• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи карабины завода МОЛОТ.

"Вообще говоря есть Тулки стоимостью в десятки тысяч долларов"



В одной теме несколько месяцев назад Сергей утверждал, что "сотни тысяч долларов"! :)

Прогресс налицо, скоро Сергей признается, что кучность его карабина 2 угловых минуты и все успокоятся.
 
Давайте не будем путать понятие "Тулка" и "Цкибовское ружьё".
 
И наконец, когда состоится доказательство стрельбой???!!!
 
А если серьёзно, цкибовское ружьё - вещь стоящая, или нет? Стоит "замахнуться на Вильяма, нашего, Шекспира"?

Прежние выпуска (50-е, 60-е годы) - просто не с чем из отечественного остального оружия сравнить! Когда находится скептик, я просто даю своё МЦ-6 ему в руки и предлагаю просто пооткрывать - позакрывать. Потом отделяю стволы от колодки и показываю "мёртвый шарнир", даю осмотреть колодку и стволы. Скептик - в нокауте. :)
А вот современное - я не часто вижу, но завозили у нас в магазин несколько лет назад МЦ 106, так качество было - жуть. Не прошлифованные углубления металла, недообработанное дерево, мрак! А цена была 3000 уёв.
Со старыми тоже можно нарваться на убитые на стенде и восстановленные до товарного вида. Ещё бывает, когда верхний свол у траншейных МЦ - чок с четвертью разворачивают до получока, получают чок/получок, только перевёрнутый.
Т.е. смотреть нужно в оба.
 
Абалдеть!!! Любимая машина для поездок на охоту и рыбалку - B250S. Буксируемая бетономешалка... :rotfl: :cg:
 
А о чем спор ?

о том что молот это плохо ?
Фигня полная у меня пионер - отличная штука !!!
иж- плохо ? тоже фигня .

Что импорт лучше ? ну скажем по совести не всегда , видел я и импорт изначально деланый пьяными мастерами в темном подвале .

дизайн - тут да ... тут наше оружие скажем так хреноватое если по совети . По надежности импорта я бы особо не обольщался , были и сволы раздутые и даже взорвание у той же тики,причем из за брака.

Не стоит восхвалять или унижать не то не другое.Споритьо можно до хрипоты .Обсуждать "минуты" "прикладку" патронники и прочую хрень.

Самое интересное что к жизни это не имеет никакого отношения.

у того же Сан Саныча с ганс.ру есть занимательное ружьишко.Патронник тупо кривой .... совсем кривой . Но вопреки всему стреляет просто изумительно .Как обяснить не знаю.

Однажды я встретился с одним человеком - оружейником.
Точно не помню но сказал что то вроде
Если бы кто то знал как сделать точный свол он бы стал самым богатым человеком в мире.О как .

так что спорить просто не о чем.
 
Айнарс (простите если неправильно написал имя в русской транскрипции) , в этом: "двухстволок с ценой от 3000 э.у.???? Да за такую цену плохого ружя ненайдёш! " Вы категорически не правы.
Качество современного оружия упало ниже плинтуса не только у нас, но и "там"
Вот прихожу в один московский магазин(не буду говорить какой, тк нахожусь в знакомцах с владельцами), висит Перуджини и Визини, современная курковка, 12к
Показываем мне зам директора Стоит около 630000руб=18тЕ
На витрине выглядит зашибись, гравировка, орешек (правда со свилями на шейке ложи:-( )
Снимают, кладу на стол, разбираю
Итог: стволы поведены пайкой, левый патронник несоосен каналу, шат со снятым цевьем
Молча показываю сопровождающему. Разводит руками:"А что Вы, Олег Владимирович, хотите-итальянцы! :-( "
И все эти Перуджини, не говоря уж о всяких Фаусти Саббати и пр, были с грехами
Но если я лично могу простить шат ИЖу-27 за 200-250Е, но за 18т????
Дальше, топовая Беретта СО-10 в 20к. Булино,полные замки , орешек-красотка короче. Спрашивают6"Как думаете, сколько стоит?"-"думаю 10тЕ" "Смех в ответ: 50тЕ!"
И что?Стовлы кривые, шат , огрехи врезки дерева в колодку и тд
И что?
Ее купили на след день!!!!
"Сложнее наити мужика, кто с такими ружями на охоту ходит"- уже нашли :)Причем я охочусь с гораздо более дорогим оружием и в хвост и в гриву, зачем его "беречь", мы же живем один раз?Мы только с сынишкой, поставив себе цель, в сезоны 1999-2003 года отстреляли 127 куниц из под лаек, я-с МЦ, он-с Меркелем, а ружейная охота по пушнине с лайкой - это беготня по снегу через заломы целый день.
И не только меня, у меня полно приятелей, причем настоящих охотников, не идиотов про которых Сергей Са писал выше, которые по настоящему охотятся.
Один Женька, друг московский, с Голландом по утке во всю ширь по камышам шарится, другой, Олег, питерский, с Голландом и Перацци с легавой, со штуцером Хамбруш за 50тЕ- на кабанов в овсы с подхода, и тп и тд
Даже у моей жены Кернер стоит дороже, хотя ружьишко простенькое, но удивительной чистоты и ровности стволы, за что наверное его и купил
Не нужно впадать в совковую крайность, считая, что наличие дорогого оружия есть признак отсутствия охотничьих навыков.
Это просто разница в доходах, которую обсуждать бессмысленно-так мир устроен
У меня есть самые разные приятели-охотники, от егеря Генки с з/пл в 7т руб/мес до олигархов средней руки. Объединяет их одно-это НАСТОЯЩИЕ ОХОТНИКИ, не интернет нажиматели клавиш, как судя по всему этот мой оппонет, упивающийся "качествами" версии ручного пулемета Калашникова
Я в морпехе бегал 10км по песку с таковым на плече-до сих пор воспоминания сохранились
Все люди разные, есть ничтожества среди низкооплачиваемых, и особы высочайшего разбора среди состоятельных, равно как и наоборот
И например я не могу себе позволить Раунд боди от Диксона за 50000д
Сейчас во всяком случае
Но это отнюдь не означает, что я буду испытывать отвращение к владельцу такового
 
Последнее редактирование:
Вы говорите с г-ном Неманским о разных ружьях
МЦ-105 и -106 да, начинаются "от 70тыр" без отделки коробки
-109 и -111 не имеют установленной цены, выпуск всего по 10-15 штук в год, каждая под заказ и ценник начинается от 20тД
Хотя лет 10 назад 109я и 11я стоили 8тД с гравировкой и колодкой никель велюр
 
Последнее редактирование:
Андрей, Вы будете смеяться, но г-н Хамбруш замазывал мастикой трещину на ложе нового штуцера в 80тЕ перед его передачей покупателю- на глазах у моего приятеля , трудящегося одного из "элитных" питерских оружейных магазинов;-))))
-30 и -140 не производятся уже лет как 5
 
Про тулки

не скажу, навешать золотишка на коробку и изрезать ложу ТОЗ-34 не очень дорого стоит
А МЦ-11 Л.И.Брежнева было продано бОлее чем за 200тД
Из-за исторической ценности конечно
111я в "белом" виде стоит в районе 15тД
Самое дороге ружье ЦКИБа, с авторской гравировкой всечкой золота и платины и пр излишествами, тянуло пару лет тому на 85тД-на ЦКИБе
 
Если бы кто то знал как сделать точный свол он бы стал самым богатым человеком в мире.О как .

так что спорить просто не о чем.
Один старый промысловик в Коми как то сказал моему отцу:"Ружье, оно всякое стреляет, главное, чтоб собака была хорошая!"
 
Было время...
Я был юнцом, когда в 1981 или 1982 отцу предложили купить Пердея (одно из пары) в состоянии нового аж за ... 8 тыс. руб. Дело было на охоте, популяли с него самоснаряженным Бреннеке, очень понравилось. Но... "мне цена не нравится!"
В итоге за 300 руб. были куплены спортивный Маузер начала века http://www.belhuntclub.net/forums/index.php?showtopic=1355
и Брно с двумя парами. И все это счастье - за 300 рублей! По 150 руб. за штуку. :)
Спустя годы понимаю, что выбора не было. 8 тыс. - это почти Волга. :)

Сегодня многим действительно деньги НЕКУДА девать. "Их дети сходят с ума, потому что им нечего больше хотеть"...
И очереди на кривые Перуджини.
 
Последнее редактирование:
Смотря какое и для чего
Нужно учитывать школу, в которой производятся это оружие, исторически сложилось что она-немецкая, т о есть оружие это "кондовое", те относительно тяжелое, с избыточным зачастую запасом прочности
То есть как утиное или универсальное ружье типа МЦ-106- "а ю вэлкам"
но не более
У меня достаточно много знакомых и на ЦКИБе, в том числе и конструкторов и года 4 тому меня посетила идиотская идея сделать на ЦКИБЕ ружье под легавую, в традициях английского Черчиля или бельгийцев с французами
Мысль была о МЦ-7-12 или МЦ-10-12, с укороченным до 680-700мм блоком с тонкими стенками, облегченной коробкой, рассчитанной на небольшие давления патронв с 12/70( первая , самая глупая мысль была вернуться к патроннику в 51мм:))) с навесками 24-28г

То есть такое ружье с которым неутомительно было бы ходить по вальдшнепу или куропаткам целый день
Тем более что ген конструктору ЦКИБа г-ну Зеленко пришла в то время мысль о диверсификации производства
Ну говорили-говорили, терли-терли, в конце концов :"Не можем, тк даже если Вы нам привезете Ниросту на стволы, все равно ружье в наш техпроцесс, хоть и ручной, но не вкладывается!" :-(
По случаю купил Дж.Хеллис и сыновей, 12/65 1939г почти в нулевом состоянии- счастлив с ним и денег он стоил раза в 3 дешевле чем мне обошлась бы идея финансирования и производсятва легашачьего ружья в Туле, а ЦКИБ , влившись в КБП, фактически сократил номенклатуру выпуска до -105,106, 110, 107 -109 и 111 моделей и сократил объем выпуска, сосредоточившись на военной тематике
Да и людей " с руками" там почти не осталось, грустно сказать, Школа Оружейного Мастерства как развалилась в начале 90х так и не работает толком, например на все бюро остался всего один толковый осадчик лож и два гравера
Если при СССР ЦКИБ нужен был :
а.Для престижа страны
б.Для оборонки
то теперь, в рамках Тульского Конструкторского Бюро Машиностроения нужен вал военной продукции, за которую хорошо платят:-(
 
Здравствуйте, SergeySa!
Я действительно охочусь с ТОЗ БМ. От охоты испытываю удовольствие, за что ему (ружью) благодарен. Ружье сделано плохо. Еще хуже собрано мое штучное ТОЗ-34. А вот нарезной "Барс" имеет качество сборки и боя очень хорошее. Курковочку свою ,тем не менее, по Вашему совету,не буду выбрасывать или отдавать умному человеку. Я и сам неглупый(это твердо установленый факт).
Поразмышляйте , почему в этой теме Вас форменно травят? Думаю, потому что Вы отрицаете непреложную истину:" Современное российское рядовое ружье имеет худшую выделку,чем сопоставимое западное (американское и т.д.)".
Вот о чем говорят здесь почти все. А глас народа- глас божий.
Молодежь наша все равно купит то, что по карману. С возрастом сможет покупать дорогое оружие-только вот с возрастом возможности поохотиться все меньше.
И не российское оружие Вы защищаете-Вы защищаете все то хорошее, что с ним испытали.Ваша позиция мне понятна. Но истина требует трезвого,взвешенного подхода-попытаемся вслушаться в мнение других.
P.S. А сало-оно не русское, не украинское-оно свинное!
 
Не стоит забывать, что некустарное производство охотничьего оружия в России было налажено ... только в 1902 году с выпуском первой Тулки модели Б!
100 лет всего. За которые производили все, что угодно и лишь в промежутках между горячими и холодными войнами делались робкие попытки создать настоящее охотничье оружие. Будь то массовое ружжо или выполнение задания партии "сделать свой Пердей". Откудовая традициям взяться?
 
Ээээ, Андрей! Я бы лет 15 назад тоже поступил так же, как Ваш батюшка!
НО! Знаю человека, который на последние деньги, собрав в долг все что мог, 25 лет тому купил Пёрде Хрущева. Это- РУЖЬЕ и с грустью приходится отдавать себе отчет в том, что их-больше не будет :-(
Никогда не будет таких ружей
Я вот два года не купил садочный Бронкар в 0-вом состоянии(это бельгиец такой, один из двух, которым король разрешил работать в Брюсселе)
Теперь рву на лысине волосы:-( дурак был! Такое бы удовольствие испытывал на глухарином току, эххх
А Маузер пока что , не говоря уж о Брно(правда завод обанкротился) купить долго еще можно будет
 
Прав 100

пудово
От себя замечу, что традиция "украшательства" (жутко смотреть на тулки и ижики в подарочном и сувенирном исполнении а уж украшательство военных мушкетов эпохи Ивана 4, которые можно осмотреть в Оружейной палате сразу дают понять откуда это) и военных переделок (начиная с Бердана-1) у нас старше, чем и ТОЗ-А и ТОЗ-Б
Кстати, вспомнил! В позапрошлом году в нашем магазе Премиум висела Тигра-вся изрезана ложа , ГРАВИРОВКА И ВСЕЧКА серебром по коробке и ее крышке, даже на газоотводе!
Так и что?, а ничего, через месяц купили любители военного оружия в фитюлечном его варианте! А ведь денег стоила Тигра и немаленьких, далеко "за" 100тыр
Так что видимо спрос на таковое рождает и предложение
Каково сознание масс, то ему, сознанию то есть, и втюхивают
И еще, если вспомнить, сколько стоит в Штатах их массовое нарезное оружие (от 500 до 1000Д) и столько же стоит для наших граждан в российских магазинах российское же массовое оружие, а потом сравнить качество.....:-( и среднюю заработную плату у нас и у них ....:-( , то понимаешь, отчего в США ИЖ-43 стоит 200 долларов-дороже не продать, и понимаешь отчего оно дороже стоит у нас-парит нам родимый ВПК, понимая, что в виду практически заградительных пошлин конкуренция отсутствует
 
Последнее редактирование:
Завидую я вам, по хорошему. Я пока, при выборе оружия, немогу позволить такой роскаши. Я имел в виду что при таком уровне цен дерево и железо всё равно будет высшего качества, а разница только в имени производителя и гравировке. Вы указываете что встречались с дорогим оружием плохого качества:fa: . Наверное это особеености Росийского рынка, правда, я больше встречался с немецким оружием.
Что касается АКМоидов, то немогу непристрасно о них говорить. Они мне просто противны.
 
Зачем завидовать? ""Зависть-плохое чувство!"(с) :)
К сожалению у нас зачастую люди или закрывают глаза на недостатки своего оружия, исходя из чувства:"Люблю его!"-мне это не свойственно , не испытываю "любви" к неодушевленным предметам
Критический подход дает знание того, что можно ожидать, а чего-нет от оружия в том числе
"Вооружен(в тич знанием)-значит предупрежден"(с)
На самом деле исхожу в выборе оружия из следующего:
1.Оно должно быть максимального качества, которое могу себе позволить по деньгам
2.Оно должно быть функциональным, то есть
-2.1 не бывает оружия полностью универсального. То есть имеет место вынужденная универсальность, в свое время я тоже стрелял из КО-8,2 все подряд, от куропатки до сев оленя, но, согласитесь, курочку эстетичнее и приятнее бить из под собаки дробью, а сев оленя из пластиково-нержавеющего карабина патроном .243-308Вин
-2.2оно должно быть рабочим. Сейчас стреляю уток на пролете (правда это бывает очень редко, не сильно я люблю такую охоту) из МЦ-109-12, а из под легавой все-из упомянутого Хеллиса или из легкого Вернея (та еще шняга кстати, хотел уж продать, но сын уговорил оставить), зайца из под гончих- ИЖ-27СТК со стандартными сужениями ну и тд Те иметь нерабочее оружие дял меня неинтересно
НО! Это-для меня, есть ведь и коллекционеры, и я безусловно уважаю их чувства к оружию
Толерантность к чужому мнению, уважение его, если это действительно мнение основанное на знании, а не на "каждый кулик свое болото хвалит"(с)-есть признак цивилизованного человека
У нас же зачастую, и в этой дискуссии так же, человек, явно не находящийся "в теме" а лишь "любящий" конкретный образец своего оружия, готов с пеной у рта доказывать его несуществующие преимущества, скатываяь до обвинения оппонента во всех смертных грехах, вплоть до не "любви" к Родине :)))
Однако, лично я не испытываю никакого презрения к АКМоидам, тк при всех их явных недостатках, как охотничьего оружия, есть и явные плюсы: от дешевизны оружия (относительной) и патронв до технической надежности
В свое время у меня был и короткий Тигр и Браунинг БАР, оба по сути переделочные образцы выоенного оружия, и, отдавая должное техническому гению Дж.Мозеса Браунинга, нельзя не отметить, что Тигра на порядок выше БАРа по показателям технической и эксплуатационной надежности . Стоит раз сделать полную разборку чтобы осознать это.
При кучности БАРа в среднем в полтора-два раза лучшей, чем у Тигры
Ну а внешний вид:"кому поп кому попадья кому попова дочка"(с) Ностальгические нотки во мне конечно присутствуют, в свое время я заведовал целой кучей ПМов и АКМоидов, а также противодиверсионных пистолетов и автоматов, кстати производства ЦКИБа, но автомата как-то не хочется
 
Если вопрос мне - тяжёлый просто, хоть и бьёт неплохо. Кучность на 100- ? стрельнул всего три раза, попал в центр мишени и сразу отъехал на 300м, самую реальную дистанцию на охоте. стреляю Новосибовскими оболочками по рябчику и глухарю, Барнаульскими п/о по зверю. Но этот карабин для охоты с техники, повторюсь что 5.5 кг - перебор для ходовых охот. К томуже изза длинного и тяжёлого ствола пришлось ремень крепить не к штатной антабке, а на подрезиненный хомут в 10см от мушки, и таскать стволом вперёд, иначе ствол перевешивает - очень неудобно.
 
Сверху Снизу