• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изъятие ружья

Здравствуй Евгений

Просьба: выложи материалы дела (сканы протокол, акт, решение суда) на сайте или в личку.
Нужно на будущее, как судебный прецедент.
 
Чет мне казалось, что обсуждаемый акт отменен.. посмотрел - не, действует еще)
 
Спутник (Роман) ,
Роман, Вы тоже читайте внимательно! "Закон об оружии..." это не "Типовые правила.." Не надо их путать! Нет юридического понятия "разобранное оружие". Есть понятия переноска, перевозка, хранение и т.д. Если я иду по лесу с зарегистрированным охотничьим оружием в чехле и незаряженным, я его ПЕРЕНОШУ (хоть в городе, хоть в аэропорту) и никто не имеет права меня задерживать, тем более чего-то изымать и обыскивать.А вот если я иду с заряженным оружием в охотугодьях я ОХОЧУСЬ (по новым правилам боеприпасы должны быть отдельно от оружия)! Вот когда я охочусь весь этот процесс и регулируется "Типовыми правилами..."То, что они сляпаны безграмотно уже Все поняли. Разбор устраивать просто необходимо. Иначе все эти контролеры будут творить что хотят. Потому как они эти правила толкуют в свою пользу. А судья будет толковать в свою сторону. Вот поэтому он ребят и оправдал, т.к. протокол этот был составлен по формальным признакам, которые кстати еще и неграмотно были зафиксированы. А чтоб неповадно было людям настроение портить есть "методы"! Но это другая песня про Маугли.
 
весь этот процесс и регулируется "Типовыми правилами..."
Стесняюсь спросить, а где "Типовые правила" опубликованы? Разумеется, я имею в виду официальное опубликование.;)
 
[
b] Ленинградец (Дмитрий) [/b] ,
Я тоже стесняюсь спросить, а Вы (пост 110) под "правовыми актами" что понимали? Все эти недоразумения происходят от того, что мы пытаемся выдернуть часть информации из контекста общей темы, иногда даже не читая все страницы. А официальное опубликование документов которые вступают в законную силу я стараюсь читать в газете "Известия". Кстати вроде (не настаиваю, не проверял) есть и электронный вид (официальный сайт). С уважением,
 
Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа, должностного лица или путём референдума, с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащей общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

официальное опубликование документов которые вступают в законную силу я стараюсь читать в газете "Известия"
Опубликование нормативных правовых актов в газете "Известия" не является официальным опубликованием.
Открою Вам секрет - "Типовые правила" никогда официально не публиковались.
 
negoro3 (эдуард) , Вы хоть на год обсуждения посмотрите, после 2008 столько всяких законов понавыходило что в данный момент обсуждать что тогда действовало нет никакого смысла.
 
Спутник (Роман),
Типовые правила приняты ещё при Советской власти, но современные правоприменители их используют до сих пор.
 
Пересмотрев полностью вдоль и поперек все действующие в данный момент законы о животном мире, охоте, оружии и пр. я ничего не нашел об фактах изъятия оружия при наличии разрешения на хранение и ношение и при нарушении правил охоты.

Хотя право изъять оружие у проверяющих зафиксировано в законах.


Так оружие изымают или нет?
trans.png
 
Последнее редактирование:
Круто!
Можно мне по весне новое ружо пристрелять?Ну пулями, может картечью...интересно же)))
И не будет ли это считаться "нарушением правил охоты"...в светлое время суток, на поляне с заряженным ружом, буду ходить от мишени до так сказать позиции)
 
Arex (Александр) написал(а):
не будет ли это считаться "нарушением правил охоты"...в светлое время суток, на поляне с заряженным ружом, буду ходить от мишени до так сказать позиции)
будет! поэтому пристреливайте в тире
 
Нахождение на дорогах общего пользования НЕ ОХОТА

Цитата:
<<<Согласно Типовым правилам охоты в РСФСР «...нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты». Поэтому нахождение в охотничьих угодьях с оружием, независимо от наличия чехла, приравнивается к охоте (Бюллетень Верховного Суда РФ № 5, 2004 г., стр. 14)>>>

Нахождение на дорогах общего пользования с собранным и зачехленныи оружием не охота. См. законы РФ

trans.png
copy.png
trans.png
 
Последнее редактирование:
Ленинградец (Дмитрий) ,
А я и не говорил о том, что они опубликованы. То, что они и не вступали в законную силу -это "секрет полишинеля"! Вы спросили, "где можно посмотреть", я Вам ответил. Газета "Известия" публикует официальные документы, которые вступили в законную силу. Без всяких "отсебятин" и опечаток. А вовсе не потому, что эти документы напечатали в этой газете. Просто это официальное издание и с момента пропечатывания в ней таких документов приходит срок, после которого отмазки типа "не знал" не катят. Если что не так изложил, поправьте...

Добавлено через 9 минут:
Спутник (Роман) ,
А про "Типовые..." я взял из Вашего поста. Но я то хотел сказать, чтоб не путали взаимоисключающие документы. Если какой-либо правовой акт, ведомственный приказ и прочая хрень противоречит Федеральным законам или Конституции, т.е "вышестоящему" Закону, то они не применимы в части касающейся и с этим надо бороться. А то, что наши чинуши придумывают все новые и новые бюрократические крючки, так если их не будет где ж им бабло взять для красивой жизни?
 
DCR (Борис) , В законе об охоте есть чёткое определение правил охоты. Закон в силе. Так что не стоит в одну кучу валить закон о животных, закон об охоте и правила. Правила охоты - они и есть правила охоты. В данный момент действуют правила добывания, с принятием которых, все остальные правила регламентирующие охоту потеряли правоприменение. Из-за бардака царящего в головах инспекции и обычной неграмотности судей, до сих пор фигурируют типовые правила и даже наказания по ст 8.37. за нарушение закона! Хотя в КоАП чётко прописано, за что эта статья наказывает. Нет ни одного дела, которое бы не рассыпалось, если обвиняют не за нарушение правил добывания, и если гражданин имеет терпение и желание бороться до конца.
 
Правил этих много
Правила одни, и только за их нарушение предусмотрена ответственность по ст. 8.37 КоАП РФ, приведённые Федеральные законы не устанавливают ответственность за их нарушение, а содержат бланкетные нормы.
"О Перечне объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"
То есть, если я правильно понял, если на некую зверушку охота разрешена Правилами добывания, но она отсутствует в Перечне, то отстрел указанной зверушки - браконьерство?
Пункт 1 Типовых правил охоты в РСФСР признан недействующим в части приравнивания к производству охоты нахождения с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования решением Верховного Суда РФ от 24.07.2008 N ГКПИ08-1338 со дня вступления указанного решения суда в законную силу.
Определением Верховного Суда РФ от 23.10.2008 N КАС08-551 указанное решение оставлено без изменений.
Суд, даже Верховный, не может выйти за рамки заявленных требований. Глуховский М. В. ставил в своём заявлении вопрос о соответствии Типовых правил другим нормативным правовым актам, и суд рассматривал именно вопрос о соответствии. Кстати, эти судебные акты датированы 2008-м годом.
Если внимательно прочитать части 1 и 3 статьи 15 Конституции РФ, то становится понятно, почему Типовые правила не могут применяться.
Газета "Известия" публикует официальные документы, которые вступили в законную силу.
Видимо, "Российская газета"?
в светлое время суток, на поляне с заряженным ружом, буду ходить от мишени до так сказать позиции
Почему бы и нет, при наличии путёвки на водяную полёвку.
 
Ленинградец (Дмитрий) ,

Статья 8.37. КОАП Нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
КОММЕНТАРИЙ К КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Издание шестое, переработанное и дополненное
Комментарий к статье 8.37

1. Комментируемая статья состоит из трех частей, в которых сформулированы формальные составы незаконной охоты и нарушения иных правил пользования объектами животного мира.
Целью данной статьи является охрана фауны (животного мира) как важнейшего компонента окружающей среды, а также обеспечение правопорядка при пользовании животным миром. Сфера применения статьи - деятельность граждан, предприятий, организаций по добыче, охране объектов животного мира и воздействию на диких зверей и птиц.
Составы административных экологических правонарушений, предусмотренные в данной статье, различаются между собой по предмету нарушения, по объективной стороне, но сходны по субъекту и субъективной стороне.
2. Правовое регулирование охраны животного мира и пользования им регламентируется многочисленными законодательными и подзаконными нормативными правовыми актами. В связи с этим, установление противоправности деяния представляет собой достаточно сложную задачу. Базовым актом здесь является Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", устанавливающий правила охраны объектов животного мира, виды и способы пользования им.
3. Объектом правонарушений, предусмотренных комментируемой статьей, являются общественные отношения в области охраны и использования животного мира. Предметом посягательства является животный мир, т.е. "совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы" (ст. 1 Федерального закона "О животном мире"), указанным в ч. 2 ст. 8.17. В качестве предмета административного правонарушения может выступать как отдельное (конкретное) дикое животное, так и их популяция. Традиционно в качестве предмета выделяются дикие звери и птицы, (см. ст. 45, 46 Федерального закона "О животном мире").
4. Объективная сторона включает действие Наступления последствий для установления состава административного правонарушения не требуется. Правонарушение считается оконченным с момента нарушения соответствующих правил.
5. Нарушением правил охоты признается охота, осуществляемая лицом, не обладающим правом на охоту либо не отвечающим иным, установленным законом требованиям, нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим оружием, собаками или ловчими птицами без разрешения, добыча большего, чем предусмотрено разрешением, количества животных либо нарушение иных условий лицензии и т.п.
 
DCR (Борис) , А чего же в этом комментарии не упоминается закон об охоте? Который принят позднее закона о животном мире и который изменил правовое поле в области охоты. Закон об охоте дал точное определение правил охоты. Кроме того, в комментарии упоминаются правила пользования. И строчка хорошая приведена : - Правонарушение считается оконченным с момента нарушения соответствующих правил. Чтобы не написал закон, пока не нарушишь соответствующие правила, правонарушения нет. Правила для того и принимают, чтобы прописанные нормы закона (например о приравнивании нахождения с собаками к охоте) привести в соответствие со здравым смыслом. В правилах дан алгоритм действий, а в законе - нормы в соответствии с которыми составляется алгорит. И если в законе приравняли нахождение с собаками к охоте (дебилизм, конечно), то правила регламентируют поведение охотника при нахождении с собаками. И наказывают не за факт нахождения с собаками в угодьях, а за нарушение правил, за нарушение предписанного алгоритма действий. За факт "неправильного" нахождения. Обращение к закону напрямую делает правила бесполезными. Есть, конечно, нормы прямого действия, но относительно правил это не действует. Весь смысл приведённого комментария - статья наказывает за нарушение соответствующих правил, но поскольку законодательное регулирование "широкое" статья не ограничивается конкретным нормативным актом и под правила охоты могут подходить иные правила (пользования и т.д.)
 
negoro3 (эдуард) ,
А официальное опубликование документов которые вступают в законную силу я стараюсь читать в газете "Известия". Кстати вроде (не настаиваю, не проверял) есть и электронный вид (официальный сайт). С уважением,
Это что то новенькое...Официальным печатным органом опубликования НПА, относящихся к федеральному законодательству, является "Российская газета"... :ai: :ag:
 
Бланкетная норма, бланкетной нормой, а ответственность будет не бланкетная, а рублевая.
Юридический смысл фразы мне не понятен... Что Вы имели в виду?
1. отсутствие охот билета
...
3. отсутствие путевки
4. нахождение с оружием в охот угодьях вне сроков охоты
...
6. наличие путевки, но нахождение с ней на территории не входящий в угодья организации, выдавшей путевку.
Транспортировать оружие можно без охотбилета и путёвки вне сроков охоты и на "чужой" территории.
Все эти тонны нормативных актов в принципе об одном и том же, но разными словами. Так что, из какого истину черпать будут и клеить её неизвестно. Лучше проверяющий без понятий, чем при понятиях.
Опять ничего не понял. Куда будут клеить истину? Или Вы нас не поняли - ответственность наступает за нарушение Правил, а не за нарушение законов.
Комментарий к статье 8.37
Комментарии стали иметь силу закона? Или Вы автор комментария?
Комментируемая статья состоит из трех частей, в которых сформулированы формальные составы незаконной охоты и нарушения иных правил пользования объектами животного мира.
Незаконная охота - это преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 258 УК РФ. Корявый какой-то комментарий... Впрочем, суды руководствуются законодательством, а не комментариями. Кстати, стесняюсь спросить, а каков Ваш личный опыт участия в рассмотрении дел по ст. 8.37 КоАП РФ?
 
Ленинградец (Дмитрий) написал(а):
- ответственность наступает за нарушение Правил, а не за нарушение законов.
Ответственность, в соответствии с законом, должна наступать за нарушение правил, а правила должны соответствовать закону. В данный момент времени, полно примеров, когда судьи тупо берут определения закона, не обращают внимания на соответствующие определения правил и лепят 8.37 КоАП. Скоро выложат скан решения суда (не знаю мирового или районного) где впаяли 8.37 за выслеживание без оружия. Это данность. Только данность незаконная. Если обжаловать данное творчество, то оно неминуемо развалиться. Но мало кто желает трепать нервы.
 
Сверху Снизу