• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем отличается Вепрь-Хантер от Супера?

AlexMal (Алексей) написал(а):
дык Володю хлебом не корми, а дай чё-нибудь померять.
Мне мерять нечего,я прекрасно знаю что и как стреляет. просто не люблю виртуальных болтунов, зарабатывающих себе репутацию.

зы Мы с вами на брудершафт пока не пили. И давайте не будем отклонятся от темы.
 
PerSTKov (Владимир), Владимир ! Я на слабо не ведусь. Вышел уже из этого возраста. А репутация мне пофиг. Но если человек начинает неприлично себя вести, то я с удовольствием и ей пользуюсь.

Типа красных карточек. Некоторым это помогает охолонуться.

З.Ы . На брудершафт мы точно не пили и очень сомневаюсь, что будем.
И вообще это тема про супер и хантер. У вас есть что-либо из этого ?
Честно говоря, вы уже задрали своими пальцами, гонором и тыканием своего тигра во все дырки. Какого фига вы вообще лезете сюда ?
С вашими манерами вам самое место на ганзе. Вам это уже много раз говорили. У нас несколько другая манера общения. Вы не по адресу попали.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Но если человек начинает неприлично себя вести,
Я вас ЛИЧНО чем то обидел? Два Индивидума спорят на счет стрельбы из конкретной марки оружия, один говорит "белке в глаз" а второй что только с "сарая в поле, а вот с поля в сарай через раз" и как можно их рассудать? Пригласить независимого стрелка а лучше хозяина и попросить продемонстрировать..... Если человек уверен в своём оружии то проблем обычно не бывает. а так получается как в известной призказке, "что мешает танцору из Мириининки ;) )

Раз вышел спор давайте его рассудим. Мы если соберёмся в Гдове поставим мишень кабана на 500м по дальномеру и попробуем в неё пострелять.... и людей серьёзных там будет предостаточно. А потом результат обсудим.... благо в защиту вепрей есть один вполне достойный представитель из семейства и его хозяин. Идёт?

Добавлено через 7 минут:
AlexMal (Алексей) написал(а):
Честно говоря, вы уже задрали своими пальцами, гонором и тыканием своего тигра во все дырки. Какого фига вы вообще лезете сюда ?
С вашими манерами вам самое место на ганзе. Вам это уже много раз говорили. У нас несколько другая манера общения. Вы не по адресу попали.

Сударь ,а вы хам однако....
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
,а вы хам однако....
Ну так стараюсь понятно для оппонента объяснять на его же языке.

Вы там радостно расписывали данные с вашего калькулятора, ошибившись правда на целый порядок. Ну да ладно.
А теперь точно таким же образом не могли бы вы показать, что ваш тигр будет стрелять лучше ? И чем так сурово 54-й патрон от 308-го отличается ? И не забудьте, кстати и о том , что 308-й НИКОГДА на 100м не пристреливается.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Вы там радостно расписывали данные с вашего калькулятора, ошибившись правда на целый порядок. Ну да ладно.
Это не мой калькулятор. Это Игоря Броисова калькулятор. и нет там ошибки. Жаль что вы не знаете его составителя, хотя вам это и не к чему, нет в лесу таких дистанций.
AlexMal (Алексей) написал(а):
И чем так сурово 54-й патрон от 308-го отличается
Ничем практически не отличается кроме гильзы.
AlexMal (Алексей) написал(а):
что ваш тигр будет стрелять лучше ?
не факт что будет лучше. может и хуже. Все проверяется только на практике.
AlexMal (Алексей) написал(а):
что 308-й НИКОГДА на 100м не пристреливается.
Если вы имеете в виду Веприное семейство, то там и 100 для некоторых экземпляров многовато, а если ТРГ22 там и 180 в самый раз.
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
в итоге мы имеем "Трофейного оленя" с убойной зоной 7 МЕТРОВ 18 СМ по вертикали на 1 МЕТЕР 36 см. по горизонтали
Вот это кто считал ? Борисов ?

А нельзя ли тоже самое для 54-го ?
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
А нельзя ли тоже самое для 54-го ?
Пожалуйста, снайперский патрон подойдёт?
Вес пули, граммы: 9.8
Начальная скорость пули, м/с: 840
Температура, при которой измерялась скорость пули, градусы Цельсия: 15
Режим коррекции начальной скорости по температуре - ВКЛЮЧЕН
Начальная скорость пули, скорректированная к стандартным условиям (15 градусов Цельсия) м/с: 840
Начальная скорость пули, скорректированная к условиям стрельбы, м/с: 840
Баллистический коэффициент: 0.430
Дистанция, на которую пристреляна винтовка, метры: 100
Высота прицела над стволом, см: 4
Цена вертикального клика прицела, MOA: 0.250
Цена горизонтального клика прицела, MOA: 0.250
Высота над уровнем моря, метры: 100
Температура, градусов Цельсия: 15
Давление, мм.рт.столба: 750
Скорость ветра, м/с: 2.0
Направление ветра, градусы: 90.0
Дистанция, метры Скорость, м/с Энергия, джоули Вертикальная поправка, см Снос ветром, см
100 772,3 2925 0 1
200 708,1 2458 13 4,3
300 647,3 2055 45,6 10
400 590 1707 101,7 18,6
500 536 1408 186,1 30,4
600 485,1 1154 304,7 45,9
700 437,5 938 465,1 65,7
800 392,9 757 677,1 90,5

Давайте конструктивно посмотрим что Данному семейству мешает стать "Звездой тактических снайперок" :)

1: Точность изготовления канала ствола.
2: Отсутствие "свободно -вывешенного ствола"
3: Тяжёлая затворная рама с интергрированным газовым двигателем
4: Недостаточная жёсткость ствольной коробки на кручение
5: Неинформативный спуск.
6: Отсутствие регулировки под стрелка.
7: Линия приклада не совпадает по паралели с вектором отдачи оружия
8: Громадные зазоры в затворной группе.

Многие эти факторы не мешают семейству АК быть великолепным по надёдности и вполне предсказуемом при стрельбе до 200м оружием. Но точным оружием это станет если убрать мешающие точной стрельбе вышеперечисленные 8 пунктов. Уберите их и посмотрите какая винтовка у вас получиться? ничего не напомнит ;)
 
Для тигра
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Взят Баллистический коэффициент: 0.430

Для вепря
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Взят Баллистический коэффициент: 0.330

При таком мухляже с баллистическими коэффициентами я увидел только , что боковой снос для 308-го больше на 9 см на дистанции 500 м и вертикальная поправка отличается на 3 см. И что вы этим хотели сказать ?
А именно мухляже, потому что если взять близкий по весу и коэффициенту ЛПС патрон Wolf, то мы получим для 308-го

308-й Wolf = 500 551,9 1478,0 173,7 29,3
54-й ЛПС = 500 536 1408 186,1 30,4

Причём у 308-го скорость ВЫШЕ, энергия БОЛЬШЕ, а снижение МЕНЬШЕ при равном баллистическом коэффициенте

ЧТО ЗДЕСЬ ТАКОГО, ЧТО ОТЛИЧАЕТСЯ ТАК СИЛЬНО И ПОЧЕМУ С ВЕПРЯ НЕЛЬЗЯ, А С ТИГРА МОЖНО ?

К чему это всё было ?

PerSTKov (Владимир) написал(а):
1: Точность изготовления канала ствола. 2: Отсутствие "свободно -вывешенного ствола" 3: Тяжёлая затворная рама с интергрированным газовым двигателем 4: Недостаточная жёсткость ствольной коробки на кручение 5: Неинформативный спуск. 6: Отсутствие регулировки под стрелка. 7: Линия приклада не совпадает по паралели с вектором отдачи оружия 8: Громадные зазоры в затворной группе.
Большая часть этой чепухи относится только к АКМ и никак ни к тигру,ни к вепрю. И даже если всё вышеперечисленное есть,то оно является совсем не фатальным для АКМ и сильно оправдано по другим причинам. А самый последний пункт и делает его самым надёжным и неприхотливым. И финны это тоже не сразу поняли.
Нескромный вопрос :
нашему невиртуалу не доводилось в армии служить и стрелять стандартное упражнение на 50,100 и 300 с открытого с постоянной установкой ?
З.Ы. И напоминаю, что у АКМ 39-й, а не 54 и не 51-й патрон. И он автомат, а не полуавтоматический карабин . Если понятие карабин вам что-то говорит и его отличия от винтовки и короткого автомата.

А если вы опять решили завести свою песню про то, что все вепри гуано, а ваш тигр это круто, то скажу так при некоторых достоинствах тигра (хотя есть и небольшие недостатки по сравнению с вепрями), у него (у тигра) есть самый главный и существенный для меня недостаток -
очень сильная патронозависимость .
Уж очень он капризен по патронам. А подбирать ему патроны по партиям, как к мелкашке, лично меня не устроило и я выбрал вепрь. И выбирать особо не надо,разве что новосиб нах, да и выбор , мягко говоря, побольше.
Именно поэтому я от выбора тигра отказался. А если ещё и цену вспомнить ....
Так что ещё раз очень прошу,завязывайте тыкать в нос своего тигра.
С вепрями они одного класса. А вам желаю взять себе TRG и с ней и бегать от охотоведов.
 
Последнее редактирование:
AlexMal (Алексей) написал(а):
А именно мухляже, потому что если взять близкий по весу и коэффициенту ЛПС патрон Wolf, то мы получим для 308-го
Алекс! я не виноват что пуля барнаульского патронного завода и снайперского патрона имеет разный баллистический коэффициэн. И Это не прихоть моя а констатация факта.
AlexMal (Алексей) написал(а):
нашему невиртуалу не доводилось в армии служить и стрелять стандартное упражнение на 50,100 и 300 с открытого с постоянной установкой ?
В армии стран НАТО где я бы мог служитиь если захотел из АКМ стрелять моветон.
AlexMal (Алексей) написал(а):
у него (у тигра) есть самый главный и существенный для меня недостаток -
Да совершенно верно. Но если не играть в аФФтоматчика на охоте то 2 магазинов подобранных патронов вполне хватит чтобы Завесить стену Трофеёными рогами и забить холодильник.
AlexMal (Алексей) написал(а):
Так что ещё раз очень прошу,завязывайте тыкать в нос своего тигра.
Послушайте, оставьте моего тигра в покое, ему от вас уже в сейфе икаетсяя. Мы сдесь Вепри обсуждаем. Посмотрел на них сегодня в "динами" цена под 25 тысяч кстати тоде не порадовала.
AlexMal (Алексей) написал(а):
А вам желаю взять себе TRG и с ней и бегать от охотоведов.
Спасибо, ваши слова да богу в уши. Хорошая винтовка кстати. и не доргая к слову, всего 2 вепря ;) но не сдесь.
AlexMal (Алексей) написал(а):
Большая часть этой чепухи относится только к АКМ и никак ни к тигру,ни к вепрю.
Увы это далеко не чепуха. Слушал сегодня как один покупатель кидал "предъявы" продавцу что его Аввтомат до 100 метров ещё поподает ,а дальше.... сильно грешил на патроны которые ему продали.
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
В армии стран НАТО где я бы мог служитиь если захотел из АКМ стрелять моветон
В армиях стран НАТО при первом удобном случае все обзаводятся АКМ. Именно поэтому у нас на АК-74 был принят 5,45 вместо 5,65,тобишь чтобы у кокосов и дальше были проблемы с боеприпасами к ним.
А чтобы не рассказывать сказки про моветон и быть в курсе, советую почитать не ганзу, а мемуары американских ветеранов Кореи и Вьетнама. А заодно и нынешние отзывы на сайтах израильтян (как самых частых сейчас вояк, причём сайты русскоязычные по понятным причинам) и сайты нынешних участников натовских горячих точек.
Могу сразу сказать, что с 1953-го года тенденции ничуть не изменились. При первой же возможности все М-16,как и М-4 раньше, идут ф топку. Хотя АК-74 далеко до АКМ и даже АК-47.
Кстати у "правильных" и AR-15 имеется (надеюсь не надо объяснять, что это такое) и много что ещё. Так что все желающие могли сравнить сами.
Дык что опять мухлёж :ae: . А насчёт ссылок на патроны , так я Вольфа взял из базы того же калькулятора. Просто патроны разные бывают, если до сих пор это неведомо было. И как говорят наукообразным языком - данные для ваших расчётов были некорректны. А в народе по этому поводу говорят проще. Я ещё посередине выразился.
 
Ух,ну вы тут и нафлудили:)! Все ваши споры сходят на нет одним упоминанием о охотничей РАБОЧЕЙ дистанции!
 
Где-то читал слова не то снайпера, не то дюже хорошего охотника. Он ответил на вопрос как вы научились так метко стрелять. На что он ответил "методом 5-и тысяч патронов". Отсюда вывод. НАДО ПРОСТО БОЛЬШЕ стрелять со своего оружия чтобы знать куда оно стреляет, тогда и попадать будешь без промаха. И будет не важно что в руках Тигр, Вепрь, или что ещё. :cp: :cp: :cp:
И так малость по поводу АК. Дядька мой в армии с калаша нажав на курок и не отпуская с полной обоймы рисовал на мишени голову лошади. А уж попадать в цель и тем более.
 
Согласен. Даже наши дерьмовые патроны обеспечивают достаточную для охоты кучность. Другое дело,что не всегда они по зверю работают хорошо. Это я в плане раскрытия.
 
Skobar60 (Алексей) написал(а):
Это я в плане раскрытия.
Тёска ! Возьми барнаульский 9 граммовый и сразу сильно удивишься. Импорт отдыхает по всем параметрам в плане раскрываемости в первую очередь.

Но именно 9 граммовый в 308-м . 10,9 совсем не то.

Skobar60 (Алексей) написал(а):
споры сходят на нет одним упоминанием о охотничей РАБОЧЕЙ дистанции!
Не знаю ,как в ваших местах, но в порховском свыше 500 м мест пруд пруди. Только и приходилось на полях стоять и сидеть. Правда стрелять никому не пришлось. Но потенциальных дистанций была куча. Я просто знаю, что в ПОСП 6х42 надо около второй метки целиться.

А на уровне 4-й метки я даже с сайги 410 на 250м в бак запорожца стабильно попадал. И пробивал оба задних крыла. Выходное с кулак.
Попробую с вепря и на 500. Самому интересно стало.
 
Вот я и написал,не всегда. И у импорта есть пули херовые. А по поводу дистанции так,оно конечно и у нас парочка мест найдется,но смысл стрелять на 500? Шумовой зверь шибко далеко не уйдет,если не стреляный,лучше еще одну загонку сделать,чем иметь возможность бегать за подранком полдня. А то что с нарезным ставят на поля,эт везде так. А если не секрет,в Порхове где охотитесь?
 
Skobar60 (Алексей) написал(а):
А если не секрет,в Порхове где охотитесь?
Ответил в репу. Инфа конфиденциальная.

За весь прошлый сезон НИ ОДНОГО ПОДРАНКА НЕБЫЛО. Все стреляли 9-граммовыми до 200.
Все до единой были найдены раскрытыми, как доктор прописал. Сам удивился и про 10,9 забыл. Вот с ними бывало, что прошивало.
 
Вот видите,статистика вещь точная,за весь сезон ни одного выстрела на 500! Потому как нах не нужно!:)

Добавлено через 45 минут:
Репа пустая??? Пробовать надо всегда,но только по бумаге! У нас закон тайга,подранил-побежал! Никто слова не скажет,если я не выстрелю на 500 метров,ибо в следующий раз побежит со мной,а бегать мало кто хочет!:)
 
Skobar60 (Алексей), отправил ещё раз теперь в личку.

А что касается 500 м,то просто они убежать неуспевали.
Да и сами ходить за козлами неуспевали. Одни загоны были.
А на лабазе все шансы были, но просто в прошлом году проблемы с выходами кабанов были. Хотя мишку Женя пытался погладить. Там правда поменьше 500 было.
Мишка сильно удивился, но цел остался. Там ложбина и только горб слегка торчал. Видимо ничего не досталось. Но Женю он после этого сильно полюбил и вниманием не оставлял. Причём исключительно его.:as:

А насчёт бегать, то наши все в как раз в загон просятся. Там за промах ругать небудут и стреляй как хошь. А на номера - блокадников. Иначе потом за ними бегать придётся . :er: А за добор ругать низзя . Не к добру это.
 
Не ну так тож нельзя! Охотник должен знать лес в котором охотиться! Компас очень в этом помогает! Я сам сейчас перехожу в другую бригаду,так в отпуске буду болтаться изучать участок,дня три четыре и худо бедно буду иметь о нем представление,а заодно и видеть кто где живет. И несмотря на владение нарезным буду ходить в загон,чтобы лучше знать лес.
 
Skobar60 (Алексей) написал(а):
И несмотря на владение нарезным буду ходить в загон,чтобы лучше знать лес.
Правильно. и собаку бери чтобы не терялась потом.
 
Сверху Снизу