• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем отличается Вепрь-Хантер от Супера?

Установка загонника решит все ваши проблемы.Или коллиматор.Вепрь не для дальнего выстрела!
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Полуавтомат и должен быть тяжёлым, иначе быстро стрелять из него неполучится.
Разве что в небо, как в копеечку. Отдача не позволит.
Есть другие методы ;) отдачу снизить....

Добавлено через 6 минут:
AlexMal (Алексей) написал(а):
Все минутчики (не путать с ....) уже настолько свои минуты напропагандировали, что только все о них и думают. А дело совсем не в минутах.
Это станет "задумчивым вопросом когда вам случится стрелять 300+ скажете нафига такие дистанции на охоте? А ведь случаются просто "аФФтоматчики" на них не стреляют ,а с нормальной минутной винтовки - Не вопрос :)
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Есть другие методы
Это какие же ?
Skobar60 (Алексей) написал(а):
Вепрь не для дальнего выстрела!
Ню-ню !

Где - то мы уже это слышали ....

Добавлено через 1 минуту:
PerSTKov (Владимир) написал(а):
когда вам случится стрелять 300+ скажете нафига такие дистанции на охоте? А ведь случаются просто "аФФтоматчики" на них не стреляют
на них даже с АКМ стреляют и успешно.
А дистанции такие есть и много. Слава богу на псковщине полей хватает.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Счас уже написал..... Охотинспектора спать плохо будут :D
AlexMal (Алексей) написал(а):
Ню-ню !

Где - то мы уже это слышали ....
А мы даже видели :) И не нужно сравнивать один из первых 100 вепрей с тем "новоделом" что сейчас в продаже.... тоже нагляделись вволю.

Добавлено через 3 минуты:
AlexMal (Алексей) написал(а):
на них даже с АКМ стреляют и успешно.
Алексей! на крайних пострелушках все П\афто отсеялись на 200м (за исключением одного почти штучного вепря) за А4 зацепались плохо.... в Козлика это уже на грани случайного выстрела, а это не правильно, длжен быть один.... чтобы зверя не мучать и "слушателей" не нервировать. Это я вам как "правильный охотник" аргументирую ;)
 
Володя ! У нас штучно могут обвес делать. А стволы они на одних и тех же станках
куются. Все вепри стреляют одинаково. Бывают конечно и лучше и хуже из-за износа оснастки и допуски опять же. Но это с любыми так. И с тиграми в том числе.
И без разницы, что там электрохимия.
PerSTKov (Владимир) написал(а):
как "правильный охотник" аргументирую
"Правильные охотники" - это у нас зарегистрированная марка.
И большая часть этих самых "правильных" сейчас с полуавтоматов гоняют белорусскую животину. Завтра, кстати, мимо поедут. Даже Вячес полуавтоматом обзавёлся.:)
 
PerSTKov (Владимир) , на крайних пострелушках все П\афто отсеялись на 200м (за исключением одного почти штучного вепря) за А4 зацепались плохо.... в Козлика это уже на грани случайного выстрела, а это не правильно.
У нас как-то наблюдал одного охотника промысловика который из вепря 308 со стволом 590 мм. выехал на берег озера, а с другой стороны озера (по спидометру снегохода 800 м.) стояло штук 10 оленей и он с открытого прицела с 10 патронов положил 6 оленей. Я не говорю что это правильно, но люди стреляют и на такие расстояния, и при этом попадают. Я с открытого реально стрелял метров на 300 и попадал.
 
Казак (Максим) написал(а):
стояло штук 10 оленей и он с открытого прицела с 10 патронов положил 6 оленей.
Это наш Leshy наверное был. Он тоже так стреляет и Володе почему- то не верит.

З.Ы. Где Серёга_Са ? Эх какие баталии бы были !!!! Я так не умею. И Петрович тоже !
 
Алексей! на крайних пострелушках все П\афто отсеялись на 200м (за исключением одного почти штучного вепря) за А4 зацепались плохо.... в Козлика это уже на грани случайного выстрела, а это не правильно, длжен быть один.... чтобы зверя не мучать и "слушателей" не нервировать. Это я вам как "правильный охотник" аргументирую ;)
PerSTKov (Владимир) ,
ээээ ну что за фигня. 200м не растояния и для п/а, давеча кабанчика снял за 200м, в шею, куда целился.... а субминуты мой п/а выдает..тока нафиг ненадежен, мое ИМХО если п/а то "акамоид" нашего или ипортного производсва, а "охотничьи" - балалайки, ну BAR2 только реально крепок ибо реально перелицованый "акамоид" от Браунинга
 
Казак (Максим) написал(а):
У нас как-то наблюдал одного охотника промысловика который из вепря 308 со стволом 590 мм. выехал на берег озера, а с другой стороны озера (по спидометру снегохода 800 м.) стояло штук 10 оленей и он с открытого прицела с 10 патронов положил 6 оленей. Я не говорю что это правильно, но люди стреляют и на такие расстояния, и при этом попадают. Я с открытого реально стрелял метров на 300 и попадал.

:D Допустим у "чукчи великого охотника" минутный Вепрь :) дающий барнаульским патроном разброс 3 см на 100м их 10 патронов :ek: Имеем:

Прицел ставиться максимум на 300м.... (падение 44см от 100м СТП:by: )
падение барнаульского патрона со скоростью 881 м\с (9.1 гр п\о)
на дистанции 300-800м составит (762.5 см - 44 см = 718.5 см)
наличие бокового ветра 2 м\с (полный штиль) 136.3 см.

в итоге мы имеем "Трофейного оленя" с убойной зоной 7 МЕТРОВ 18 СМ по вертикали на 1 МЕТЕР 36 см. по горизонтали

И так с 6 раз из десяти.

ЗЫ Увидите коллегу "снайпера" передайте ему чтобы спидометр починил на снегоходе или прекратил охотить динозавров :af:
Добавлено через 3 минуты:
Скиталец (Денис) написал(а):
ээээ ну что за фигня. 200м не растояния и для п/а, давеча кабанчика снял за 200м, в шею, куда целился..
я не доказываю, я просто констатирую факт. и тому куча свидетелей.
 
PerSTKov (Владимир) ,
падение барнаульского патрона со скоростью 881 м\с (9.1 гр п\о)
на дистанции 300-800м составит (762.5 см - 44 см = 718.5 см)
Владимир, ну 7 метров вы круто загнули! Откуда такая цифра? Вот сдесь: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/barnaul/index.htm на 500м падение -149см. на 800, думаю, будет около 300, не стрелял с вепря на такие расстояния, врать не буду. Но вот на 600м в прошлом сезоне с трех выстрелов быка взял. Да, прицел на 300 и выше точкой прицеливания около 2х м. Но стреляя на такие расстояния всегда нужно знать, что рассев пуль около 50см, и соответственно вероятность попадания носит несколько случайный характер, гдето 50/50. Вероятность подранка очень велика, и если нет возможности добрать - лучше не стрелять. В моём случае было два быка, один лёг с третьего выстрела как подкошенный - в крестец угодил, а второй ушёл в чащёбу непролазную, попал по мясу, судя по крови, но ушёл. ИМХО - дальше300-400м с 308вин стрелять не стоит, гиморов с добором больше. Слабоват патрон, после 300м слишком круто скорость теряет. 7,62*54 в этом отношении всёже более предпочтительней. Да и вообще, нужно точно знать, на каком расстоянии со своего оружия сможешь попасть в цель, а это может дать только опыт и тренировка. Если в сезон много стреляешь - уже чувствуешь куда попал даже не подходя к зверю, а если охота раз в два месяца - можно по три обоймы по скотине разрядить - бегут как живые... К слову - за прошлый сезон ушло 300 патронов п/о и об,по скотине и перу, в этом 30 по скотине и все мимо. Так прошлую зиму только на продаже мяса и жил, бо не работал, а нынче только в прошлые выхи и обмясился, ёжик хорошо сработал, пантача с подхода взял.
Хорошая машина Вепрь, много рогатиков с него побил, но всёж к ёжику 7,62*54 душа лежит больше. Лучше пара прицельных выстрелов, чем "синдром автоматика", а он появляется неизбежно, по себе заметил.
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Откуда такая цифра?
Из баллистического калькулятора Игоря. "Сеньёра" Попасть можно и на 1000м только не из Вепря и не с открытого прицела. А сказки я и сам рассказывать умею.
Leshii (Сергей) написал(а):
Но вот на 600м в прошлом сезоне с трех выстрелов быка взял.
Верю, Были такие результаты, но они носят случайный характер. Только метры там в основном "охотничьи" и вы это сами знаете не хуже меня.

Добавлено через 8 минут:
Вес пули, граммы: 9.1
Начальная скорость пули, м/с: 881
Температура, при которой измерялась скорость пули, градусы Цельсия: 15
Режим коррекции начальной скорости по температуре - ВКЛЮЧЕН
Начальная скорость пули, скорректированная к стандартным условиям (15 градусов Цельсия) м/с: 881
Начальная скорость пули, скорректированная к условиям стрельбы, м/с: 881
Баллистический коэффициент: 0.330
Дистанция, на которую пристреляна винтовка, метры: 100
Высота прицела над стволом, см: 4
Цена вертикального клика прицела, MOA: 0.250
Цена горизонтального клика прицела, MOA: 0.250
Высота над уровнем моря, метры: 100
Температура, градусов Цельсия: 15
Давление, мм.рт.столба: 750
Скорость ветра, м/с: 2.0
Направление ветра, градусы: 90.0
Дистанция, метры Скорость, м/с Энергия, джоули Вертикальная поправка, см Снос ветром, см
100 790,7 2847 0 1,3
200 706,5 2273 12,3 5,3
300 628,1 1796 44,3 12,7
400 555,5 1405 101,3 23,9
500 488,4 1086 190,3 39,7
600 426,6 829 320,7 61,1
700 370 623 505,4 89,2
800 318,4 462 762,5 123,9

Вот так она и полетит..... Теоретически :) А практически намного хуже из за "кучности вепря" :D
 
PerSTKov (Владимир) ,
Верю, Были такие результаты, но они носят случайный характер.
О "случайности" в 50% я и говорю, и то это только в том случае, если чувствуешь свой ствол и уже хорошо пристрелялся на разные расстояния, иначе даже 50% не будет.
Только метры там в основном "охотничьи" и вы это сами знаете не хуже меня.
Ну охотничьй метры мы знаем... посему сам стремлюсь реально измерить расстояния. К стати, на 600м мушка вепря закрывает гдето полкорпуса оленя... Да что спорить, на такие расстояния для себя решил с 308вин не стрелять, (но попробовать ведь стоило!) да и ёжик что -то больше кормить начал:az:.

Попасть можно и на 1000м только не из Вепря и не с открытого прицела
Нет, ну раз пуля летит на 3 км теоретически ведь попасть можно? Процент попадания невелик..... Ну ведь стрелял сам на 15 км. с закрытых позиций с БС-3 при дальности стрельбы с этого орудия 20,5 км. Иногда весьма неплохо стреряли... ну правда, там +-10м., метео,корректировщики...:9: Не, лучше ГРАд, там +-500м - оценка ХАРАШО!:9:
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
ЗЫ Увидите коллегу "снайпера" передайте ему чтобы спидометр починил на снегоходе или прекратил охотить динозавров
Снегоход мой, и спидометр на нём работал хорошо. Я такое видел только раз. Сам как и говорил что моя дистанция это 300 метров. А стрелять с таких расстояний не вижу смысла, можно и поближе подойти, да и навряд ли я так смогу, разве что с пулемёта и цинка на пару тысяч патронов :9: завалю одного олешку. :cp: :cp: :cp:
 
Казак (Максим) ,
с 10 патронов положил 6 оленей.
реально почемуто очень редко получается с одного патрона положить оленя. Всё время приходится добивать. 308вин мне кажется слабоватым патроном, по крайней мере при стрельбе отечественными заводскими патронами. Про стрельбу на 800м - ну просто жутко пофартило мужику. Бывает. А сколько скотины ушло у этого мужика подранками пристрельбе на такие расстояния? Не спрашивали?
 
Leshii (Сергей) написал(а):
А сколько скотины ушло у этого мужика подранками пристрельбе на такие расстояния? Не спрашивали?
Ну судя по тому (это был фактически первый мой год когда на оленя охотиться поехал) сколько я нашёл закоченевших оленей, то получается что здесь охотники крайне редко заморачиваются добором подранков. И это уже печально. А по поводу того что 308 слабый на оленя, мне наоборот говорили что он слишком мощный и рвёт оленей. В основном предпочитают 7,62х39. А насчёт что жутко подфартило, может быть ну звёзды помогли или духи вмешались тут я говорить ни чего не буду. :9: Не знаю да и не понимаю как он это сделал.
А вот и один из ушедших от охотника.
 

Вложения

  • 11DSCN3237.jpg
    11DSCN3237.jpg
    42,2 KB · Просмотры: 263
Так дело не в этом . Владимир всё пытается доказать, что с вепря так стрелять нельзя, а с тигра можно. У тигра ведь рассеивание 3см на 1000 м и моща раза в два больше. Не так ли, Володя ?
А всех Вепрей которые попадают лучше его тигра,называет уникальными.
Разве нет ?
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
Слабо доказать на практике? 500м мишень кабан. Или опять дела приехать не позволят? А я попробую, может и получится.
 
Казак (Максим),
сколько я нашёл закоченевших оленей, то получается что здесь охотники крайне редко заморачиваются добором подранков.
Уроды просто! Повыбивают скотину, потом окорочка жрать будут. Проходили это! тоже раньше табуны по 20-30 глолов бегали, а теперь табун в 10 оленей уже большим считается... По поводу того, что рвёт 308й - весьма странно! Оленей только с п/о стреляю и те навылет почти всегда, если крупную кость не зацепит и пуля не разлетится в туше. В принципе, 7,62*54 новосибовские п/о тоже навылет проходят, слабо раскрываются, но скотина падает как подрубленная. 7,62*39 используют скорей по причине более дешёвых патронов и от раскайфовки от большого количества дичи, тем более, раз подранков не добирают...
AlexMal (Алексей),
Владимир всё пытается доказать, что с вепря так стрелять нельзя, а с тигра можно
Ну мне Тигр тоже побольше Вепря нравится, только короткий... но вчера меня спросили, почему не продам Вепря и не куплю себе болтовик - не, не продам, Вепрь - та ещё гевермашина, а для ходовой -ёжик форева!

PerSTKov (Владимир),
Слабо доказать на практике? 500м мишень кабан. Или опять дела приехать не позволят?
Зачем это ребяческое мерянее пиписками? 500м расстояние конечно, для 308го большевато, но новосибовской оболочкой по бумаге пострелять можно. Жаль, что живу далековато, на вызов бы откликнулся.
 
Leshii (Сергей) написал(а):
Зачем это ребяческое мерянее пиписками?
дык Володю хлебом не корми, а дай чё-нибудь померять. Я ему уже забодался объяснять, что если я попадаю во псковскую, то у меня там есть гораздо более интересные занятия и каждый час мне там дорог.
А ехать за кучу вёрст , чтобы бумагу подырявить, увольте. Я лучше по лесу
поброжу даже не в сезон. В лесу интересней.
Но при случае обязательно отдырявлюсь и по почте ему вышлю с подписями свидетелей. Сомневаюсь, что с 308-го на 500 будет хуже, чем с АКМ на 300.
 
Сверху Снизу