• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор первого ружья

Автор темы

Remburg

Пользователь
Регистрация
26/05/24
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Мурино
Для знакомых
Роман
Оружие
нет
Всем здравствуйте, уважаемые охотники.
Начну 1000 раз уже обсосанную со всех сторон тему: Какое первое ружьё купить?
Много было пересмотрено ютуба, прочитано форумов, пересмотрено сайтов оружейных магазинов. Но определиться никак не могу.
Б/У пожалуйста не предлагать. Первое ружьё это как первая женщина. Должно быть новым.
Цель - приобрести универсальное ружьё в первую очередь для охоты (любой), во вторую очередь для стенда (тренировки ну и просто для души пострелять)
Бюджет: до 100к. 120к - это прям потолок.

И так, идеальное, по моему мнению, ружьё:

Обязательные требования:
Двустволка, вертикалка
Калибр: 12/76
Цевьё и приклад: орех
Сменные дульные сужения
Наличие антабок

Необязательные требования:
Два спусковых крючка
Длина стволов: 710мм
Ствольная коробка: стальная, цвет серебристый.
Наличие эжекторов - есть
Предохранитель автоматический
Возможность снятия с боевого взвода без выстрела.
Конец цевья в форме тюльпана.
Чтоб не сильно лягалось, но и чтоб на ходовой охоте не хотелось его выбросить, потому что руки уже отваливаются(оптимальный баланс массы ружья и отдачи)

Понятно, что такого идеального ружья я найти не смог.

Из того, что мне понравилось из обзоров/отстрелов в интернете и рассматриваю к покупке:
1. МР-27 и его модификации (пишут, что простое надёжное как кувалда, по ощущениям и прикладистости так же)
2. CZ Mallard Gen 2 (неавтоматический предохранитель и отсутствие эжекторов. да чёрт бы с этим. самое хреновое в том, что стволы параллельны и нижний сильно низит. а в целом понравилось)
3. Ata arms SP (но в нём один спуск)
4. Huglu 104а, но оно слишком длинное (стволы 760мм)

Особенно выбор ограничивается тем, что в основном искал ружьё с двумя спусками. Но их очень мало по сравнению с односпусковыми. Так ли уж нужны два спуска на охоте?

Прошу дать рекомендации с учётом моих пожеланий.
 
Первое ружьё это как первая женщина. Должно быть новым.
:) ой, не знал.

А для первого ружья я пошел сделал ложу на заказ.
До сих пор стреляю и меня все устраивает.
 
Так ли уж нужны два спуска на охоте?
А какая охота планируется? Например в ИЖ-27 у меня было сужения 0.5 и 1.0 И по боровой иногда надо было выбрать из какого лучше. Вот они два спуска. Опять же разные по дроби патроны можно в разные стволы.
 
В общем не смог я найти, как на форуме нормально отвечать с цитатой.
Отвечу как смог)))

Охота планируется на всё, что не может прервать моё жалкое существование))) Желание двух спусков у меня обусловлено:
1. Как вы уже сказали, под разные номера дроби.
2. Вдруг я встречу кого-то, кого не хотел бы встретить (опасный зверь). Для этого во втором стволе нужен пулевой патрон.
 
Цевьё и приклад: орех
Пластик функциональнее, не разбухает от влаги.
Сменные дульные сужения
Не стал бы указывать как обязательное требование.
Ствольная коробка: стальная, цвет серебристый.
Возможно серебристая ствольная коробка будет демаскировать.
Предохранитель автоматический
Мне показался неудобным. Всегда стараюсь избавиться.
Так ли уж нужны два спуска на охоте?
Дискуссионный вопрос. У меня были ружья с двумя спусками, сейчас купил с одним - неудобно. Во-первых, нет плавного спуска, во-вторых, надо держать в голове, какой патрон в каком стволе и какой ствол выставлен первым.
Конец цевья в форме тюльпана.
А это-то зачем?
 
760 слишком длинный.....странное утверждение в сравнении с 710мм.
Понимаю если б сравнивали с 510 или на худой конец с 680
Добор поста:

Дискуссионный вопрос. У меня были ружья с двумя спусками, сейчас купил с одним - неудобно.
Тут скорее дело привычки. Если с нуля научиться пользоваться селектором и одним спуском - то никаких проблем нет
 
Если с нуля научиться пользоваться селектором и одним спуском - то никаких проблем нет
Но плавный спуск от этого не появится, всё равно придётся покупать фальшпатроны.
 
Дискуссионный вопрос. У меня были ружья с двумя спусками, сейчас купил с одним - неудобно. Во-первых, нет плавного спуска, во-вторых, надо держать в голове, какой патрон в каком стволе и какой ствол выставлен первым.
Есть такое, если давно не стрелял. НО. Один спуск предполагает очень быстрое второе нажатие на спуск, не убирая палец. А вот переставить палец с одного спуска на другой, особенно в перчатках...тут секунда, две...и палец на ближний спуск (верхний ствол) может не залезть в толстой перчатке...поэтому зимой зачастую стрелял первым с нижнего...
 
Б/У пожалуйста не предлагать. Первое ружьё это как первая женщина. Должно быть новым.
Не слышал, чтобы у кого-нибудь первая женщина была девственницей.
переставить палец с одного спуска на другой, особенно в перчатках
Я ставлю на спуски сразу указательный и безымянный пальцы. Ничего переставлять не надо. Хотя такой хват наверное и неправильный.
А первый выстрел, ИМХО, самый успешный, вторым обычно добиваешь.
 
  • Like
Реакции: ЮК
Но плавный спуск от этого не появится, всё равно придётся покупать фальшпатроны.
Тут уже все зависит от ружья. Мой турок позволяет при переломленном не до конца ружье сделать спуск курков. Может это и не по инструкции, но работает.
 
Мой турок позволяет при переломленном не до конца ружье сделать спуск курков.
Напомнили... кста, в 34-ке при переломе взводятся курки, а потом если нажав на спуски закрыть стволы, то взвода курков нет.
 
Remburg, Первое ружьё это как первая женщина. Должно быть новым
:ag:
Как правило, первая женщина это опытная женщина, которая научит всем примудростям.
А с новой, будите тыкаться-мыкаться, то не тем концом, то не в ту розетку.
А вот когда уже, жениться надумаете, на всю жизнь. Вот тогда и есть смысл, брать новую.
А если по ружью, я бы сейчас взял как первое ружье ижака 18-го.
 
А это-то зачем?
Ну типа в обзорах насмотрелся. Сравнивали cz mallard gen2 и мр-27. Мол удобнее, рука не соскальзывает и в целом цевье у cz длиннее.
Добор поста:

Тут уже все зависит от ружья. Мой турок позволяет при переломленном не до конца ружье сделать спуск курков. Может это и не по инструкции, но работает.
А какой у вас турок?
 
Кхан к200
 
Мысли топик стартера - фарш из трех видов мяса . Ружье похоже не сильно нужно , а вот поговорить хочется … А если действительно нужно универсальное ружье , то при наличии бумаги и денег мониторишь рынок , сидишь в засаде и ждешь когда кто-то выставит на продажу вертикалку 12 кал , стволы 76 , сменные чоки , один курок и хорошо бы итальянца если ты среднего размера , или браунинг если крупный . И пофигу как ты его разряжать потом будешь , главное чтобы в плечо оно уютно ложилось , стоило своих денег и ты от него кайфовал.
 
Из того, что мне понравилось из обзоров/отстрелов в интернете и рассматриваю к покупке:
Ваш выбор в любом случае ограничен ассортиментом в магазинах. Походите, посмотрите вживую то, что есть в наличии сейчас. Будет больше толку обсуждать реально имеющиеся модели, а не сферического коня.
 
Мысли топик стартера - фарш из трех видов мяса . Ружье похоже не сильно нужно , а вот поговорить хочется …
С первым согласен, со вторым - нет.
Фарш действительно, но это фарш из-за избытка информации а не из-за желания потрещать.

Не заморачивайтесь и не любите себе голову этими двумя утверждениями, и выбрать ружье станет намного легче. Тем более второе - это вообще из области фантастики.
Желание двух спусков у меня обусловлено:
1. Как вы уже сказали, под разные номера дроби.
2. Вдруг я встречу кого-то, кого не хотел бы встретить (опасный зверь). Для этого во втором стволе нужен пулевой патрон.
Добор поста:

Рябчик всегда даст шанс перезарядить ружье (это я даже на одностволке проверял).
На уток в начале открытия и на зайца по чернотропу или в сырую погоду зимой - нижний 5ка, верхний 3ка, а иногда и вовсе не заморачиваюсь.
Всегда пулевой в верхнем стволе - это вообще лишить себя шанса добыть реальную добычу.

У меня слет 10 уже ATA SP fonex вертикалка с одним спуском и селектором. Селектором пользовался только когда ружьем первый раз пошел а открытие выгуливать. с тех пор не заморачиваюсь это приблудой.
В момент встречи с дичью надо на курок жать, а не думать каким стволом первым бахнуть.
 
Мой турок позволяет при переломленном не до конца ружье сделать спуск курков.
Попробую на своей Бейдоре.
поговорить хочется
А мы разве не для этого собрались?:)
хорошо бы итальянца
От бюджета зависит.
сейчас взял как первое ружье ижака 18-го
Сильная отдача, отсутствует возможность добить вторым выстрелом, что, например, по утке очень актуально.
Я бы как первое ружьё взял что-нибудь недорогон, например, ИЖ-27 или ИЖ-43 - у горизонталки есть свои плюсы. И у меня было бы впереди два года для подумать.
 
Сверху Снизу