летит на манок или на подсадную гусыню. Да и внешне отличить на расстоянии самца от самки у гусей довольно не просто.
Суть такая - биология и морфология вида определяет его поведенческую структуру, а значит и способы охоты на него.
ФСЁ ИМХО.
 
Что-то я не уверен, что в пролетных весенних самках гусей уже есть яйца, т.е. они осеменены....Гнездятся они на севере, там и осеменяются, и птенцов растят, и линяют там. И пары гусиные будут определяться там, в тундре, на месте гнездования. А различить самца и самку в полете, действительно невозможно. Хотя первый в клине вожак-100% самец!;)
Вот почитай http://www.piterhunt.ru/pages/animals/pticy/di4/goos/ohotaves.htm

Знай и люби свой сайт!
 
Вот его и валить в первую очередь:9:
 
Вот как раз совершенно наоборот. Этот факт даже нашёл отражение в широко известном художественном произведении. Вспомним Акку Кнебекайзе из "Путешествия Нильса с дикими гусями".
 
Вот только что с Печкиным обсудил эту СКАЗКУ. Но даже, если ведет клин гусыня, значит мы ничего сделать не можем.. (тем более в сказке она старая, уже бабушка, и птенцов выводить не будет)
 
Мужики, понял что мысль свою правильно донести не смог, так что тему снимаю. А есть ли у гусынь на пролёте яйца - так это зависит от того где тебе приходилось охотиться. География у нас обширная. Не очень понял какое имеет отношение к разговору кто ведет стаю. По поводу образования пар - чем вам удастся забраться дальше на север и удачно там поохотиться - тем понятнее будет - то что я хотел об этом сказать. Не хочется здесь разводить сентиментальные сопли, тем более в предверии нашего праздника. Всем ни пуха, в том числе и по гусикам!
 
хм.......а разве пары уже сложились? Мне казалось они ещё только летят к местам гнездования......
 
Вопрос интересный,только не совсем ясный.Я,так понял вопрос,что во время весенней охоты мы случайно стреляем по самкам на которых охота весной запрешена.И при этом наносим урон популяции пернатых.
Дальше есть предложение провести статистику короткой весеней охоты.
Каждый пусть напишет,только откровенно,кто сколько взял, случайно.
1.гусыню
2.утку
3.капылуху и т.д.И потом можно будет выяснить результат, какой урон мы наносим.
Рябчика весное стрелять нельзя из за того что отличить самку от самца сложно в пределах выстрела, а осенью пожалуйста.На гуся охота открыта без разделения полов.Из за возрошей популяции лебедей в некторых районах России на них охота разрешена,но эта информация не проверенная
P.s.На счет гринпис.Я,считаю, что каждый охотник должен быть в душе гринписовцем.
 
Серый Гусь (Anser anser) из учебника "Биология промысловых и охотничьих птиц СССР" Серые гуси образуют пары на всю жизнь , молодые пары образуются в первую зиму , затем одно два лета они живут вместе не выводя потомства ! Это одинаково относится ко всем видам гусей и казарок .:nono:
 
А потом сутки варить, чтоб разжевать
 
Не сра... в лесу и беречь природу согласен!ОДИН ГРИН-ОДИН ПИСовцем даже в душе -НИКОГДА(массонская тусовка).ИМХО
 
эт точно. вот как раз гуси - яркий пример моногамности. уж куда моногамней... ;) это известный и 100 раз доказанный факт.

лично мне претит не весенняя охота в целом, а весенняя охота на гуся на севере, куды он летит гнездоваться, и где его набивают мешками за день, и не местные, которым жрать надо, ибо там с едой не очень-то, а приезжие... вот это полный маздай.
-----------------
потом, вопрос - у меня есть знакомый. к охоте и охот.обьектам относится чуть не с трепетом. но зрение у него, скажем так, неважное. т.е крыжа от утки он конечно отличит, а вот остальное... случалось, что и самку добывал. шо ж ему теперь, не охотиться? просто интересно.
 
Куда-то потерялось сообщение. Если повторюсь - извините.
На мой взгляд, этика охоты тесно связана с Правилами. Соблюдая их, мы ЭТИЧНЫ.
По Правилам весенняя охота разрешена: на глухаря на току, на тетерева на току из укрытия, на селезня из укрытия с подсадной или манком и чучелами, на вальдшнепа на вечерней и утренней тягах, на гуся из укрытия с профилями или чучелами.
Таким образом, именно по гусю можно стрелять влет, а значит, и самок, и самцов.
Почему? Ведь на остальных птиц, у которых петушки неотличимы от курочек, весенняя охота закрыта.
1. Игорь прав: самки летят до мест гнездовий неоплодотворенными. Кто видел на наших полях ухаживания гусаков? Я - ни разу, хотя за сидящими стаями наблюдал подолгу.
2. Гуси окончательно разбиваются на пары опят-таки в местах гнездовий. Стало быть, при потере партнера в пути, они могут найти другого на месте. Это не лебеди!
3. Не все виды гусей разрешены к отстрелу, а только самые многочисленные.
4. У гусят высокая выживаемость, родители в состоянии защитить их от практически любого хищника тундры (кроме волка).
5. Потери гусиных стай в наших местах не так велики. Даже налетевший в меру гусь далеко не всегда становится добычей. А снимки многочисленных трупов у ног горе-охотников сделаны либо в местах гнездовий, либо недалеко от них, где закрой глаза и пали - все равно попадешь!
Вот поэтому кроме редких видов, думаю, в обозримом будущем гусь будет лететь и лететь. Еще бы этих стрелков в тундре поприжать!!!
 
1 - согласен
2 - согласен, но по молодняку. "старички" никуда не разбиваются.
3 - да.
4 - да и волка тоже отгонят. достаточно ему получить по башне пару-тройку раз крылом. да и рядом как правило, всегда есть гнездо совы. а с совой, точнее, с совами ни песец, ни волк связываться не будет, разве что он псих.
5 - и я про то же! эти "снайперы", як дурный до мыла дорвався, а вот иди ж ты их там, прижми! под тем же норильском (там был в отрочестве, в апреле-мае) их такие тучи, что даже целить не надо - пальни куда угодно, не промажешь...
 
Спасибо что просветили, на гуся не охотился никогда, все больше на утку. Хотя по пролетающим стаям стрелял (усе мимо) 8)
 
Вы так ополчились на гринпис у Вас что-то личное?
Если что извините.
С уважением.
 
А чего в них хорошего? Организованные гринписы - это люди, выполняющие социальные заказы (своими акциями) за деньги. Охотнитк, имею в виду не стрелка, а именно охотника, делает для природы гораздо больше полезного и искренен в любви к ней.
 
Сверху Снизу