• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вести с полей, лето-осень 2007

Сегодня ездил специально за рябчиком. Надеялся, что в будний день грибников не будет. На место приехал в 12 часов, выйдя из машины, почти сразу услышал свист рябчика, стал скорее собирать ружьё.. и тут вылезло из леса четверо грибников громко разговаривая... в общем хорошее настроение улетучилось. Пытаясь найти место, где бы не было грибников, ушёл по ручью довольно далеко... птички поют, грибников нет, иду посвистываю рябца.. Неожиданно в десяти метрах с большим шумом взлетает пёстрая птица (только и успел подумать - рябчик), стреляю. Подхожу к упавшей птице и не верю своим глазам, на земле лежал довольно крупный вальдшнеп. Я даже не много расстроился сначала. Несколько раз слышал шумные подъёмы птиц, но из-за листвы ничего не видел. К 17 часам вернулся на своё место, грибники уехали. Стал ходить и подсвистывать рябчиков. Слышал, что рябчик подлетал довольно близко, отзывался и затихал, ни ожидание, ни повторный свист результата не дало. И все ж рябца я взял с подхода, рябчик взлетел метрах в двадцати и как обычно попытался залететь за деревья, но не успел.




60550ea8ea25.jpg
[/img]
 
Охоту в субботу променял на футбольный матч "Зенит" - "ЦСКА", все-таки аббонемент, как и сезонная путевка на охоту, требует оприходования. Победа! Утром в воскресенье подъем в 5 часов, а в 7.30 утра был в хозяйстве (Ржевское) с ружьем в руках. Маршрут наметил заранее. Вначале обход озер, но при подходе утка уходила. Кстати, заметил, что утки стало заметно меньше там, где обычно удавалось ее добывать.Затем лес в поисках вальдшнепа. Высыпок не обнаружено, хотя при заезде в хозяйство на дороге в темноте высветил и поднял двоих вальдшнепов. Еще большие трава и подлесок, лист практически не опал, деревья зеленые, только березки пожелтели и начинают сыпаться. Собака поднял тетерева. Стали слышны голоса перекликающихся грибников. Ушел на покосы вдоль реки. Все покосы сухие, на полях с собакой также дичи не обнаружили, за исключением мышковавшей на одном из полей лисицы. Она как столбик сидела, замерев видимо над норой, а поэтому меня и собаку увидела не сразу. После нашего обнаружения, красиво распластавшись над землей, бежала по полю к лесу, показывая нам большой почему-то белый хвост. Прошел по реке. С воды взял одну крякву. После выстрела голосом посылал собаку подать с воды битую птицу, пес хлюпал и плавал в воде, убирал добычу в рюкзак. После этого стал дальше продвигаться по берегу и вдруг замерил на противоположном берегу движение и увидел лося. Он был от меня в пределах до 80 метров, весь черный в лучах солнца. Лось не пугливо, а спокойно скрылся в дальних кустах. Далее в бобрятнике взял еще одного крякоша. Жара, солнце. Видел высоко в небе один большой косяк гусей. Поскольку на охоту выезжал в большей степени из-за собаки, а работы сеттру не было, с охотой закончил и уехал домой.
 
Сегодня ездил специально за рябчиком
Увидеть его пока трудно, лист не опал. На манок откликается, только не подлетает. Может еще рано? (Свистел и слушал 29.09.)
 
В воскресенье выбрались на карьеры (в субботу только вернулся из командировки). Результат: дрозд-рябинник и "курица", на обратном пути сразу на выезде с полей увидели сбитую машиной куницу, мех уже неплохой, немного порваны задние лапы, завтра отдам Диме Таксидермисту для приговора - получится чучело или нет.
 
У нас (в Удмуртии) еще рановато, на свист откликается, а лететь, паразит этакий, не хочет! В воскресенье взял только одного с подхода, хотя и ходил по лесу чуть-так получилось.
С полем!
 
Листвы действительно многовато было, слышал что систел в 20-30 метрах но не видно не чего.
 
Ездили вчера с Kolpakом на вечёрку в район синявинских высот
cc776ab17ae8.jpg

, гуси лтели в стороне, утки пролетали на выстреле.
49e72df95146.jpg
 
Вот только приехал с болота. Погода стоит очень "гусиная". Тучи и моросит дождик. Гусь был. Пролетали стаики, до сто голов, но подманить удолось только одну компанию. Результат - у меня белолобик и гуменник, у сына белолобик и подранок. Прошарил потом вокруг прорвы, но ненашёл. Вроде чистый мох вокруг, а птиц большой. Но как сквоз землю провалился.
 
Только что вернулся из леса - ездил поутру, перед работой, за город за рябчиком. Времени на хождение по лесу было около часа. Свистят! Однако, видимо сказывается близость города, других населенных пунктов, летают не очень охотно... Не смотря ни начто, одного таки взял! Эх, жаль, что времени маловато, на работу пора, одна радость - впереди выходные, а значит оторвемся по полной программе!
 
C 6 на 7.10 были на волжских разливах, что под Кузьмой, горнамарийский район.
Добыто 2 северные утки, крупняк:12: .
Подранок скрылся, не найден, пора собакина заводить.
Утка ходит пачками, также и патроны уходят. Вся идет высоко. Видел лебедей, красиво, но есть уроды которые и по ним стреляют, эх...
Ночью запарили местные браки, светлячки млин. Всю рыбу повыбили острогой. Жаль, интересное и по рыбалке место было.
 
7.10 и 9.10 был на болоте,караулил гусей!Всё не удачно!7 числа гусь был,но лил дождь и мой дружок промок и боясь,за его жизь пришлось раньше сорваться из шалашей и только мы прошли по болоту метров 400, попёр гусик!Метрах в 150 от нас пролетело голов 500 и сели на гладь откуда мы вышли!Обыдно!А 9 числа было очень холодно и мимо прошёл табунок голов 40,метров 300 от меня и ВСЁ!Пока с гусиком у меня не удачно!
 
Все обстоятельства складывались против охоты. То у меня не клеится, то у Пашки (Пуля) не срастается. С горем пополам выехали. В тайге все проблемы забылись. Идем вдоль сопки по краю клюквенного болота. На открытых местах токует тетерев. Совсем как весной. И тут налетает аккурат на нас копалуха. Провожаем взглядом. Разворачиваемся обратно. Ёмаё! Пять петухов лятять! Два выстрела и два звука хрясь об землю. На обратном пути лосиные рога нашли.
e154fa0a0476.jpg
 
Повезло!!! Поздравляю!
 
Красавцы! С полем!
 
это где такая тайга? :)
 
Суббота была удачной! Завтра выложу отчет, если получится, с фотами. Кстати, как их выкладывать, может кто подскажет?
 
С полем! Дальнейших успехов
 
Выходные провел на Вуоксе, гуся не видел, двух кряковых спугнул раньше времени по своей неосторожности, взял двух чирков. Утки мало и вся очень пуганая.
 
С чучалками посидели ...

В субботу с Ed сгоняли на Ладогу , посидели , вернее постояли с чучалками , погода говно , сильнейший ветер , тем не менее стали налетать как только выставили ... взяли три штуки ...могли б и больше да руки обледенели :D Бекаса , сцуко вёрткого , тоже с миром отпустил пару раз .К вечеру лёт вообще прекратился . Ну и ладно мы же не голодные ...
ЗЫ: Гуся мало было -один клин здоровый прошёл ...
i-231.jpg

Это не всё ...
i-232.jpg
 
Еще я взял Морянку, красивая утка (гы, ненавижу щипать северную утку, привычка блин...) из нее хорошее чучело может выйти.
 
Сверху Снизу