• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи карабины завода МОЛОТ.

Это не из- за того, что у нас плохие оружейники, дело в том, что с 1917 года всё оружейное производство в России находилось в ведение государства, а значит конкуренция отсутствовала.
Да ну её к Аллаху эту конкуренцию. Нужна просто жесточайшая приёмка.
Если бы Вы видели , как заказчики стебут мозг на некоторых производствах.
На таком месте даже пердун маразматик действующий по инструкции значит больше, нежели импортное оборудование .
ab.gif
 
2 АРТ
"в начале прошлого века, всвязи с перегружен- ностью военными заказами отечественного производителя, военное министерство Российской Империи рассматривало вопрос о приобретении заводов Ремингтона и Винчестера в США для производства стрелкового оружия. От сделки решено было отказаться из-за крайне низкого уровня качества и надёжности производимого оружия"

Ну, я знаю о размещении заказов в США Российской империей. Так вот, российскую приёмку не всё оружие тамошнего изготовления проходило, это точно. Потому, что одно из главных требований российской приёмки к оружию - чтобы работало после купания в грязи. Американцы ох... в смысле были удивлены такими требованиями. И именно по ЭТОМУ пункту российская приёмка частенько не принимала оружие.
Так вот, оружие с тщательной подгонкой очень чуствительно к засорению, а для того, чтобы оружие работало, будучи забитое грязью, нужны невдуренные зазоры (ну, помимо соответствующей конструкции). Так где качество выше?

"Не слишком ли преувеличивают достоинства "иномарок"?"

Артём, здесь полная аналогия с автомобилями. Судите сами.
 
Нашим автомобилям конкуренция вообще нестрашна. Они просто ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ.
af.gif
Ака пуля из собачьего дерьма
ag.gif
 
Полностью согласен с уважаемым Сергеем. Большой люфт открытого затвора Мосинки это не результат плохого производства боевого оружия в России, а результат гениального конструкторского решения капитана Мосина. Оружие сохраняет свою работоспособность, несмотря на сильное загрязнение, а на войне как Вы знаете это очень важно. И ещё хочу высказаться, правда, не по теме о том, что в послеперестроечное время имя гениального русского конструктора обливают грязью. Одно нововведенное название винтовки Мосина-Нагана чего стоит. Почему то американцы свою винтовку Спрингфилд 1903 года не называют Спрингфильд-Маузер, хотя там, в конструкции много взято от М98.
 
Я ведь не зря привёл мнение иностранца по нашему нарезному оружию. Разве родная КПСС была заинтересована в производстве высокоточного охотничьего оружия для населения? Ничего подобного! Боялись - вдруг чего в голову лишнее взбредёт?! Потому всё лучшее - для армии, там и отцы-командиры, а за ними и замполиты присмотрят. Просто нет в нашей стране производства такого оружия в больших количествах. Требуется время, чтобы наверстать упущенное. На Западе проще - любая прихоть, только плати.
 
Сергей, а в каком институте Вы преподаёте?
 
Вот уж понаписали! Слаживается чувство, что среди аффтораф одни снайпера! Разговоры о кучности в минуту, 1 МОА хороши для бенчрестеров. Простым охотникам, стреляющим не далее 200 метров, хоть 5 МОА разброс, хоть 0.5, разницы нет. При стрельбе стоя с руки будет такая погрешность в прицеливании, что кучность не будет иметь никакого значения. Теперь непосредственно об отечественном оружии, в частности о продукции МОЛОТА

[font=&quot]Поэтому, хочу рекомендовать, молодым охотникам не заниматься, накоплениям десятков тысяч долларов для покупки импортного ствола или скучать, без оружия считая его недоступным для покупки, а приобретать понравившейся ствол из широкого спектра оружия, представленного в магазинах нашего города, выпускаемого, заводом МОЛОТ и получать удовольствие от охоты с ним.[/font]
Вот именно начинающим охотникам я Вепри бы и не рекомендовал! Если это не Сильвестр Сталоне.:ea:


[font=&quot]Поохотился годик с Вепрюгой – да, при стволе в 700мм бьёт отлично, прикладист, (хотя пистолетная ложа лучше при стрельбе «навскидку»), но эта гевермашина хороша для охоты с техники, бурана, вездехода и совершенно не приспособлена к ходовой охоте. Во мне далеко не 65, вешу 82 кг., но после 7-8 км ходьбы начинает жутко ныть плечо под ремнём и начинается переброска с плеча на плечо, с плеча на шею. Для ходовой охоты нужно ружьё полегче, 5.5 кг – это перебор! Охотился и с трёхлинейкой, тоже оружие нормальное….но мечта – ЧЗ-550ЛЮх в 308. Очень понравилось ружьишко по работе затвора, балансу, ложа «свиная спинка» тоже в тему. Отечественное оружие очень уважаю за надёжность. На отечественных автомобилях не езжу 12 лет и нет никакого желания. Тойота и Ниссан убили все слесарные навыки, привитые НИВОЙ. Хотя у этой машины немало хороших качеств – недавно в городе был «парад НИВ» - за ночь выпало 0.5м снега – иномарки стояли.
В принципе, охотиться можно с любым оружием, что с СКС , что с Браунингом. Всё зависит от квалификации и физподготовки. Это как в автомобилях - мне лично всёравно, что рпвый руль, что левый, жигули, Краз, Урал, вездеход, тойота, хоть кробка автомат, хоть механика, а вот жена ездит только на автомате и на мехкоробке переключаться не умеет. Каждому своё, господа! Но на автомете ехдить удобнее!:)
К хорошему привыкаешь быстро. Не нужно советовать новичкам начинать ездить на Кразе, если у них есть деньги на покупку Тойоты! Комфорт - он так приятен!
[/font]
 
Сила не в МОА, сила в правде!

2 Leshii
Сергей, никто и не говорит, что охотничьему карабину нужна суперкучность. (Хотя кто же откажется!) :12: Но аффтар ДВА ГОДА втирает нам сказки о субминутном Вепре. Пример:
«....карабины дают разброс менее чем в одну угловую минуту...»

«На сто метров, в тире на Львовской ... положил 5 пуль почти одну в одну...» :ai:

Лично я ничего не имею против карабина «Вепрь». Но лапшу то зачем вешать?!

Доказательством каждый раз служит детский лепет типа: «в журналах же пишут, почему вы не верите!». Именно такие доказательства вместо контрольного отстрела были предъявлены в 2006 году. И сейчас в личку я получил то же самое: «...Сообщалось так же о результатах отстрела этих стволов. Поэтому можете самостоятельно убедиться в этом взяв подшивку журналов...». :ag:

Просто удивительна эта детская вера в прессу.

ЗЫ. Как-то в 1981 году я на спор опубликовал в республиканской газете передовицу о пуске в строй нового цеха. На тот момент кроме фундамента ещё ничего не было. :12:
 
Да пусть пишет что хочет! Для того и форум, чтоб развеивать легенды! Кучность-дело тонкое, а при небольшом кол-ве выстрелов (меньше 10ти), ещё и достаточно случайное. Я тоже раз на 300м уложил 4 пули с открытого прицела в 5см., при 10ти выстрелах наверняка была б совсем другая куча, повторить результат наверное больше не получится. Правда, по мишеням больше не стрелял, дорого это......
 
Н-да, клинический случай
Поместь дремучести с безысходностью и "знаниями", почернутыми из бульварных журналов выливается в естенственное черносотенное хамство.
Не ни малейшего желания спорить , с человеком, не только не имеющим ни опыта обращения с оружием, кроме как с Вепрем, но и лгущим и передергивающим постоянно
Любите отечественный автопром, отечественный Вепрь и женщин "крепкой конституции", никто не против
Ноу комментс
 
Да, опять прав
"Кучность лишней не бывает"(с)
Если ты стреляешь в минуту с упора и имеешь опыт стрельбы с рук, то и с них положишь 3-5 минут на 100-150м
А вот 5 минут на 300-400м уже много даже по лосю, тем более бегущему
 
Поясняю , мой визави демонстрирует взгляды, не основанные на знании, а лишь на незыблемости догм, которые ему привила Советская Власть и таковая ее часть, как ВПК.

А "Черносотенцы, "Чёрная сотня", члены реакционной общественной организации в России в начале 20 в., которая, выступая за сохранение незыблемости самодержавия на базе великодержавного шовинизма"(с) БСЭ
ИМХО полностью попадает под г-на Сергея Са
Это я Вам как быв член КПСС с 1978 года и капитан 2 ранга запаса, оттянувший свою лямку на атомных подводных лодках, говорю :)
 
Согласен с Александром. Есть у нас общественные деятели, истинные дермократы, которые любят навешивать ярлык красно-коричневых тем, кто не согласен с их мнением, у кого есть своё.
 
Извините

а это что:
"в манере вести дискуссию, характерной для людей родившихся в конце апреля, таких как Ульянов-Ленин и Адольф Гитлер, была предпринята попытка опорочить Российскую оружейную промышленность"
"постоянно дается ложная информация, сбивающая с толку начинающих охотников"
"Уверяю Вас, что вы получите прекрасное и надежное оружие за доступные деньги. Конечно если Вы не любитель охоты, когда за большие деньги на заранее подготовленные места егеря выволакивают к Вам испуганных животных, и Вы под водочку и икру занимаетесь бойней, а потом хвастаетесь фирменными клеймами на вашем оружии перед такими же ограниченными приятелями-толстосумами"
"Прикладистое, сбалансированное оружие вмеру тяжелое и очень надежное, с хорошими стволами и показателями по результатам отстрела, работающее в самых тяжелых условиях безотказно. При стрельбе на вскидку ложиться в плечо идеально, ничего подправлять не надо, вложил и жми на спусковой крючок, как на двустволке. "
что иное, если не мракобесие?
В лучшем случае-розовые очки и "каждый кулик свое болото хвалит"
Заметьте, я ни разу не хвалил "своего болота", лишь писал о его недостатках и достоинствах
Свойство во всем своем видеть только хорошее, а в чужом не замечать достоинств (кстати, г-н Сергей СА и недостатков за исключением цены в импортном оружии не нашел, не знает его, вероятно)- есть одно из проявлений мракобесия и узости мышления
 
Олег, вы ведь написали, что не хотите спорить (4 поста назад). К чему тогда столько какашек?
Хоть я далеко не согласен с Сергеем СА, но конце концов ваши посты в этой теме тоже не блещут аргументами.
Ребят, все ведь просто решается. Вы в одном городе живете, два ружья, два стрелка, стрельбище, и что называется результаты в студию. Кто откажется тот сами знаете кто.
 
Да несколько раз предлагали уже Сергею Са продемонстрировать возможности его карабина. После таких предложений он на некоторое время пропадал из форума, а потом все начиналось сначала.
 
Позвольте

я совсем не спорю с Сергеем, тк действительно считаю, что это бессмысленно.
Меня удивил Андрей, и я ему ответил
Какие, пардон, "какашки" , где вы их нашли?
В чем состязаться? В массе карабина? В кучности? Это же смешно, Вы же вроде взрослый дяденька :)))
 
Это да :)

Но: руля в пулю, пуля в пулю :)))
 
Тема про Молотовские карабины, но уничижается в целом весь "автопром". А более всего - черносотенную и мракобесную персону Сергея СА. :(
К сожалению (к счастью?) не имею современного советского (российского) оружия.
Но есть в наличии два нареза 58-го и 65-го года выпуска. Тогда они имели вменяемую цену. Я не могу сказать НИЧЕГО дурного ни по конструкции, ни по надежности, ни по кучности.
Сегодня тот же Медведь стоит от 5,5 тыс. долл. и выше... Это нереальная цена.

А вот товарищ прикупил ТОЗ-122 с вивером за нормальные 450 долл. Наконец додумались убрать идиотский наклонный ластохвост. Должен сказать, что и в целом 122-ой стал выглядеть изящнее, изменили форму ложи.
Поставил на Апеле Калес 8х50 и уверенно на этих выходных сложил на загоне кабанчика на серебро и козочку чешскими патронами (та томпаковая п/о, в которой свинец покидает оболочку еще на входе в тушу :). Даже в козе я ее нашел.) Все по месту.
Чем не ружжо за 450 + 1400 оптика?
 
К сожалению, как наша промышленность захочет сделать что-то хорошее, так оно изобретается на коленке
Отсюда и ценник на Медвед в 5,5тд и МЦ-19 за 4, не говоря уж о комбиках и штуцерах МЦ :-(
При качестве, абсолютно не соответствующем деньгам
К сожалению ничего нового, за исключением переделок из военных образцов, видимо дорого переоснащать производство
Из оружия, обещающего более менее вменяемую цену видели мы (на выставках, лет 5-7 тому) карабины "Марал", и "Волк" и прочее. Где оно?
Кроме вот этого ТОЗ-122 и Артемиды (ужОс нафиг) нету ничего в призводстве
Так и остается из действительно охотничьего нарезного оружия Лось 7 и этот ТОЗик (не стрелял из него, ничего не могу сказать)
И , кстати, могу заметить, что 4й Лось куда был качественнее чем 7й
Патроны же СиБ, если мы говорим о тех, что с родными, не Сьерровскими пулями, действительно не ах. Хотя результат временами дают, а временами нет
 
Сверху Снизу