• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор первого ружья

плавный спуск от этого не появится,
Ну он и при двух спусках не всегда есть. У меня нет на МЦ8-4
во втором стволе нужен пулевой патрон.
При встрече с охот инспектором и проверкой есть шанс расстаться на время с охотой :) ИМХО
Сравнивали cz mallard gen2 и мр-27. Мол удобнее, рука не соскальзывает и в целом цевье у cz длиннее.
Вот тут два ружья где цевье по сравнению с перечисленным ни о чем:
2944499.jpg
Верхнее ИЖ58, нижнее ТОЗ-БМ. Тоз теперь мой. Поверьте в руках удобно. Если у вас с цевья рука соскальзывает - учитесь, ну не за цевье ружье удерживают, синяков набьете если не будете за шейку нормально держать и в плечо прижимать.
И да ИЖ27 имел ни разу не было проблем с цевьем.
Ну и вот это так же более чем в руках без всякого
Конец цевья в форме тюльпана.
5978685.jpg
И да цевье с 1958 года стандартно почти, и с таким медальки золотые на стендах брали.
 
Мысли топик стартера - фарш из трех видов мяса .
Просто современные издержки интернета - раньше не было такого объема информационных ресурсов.
например, ИЖ-27 или ИЖ-43 - у горизонталки есть свои плюсы
Соглашусь. Качество наших стволов сейчас не то что было 20 лет назад.
Походите, посмотрите вживую то, что есть в наличии сейчас.
И пощупайте. Свое ружье найдется само. Может быть и первое, которое взяли посмотреть в первом магазине, а может и десятое ...
 
А если по ружью, я бы сейчас взял как первое ружье ижака 18-го.
Нет. Не нужно так делать, если только не стоит задача переждать стаж... 18-й это как раз для того кто уже умеет. Я начинал 18-го и поверь, порой разочарований было больше, чем удовольствия. Начинающему не до эстетики "коронного выстрела", ему нужно набираться практики. И тут вполне закономерно количество выстрелов в итоге переходит в качество
 
Последнее редактирование:
Я начинал 18-го и поверь, порой разочарований было больше, чем удовольствия.
а у меня наоборот, одностволка - самое добычливое ружье.
До сих пор стоит в сейфе, но охочусь с вертикалкой, просто потому что она мне нравится и всё тут:)
 
АндрейКА, дело не в добычливости. У меня тоже есть одноствольные...но они под конкретные цели и задачи. А начинающему нужно учиться стрелять и при этом иметь хоть какую-то добычу, поэтому одноствол для этого не лучший выбор. Имхо хоть для леса, хоть для стенда. Вот по прошествии времени, там уже сам решит куда податься и что купить.
З.ы. на боровую одноствол - вполне допустим. На гуся/утку - нет и ещё раз нет. На зверя - да тебя никто не возьмёт с одностволом хоть на загон, хоть на вышку. Про стенд - так же....не интересно. В итоге - зачем себя искусственно ограничивать в возможностях? Брать классику вертикалка/горизонталка, 12 калибр, дерево/пластик- на любителя. И все....есть шанс попробовать все направления в охоте и стенд
 
Последнее редактирование:
pomeha78,
Серега, а я начинал с двустволки, а сечас взял 18-й. И жалею что не сделал этого в начале .
 
pomeha78,
Серега, а я начинал с двустволки, а сечас взял 18-й. И жалею что не сделал этого в начале .
Алекс...вот именно, что ты взял сейчас. Ты стрелять умеешь и к этому пришел... К томуж на другие охоты есть нарез :)
З.ы. а если б взял одноствол с самого начала....мож мнение было и другое.
Добор поста:

Я сказал все, что думал и сам испробовал. Дальнейшее перетирание моего опыта это выяснение какой цвет фломастера и у кого вкуснее.
 
Дальнейшее перетирание моего опыта это выяснение какой цвет фломастера и у кого вкуснее.
Ага. И читать меньше Инет :) Я когда первое покупал то же начитался крутого журнала Ружье. Купил блин помпу. Типа и на охоту, и дом охранять :) Ну что через три года купил ИЖ-27, помпа застряла в сейфе. Ну не хороша она по боровой. Хотя первого рябчика именно с ней взял.
 
во вторую очередь для стенда (тренировки ну и просто для души пострелять)
А вы знаете, сколько сейчас стоит пострелять на стенде?
Если все таки хотите в эти игры потренироваться - то берите турка с легкосплавной колодкой с одним спуском со сменными чоками.
71 стволы, если приоритет - охота. Я бы взял при таких требованиях Ата армс СП https://www.air-gun.ru/gladkostvoln...ciya)/ruje-ata-arms-sp-white-12x76-l710-splav
 
Качество наших стволов сейчас не то что было 20 лет назад.

Наверное хотели сказать 40 , а не 20 ?
Добор поста:

ТС , ищите советский ИЖ-27 в хорошем состоянии.

Я с однодулки начинал , но тогда мне было 14 лет (вам наверняка больше сейчас:ab:) , и всегда хотел двустволку.
 
При встрече с охот инспектором и проверкой есть шанс расстаться на время с охотой :) ИМХО
Административная ответственность наступает только за само действие, а не за приготовление или покушение.
он и при двух спусках не всегда есть. У меня нет на МЦ8-4
Это достаточно редкое ружьё.
 
Иж 12 на продаже, в теме. Смотри его. Тоз 34 - слабая колодка.
 
Иж 12 на продаже
Там ложе с трещиной, как первое думаю интереснее будет ИЖ 27 Е СТК там практически что хочет автор, только вместо сменных чоков сменные стволы. Пара цилиндры и пара 0.5-1.0
 
Сверху Снизу