• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем отличается Вепрь-Хантер от Супера?

Skobar60 (Алексей) написал(а):
Охотник должен знать лес в котором охотиться! Компас очень в этом помогает!
Я только дважды там ходил в загон . А с ними я с начала осени. Один раз вышел по следам сам, причём раньше, чем некоторые слегка заплутавшие местные товарищи.

А второй раз почти вышел, но не совсем туда. Потому что шёл по навигатору. а у некторых там склероз на названия населённых пунктов,куда надо выходить. Но нашли меня сразу.
А в это время Женя с одним местным товарищем, потерялись и не находились до тех пор, пока не выкушали всё что у них с собой было. Правдо это был последний загон и народу было пофиг. Поэтому когда они позвонили и спросили, будут ли их забирать, им предложили подождать, пока все остальные тоже не напразднуются.
А так я всегда на линии и за возможные пистоны особо не переживаю.
Не впервой !
Уже не девочка !:bg:
 
Нет,тут я останусь при своем,лес надо знать! Ибо последний загон может закончиться ночевкой в лесу:)! Хотя мне в этом проще,мне до угодий 10 км пути:)!
 
Вепрь Супер Спорт 308

Хочу приобрести Вепрь Супер Спорт 308. Кто пользует или знает, Ваша оценка или мнение.Плюсы и минусы. Рад любой информации.
Мих-МИХ Ваше мнение?
 
Iskander kz (Александр) написал(а):
Мих-МИХ Ваше мнение?
Александр, информация есть следующая, возможно не точная.
Была изготовлена партия где-то в районе 2001 года, очень ограниченная, как и ВПО 105,106., на этом все и встало.
В живую видел 1 раз,разница исключительно в прикладе, то что успел рассмотреть.
Т.к. оружием увлекаюсь, то собираю различную инфу, по этому карабину есть только эта, в виде отзыва, откуда не помню, поэтому предоставляю по принципу за что купил....
Мне Супер-Спорт сразу понравился. Во-первых, исключительное исполнение ствола. Даже дуло не просто заторцовано, а сделана плавнае воронкообразная расточка с шлифовкой. Приклад ортопедический и очень прикладистый - при правильной регулировке по себе при удержании не сваливается в стороны, лежит в руках при любой стрелковой позиции исключительно. Несмотря на значительный вес, развесовка очень хороша, перевес на левую руку (на цевье) очень незначительный. Нашими патронами я почти не стреляю, беру Селье-Белло Матч FMJ, результатами очень впечатлен. Моя подружка группы по 5 выстрелов на стометровке делает влегкую 1 МОА стабильно. Барнаулом я по мишеням не стреляю, поэтому ничего сказать насчет наших патронов не могу.

Большой вес скорее достоинство, чем недостаток. Отдача мягкая и почти незаметная, хотя выстрел очень мощный. При длительном выцеливании руки не начинают болеть, просто ствол начинает писать восьмерки. При стрельбе ствол почти не подбрасывает.

Еще у Спорта замечательно мягкий спуск, равномерный, без возрастающих усилий, при плавном нажиме спуск происходит незаметно, без рывка. К тому же, спусковой механизм с регулировочным винтом, позволяет отрегулировать ход крючка и усилие спуска. Кстати, заводскую регулировку я не трогал, она меня устроила, что называется, из коробки.

Заводская пристрелка - одно название, мушку пришлось регулировать как по высоте, так и по горизонтали - отклонение СТП влево с завода было 15 см при стрельбе барнаулом. Вот за это хочется выразить свое фе. Еще после первой стрельбы прослабли (от вибрации ствола) передние винты крепления цевья. Передний пришлось завернуть с клеем (он микрометрический), задний просто затянуть до щелчка. После чего самопроизвольного раскручивания больше не было.

Хромовое покрытие ствола стоит, как железное. При том, что суммарный настрел достигает уже 400 выстрелов.

Крепление прицела у Спорта трехточечное, а не одноточечное, как у серийного СОК-95. После снятия-постановки прицела подправлять пристрелку приходится минимально - плюс-минус один щелчок максимум. Крепление прицела с эксцентриковым зажимом, весьма надежное. Никакого прослабления при интенсивной стрельбе. Кстати, у Пионера аналогичное крепление прицела. Единственный на мой взгляд недостаток - высоковато стоит прицел над стволом, впрочем, у меня прицел Хакко Хантер, с 40 мм объективом - так что для него крепление в самый раз.

ИМХО:
1. часть инфы в отзыве вызывает сомнения, но опровергнуть или подтвердить не могу.
2. Приклад все же более спортивный, в лесу все ветки Ваши.
 
А он вам для охоты нужен?
 
Вепрь супер спорт - это утяжеленный простой супер с регулируемым прикладом. На охоте, как и любое другое спортивное оружие - менее удобен, основные минусы это габариты и масса. с оптикой приличной будет около 6 кг.


Lmd написал(а):
[font=Verdana, Arial]Мы с Киовой никак не соберемся ФАК написать по Вепрям.
wink.gif
Просто вопрос, можно сказать, канонический.
wink.gif
[/font][font=Verdana, Arial]Окей, попробую кратко ответить. Ссылку ей-богу лень искать.
wink.gif
[/font]

[font=Verdana, Arial]1. Первый и самый важный вопрос. Ложа ВСС не имеет антабок и сам ВСС ощутимо тяжелее ВС (если сравнивать однотипные Вепри - в калибре, скажем, 308). Конечно, антабки можно и врезать, но ИМХО портить ложу мне лично стало бы жалко (и действительно стало).[/font]

[font=Verdana, Arial]2. Те ВС, которые видел я, имели старого образца кронштейн, прикрепленный только на передней точке, что лично мне сильно не понравилось. Трехточечный же кронштейн ВСС сразу вызвал уважение и практика показала, что не напрасно. Снать-поставить прицел можно после пристрелки как угодно, причем выверять СТП не обязательно - у меня, например, она не уходит совершенно.[/font]

[font=Verdana, Arial]3. Увеличенная масса ВСС по сравнению с ВС на мой взгляд большое преимущество - патрон мощный, вес оружия хорошо компенсирует отдачу. Кстати, сама отдача
достаточно прямолинейна и для такого патрона (мы все еще говорм о 308 калибре) почти не подбрасывает ствол. Хотя практика показала весьма сильную зависимость СТП от характера изготовки и настройки ортопедической ложи.
[/font]

[font=Verdana, Arial]4. Заведомо более массивный ствол без дол дает изумительные группы в любых режимах стрельбы, вплоть до разогрева "не терпит рука" (кстати, наилучшие группы получаются именно в этом состоянии). У меня короткий ствол (550 мм), но я не замечал, чтобы он сильно уступил длинному.[/font]

[font=Verdana, Arial]5. Первый выстрел дает ощутимый отрыв (у меня вниз) при непрогретом оружии и ручной подаче.[/font]

[font=Verdana, Arial]Резюмируя вышесказанное (есть еще несколько отличий, не хочу на них пока акцентироваться), ВСС - отличный целевой карабин, весьма подходящий и для неходовых охот. Но в большей степени ИМХО он все же заточен под целевую стрельбу.
[/font]

[font=Verdana, Arial] [font=Verdana, Arial]Теперь об очевидных недостатках ВСС.[/font][font=Verdana, Arial]1. Винтовые крепления (не те, которые в ложе) можно было бы сделать и законтренные (впрочем, это беда всех Вепрей). Они имеют скверную тенденцию к самоотворачиванию при интенсивной стрельбе, что заставляет их закручивать на клей Момент или герметик. Оставлять без протяжки на клей не советую - могут быть неприятные сюрпризы, вплоть до выпадания УСМ или самооткручивания переднего болта цевья. Дьяволски неприятный эффект, наиболее сильно замеченный мной на ВСС и Пионере.[/font]

[font=Verdana, Arial]2. Развесовка. Не слишком удачна (обусловлена конструктивом), с сильным перевесом на цевье (массивный ствол сказывается). Стрелять стоя весьма непросто - долго целиться тяжко - на 5й секунде руки начинают "гулять". [/font]

[font=Verdana, Arial]3. Предохранитель кнопочный. Гм, слишком уж он легко снимается и ставится. Удобен, спору нет, но очень уж легко и малозаметно меняет положение "Предохранения-огонь". [/font]
[/font]
http://talks.guns.ru/forummessage/2/813.html
 
Skobar60 (Алексей) написал(а):
А он вам для охоты нужен?
Да, для охоты. Но вопрос с ВСС похоже снимается, у нас их нет в продаже, на прайсах АО Молот, где их изготавливают тоже нет. Пока остановился на Вепрь Супер 308.

Добавлено через 1 минуту:
Мих-Мих (Михаил) написал(а):
Была изготовлена партия где-то в районе 2001 года, очень ограниченная, как и ВПО 105,106., на этом все и встало.

Прав похоже Мих-Мих.

Добавлено через 6 минут:
S_Astap (Евгений) написал(а):
с оптикой приличной будет около 6 кг.
Какую оптику посоветуете на ВС?
 
Свар z6!!! Шучу:)! Если оптику,то загонную,а я вообще наверное коллиматор поставлю!
 
0_o на всс загонник??? 6х-14х либо 4х-12х с милдотом. никон, льюп, буррис, хакко, меопта. Обычно стволы <1moa, всс - слишком спортивен, чтобы ставить загонник =)
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
всс - слишком спортивен, чтобы ставить загонник =)
Ну так зачем тогда его приобретать для ЗАГОННОЙ охоты ???!!!!
 
Евгений,речь уже про просто Супер!
 
А, для загонной оптика вредно.
Лично знаю ОДИН случай, когда выстрел В ЛЕСУ (не по просеке, что кстати м.б. небезопасно) был на 120м. Для этих целей (при условии нормального зрения стрелка) подойдет лучше всего открытый прицел: поле зрения! Если уж что-то ставить, то любой коллиматор с точкой 2-4 моа, либо 1х прицел (у меня есть такой на гладком) либо 1-4 (Никон монарх, Льюп).

По хорошему оптика на короткий вепрь-супер нужна только в одном виде: ПНВ для лабаза! :)

Второй случай - это, конечно, птички - но формально .308 для этих целей не предназначен.
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
По хорошему оптика на короткий вепрь-супер нужна только в одном виде: ПНВ для лабаза!
Прямо в точку!!! =)
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
А, для загонной оптика вредно.
Загонной охотой жизнь не ограничивается.

Добавлено через 1 минуту:
S_Astap (Евгений) написал(а):
Второй случай - это, конечно, птички - но формально .308 для этих целей не предназначен.
Пули в 308 от 7 до 13гр. от рябчика до кабана.
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
птички - но формально .308 для этих целей не предназначен
Это кто Вам так сказал?! :ah:
 
Struzhanin (Сергей), Прочитал сообщение Pitkar и решил Вам написать. Я пользуюсь карабином "Вепрь WIN308" СОК95 уже 5 лет. Отличная современная система оружия, которая обеспечивает высокую надежность и кучность стрельбы, надо правильно подбирать патроны. Во первых он обеспечивает широкий выбор патронов по пуле от 3.7 гр на птицу с начальной скоростью более 1100 м/сек до 13 гр оболочка и полуоболочка и разные другие прибамбасы
Вычитал на форуме, Мих-Мих поправил, что 3.7 идет в пластиковом контейнере.
 
К стыду своему даже не слышал о такой! А вообще для птички любую тяжелую оболочку и в путь! А вообще то я наверное буду коллиматор вешать,а стеклышки возьму для бумаги. Хотя бродили тут мысли стеклышки поставить на тактические кольца с вивером,а сверху повесить легкий коллиматор.
 
Алексей, ОМГ какая сложная конструкция, тем более на вепрь супер) - из-за кронштейна (бокового и верхнего) - не вынесет душа поэта.

на данный момент охота с .308 по птице запрещена, иное - браконьерство, если идет обсуждение - не стоит этого забывать.
хочу сказать дополнительно - куда улетит тяжелая оболочка (а лучше всего у меня летит 11.7г) после промаха по птице (что 99% дальше 150 м с Вепря) никому не известно.

ЗЫ Можно обсудить кучность оболочек и легких пуль в контейнерах (которых имхо тут почти никто не видел). Это как тема про саунд модераторы ;)
 
Вепрь Супер 223 или Вепрь Пионер 223

Подскажтие кто пользовал Вепрь Супер 223 или Вепрь Пионер 223 кто лучше? С виду всё различие только в дереве.
 
Сверху Снизу