• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вести с полей, лето-осень 2007

Пока коротко:

Открылся в дельте р. Селенги команда была восемь человек за три дня добыли примерно сорок уток, главный минус за день до открытия собака порезала лапу(пришлось наложить четыре шва) и на трех лапах очень плохо искала добычу, пришлось самому подрабатывать спаниелем :)

В субботу вечерка была безжалостно испорчена четырьмя пьяными рыбаками которые не только ни чего не поймали, но и спининг бросить нормально на могут, а утка тем временем летала!!! Но до меня из-за них не долетела :(
Вчера съездили на болото рядом с городом добыли широконоску и чирка.
 
Пишу за 18-19 августа.
Выехал поздно, планировал в Белоомутское ОХ, опаздывал к зорьке посему два раза общался с ГИБДД -1000 рэ и протокол.
К вечерней не успел- встал почти у трассы. Налетевший в упор вальдшнеп, две утки на кислороде, с десяток выстрелов вдалеке - это все.
Решаю ночью переехать в чертов угол. Подъезжаю к озеру- от света фар из под берега взлетает пара уток- где то здесь и остановимся.
Приготовил ужин. Налил коньяку себе и плеснул под капот машине- попрощался с ней. 4-ре года она меня моя Нива по лесам, полям и болотам возила и на Урале, и на Нижней Волге и в последнее время в Подмосковье. и зимой и летом и в стужу и в зной Уже в тот день с покупателем договорились, во вторник она уже ушла.... ну отвлеклись.
Утром вышел на воду. Утки много, охотников нет. Охотился с подхода. К 7-00 без труда взял 7 шт: 2 кряковые, 3 чирка, лысуху-дуру не узнал потеину и хохлатую\ чернеть.
в 7-00 начал собиратся нехилый ураган. Так как от машины я отплыл далеко, то пришлось ставить очередной рекорд по скоростной гребле. За 30м до берега накрыл ливень.
Сижу в машине, репу чешу. Вроде дождь не стихает, да и после 2-ч часов охоты домой ехать не охота.
Звоню жене: "тебе 7 уток хватит?" "Конечно, хватит!". Ключ на старт, в 11-00 был дома.
Хорошая охота была (с)
 
Не выдержал. В двадцатых числах два раза ходил с манком на рябчика. Участия в плановых пересвистах выводков
и случайные, неохотные музыкальные дули с одиночными петушками-призраками удачи не приносили - несезон.
Вернулся к утиной охоте.

a6120cd39252.jpg


eb329d3bf822.jpg


c83b541ddf4c.jpg
 
Все там же

Взял недельку отдыха, но забыл заглянуть в прогноз :7: - всю неделю поливало, а 1 сентября утром лежал сантиметровым слоем......град.
Но что отдыхающему смерть, то охотнику во благо. Было три выезда, один раз с палатками. Ничто не стоит на месте, поэтому отмечу изменения за эти три недели с открытия.

Охотников почти не стало - одни спинингисты.
Кряковая начала выходить на гладины - без хорошего ветра близко уже не подпускает.
Лысуха все чаще встает на крыло и держится по закрайкам гладин.
Появилась свиязь.
Утка потихоньку начинает табуниться, больше летает.

В среднем за выезд 7-8 уток на лодку - да больше и не надо. Подсадных пока не брал - считаю рановато - пусть пролет начнется
 
Где-то в окрестностях Мги

В воскресенье поехали с товарищем он на рыбалку, я на охоту в окрестности Мги. Погода была пасмурная, рыба не клевала. Решил пройтись с ружьем, вдоль озера. Обходя завал увидел пару кряковых, медленно отплывающих от берега. Пригнулся, лег на землю и пополз меж кочек и кустов. Пока подползал утки уплыли под другой берег. Пришлось ползком вернуться на исходное место. Сделав крюк по лесу решил зайти им с тыла, с другой стороны. Опять на коленках и брюхе, вдыхая запах можжевельника, мха и травы подполз к краю воды. К моему удивлению утки опять уплыли под другой берег, хотя был сильный ветер и передвигался я практически бесшумно. Подав ружье вперед и и распластавшись в траве решил устроить засаду, надеясь, что кормящаяся парочка все-таки подплывет в мою сторону на расстояние выстрела. Внимательно следил за перемещениями птиц, позабыв обо всем на свете. Но в жесткий мир реальности меня вернул простой и наивный вопрос какого-то грибника: "Ой, а пройти-то, можно?". Ну конечно же он пошел в указанном направлении, под громкое одобрение улетающих уток. Первая попытка скрада не удалась, пришлось вернуться к напарнику, у него тоже было туго, рып нет и нашел всего два гриба. Тем временем погода стала портиться, заморосил дождь. Перевернули лодку вверх дном, закидали ветками, сделали импровизированный шалаш и устроились на вечерку с глухой надеждой на удачу.
А тем временем дождь и ветер усиливался. Около восьми часов все таже пара уток спланировала на озеро далеко от нас метров 300, на воде были видны только две серые точки. Время тянулось медленно, от нечего делать наблюдали за двумя точками , которые по большой дуге стали перемещаться в нашу сторону. Затем остановившись у берега с березой стали там плавать и нырять. Спустя некоторое время к ним присоединился еще один субъект, потом оказавшимся молодым селезнем. Поплавав рядом с парой селезень поднялся и полетел на место кормежки, там где находился наш шалаш. Я уже ждал его, сидя на рюкзаке и вскинув ружье. Он же описав дугу, подлетел и сел перед нами метрах в тридцати. Выстрел, дробь пошла кучно, послений рывок на взлет, второй выстрел- контрольный, всё- в лодку вперед за добычей. Посидели еще до темна, но погода была плохая постоянно шел дождь, утка больше не летала. Счастливый и отдохнувший вернулся домой в час ночи.
 

Вложения

  • Изображение1 012.jpg
    Изображение1 012.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 401
  • Изображение1 014.jpg
    Изображение1 014.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 400
  • Изображение1 017.jpg
    Изображение1 017.jpg
    39,5 KB · Просмотры: 396
  • Изображение1 019.jpg
    Изображение1 019.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 396
Классно.Хорошо,что у нас такого пока не предвидется.
 
Открытие - зорька

Ещё перед открытием было понятно что всё будет кувырком - и открыться нужно и дочку посадить на поезд в этот же день- на учебу отправить. Напарники выехали заранее - с удочками по перекатам полазить. Мы с сыном добрались уже перед сумерками. На таборе уже весело - уха, разговоры, собаки, костёр, перцовка, звёзды вылезли на всё небо, лес шумит, опять разговоры и всё поновой, а звёзды всё ярче - завтра ж на охоту. Постелили в машине - завтра не будет времени на сборы. Встали пораньше - решили пойти на "берёзовое"- километра два будет - на том берегу. Темно, на перекате вода шумит, сапоги, патроны, сигареты, фанарики - всё пошли. За лето заросло всё, тропинку не найти - идем на прямую через кусты, лес, овражек, покос, лошади стоят - глаза блестят. Вот знакомая дорожка, а там уже и озерко. Длинное, узкое но пролётное. Поставил сына - сам пробираюсь на дугой край. Вот незадача! - уже мужик стоит (откуда взялся?) - иду назад - встал в самом конце. Светает. Выстрел - гдето рядом шлепок на воде. Ещё выстрел - ну началось. Из-за куста со свистом вылетает черок - уже мой выстрел - крыло подламывается, пёрышки, падает в крону берёзы упавшей в воду. Спускаюсь с крутого берега, глубоко - под самый обрез. Подскальзываюсь, черпаю сапогом, найти не могу, опять на берег - в небе характерный свист - гоголи заходят - с того края начинается стрельба - отвернули. Отжимаю портянки - опять искать. Выстрел - шлепок, выстрел - шлепок, а я всё ещё шарюсь в дереве - ура - вот он!
Вскарабкиваюсь на берег - прохладно, иней на траве. Пока шель -шевель - летать перестали. Длилось всё минут 15 - 20, и всё. Постояли подождали - тишина. Сыну повезло больше.
Фотки приклею - когда разрешат(новичёк ещё)
Всем - удачи!
 
Видео наверное с Синявинских карьеров?:ei:
 
Подарок от собаки на семейную годовщину.

Суббота. Годовщина семейной жизни. Принимается решение, всем семейством выезжаем на природу. Супруга с грудной дочкой насладиться ароматами бабьего лета, сын Ваня, собака и я поохотиться. Поля выбранные для охоты присмотрел с лета. Тогда они мне показались перспективными, на предмет болотной дичи. Пустив собаку в поиск, через 100 метров понимаю пусто, на втором и третьем та же картина. Еду дальше, как вдруг, вижу небольшой островок на границе леса. Молодой березняк, некось все условия для тетерева. Размер островка с футбольное поле и метров в 200 от асфальта. Заряжаемся, пускаем Берту. Она делает несколько, кривых параллелей, опускает нос на наброды, потяжка и стойка (необычная такая). Пытаемся подойти, но в это время по носу собаки взлетает…
Долю секунды, показалось копылуха, нет видно хвост, выстрел мой и Ванька слились. Собака видя падающую птицу посовывается. «Даун» остается на месте, но явно хочет подать. Ну «подай»- первый её правильно сработанный тетерев. На все ушло минут 5-10. Жена в восторге от Берты, про себя не говорю. Далее переезжаем туда где точно есть бекас. Плохой я стрелок по этой птичке вся надежда на Ивана. Он со своей одностволкой наловчился стрелять из под собаки. Так что мне остается только контролировать Берту.
Пускаем собаку, сразу видно, что поле ей знакомо и она уверенно тянет туда где должно быть. Вот потяжка, стойка, «Дай» взлетает бекас, стреляем я и сын, падает. Ванек говорит, что промазал, ну и мне показалось, что попал я. Собака лежит, мы не можем найти. Зовем Берту. Она от места падения делает потяжку метров на десять и стает. «Дай»- второй бекас, сын не оставляет шанса ни птице, ни мне на выстрел. Возвращаемся на место падения первой, пускаем собаку. Нашла, подает. Далее ничего нет и мы возвращаемся к машине, где супруга организовала легкий обед из яичницы. Дочка спит на свежем воздухе.
Итог на охоту затрачено час, полтора. Израсходовано пять патронов. Добыто два бекаса и молодой петух тетерев. Спасибо Берте.
Жаль, что фотка с сыном не совсем удачная. Помещаю другую.
 

Вложения

  • 2 тетерев.jpg
    2 тетерев.jpg
    34,8 KB · Просмотры: 179
Да еще думаю, что утиная охота нас расслабляет
-это точно , всё - таки условия стрельбы были другие ...с подхода надо как ковбою стрелять , даже не вкладываться ... а если серьёзно то пару пёстрых мы были обязаны взять !
 
Сам за собой замечаю что после утиной охоты, на болоте и в лесу становишьза более "тормознутым"... Но это лечится :)
 
А у меня с рябчиками дело пошло. За пару выходов пяток птиц разменял. Для тех угодий это нормалёк. И еще по совместительству нехило белых грибов нарезал. Рябчиков, что на фото, довольно интересно взял. Дело было так:
Иду по тропинке вдоль ручья и свистю. Берега обрывистые, высокие, густой смешанный лес. Мимо, как фурии проносятся веселые грибники с ведрами наперевес. Вдруг, чу, позади внизу ядрено и забористо просвистел петушок. Спускаюсь к ручью. Выбираю более-менее подходящее место. Начинаю манить. После трех песен он перелетел и сел на сучок ели в метре от меня. Чуть на голову мне не пристроился. Смотрит на меня через плечо, а я на него. Минуты три так пялились. И тут на эту же елку, только повыше, влетает второй рябчик (курочка, как уже потом выяснилось). Этот уже правильно сел. Стреляю. Он камнем падает на землю. Первый естественно срывается, но устраивается по открытому на расстоянии выстрела…

730ef2aad812.jpg
 
фото на 5+))))))))))))))))))))))))))!!!!! С ПОЛЕМ!!!!
 
Зверобой пишет
Жара. Заветные болотины пересохли. Совсем летняя обстановка. Атмосфера охоты не чувствуется. Ночью перед машиной, на дорогу выскочил лисенок и подпустил нас очень близко. Как будто игрался с нами – глупый еще совсем.
прошу прощения что не в тему... но скорее всего лисёнок был бешеный...если хищник подпускает сам лучше валить побыстрее, а то будут горло люголем мазать а через 2 недели...:ei:
 
я тож, мотался неделю назад в Череповец, пошёл отлить и ... о чудо! белые! поездка затянулась...
короче дома куча вопросов: "грибы купил!, где был!?" -))))
 
Жихарево второй выезд нулевой

15.09 в Жихарево были только вот такие утки. На вечорке как и днем пролетели только две кряквы.
 

Вложения

  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 333
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    39,8 KB · Просмотры: 324
15 выбрались не пару часов вечером в Синявино.
Было всего 2 пролета и не более десятка выстрелов во всей округе.
В Приозерске пошел гусь (немного).
 
Был на выходных в Дубно!Переночевали на Птином!Встретили друзей с Питерханта,а именно Stalker ,постреляли по тарелочкам,вообщем отдыхали!В Воскресенье взята уточка на чучелах,но её спёрли чужие голодные охотники!:ag:
 
Сверху Снизу