• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2023 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...

Интерактивная карта Гусиных перелетов 2023 года (добавляйте на нее метки со своими наблюдениями)​

Для редактирования Google-карт требуется авторизация на Google
1. Перейдите на карту. Прямая ссылка на карту
2. Вставляйте нужные метки с пояснениями
1679418468480.jpeg
Закрыть
Прямая ссылка на карту
 
Последнее редактирование модератором:
Потом, мы что в пустыне живем? Слева справа впереди и сзади всегдя города - цивилизация, мать ее!.
Буквально осень прошлого года вспомнилась.))) Приехали к утрянке на болото. Вышли с приятелем из машины. Дошли метров 100 до края болота, послушать. Потом, машину и лесную дорогу с час искали.(фонари нормальные у обоих), кто в лесу на болоте не был и дальше слышимости клака сигналки от лагеря не уходил - тому не понять.
В разных местах мы охотимся видимо... я - не только на окраине города, где свет от него виден в небе за десятки км.
Я обычный городской житель, не проводник и не следопыт, не Дерсу Узала и иже с ним....
Всё ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Соглашусь, перебрал с оценками. Сам сталкивался с ситациями, когда без gps хрен бы выбрался из леса. Мне маршрут дали через просеку, с координатами. А просека заросла. Сбился с нее. Навигатор на смарттофоне, хоть и называется "Лесной", указатель направления менят каждый 5 сек. Двигался усредненно, но вышел к точке встречи. С большим превышением дистанции, на которую оринетировался. Плюс грязь, заросли. Вообще было не до ориентирования по местным признакам - только навигатор. Профукал кабанчика, глухаря, куропатку - руки были заняты навигатором и палкой для упора в буреломе - ноги сломать можно было запросто. А про болото вообще молчу - там без навигатора, при облачности, можно навсегда остаться, без навыков и знания местных оринетиров. Так что сорри, Игорь, погорячился с суждениями. И спасибо за адекватную реакцию на новичка в охоте!
 
Так что сорри, Игорь, погорячился с суждениями. И спасибо за адекватную реакцию на новичка в охоте!
Нет проблем. Охотники должны обладать холодной головой и стальными нервами.)))
Поэтому и реакция моя(на мой взгляд), вполне адекватная.:az:
 
Гатчинские гуси» на помойку следуют
Абсолютно точно! И самое главное, сцуки научились подражать голосу белолоба с гумяшом! Вот твари, под благородную птицу косят 😁
Я на ганзе про Калининград написал, пост скопировав отсюда вместе с ником, мне там тое написали - это местные гуси:)
 
Ну местных гусей я видел и когда перелет закончился, и одиночек видел. Но чтобы местные, в кислороде, такой стаей?
 
Ну местных гусей я видел и когда перелет закончился, и одиночек видел. Но чтобы местные, в кислороде, такой стаей?
Это он чаек имел ввиду.))) А я скопировал пост keen, где он написал, что гуси неделю прибывают на поля. Журали и серые первые, теперь гуменник и белолоб.
Мне на это ответ был написан - местные, типа, человек, охотник, живущий в Калининграде, не понимает ничего .)))
 
Что то уж ОЧЕНЬ рано....
Впрочем, если так и дальше погода пойдет, то к официальному открытию охоты возможно ружья будут не нужны, тк вся дичь отпоет, пролетит и на гнезда усядется. :au:
 
Впрочем, если так и дальше погода пойдет, то к официальному открытию охоты возможно ружья будут не нужны, тк вся дичь отпоет, пролетит и на гнезда усядется. :au:
Ну, паниковать то точно смысла нет. Морозы и снег еще будут с вероятностью 100%, да и не сюда они летят, а на север, а там еще ого-го))) так что. если кто из них и решил, что пора, север их пыл быстро остудит и вернёт назад:)
Поэтому - всё будет в сроки, отведенные природой сотнями лет, ну, плюс минус неделя-две:ab: Если встречать гуся пораньше, южнее, а провожать его севернее, то с гусём будешь всегда, независимо от сроков открытия, где-то да поймаешь!:bf:
 
Блудануть можно элементарно. Надо конечно уходя от машины или какого-либо н.п. знать направление движения, хорошо иметь компас, GPS, но все равно надо расчитывать на себя, подскажу вам простой способ определения сторон света, по часам, деревьям, муравейникам и т.д. знаете, а вот этот прост, время умножаете на 15 (солнце за час проходит 15 градусов окружности, вся окружность 360 градусов), получаете направление на солнце и потом начинаете от этого плясать. Пример: 11 часов дня, умножаем на 15 получаем 165 градусов, соответственно став лицом на солнце, оно находится на юго-юго востоке, чуть правее юг, сзади север и т.д.
 
время умножаете на 15 (солнце за час проходит 15 градусов окружности, вся окружность 360 градусов), получаете направление на солнце и потом начинаете от этого плясать. Пример: 11 часов дня, умножаем на 15 получаем 165 градусов, соответственно став лицом на солнце, оно находится на юго-юго востоке, чуть правее юг, сзади север и т.д.
Немножко уходим от темы, офтопим так сказать, но спасибо, такого способа не знал. А если солнца нет? Или часов? Или телефона с часами? Я часы не ношу и тел в лес редко беру, не хочу, чтоб меня отвлекали.
Когда солнце есть, я ориентируюсь так - выхожу, чтоб солнце светило чуть слева(с детства запомнил - светить должно в левый глаз, почему - не знаю, но работает)))) Примерно из леса выйти можно туда, где уже понимать начинаешь, где ты.
А вот если ни звезд, ни луны, ни солнца, часов и т.д.?
Ходил я по муравейникам и по деревьям - часа три на дорогу выйти не мог:) Одно дерево мхом с одной стороны, другое, с другой и муравейники также... :cu:
 
Давно не был на форуме, а тут уже и перелет начался)) Так и опоздать не долго:ab:
 
хоть рано ..хоть поздно... все что в радиусе 1км. все наше.....
 
В таком случае компас, его желательно иметь, даже в хорошо знакомой местности. Однажды, это было в Заполярье, вышли с другом на охоту. зашли за одну сопку, потом другую, знаем, где аэродром, пошел снежный заряд, потом туман натянуло с моря и начали блудить, выходили десять часов, с тех пор компас, пачка галет, спички, всегда в рюкзаке.
 
Блудануть можно элементарно. Надо конечно уходя от машины или какого-либо н.п. знать направление движения, хорошо иметь компас, GPS, но все равно надо расчитывать на себя, подскажу вам простой способ определения сторон света, по часам, деревьям, муравейникам и т.д. знаете, а вот этот прост, время умножаете на 15 (солнце за час проходит 15 градусов окружности, вся окружность 360 градусов), получаете направление на солнце и потом начинаете от этого плясать. Пример: 11 часов дня, умножаем на 15 получаем 165 градусов, соответственно став лицом на солнце, оно находится на юго-юго востоке, чуть правее юг, сзади север и т.д.
А точка начала окружности где? Чтобы отсчитывать от нее градусы.
 
По часам, обычный метод - стрелка на солнце. Может тут также....
Так вроде наоборот - Солнце определяем по смещению на градусы. Если к нему статьт лицом, то зачем тогда часы умножать на градусы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу