• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем отличается Вепрь-Хантер от Супера?

S_Astap (Евгений) написал(а):
Тем не менее интересно какой у Вепрей точный вес. Бьют то не по паспорту...
Взвесил свой "Вепрь-308" (СОК-95) с магазином ровно 4 кг.
 
Если вес с магазином, так понимаю без патронов? или 10-зарядный снаряженный?

Алексей! А меня все время собсно и интересует, нафига тяжелый ствол на загонном п/а? :) Зачем я эту разницу в руке таскаю? Была бы целевая винтовка, так нет, это всё сплошь болтовики - пыщ-пыщ меньше МОА. Куча свойств оружия получаются невостребованными...
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
нафига тяжелый ствол на загонном п/а? Зачем я эту разницу в руке таскаю? Была бы целевая винтовка, так нет, это всё сплошь болтовики - пыщ-пыщ меньше МОА. Куча свойств оружия получаются невостребованными...
Тут-то и кроется главная ошибка. Все минутчики (не путать с ....) уже настолько свои минуты напропагандировали, что только все о них и думают. А дело совсем не в минутах.
Дело в том, что благодаря тяжести ружбая, отдача становится практически никакой и это позволяет быстро стрелять, неотрываясь от прицела.
А вот с лёгкими отдача чувствительная и прицельно стрелять уже сложно второй раз, если вообще возможно. Т.е. лёгкий па, по своим возможностям становится эквивалентом болта.
Второй момент, что как показывает практика, лёгкие импортные ружбайки,лёгкие именно потому, что имеют "облегчённый" ствол, а такие стволы, почему-то крайне нелюбят недорогие боеприпасы,типа наших. У которых скорость повыше в среднем, чем у импорта и разброс по другим параметрам. Это уже довольно точная закономерность. Сколько не сравниваю, а именно так и получается. Но если второй момент для кого-то несущественен, то первый момент слишком критичен и однозначен.
 
Насчет веса правда. С Хантера стрелял-отдачи никакой,а вот Арго при своей легковесности прыгает в руках ощутимо! И это не есть хорошо!
 
S_Astap (Евгений) написал(а):
Если вес с магазином, так понимаю без патронов? или 10-зарядный снаряженный?
А же написал "с магазином", а не "со снаряженным магазином" :er:

AlexMal (Алексей), прав! Мы тут с друганом выяснили, что для облегчения веса можно еще и УСМ пластиковым сделать :an:
 
Skobar60 (Алексей) написал(а):
С Хантера стрелял-отдачи никакой
тут ещё есть такой момент, что у хантера оказался очень эффективным щелевой дульный тормоз . Я поначалу крайне скептически к этому отнёсся, но когда попробовал, оценил. Да там и вырез нижней планки тормоза сделан по акм-вски , т.е. с компенсацией задирания вправо-вверх. Но отрывы у хантера имеются.

У супера ствол немного помассивней,говорят отрывы у него поменьше. Но всё ж таки ,лично для меня отсутствие отдачи более предпочтительно, чем отрывы в сантиметр на 100м.
Идеальный вариант бы был,имхо, если бы к суперовскому стволу приделать всё хантеровское.
 
у импортных па облегчают не ствол..а ствольные коробки, затворы и прочее прочее ..что приводит к явному снижентю надежности оружия, я лично наелся па от маде ин не наша...говно они делают. Надежные иностраные па весят все не хило!!
 
Ну так дульник можно и самому смастерить. Главное резьбу не резать. Конструкций море,руки умеющие это делать еще не перевелись. Так что поле деятельности у нас есть:)!
 
Скиталец (Денис) написал(а):
у импортных па облегчают не ствол..а ствольные коробки,
Неправда ваша, батенька ! Толщиной стволов уже многие померялись.

Как раз стволики-то тоже сильно "облегчают". Миллиметриков пару со ствола и полкило, считай набрали. А механизм, то само собой. Нафиг с твёрдым железом возиться. Нетехнологично это.
Ну так дульник можно и самому смастерить.
Незнаю, как в
Пскове на это смотрят, но у нас придётся очень много отдать в "фонд борьбы с нарушителями закона об оружии".
 
Да уж на край можно и в Левшу свезти,чтобы там обрезали. ЗОО это не нарушает,так что!
 
По поводу веса скажу о своих впечатлениях. Как то сравнивал два одинаковых ствола, два Вепря супер. С одинаковыми стволами. С одной лишь разницей. Один па хозяин модернизировал. Там подточил, тут подшлифовал. Ложе подрезал, ну и так далее. Па оказался облегченным. Ну то, что проявились проблемы с подачей патронов - опущу. А вот разница при стрельбе одинаковыми патронами была ощутима. Со своего стреляю - нормально, вернее привычно. Выстрел, ствол ложится обратно полностью предсказуемо. А вот у приятеля... для меня это было неприятным открытием. Не то, что бы он дрался, но при выстреле скакал, как хорный сайхак. Каждый последующий выстрел приходилой выцеливать по новой. ИМХО, не надо усовершенствовать сильно свою технику - лучшее - враг хорошего. Я тоже сунул очумелые ручки в механизм, но ограничился плавностью спуска и облегчением кнопочного предохранителя. Он на Супере действительно тяжелый изначально. До смешного, на номере снимаешься с предохранителя - щелчок такой, что птицы разлетаются. А оказалось плевое дело - снять фаски под пружинку и все.
Если сравнивать Хантер с Супером, то на самом деле, кому, что нравится, кому как удобнее. Супер для меня оказался более эстетичным, что ли. Хантеровская мушка совсем не понравилась - Это какой-то ветко-кустоприемник. Кстати, заказывая свой на заводе, выяснилось, что дополнительно боковую планку отдельно они не делают больше из-за ее нестабильности. Говорят слишком много нареканий было.
 
Dus (Леонид) написал(а):
Хантеровская мушка совсем не понравилась - Это какой-то ветко-кустоприемник. Кстати, заказывая свой на заводе, выяснилось, что дополнительно боковую планку отдельно они не делают больше из-за ее нестабильности.
Что касается мушки, я ж и толкую - на газоотводе у хантера сильно рулит.

Что касается боковой планки - то как раз всё пучком, проверено уже десятилетиями . А вот с верхней всё не так хорошо.
Просто боковую надо ещё на заводе нормально поставить, так что жалобы скорей всего от технологов были. На хантере ставят и всё пучком. Я совсем не жалуюсь. Я вон коллиматор с сайги на вепря часто переставлял и на вепре только чуть вверх надо было щёлкнуть.
Полное совпадение.
 
Да истины в этом вопросе мы найдем никогда. По высказываниям,относинельно крепления крона,нетрудно понять чем человек владеет. Владельцы 308ых и хантеров в один голос хвалят боковой, а "суперщики" утверждают что 1.5 мм коробки маловато. Хотя для меня все уже предопределено,но господа где истина?
 
Skobar60 (Алексей) написал(а):
Владельцы 308ых и хантеров в один голос хвалят боковой
Лично у меня было две самых главных причины, почему я взял именно хантер - первое приклад и второе боковая планка. Дык что я бы очень горевал, если бы её небыло и обязательно бы её поставил.

Привык я к ней по жизни. Но это личное. Кому что нравится. Так что здесь вопрос не в том, что круче или хуже. А кто к чему привык.
А вот вес и всякие гасители - усилители это уже существенно для всех.
Да и не истину мы ищем. Истины тут нет. У всех свои достоинства и недостатки. Просто опытом обмениваемся.

Вот у меня сформировался такой вариант, который бы я очень хотел -
суперовский ребристый ствол и спусковой механизм, хантеровские - приклад, ложу поаккуратней и попрямей, мушку на газоотводе и дульный тормоз - пламягаситель (пламя отсутствует как класс),боковую планку.

УСМ может хантеровский кому и понравится, но для меня слишком затянутый и лёгкий спуск. Да и проблемы с ним были, пока не перештифтовал.
 
AlexMal (Алексей) ,
так что жалобы скорей всего от технологов были.
Не совсем так. Когда свой заказывал, на сайте было написано, что за отдельные деньги можно поставить еще и боковой, чего я и хотел. И хотел из-за открытой планки, дабы иметь возможность без снятия оптики стрелять с открытки. Оказалось, что этого уже не делают. И претензии не от технологов, а от пользователей. Может на Хантере он и держится изначально, а вот с суперами проблема оказалась. С другой стороны, пользуюсь верхним, родным и как говорится не жужжу. Отстегивается в секунды две. При обратной постановке линия не съезжает. И меньше выступает над ствольной коробкой.

Добавлено через 5 минут:
Да, вот, что еще вспомнил. Не знаю, как у Хантеров, а с моим супером был трабл небольшой. Сама оправка мушки была сдвинута по оси вращения на газоотводе. Пришлось ее сдвигать сильно в сторону. Теперь мушка стоит прижавшись к оправке. Но привычка - дело тонкое. Я привык. Такой же трабл наблюдал и у других нарезных стволов нашего производства. В частности на МК-03. Так там хозяин с помощью молотка решил проблему. Оправка сидит на горячей посадке и просто так сдвигаться не желает.
 
Dus (Леонид) написал(а):
Сама оправка мушки была сдвинута по оси вращения на газоотводе.
У меня такого небыло. С мушкой всё было идеально. Я даже удивился. С открытого лупит тютелька в тютельку.

дабы иметь возможность без снятия оптики стрелять с открытки.
Вот-вот. Я тоже и из-за этого тоже к боковой тяготею.
Да и снимается-ставится пять секунд и ничего не сбивается.
 
Dus (Леонид) , Имею такую же проблему с предохранителем, подскажите если есть возможность, как его модифицировать (порядок работы) =)
 
S_Astap (Евгений) , Лучше конечно показывать. Но суть сводится к тому, что на кнопке предохранителя имеются бороздки под пружинную проволоку с достаточно острыми краями. Из-за чего он и получается жестким. Эту кнопку надо извлечь и сровнять края надфилем (в разумных пределах :) ). Сделать их более покатыми. Тогда кнопка будет ходить по ним более мягко. Вот и все.
 
Dus (Леонид) ,Спасибо за ответ! Остается понять, как снять эту самую кнопку =)) тут усм в отличие от неполной разборки как-то не как у калаша снимается :(
 
Поясните пожалуйста: чем лучше боковой крон от верхнего? Я так понимаю, на "хантере" можно не снимая оптики стрелять с открытого прицела, а на "супере", - невозможно?
 
Сверху Снизу