• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вести с полей, лето-осень 2007

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
Друзья, прогремело открытие, позади долгожданная первая зорька…
Сезон открыт и нас ждут новые и новые охоты, пусть не всегда яркие, запоминающиеся и добычливые, но всё равно охоты, достойнные хотя бы пары строчек на нашем сайте. И мне кажется, будет полезно и интересно потом, сидя за компьютером зимними вечерами и слушая завывание ветра за окном, перелистывать старые отчеты вспоминая как летала утка в летнее-осеннем сезоне 2007, когда отлетели дупеля с бекасами, какие были вальдшнепиные высыпки.
Поэтому есть предложение продолжить новостную ленту об охотах по перу в этом году, аналогично весенней теме вести с полей. Речь идёт только о «рядовых» охотах, о которых не хочется писать много, так сказать «рабочих буднях охотника».
Ну что ж, поехали…. :)
 
Последнее редактирование:
В минувшую субботу проводились полевые испытания и нам владельцам охотничих собак разрешили на них пострелять :) так вот сделал вывод - я разучился стрелять!!! из сорока патронов сбита одна утка и один кулик - надо повышать мастерство ведь скоро открытие :)

p.s. Собака получила очередной диплом III степени как раз из-за моих плохих выстрелов :)
 
11 августа. Открытие.

Жара. Заветные болотины пересохли. Совсем летняя обстановка. Атмосфера охоты не чувствуется. Ночью перед машиной, на дорогу выскочил лисенок и подпустил нас очень близко. Как будто игрался с нами – глупый еще совсем. Фотик в рюкзаке :ae: а рюкзак в багажнике… Отстояли зорьку и домой. Дома шурпа. Дома захотелось обратно в поля. :)

26f07ab6b2c5.jpg
 
Эти выходные, Воскресенское охотхозяйство, МО. Приехать удалось только на вечерку в субботу о чем сильно жалели – товарищи хорошо постреляли утром. Вечером летало неважно – на двоих взяли двух чирков, коростеля и бекаса.
61460190.jpg

Промазал по налетевшей на 25 метров паре кряковых, прозевал чирка :cf: Утром не летало вообще. За выходные всю утю или разогнали или она попряталась в крепи. Прошлись с собачками по полю в поисках коростеля – ни одного подъема.
С нетерпением ждем следующих выходных.
P.S. Всё равно отдохнули ибо охота – всегда праздник!
Вернэ-Каррон как всегда рулит – никаких подранков.:af:

Всем НП,НП, а я пойду ужинать…:)
61486301.jpg
 
прошедшая суббота

Я и Саня (SAGen)

Всеволожский р-он, Соколья и окрестности...

за вечер на двоих два чирка и один кряковый)))) На самих озерах утку изрядно разогнали, но ее много на каналах и прудах)))) в каналах играет ондатра, по дорогам в свете фар нагло разгуливают длинноносые))))))

шурпу из двух чирков тесть одобрил и сказал, что на семейных советах будет лоббировать мои отъезды на охоту))))

увы без фоток (т.к. выезд был спонтанно-спортивный)
 
В субботу строил гараж себе, а в воскресенье сранья на утреннюю зорьку поехал, в результате добыто 3 особи кряковых пород
Охотился у себя в районе, в 12 км. от города.
Кстати утка линять начала к зиме, уже вся "в пеньках"
 
В пятницу после работы , был на охоте ,прямо у места работы находится лужа в болотине. Нынче воды там не много, в основном грязища. При подходе поднялось штук 30 чирков и покружившись улетели. Поставил 3 чучала, замаскировался в кусту и начал бороться с комарами. Напротив меня затаился мой батя с собакой. дратхааром 14 лет. Под вечёрку чирки поперли как угорелые, одна беда в лёт их почти не видать. а садятся в 5-10 метрах от меня и бати. В общем стреляли их отогнав подальше. Взяли 8 штук потом надоело. Расстрел какой то. В общем не вставило. Сидят понимаеш в 5 метрах на шиканье не реагирует мы их с батей обсуждаем в полный голос и стоя во весь рост. В пору было стрелять из пневматического пистолета. 3 штуки правда взяли влёт. Когда на зорьке их видать было.Но собаке понравилось, побегала, в грязюке поплюхалась, чирков потаскала молодой себя почувствовала. В воскресенье пригласил гостей, сварганил шурпу и часть затушил в сливах. Очень даже ВО!
 
В субботу состоялось у нас открытие на водоплавающую дичь. У нас нет таких озер, как у Вити "Лемеза" в Челябинске, а которые есть места - там уже все занято.Долго думали и решили заехать на тихий прудок, буквально в 15-ти км. от нашего города Первоуральска, где я живу. И о чудо, ни одного охотничка!Разбили лагерь, поставили палатку, выпили за открытие, вобщем за утренюю и вечернюю зорьку, на троих было взято 11-ть кряковых и три чирагана. Но самое главное радует - на болоте не был оставлен ни один подранок.Собакин всех подобрал, что было бито.Охота состоялась.
 
В "Баре на камнях" открытие прошло как всегда,отлично!Пролетов мало,только крохоля.Рыбаков на заливе как грязи.На берегу целые палаточные городки.Слава богу,хоть соображалка в этом году у них работает(может воспитали?) и рядом с нами уже не вставали,а после первого залпа так вообще отвалили далеко-далеко.Когда надоело стоять,один член коллектива поперся в лагуну(не лень же!).Вот там то она и сидит вся!Набил он там пяток,норму выполнил.На следующий день и я туда сползал.Действительно!До дури!!!Утка есть,она на может не есть!
P.S.А чернять прет громадными косяками на Север,к чему бы это?
 
Сегодня утром по дороге из Грузино сбил машиной лису. Охоту открыл, посмотрим что будет в эту субботу
 
Открылся

Что-то у меня весь последний месяц тормозился наш сайт. О том, что 11 открытие, узнал 15. 16 взял путевку, думал с 18 на 19 уеду с другом в Чикино. Но друг не смог, да тут родственники решили нагрянуть, сорвалось. Поехал 19 в район Каушты. В 06-30 на месте. Все канавы пе6ресохли. Встретил местного, говорит: «… немного чирка есть…». Тут же решили, он идет на лево,я на право.



Пошел по канаве, где раньше можно было утонуть, там сухо. Дошел до пересечения со второй там сухо, пошел по ней. Через 50 м. появились лужи. Выбрался на бровку, зашел в лес, а там вырыты, следующая «канава». Метров по 100 длиной, шириной до 10 метров. Видимости никакой, не больше метра в диаметре. Прошел не больше 30 метров, вымок от росы до последней нитки. Но тут слышу взлет двух штук, не дальше чем 10 метров. Еше метров 30, еще один взлет. Слышать слышу, а видеть не вижу. Прошел таких 3 канавы, дальше сухо. Вышел из леса к предыдущее канаве, прошел вдоль нее, решил заглянуть, тем более место подходящее.
Слева взлетают и справа взлетают. Слева удобнее, выстрел на расстояние до 20 метров, одна как-то боком пошла вдоль канавы, вторая уходит в лес, поворачиваюсь вправо, там три. В голове, промажу, да же не целил.
Пойду искать первую, если подранок, то на воде увижу. Прошел 20-40 метров, лежит. Моя.
Иду дальше по канаве. Берега высокие, все заросло. Если утка подымается, то тянет вдоль канавы, ее видно когда она подымается выше берегов, это больше 60 метров, а то и дальше. Первый раз повезло – вышел напротив, где они дневали. Было бы двое, один гонит, другой стреляет. А так одна. Фото удалось вставить.
 

Вложения

  • Открылся.JPG
    Открылся.JPG
    32 KB · Просмотры: 217
ну, почти всё сказал, но дополню...

С 17 на 18 августа гоняли с товарищем в Истринский район, караулили уток на лесном болоте. На вечерке взяли кряковую, а на утрянке чирка. Лагерь разбивали в лесной глуши, недалеко от болота... На фото - все свое ношу с собой.... :)
http://photofile.ru/users/supergun/3003137/61720071/
 
а я все это и не таскал....

Данная фотка была сделана за несколько минут до отбытия из лагеря. Костерок подготовили к тушению, т.е. облили его периметр, дожигали остатки бумажного мусора, остальной мусор - с собой. Все вещи во время охоты были в палатке, ходили на легке. Из вещей во время охоты брал только док-ты, воду, патроны, стульчик. А мешок зеленый - это спальник, полуторный, экстримальная температура до -15... Да большой, но не тяжелый. Если жарко, сплю на нем, а если не очень, то в нем.... А идти обратно было легко, т.к. я был легче на 20 кг (3 бутылки по 5л воды+еда). А все остальные "болтания" экипировки уже не имели значения, т.к. охота была закончена и была прямая дорога на выход по лесной просеке.....
 
Открытие в Рязанской области.

11.08-12.08.
Долгие ожидания открытия себя оправдали!Немного мешал сильный туман,но лет птицы был активный и долгий.Кряковой утки было не очень много,в отличии от чирка и широконоски.По водоемам большое количество лысухи.
Радость от охоты слегка омрачилась осознанием того,что нужно срочно потренироваться в стрельбе!:er: Всем НП НП!
 

Вложения

  • IMGP0016.JPG
    IMGP0016.JPG
    48,3 KB · Просмотры: 203
  • IMGP0010.JPG
    IMGP0010.JPG
    50,4 KB · Просмотры: 174
  • IMGP0008_.JPG
    IMGP0008_.JPG
    48,3 KB · Просмотры: 247
Разведка в Московской и открытие в Ярославской обл

В будни как-то выезжал в Подмосковье к болотам... не получилось-)
2d1ba6016d0b.jpg


Выходные 18-20.08.07г. посвятил открытию в Ярославской обл.

6d4dc722fd02.jpg


рыбы не поймали ...

лагерь поставлен, шатёр собран... угостили кубинскими... не отказался

cc51c5a0a973.jpg


на утреннюю не попали... спали!
ожидание вечерней зари 18-го

cfc5077cff63.jpg


моя половинка - "загребной товарищ" к бою готов

13883149ada9.jpg


Вечером 18-го оказалось не хуже утра 18-го, утка мотолась здорово, в основном крякаши (взял 5шт, одну не нашёл). На утренней-воскресенье 19-го чирки-истребители появились, а кряквы не стало... всех чирков на утренней "простил"

e5d54f93d188.jpg


0a7afc6617a5.jpg


вот одни из тех трофеев,

51485b53243f.jpg


желаю всем!, спасибо за внимание!
 
вот одни из тех трофеев,

51485b53243f.jpg
...А привиденье за что убил?????? оно тебе мешало??? ))))))))))) гы-гы

С ПОЛЕМ и ОТКРЫТИЕМ!!!!
 
  • Like
Реакции: LOS
...А привиденье за что убил?????? Сползаю под стол!!!!Плачу!!!!
 
А лицензия у тебя на приведения есть? А то рискуеш попасть в раздел....Гы-Гы-ГЫ, шкуру то заешь как сымать?
 
шутничкам, посвящается ...

городничий: "...А привиденье за что убил?????? оно тебе мешало??? ))))))))))) гы-гы"
- это обряд у нас такой, чтоб дичь по-дольше хранилась и мухи не гризли.

Старина Хенк "А лицензия у тебя на приведения есть? А то рискуеш попасть в раздел....Гы-Гы-ГЫ, шкуру то заешь как сымать?"

- кстати, о путёвке... 300 руб с 18.08.07г. по 15.11.07г. "пернатая дичь без ограничений", а весной 4000руб за 10дней...
 
Какое привидение? Сказки всё это.
А стоматологов я тоже... не люблю... :bj:
 
Сверху Снизу